LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 21 Июн 2006 14:54:20 #  

Хотя во втором случае, как правило, еще и плавает частота, хотя бы немного ("синтезаторные" трансиверы исключаем :) )
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Июн 2006 15:23:55 #  

Green
Частота не плавала. Видимо он и вправду вдувал немного больше необходимого.
А вообще интересное это дело конечно, надо только сделать провод для передачи и желательно с воксом. Думаю по расстоянию можно немного побольше, чем голосом перекрыть. Правда линию радиогоризонта (если без прохода) никто не отменял, заметил, что на 60 км связь есть без проблемм на не высоко поднятых антеннах, а вот на 85 и больше уже требовался усилитель и всё равно качество уступало. В общем всё, как и должно быть.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Июн 2006 19:22:49 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Ну вот опять активность наблюдается на 28,120.
Сейчас идёт: (Москвичи и подмосковье не в счёт)
SP9AUV
Jerzy Smietanski
Ul.kormoranow 16 M 11
44114 Gliwice
POLAND

HA1DRA
Frigyes Molnar
Madach u. 20
8900 Zalaegerszeg
HUNGARY

HG2EBR
Attila Rakos
Dozsa Gy. u. 482/3. hrsz
2528 Uny
HUNGARY

EA5GOM
Jose Llopis mico
C/ Alfonso EL Sabio Nє 30 - 2є Izquierda
03690 SAN Vicente DEL Raspeig (alicante)
SPAIN

F5RRS
ex CALL(s) FD1RRS
Damien Forestier
145 RUE DES Plantees
74800 Saint-pierre-en-faucigny
FRANCE

UR4UP
Владимир Викторович Кирпичёв
Vladimir ( Vlad ) V. Kirpichev
ул. Френкеля, 6-51
Борисполь, Киевская обл. 08300
УКРАИНА


RZ3ANY
Евгений Андреевич Пекшев
Eugene Pekshew
Ленинградское шоссе, 92-149
Москва 125565
РОССИЯ

Этот товарищ так пылит (~150Гц), что "водопад" исчезае (чернота), по С-метру 9+10!
У него Пеньтиум 2 и прога MixW 2,14
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 22 Июн 2006 04:08:26 #  

Этот товарищ так пылит (~150Гц), что "водопад" исчезае (чернота), по С-метру 9+10!

При работе PSK не принято включать мощности более 40...50 Вт. Правда далеко не все этого придерживаются :) А "чернота" вокруг на водопаде связана с тем, что у тебя АРУ в станции отрабатывает. По хорошему, при работе цифрой его надо отключать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июн 2006 10:29:59 #  

Green
Ясненько теперь. Впервые это было, у меня был включен подавитель импульсных помех, а чутьё выкручено на полную.

Эх, с пятницы я в отпуске... На даче ждёт антенна, потом поездка на машине в Анапу, так что 3-го июля вечером начну путь из Москвы и из машины по ходу движения постараюсь провести различные QSO. Но об этом подробности позже, так сказать ближе к моменту выезда.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 22 Июн 2006 13:35:37 #  

...даффай-даффай, я третьего как-раз домой приеду, к радиостанции поближе, попробуем покуэсить :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 22 Июн 2006 14:33:15 #  

Вчера как обычно ломилась Украина в сетке Ц, росс.стандарт,
в 31 Ц европ.сетка ломились на 9+ судя по языку чухонцы (давно я финов не слышал), услышали меня на мои 4 ватта, стали обсуждать, кто-то пытался вызвать.
В 24 Ц европ. на 9 недолго шел пакет. Посылки прекрасно декодировались Миксом, в настройках стояло VHF1200бод.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июн 2006 14:43:44 #  

Mexico
А у меня не всё так радужно в Москве, разве только 28,120. Слишком много помех с треском, ночью они стихают до 1-3 балла (но ночью надо спать и проходов меньше), а вот днём до 7-ми баллов.
Так что быстрее уже бы на дачу к чистому эфиру, речке и пиву!
Не смотря на это правда вчера удалось мне с большим трудом на 15 ватт и автомобильным штырём перекрыть 20-25 км. Ну ты в курсе сам.
Кстати из наблюдений, несмотря на то, что антенна на авто стоит ниже, чем на балконе и КСВ примерно одинаковое, но с авто связи всё равно дальше и чище. Вывод, холодильник на балконе не заменит корпус автомобиля, а электроника автомобиля даёт гораздо меньше помех (если по уму подключить), чем всякая дребедень в доме.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 22 Июн 2006 16:02:01 #  

Сергей
ночью они стихают до 1-3 балла
Останкино до утра вырубают на профилактику. Оно столько мусора дает. Да и город засыпает.

Не смотря на это правда вчера удалось мне с большим трудом на 15 ватт и автомобильным штырём перекрыть 20-25 км. Ну ты в курсе сам.

Да, я тебя слышал, и то только в ССБ.
25 км для сиби это смешно. Надо только полноразмерную антенну растягивать на балконе или на дерево. Я несколько лет работал с полноразмерного диполя на газоне, на 4 ватта почти со всей Москвой и ближайшим подмосковьем.

Конечно. Естественно. На машине работает лучше только потому как она настроена лучше и расположена удачнеее в пространстве-отнесена от стены. Потерь нет в стенах, антенна не рассогласовывается из-за близости стены, резонаснс не уплывает. Ну и корпус авто конечно не холодильник на балконе.

Емкостная связь всегда хуже чем отдельный противовес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А тут у тебя даже не корпус авто. Да еще холодильник на балконе.

Серег, разбери ты магнитное основание, и прицепи к шайбе куда оплетка идет противовес полноценный. И подвигай его. Дай ему свободу =)). Причем противовес даже может работать лучше когда он собран в некий свободный пук,и лежит на подоконнике балкона, а не растянут. Но однозначно будет лучше чем без полноценного противовеса.

Почувствуешь разницу. Потом собери обратно, пусть магнитное основание выполняет роль крепления.

Если у меня минибумер с противовесом(читай автомобильная антенна с противовесом) хреново работал, то уж твой сегодняшний вариант однозначно не годится.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июн 2006 16:10:39 #  

Mexico
разбери ты магнитное основание, и прицепи к шайбе куда оплетка идет противовес полноценный
Хм... А это мысль! И чё я раньше не подумал? Наверное потому, что антенна чаще на машине, чем на балконе.
После отпуска хочу дипольчик приспособить на ближайшие дерево. Должно получится то, что надо.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 22 Июн 2006 17:46:11 #  

Давно пора. Я-то тогда начинал сразу с нормальной полноразмерной антенны, достаточно удаленной от дома, развешивать деревья позволяли. Конечно антенна тогда не на крыше была, но высота подвеса над землей была достаточная. А за счет видимо удачного расположения, антенна была спасена от мусора,шумов и помех тогдашнего московского эфира. Потери в кабеле были минимальные. Конечно помогла топография жилого района. Юго-западная.
На проход, я внаглую уводил из под носа обладателей половинок, осьмушек, усилителей кучу интересных корреспондентов.

Балконная полноразмерная антенна конечно похуже, но при правильной постановке дела гораздо лучше минибумеров и автомоб.ант.

Здесь я написал какой становится эфир на слух.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20855

У тебя служба спасения на автомобилку на холодильнике на сколько проходит?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июн 2006 20:09:47 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Mexico
Читал, читал.
Спасение на 9 баллов идёт с холодильника, при этом мой дом её в добавок закрывает. А вот из авто 9+10. Мне она даёт рапорт 9 баллов из дома и 9+40 из машины, всё это без УМ.
У меня была полноразмерная антенна (5/8) в своё время на крыше 22-х этажного дома. Высота 22*3, плюс 2 технических, плюс лифтовая надстройка, плюс мачта 6 метров. Итого ~85 метров. Правда кабеля ушло море - 88 метров, но очень хорошего, посеребрёного. Без проблемм перекрывал около 100 киллометров на Юсане 2204 без УМ. А вот проходы для меня не работали при этом. До весны у меня стоял полноразмерный штырь четвертушка на балконе, но при его установке на даче выяснилось, что "зацвёл" питающий медный кабель и по этому она как следует не работала дома (именно тогда появилась тема "Сиби умер?").
В общем нет предела совершенству!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Июн 2006 02:20:20 #  

Сейчас проход прет, 20 канал работаю с попугаем и Черкесском.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Июн 2006 02:22:57 #  

...да... я сижу слушаю
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Июн 2006 03:22:10 #  

Причем в 20-х по 30-е каналы сетки Ц проход сопровождается помехой похожей на вертолет. Связался с Кривым рогом, Мариуполем. Чей-то попугай долго работал. Попугай явно не московский.
Самая дальняя связь у меня получилась около 1300 км. Запустил электронную карту, очертил мысленно круг с таким радиусом. В центре Москва. Из забугорья в круг попадает Чухония, Швеция, Польша. Что похоже на правду, ибо 21.06 я скандинавов в 31 Ц евр. слышал.
В общем ночной, легкий проходец.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Июн 2006 03:23:53 #  

Причем в 20-х по 30-е каналы сетки Ц проход сопровождается помехой похожей на вертолет. Связался с Кривым рогом, Мариуполем. Чей-то попугай долго работал. Попугай явно не московский.
Самая дальняя связь у меня получилась около 1300 км. Запустил электронную карту, очертил мысленно круг с таким радиусом. В центре Москва. Из забугорья в круг попадает Чухония, Швеция, Польша. Что похоже на правду, ибо 21.06 я скандинавов в 31 Ц евр. слышал.
В общем ночной, легкий проходец.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июн 2006 09:56:39 #  

Mexico
23 Июн 2006 03:23:53
Не спалось? =)
С трудом связался с 50 SugarDelta 001 (Ростов на Дону) из-за треска московского эфира на 7 баллов. Заодно обкатал программу DSP Filter и сделал некоторые выводы:
1. В частотной модуляции она практически бесполезна
2. В ССБ немного помогает, можно вытащить человека из треска, без программы нет даже присутствия с программой и правильно выставленными фильтрами разбираемость в моём случае составила ~30%/
3. При цифре очень здорово помогает, опять же фильтра разные с ССБ, до использования видно только на водопаде и на слух не различимо, при сильно ужатых фильтрах шума нет вообще - только полезный сигнал. К сожалению из-за сильной узкополосности этот фильтр не подходит для телефонии.
Общий итог: программа почти бесполезна, но побаловаться ещё стоит.
Ещё принимал на 28,120 что-то новенькое, похоже на mfsk-U. Позывного в базе нет, но точно по проходу, т.к. шло периодическое затухание.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июн 2006 15:05:07 #  

Наступил счастливый для меня день - с этого часа я в отпуске!
На дачу сегодня поеду наконец-то, во вторник минуя Москву поеду под Можайск на пару дней, от туда буду проводить QSO на свой походный вариант четвертушки. Тамошняя местность и высота шикарно подходит для DX-сов прямой волной.
Ну всё, пора за женой и на дачу!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Июн 2006 16:10:34 #  

Да Серег, не спалось из-за жары. Кондишн включил,плюс кулер на Кенвуде в лицо воздух гонит, бесполезно. Сибишку включил, а там проход. Ну думаю, разве днем или вечером спокойно антенну проверишь =))). Времени нет. Да и помех ночью меньше. Останкино на ночной профилактике.

Не знаю, может мне кажется или я придумываю, притягиваю за уши, выдаю желаемое за действительное, привык и знаю звук эфира на своем старом добром алане48+, +многолетний опыт прослушивания сиби эфира=)), но той ночью эфир звучал совершенно по иному, странно, интересно. Не так как днем или обычно ночью. Вертолетная помеха, пустые каналы и только в нескольких на 9+ Украина как местные, попугай на 27,200, который шел на 9+, и периодически плавал. И только трое москвичей, Оригинал с фанэрой из Новогиреево, я, да майк-1. Сюр =).
Может я просто не привык еще к ночному шуму эфира на свою новую полноразмерную антенну. Млин, это того стоило.
Забавно. Такое ощущение словно я все для себя заново открываю =)).


Дача!! Отпуск!!! Поздравляю!!! По хорошему завидую =))).
Сам жду не дождусь отпуска. Может тоже шарманки вывезти с блоком питания. Или на дачу отдельный комплект купить. млин, SSB хочу. Всетаки деген это немного не то.
Слушай, у тебя ССБшный аппарат какой и сколько $?
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 23 Июн 2006 16:36:28 · Поправил: Globus #  

По-моему SSBшный аппарат за минимальные деньги это Dragon485 ???
А переноски SSBшные имеют место быть ?
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 23 Июн 2006 17:03:29 #  

Да пропади оно все пропадом!!! завтра пойдука я в отпуск на недельку. Поставлю антену буду на связи.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Июн 2006 17:50:18 #  

009 приветствую!!!
=/ Жаль с Петербургом нет связи на доступных бэндах из-за мертвой зоны.
Надо будет через е-куэсо подойти, хоть так пообщаться.

Да, кстати, интересно, с Петербургом возможна всетаки радиосвязь связь. На каком бэнде?

Globus
А переноски SSBшные имеют место быть ?
Точно есть. Драгоны. Модель не помню.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июн 2006 18:03:10 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Globus
Да, 485-й самый простой ссбишный аппарат и стоит не дорого. 497-й это модификация 485-го для базы, но есть ещё портативка Dragon SY-201 с SSB. В руках я его не вертел, но хотелось бы поиграться.
Многие ругают Dragon, но достойной альтернативы за те же деньги (да даже в 2 раза дороже) просто не существует. Да и диаппазон они перекрывают не плохой, от 25,160 до 29,699.
Mexico
Да, ночи жутко душные. На ночь приходится кондёр вырубать, жена боится заболеть.
У меня Dragon SS-497. Брал в апреле вместе с бустером 797 и SWR с ваттметром до киловата Syncron HP202S.
Аппаратом безумно доволен, не хватает мне только подсветки кнопочек и ручек, но это только для эстетики, потому как теперь уже всё на ощуп знаю.
Там на предыдущей странице есть фотки моего аппарата в походе.
009
Правильно! Надо вообще работу летом отменить!

Надеюсь, что из Адлера через недельку с небольшим смогу связаться со всеми нашинскими товарищами (с питерцами например), с кем не смог сработать прямой волной. Уже живу не только этими выходными, но и предстоящей поездкой...
Ну а пока пойду собираться на дачу!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Июн 2006 10:13:58 #  

Мда, каких только приколов со мной не было, но такого как в пятницу вечером ещё не было.
В общем приехал на дачу, устал торчать в пробке и глотать пыль от машин, идущих по обочине (хотя сам иногда вылезал туда).
Принёс аппаратуру, установил, подключил кабель от антенны... Гремит проход на 27,200 всех слышу просто отлично, аж с-метр загибается.
Меряю КСВ и... Чёрт, почти зашкал! Начинаю разбираться, КЗ нету, значит думаю обрыв на самой антенне. Вытаскиваю растяжки, снимаю антенну с мачтой и иду на верх, что бы вытащить кабель на ружу для прозвонки. В общем по проводу начинаю идти как я думал к подоконнику...
Ан нет, оказалось, что вместо сибишной четвертушки у меня в трансивер был вкручен кабель от LPD-шки моей!
В общем и смех и грех!
Ну да ладно, зато провёл профилактику антенного хозяйства.

Вчера впервые в эфире услышал Питер, но провести QSO не удалось, т.к. срочно пришлось уехать по делам в Чехов.
Принял море картинок в SSTV и мониторил 28,120. В общем по большей части находился в режиме RX.
Вечером-ночью пытался провести QSO, но эфир был просто девственно чист, впрочем сейчас не намного лучше, очень слабенький проходик.
Будем ждать...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Июн 2006 15:41:06 #  

Сегодня вечером меняю QTH. Поеду под Можайск. Поработаю там пару дней на полевой вариант антенны, мачтой будет служить удочка.
Что-то проходик совсем слабенький на сиби, правда с Австрией связь состоялась, ну и с Одессой ещё.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 25 Июн 2006 20:14:31 #  

Я уж поменял.... в Брейтово, Яр.Обл..... Правда Айком с собой переть не стал... а на ЛПДшке тут глуховато.....
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 26 Июн 2006 08:44:18 #  

Kulikov_Sergey
DSPшник на эфэм - дохлый номер,на ссби звуковая карта должна поддерживать фул дуплекс.
вступил в SD.
щсл мэнеджер за 3 дня карты сделал,уплатил годовой взнос и вообще велкам-сервис у них отжыгает.
копал раритеты 96-2000 годов в пыльном ящике, подтверждения - австралцы,жапонцы,зеландцы,аляскцы,штатцы,бразилцы,уругвайцы,филипинцыкаледонцы,гуамцы,ренюйонцы,заливцы. можно карточки вывалить, если желаете.
пока в алмаате ток европа попискивает и северозапад россии.вру - в субботу украина и алушта на эфэм выскочили
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 26 Июн 2006 08:46:31 #  

Общий итог: программа почти бесполезна, но побаловаться ещё стоит.

100%. дсп нужен в цифровой тракт на преобразования трансивера. после получения звука - баловство
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 26 Июн 2006 08:48:54 #  

млин, SSB хочу.
Mexico

быстрее бери, в европе веселей чем у нас.
бразилцы по проходу на обычных президентах без РА тут гремели
50SD001
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 201

Дата: 26 Июн 2006 11:17:10 #  

У меня выходные неудачные получились.
4 связи с Европой,3 c Россией:Татарстан,Тюмень и как всегда 50SD497 :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.