LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  235  236  237  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 10 Май 2006 17:13:19 #  

Сергей рад за Вас.Аппарат достойный(версия редкая)....
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 12 Май 2006 18:35:49 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Итак, сегодня пятница. А это значит, что наступают выходные и многие опять рванут на дачу. Будут пить пиво, есть шашлыки, заниматься земледелием, устанавливать антенные хозяйства или проверять их после зимы.
В общем в свободное время народ прильнёт к своим транссиверам и будет жадно вслушиваться в белый шум в надежде поймать полезный сигнал, при этом периодически выкрикивая CQ.
Ну и я так же как и многие другие, несмотря на то, что выходные уже не праздничные, буду сидеть на даче с пивком и криветками за своим Драгоном и приглашать всех на связь.

Итак, до встречи в эфире и хороших, стабильных DX-сов.
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 12 Май 2006 19:38:49 #  

будет жадно вслушиваться в белый шум

Вот этого не надо. Я хочу шум эфира:)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 12 Май 2006 23:22:17 #  

Врервые в жизни провёл связь на расстояние более десятка тысяч киллометров!!! А точнее с городом Детроид, который находится на территории США!
О как! Эфир просто кипит от всей планеты на 27,555 USB.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Май 2006 01:31:45 #  

Проход продолжается и сейчас слышно США, Мексику, Индию и скандинавские страны...
К сожалению для полноценного общения мне не хватает в достаточной мере знания английского языка. На мой SQ from Moscow отвечают все, но... "Говорила мне мама - учи английский".
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 13 Май 2006 08:48:59 #  

Kulikov_Sergey
"Говорила мне мама - учи английский".
Вам еще не поздно последовать совету родственников :)
Посмотрите на qrz и cqham, там где то были разговорники для проведения QSO - десяток стандартных фраз, на первое время хватит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Май 2006 09:27:30 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо за совет.
В принцепе я ими и пользуюсь. А не хватает знаний и навыков (уж шибко быстро шпарят они по английски) именно для полноценного общения.
Ну про маму... Так это из фильма про наших десантников доблестных, которые ликведировали американскую взбунтовавшуюся базу в то время, пока наш корабль подбивал катера с этой базы и топил подлодку.
Дата: 13 Май 2006 09:53:04 #  

Kulikov_Sergey,
Почему английский если количество часов китайского за его счёт повышают?
Учите китайский - друзья должны понимань друг друга с полужеста.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Май 2006 11:38:47 #  

Кто сказал, что сейчас практически минимум солнечной активности?
По крайней мере на проходах это что-то не сказывается.
Идёт очередной проход - Украина и Краснодарский край. Даже усилитель можно не задействовать, слышно достаточно стабильно много народу. Со многими сам поработал.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Май 2006 21:31:31 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Прошли очередные выходные.
И я готов к очередному отчёту.
Начну с минуса, хоть и одного, но достаточно существенного. Соседи блин...
Глушу я их телевизор даже без усилителя и не знаю что с этим делать. Уже грозились спилить антенну! В конце концов антенна стоит на моей территории и я не нарушаю без надобности положенную мощность (хотя что с кирпичём, что без - одна фигня у них). Ну не виноват я, что их антенна так близко (метров 30) и направленна на мою. Может кто что посоветует и подскажет?
Ну а теперь о положительном:
1. Наконец-то разобрал балкон и сделал полноценную радиорубку! Вот так всё это выглядит:

2. Проведенно не мало QSO, правда меньше, чем в прошлые выходные, но скажем так несколько на другом уровне.
Итак, в ночь с 12-го на 13-е мая, в 0:30 удалось как я уже писал провести связь с городом Детроид в США. До обеда было куча связей с Украиной и Краснодаром. В 13:30 после общего вызова и ухода с 27.555 на 27.575 USB связался с Прагой. Запрос делал на русском и самое забавное, что появился чел из Чикаго, который звучал просто оглушительно и запрашивал меня, любитель DX-сов ещё тот, ему Прага до фонаря была, ведь тут Москва прёт, а он по русски немного соображает. Впрочем кореспондент из Праги по русски больше и правильнее лепетал. Ну а может он Прагу и не принимал, не знаю.
Сегодня, 14.05.06 сидел с 10-ти до 15-ти часов с небольшими перерывами. Прохода в общем не было, лишь изредка пролетали фразы на английском на 27.555 и обрывки слов по русски на 27.200. Но так как мне всё равно заняться было особо нечем, я упёрто сидел вслушиваясь в эфир, периодически выкрикивая CQ from Moscow sity...
Удача повернулась ко мне лицом в 13:00, состаялась связь с Сан-Франциско, правда очень быстро кончилась, только и успели понять, что слышим друг друга. Далее в 14:00 состаялась более-менее стабильная связь с Кари, который Радио Оскар Индия 112.
Вот такие вот выходные получились. К сожалению быстро кончились.
Буду ждать очередной пятницы.
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 44

Дата: 14 Май 2006 21:45:51 #  

Город "Детроид", если я правильно понял, на самом деле называется Детройт :) Автомобильная столица штатов, можно сказать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Май 2006 21:51:02 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

WRX
Не спорю, сам голову поломал секунд 10 как писать. :-) Написал как услышал. Про автомобильную столицу штатов не знал - спасибо за инфу.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 15 Май 2006 12:10:43 #  

Слышал как "300" из Питера, вчера (14.05) работал с нашим дальнобойщиком из Дании. Тот работал из авто, а у "300" голая станция (Dragon485) + 5/8 на крыше. Что-то будет в максимум...
Я на свою балконку Данию естественно не принял.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Май 2006 23:25:14 #  

Globus
На мой взгляд дело не в балконной антенне, а в её расположении.
Я работал на этих выходных с Одессой, так тот корреспондент работал на Онву (причём перетянутую в ФМ) с автомобиля в движении. Слышно было великолепно.
Тут размышлял на досуге почему в годы вроде бы солнечного затишья мне удаются связи на такие расстояния. Ведь раньше в годы активности никогда не слышал даже Урал, не говоря о Индии и США.
И сложилось у меня впечатление, что во всём виновата как раз моя низина, на самом дне которой я нахожусь. Такое ощущение, что получается своеобразная параболическая антенна, бьющая по небесам. Не знаю...
К сожалению из-за этого достаточно слабы местные связи, правда до Москвы достал, но это не так далеко - всего 65-70 км.
Кстати, начинается череда слабых магнитных бурь, которые продлятся как минимум до конца недели. Как показал опыт предыдущих выходных на проходах это сказывается очень положительно.
Когда меня не будет возле станции, ноутбук будет дежурить для приёма цифры на известных мне частотах.
Andy
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Earth planet
Сообщений: 1

Дата: 16 Май 2006 04:25:17 #  

Kulikov_Sergey
Врервые в жизни провёл связь на расстояние более десятка тысяч киллометров!!! А точнее с городом Детроид, который находится на территории США!
О как! Эфир просто кипит от всей планеты на 27,555 USB.


Интересное прохождение, я последний раз слышал штаты (VA, LA), правда на 28.090 в RTTY, в конце 2004 года - это очень редкое прохождение при такой солнечной активности! Неужели те 500 кгц разницы так сильно влияют?!

P.S.: Работал с центра Украины на 2 элемента Яги 8м от земли...
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 16 Май 2006 04:42:47 #  

Kulikov_Sergey - респект за описания и фото! Пора бы уже и сайтик накатать простенький, типа как мой :) http://ru0au.qrz.ru
Там про дачные условия много сказано :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Май 2006 11:17:28 #  

Green
Да рано пока для своего сайта. Вот стану седым и старым, тогда можно будет провести социологический опрос по теме а кому это вообще надо и после этого сесть за мемуары. :-)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 17 Май 2006 14:57:29 #  

Разрешите считать середину мая с цветущей черемухой и дождями продолжением праздника. Вчера вечером такой неплохой проходец был... Ставрополье, Запорожье, Самарканд. Причем без напряга.
Kulikov_Sergey: скачок длинноват не по-летнему еще, вот будут проходы покороче, наверняка услышимся.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Май 2006 16:52:15 #  

BR4096
В пятницу вечером (часов в 11-12 по Москве) планирую быть на даче и сразу в эфир!
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 18 Май 2006 04:09:20 #  

В пятницу вечером (часов в 11-12 по Москве) планирую быть на даче и сразу в эфир!
Это разумно ! :)
Дата: 19 Май 2006 17:28:09 #  

В Ростове на 27.555 тихо.На праздниках было хорошее прохождение по России и Вост.Европе.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Май 2006 18:22:30 #  

50SD001
В Ростове не знаю что будет, а в московской области послушаю уже через несколько часов - может быть даже услышимся.
Итак, выходные начинаются, а значит праздник продолжается! Главное с пивом не перестараться как в прошлый раз, выпил в первый вечер-ночь понимаешь ли весь запас, который брал на выходные, а с утра головой мучался...
Итак, до встречь в эфире, ну а бук с инетом у меня с собой как обычно...
Удачных и приятных всем выходных.
Дата: 19 Май 2006 20:17:00 #  

Kulikov_Sergey
Да я Ваш регион часто слышу на 555 и на 27.190
Если услышите 50SD001,зовите :-)
Прохождение конечно не каждый день,но с апреля многих слышно.
Так что до встречи в эфире.
73!
Александр 50SD001
http://echolink.ru/50sugardelta
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 20 Май 2006 00:54:42 #  

Приехал, антенное хозяйство на месте.
Включился - тишина везде... Общий вызов и первый испуг - КСВ почти в зашкал! Начал думать, что же могло произойти... Через минуту вспомнил, что забыл подключить антенну (отключаю каждый раз, когда уезжаю домой - как говориться бережёного Бог бережёт). Лоханулся короче, с кем не бывает, конечно с подключенной антенной КСВ упал до своих 1,1.
И всё равно в эфире гробовая тишина. Вечерняя норма пива кончилась и превышать её в этот раз не буду. Чувствую что прохода сегодня ночью не намечается, а жаль - спать не хочется.
Остаётся одно - оставить ноутбук с включённым приёмником SSTV, что скорее всего и сделаю.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 20 Май 2006 10:58:20 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Итак, погода в этот раз выдалась не ахти. Ночью пошёл дождь, сейчас всё затянуто облаками... Мониторил да 2-х часов ночи, но кроме белого шума и редкого потрескивания (похоже что-то из сети 220 вольт) ничего так и не услышал, на мои вызовы никто не ответил. Хотя сложилось впечатление, что на 27.555 ВБП кто-то пытался ответить, но я чувствовал лишь присутствие.
Ноутбук мониторил всю ночь на 27.200 в ЧМ, но так ничего и не принял.
Прохода нет, нет даже намёка на то, что он будет.
Что же буду мониторить и попутно решать вопрос с помехами на ТВ, кстати уважаемы Фотограф открыл эту тему на форуме и я прошу его выложить описание фильтров, которые у него есть.
Час спустя, т.е. 11:50
Ну что же... Проход на Урал начал открываться! Правда пока очень слабенький, но 27,200 и 27,555 оживают.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 20 Май 2006 23:36:40 #  

Подвуду итог прошедшего дня.
Проведённых QSO-0. Лёгкий проход на Украину (правда девчёнка с Кавказа просто шикарно звучала) с длился всего около часа и на данный момент закончился.
Принял кусок SSTV картинки на 27,700 Мг, но настолько маленький, что даже не понял что на нём изображено. Сейчас по немногу открывается европа и Турция на 27,555 Мг ВБП. В общем эфир оживает после долгово молчания.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Май 2006 00:29:57 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Очередная сводка:
Начал принимать картинки на 27,700 Мг ВБП в SSTV! Формат Scottie 1. На данный момент 3 штуки, правда первая в ручном режиме, не полная, но самая информативная, остальные в автомате. Пытаюсь сам передать изображение, правда пока через микрофон.
Посмотрим, что набежит за эту ночь, вот только компьютер всё же хуже человека - я слышу, что передача идёт, а он не хочет её принимать...
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 21 Май 2006 08:24:43 · Поправил: Green #  

В Ростове на 27.555 тихо
Включил в Красноярске, прямо там работают таксисты, в ЧМ-е, конечно же. Вот и поработал на даль :(
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Май 2006 10:50:29 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Green
Можно поработать, начинается проход! Сработал правда пока только с Казахстаном, потом прибежала жена - мешаю смотреть телевизор.
За ночь так ничего нового в SSTV не принял. Зато при передачи очередного своего сигнала вылетел усилитель, точнее КСВ уходило в зашкал а усиления не было. Вскрытие показало, что при выключении реле с передачи отлител (прям как катапульта!) резистор, причём обе ноги сразу. После впаивания этого хозяйства на место всё заработало, но вот возник у меня вопрос. Может ли резистор перегореть и при этом проводить ток (уж шибко малое у него сопротивление тестер показал)? Проверить его по номиналу не получилось, т.к. краска на нём от его катапультирования и моих усилий прочитать этот самый номинал рассыпалась. Может кто подскажет номинал этого чуда на бустере 797, стоит он прямо возле предохранителя. А то в общем-то как-то немного страшновато, боюсь спалить всё остальное.
Ну и вернусь к картинкам, которые удалось принять - выложу пару, первый принимал в ручном режиме, второй в автомате. Ещё пара картинок хренового качества и выкладывать их стоит только в качестве загадки, что же на них изображено.

Часов до двух буду ещё на даче, может проведу ещё несколько QSO.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 21 Май 2006 11:06:29 · Поправил: Green #  

Можно поработать, начинается проход!
Завидую немного по доброму..... Таксисты у меня там в FM-е, очень мощно.... Работа исключается :( Гады........ :(
Может ли резистор перегореть и при этом проводить ток
Может.

Вопрос - а что за усилок у тебя (прошу прощения, если невнимательно прочитал форум) - интересно в максимальных подробностях.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  235  236  237  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.