LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 08 Июн 2006 12:56:24 #  

Звонится до нуля Ом?? Если показывает несколько сот ом, это не КЗ.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июн 2006 13:03:14 #  

Green
Да вот именно КЗ, а разобрать без болгарки не получится. Звонил в ту фирму, сегодня поеду за новым
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 09 Июн 2006 03:12:35 #  

Опыт про антенны. Достатотчно взять с собой шнурок - его вполне хватит на сиби. Помниться когда-то поставил авто-антенну на крышу девятиэтажки, пришел домой - КСВ неземное... согласовался до 2,5 , провел куэсо с Бирмингемом, и полез опять на крышу. Оказалось, я работал на один кабель. Центральная жилка отвалилась в антенке на разьеме.. а вы говорите антенны :) 25 метров коаксиала решат проблему :)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 09 Июн 2006 03:14:40 #  

А друган у меня вообще работал "на сковородку". 80 км до Москвы - а его Служба Спасения уверенно принимала... "Колдун" его позывной был... весёлый товарисчъ!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Июн 2006 14:05:48 #  

Виталик Бертолет работал на сиби на паяльник в качестве антенны в прямом смысле этого слова =)). Ничего не было под рукой, а связь нужна была и он не мудрствуя лукаво, воткнул вилку паяльника в PL разъем, а сам паяльник свесил из окошка. Для локальных связей сойдет =).
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 09 Июн 2006 16:01:42 · Поправил: BR4096 #  

воткнул вилку паяльника в PL разъем
Я предпочитаю щуп от тестера Ц-20: меньше демаскирующее свойство ;-)
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 09 Июн 2006 16:06:03 #  

...работал "на сковородку"...
...работал на сиби на паяльник...
А вот товарищи XP на 8Mhz машине запускают :)
http://www.winhistory.de/more/386/xpmini_eng.htm
Дата: 09 Июн 2006 16:16:18 #  

смотрел я вчера на элистроевское жылье, которое плодится в наших пенатах как сибишники по проходу и думал , что не дай Бог мене зарабатывать столько , чтоб переехать в такую жылплощать по 1300-1500 за квадрат , потому как наверху солярии сполшные и фиг там антенну поставить культурно ..
((
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Июн 2006 23:49:27 #  

Рано утром выезжаю на водохранилище, про которое писал выше.
Буду работать в основном в верхней боковой с мощностью 10-15 ватт, включая УМ только по острой необходимости.
Сначало с автомобиля, ну а уж попозже, думаю ко второй половине субботы, изготовлю из проводов четвертьволновку с тремя противовесами и помещу это хозяйство на дерево.
Надеюсь, что все желающие смогут меня услышать, так же как и я их.
Итак, праздничные выходные продолжаются и желаю всем удачных DX-сов и просто отдыха!
Да, кстати! Моя дежурная частота 27,555 ВБП, позывной: 50 Sugar Delta 497.
До встречи в эфире!
73!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Июн 2006 00:48:38 #  

Щас вспомнил, что у меня на балконе с крыши спускается старинный коаксиал - нагрузил я свой айком на него.... ...работает! Сколько сортирников слыхать - ужас. Но до Москвы не пробивает :(
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 10 Июн 2006 10:14:14 #  

Ну что же, я на месте.
Ляпота!!!
На автомобильную антенну слышен проход на десятке, 28,520 USB Мг и на сиби 27,210 в FM
Немного разгребусь тут и сваяю антенну...
Так что через пару-тройку часиков буду на связи для всех...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 10 Июн 2006 11:45:28 #  

... от НАС до ВАС глобальное количество километров для ентого диапазона. Надо через эхо-репку в ЧМ :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 10 Июн 2006 13:41:44 #  

Всё готово и вполне работоспособно, провёл пару QSO. Антенна удалась на славу, а ведь сделанна из 4-х кусков провода, отличный походный вариант. Даже слышу Службу Спасения, а до неё около 90 км.
Сейчас гремит европа, если не уйдёт проход, то после небольшого отдыха попробую провести с ними QSO.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 12 Июн 2006 21:42:22 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Итак, к сожалению поездка закончилась вместе с выходными.
Подведу итоги...
Всё очень понравилось, лес, рыбалка, шашлыки, макароны с тушёнкой, море пива (можно реально исчислять в вёдрах!) и, конечно же, радио! Погода была отличная, так что отдых удался на все 100!
Ну а теперь непосредственно опишу то, что касается радио.
1. Изготовил антенну из закупленных ранее материалов. Материал для неё мне обошёлся в: 10 метров кабеля 150р, 6 метров двухжильного медного провода 80р, который я по диагонали располовинил и получил 12 метров, что хватило на саму антенну и 3 противовеса и последнее это разъём PL за 35 рублей. В итоге 150+80+35=265р.
Всё это повесил на дерево, высота подвеса составила метров 6-7.
Зарекомендовала эта антенна себя просто великолепно!
2. Провёл в своё удовольствие с десяток QSO по проходу, как всегда стабильно с 50SD001 (в том числе и без УМ с хорошим качеством сигнала), а так же 3 локальных DX-cа. Пару с Москвой, из них одно QSO со скрипом, даже скажем так, на уровне присутствия (спасибо 50SD001 за помощь в ретрансляции), а вот второе вполне успешно с районом Хамовники в Москве, в общем расстояние нашей связи было около 85-ти км, эти связи были проведены на мощности порядка 100 ват в верхней боковой полосе . Ну и пару QSO с 50SD015 из Подмосковья, тут расстояние равнялось 60 км и расположены мы были так удачно, что даже не использовали в SSB усилители (с моей стороны 15-18 ватт было), а вот в частотной модуляции дела оказались на несколько порядков хуже и связь удалась только с УМ. В общем SSB рулит!
Из достаточно интересных связей в ЧМ хочу отметить QSO с товарищем из Херсона. Его техника это радиостанция Лапси, с мощностью всего 150 милливатт (0,015 Вт), а антенной являлся кусок арматуры 2,5 метра на крыше пятиэтажного дома!
Специально для Brigadir-а хочу сказать, что не удалось провести в этот раз ни одного QSO на автомобильную антенну, которая, как, и положено стояла на машине и отлично настроена, не смотря на все попытки и договорённости.
3. Принял несколько картинок в SSTV, а также на десятке (28,120 Мг) опробовал программу MMVARI и принял на неё переписку из Израиля в формате bpsk.
Вот несколько фоток с моей поездки:

1. Это я сам собственной персоной. В предбаннике своей палатки оборудовал кеш.

2. Вид на водохранилище.

3. Ну а это непосредственно рабочее место.

4. Опять картинка ССТВ. Есть ещё из Франции, но эта прикольнее.


К сожалению выкладывать фотографию антенны не имеет смысла, т.к. её в листве просто не разглядеть, партизанский вариант получился.

Надеюсь, что не последний раз выезжаю на природу и проведу ещё не мало QSO в походных условиях, ведь это просто супер!
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 13 Июн 2006 11:59:35 · Поправил: Globus #  

А вот девушка с Dragon'om SS497
http://cb-sstv.by.ru/img/200606130417.jpg

"Улов" выкладываю (пока не надоест) на : http://cb-sstv.by.ru/
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Июн 2006 12:39:47 #  

Globus
Слышал француженку на этих выходных, может это она и есть (дивизион подходит)? Частоту не помню, но что-то близкое к 27,700.
Хорошая у тебя коллекция!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Июн 2006 16:56:42 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Во время похода делал записи радиоперехвата с частоты 28,120
Сейчас начал её прослушивать и увидел, что там работали в bpsk 5 станций.
1. DL1BJG, делал общий вызов.
2. Олег из Астрахани (RU6UO) http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RU6UO, который разговаривал с Андреем (RU3XK) http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RU3XK. Его информации я не слышал, ну это и понятно, дистанция 240км.
3. DH1MA ( http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=DH1MA ), разговаривал с PA0EAP (я его не слышал, но инфу нашёл: http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=PA0EAP ). Слишком слабый сигнал, писал про свою операционку (Win 2000), используемую программу (название не прошло) и то, что для него это уже 748 QSO.
4. Яков из Израиля (4ZPNN) болтал с SV2CBS из Греции
5. SV2CBS ( http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=SV2CBS )., ну а этот чел давал Якову азимут - 308, расстояние - 1314 км и температуру +30.

Вот только DL1BJG нет в базе данных к сожалению, интересно откуда он работал.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Июн 2006 18:30:55 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Наступила очередная пятница.
Но в этот раз никуда поехать не удаётся из-за козлов в автосервисе, которые не умеют по человечески менять сальники и ремни ГРМ...
Мляха-муха! Нет слов, даже эмоций нет... Только злоба до трясучки, потому как они заявляют, что не виноваты и на запчасти приобретённые не у них гарантии нет. А при чём тут запчасти когда шкив гуляет как х.. в трёхлитровой банке?!
Можно сказать что 5 тысяч рублей выкинул и нервы попортил...
Сори за офтоп, накопилось просто...
:-(((
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Июн 2006 23:29:41 #  

Зафиксированна большая активность на десятке в bpsk - 28,120 Мг USB. Само сабой мне никто не отвечает и подозреваю, что это из-з отсутствия радиолюбительского позывного...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 20 Июн 2006 00:10:46 #  

...ща я попробую :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 20 Июн 2006 21:36:22 #  

TheKindWizard
Как вчерашние попытки?
Сейчас опять большая активность. Принимаю на автомобильный штырь помимо Москвы ставрополье.
Кстати, сегодня на 7-9 провёл QSO c Белоруссией (г. Гродно кажись) в ССБ без УМ на автомобиьный штырь, стоящий на балконе.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 20 Июн 2006 22:00:22 #  

... да попробовал я туда без позывного "пофлудить", на меня внимания не обратили. А позывной я свой нелюблю... упоминать его не хотелось. Швед что-ли вроде какойто там был... не помню.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 21 Июн 2006 04:29:19 #  

28,120 Мг USB. Само сабой мне никто не отвечает и подозреваю, что это из-з отсутствия радиолюбительского позывного...

Правильно понимаешь. Мало того, хулиганишь, однако :) Давно бы получил уже любительский позывной и работал на любительских бэндах...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Июн 2006 10:30:35 #  

Green
Мало того, хулиганишь, однако :)
Бывает конечно иногда... =)
Давно бы получил уже любительский позывной и работал на любительских бэндах...
Надо бы, да руки никак не дойдут.
А вообще вчера прикол был, насмешили меня эти радиогубители.
Разговор был между парой челов, всё как обычно: общий вызов, ответ, рапорт и т.д. Но вот когда я посмотрел на QRZ принадлежность и QTH корреспондентов, то выпал в осадок - оба из Москвы и расстояние между ними не более 10-ка км! И всё это при том, что даже я принимаю на автомобильный штырь на балконе европу, наши юга и Украину...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Июн 2006 12:17:12 #  

У меня то есть позывной легальный... эт у Серёги нету, да. Да я этим и не горжусь собственно, а даже как-то наоборот... не нравиься мне "бесконечный обмен рапортами"... ну да-ладно, это уже другая тема.?А щсо с соседом - почему-бы не провести... особенно если сосед первый день в эфире, да и вообще, так, поболтать :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Июн 2006 12:26:37 #  

TheKindWizard
Поболтать да, согласен - это нормально. Но восторженная писанина о мощности сигнала в 799 это как-то перебор для такого расстояния (уверен тем более, что там как минимум яги стоят), да и болтовни не было, стандартное радиолюбительское QSO, где нет места обычным разговорам на отвлечённые темы обычно. Скучно на мой взгляд болтать (переписываться) о рапортах и антеннах просто.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 21 Июн 2006 12:43:22 #  

оба из Москвы и расстояние между ними не более 10-ка км

А почему бы и нет :)

А щсо с соседом - почему-бы не провести...

Действительно.
Сергей, а ты уверен, что у них не через дробь позывной? И на каком бэнде? И как это рапорт 799? :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Июн 2006 13:33:13 #  

Green
Позывные стандартные, без дроби. На QRZ.ru я посмотрел ху ис ху.
на каком бэнде?
На 10-ке (28,120 USB), там частенько активность наблюдается.
Рапорта там все дают трёхзначные, с чем это связанно не знаю если честно, потому как в цифре это совсем не обязательно думаю.
Меня удивил не факт QSO, а его стандартность, что в данном случае странно. Ведь вполне возможно они друг друга знают лично.
И вот кстати что интересное я заметил: оба работали на одной частоте, порядка 850 герц, но у одного из них ширина полосы была почти в 2 раза шире (почти 100 герц), чем у всех, когда либо наблюдавшихся мной. Чем это вызвано не знаю, сначало думал, что просто сигнал достаточно мощный и немного "пылит", но потом сравнил с другим, оба шли 7 баллов. Может это из-за разницы в настройках программ или различных программах, пока для меня это тёмный лес, изучения начались не так давно.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Июн 2006 13:52:57 #  

RST это зовется. "Рекогнити Стрендж Тон", если не ошибаюсь. В пск можно и тон в принципе оценить :) Я цифру не очень-то люблю... может потому-что от трансивера до компа 20 метров проводов? :) Собственно си-би диапазон что-то молчит... попытался провести щас куэсо на 27.190: меня, я так понял слышали, а я не разбирал путем :(
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 21 Июн 2006 14:53:03 #  

RST это зовется

R на 7 ? Оригинально.... Так и хочется повыёживаться :) Лет 15 в эфире, а про R 7 не в курсе :) Всегда 5 максимум было... Отстал от жизни :)
По русски меня учили ещё в школе "Разбираемость Слышимость Тон" :)
В цифре _положено_ давать трехзначные рапорта, и некоторые в ПСК31 дают еще и IMD так называемый..... А "тон" - это достаточно относительное понятие в цифре. В CW проще :)

ширина полосы была почти в 2 раза шире (почти 100 герц),

Вызвано либо тем, что ты его мощнее принимаешь (хоть и на всех 7 баллов), либо, скажем мягко, не очень четкой настройкой его аппаратуры (перекачкой сигнала, например, т.к. SSB). Как правило такое бывает при перекаче сигнала по НЧ с компа на трансивер, либо при использовании не совсем четко отстроенного самодельного трансивера.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.