LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 25 Июн 2007 13:27:39 #  

Kulikov_Sergey
Мне интересно, как поведут себя Кенвуда в такой среде, но что-то мне подсказывает, что не намного лучше Вокстелов.
у меня в мокром смешанном (50/50) лесу тк-к4ат и vt-44mil получилось уверенных 5 км, на грани разборчивости с открытым шумодавом 9,5-10. но мне никто не верит =)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Июн 2007 13:32:10 #  

Kulikov_Sergey

Серег, вопрос по твоему опусу.
Один вокстел был на ягЕ, а другой у тебя в ручищах и вот при таком раскладе 3 км выжал correct???
А с ТК/ТН оба были в ручищах али как?
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Июн 2007 13:35:55 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey

Дальше ты пишешь:
Кенвуда связались друг с другом без дополнительных антенн на расстоянии 5,1 км!

Жена наверное где-нить на втором этаже как минимум была, да и ты высотки подыскивал. То же проясни этот вопрос.

А вообще-то у тебя получалось почти открытое пространство (составляющая леса на данном маршруте не более 1/5 части) так что примерно то и должно было получиться.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Июн 2007 14:09:43 #  

Серег, вопрос по твоему опусу.
Один вокстел был на ягЕ, а другой у тебя в ручищах и вот при таком раскладе 3 км выжал correct???
Ага. Точнее Вокстел в руке перестал доставать до того, что на базе с ягой и попугаем был. При этом он базу слышал и на расстоянии в 5.1 км, хоть и с большими шумами.
Что бы улучшить качество принимаемого сигнала на Вокстеле, приходилось устраивать детску игру "раз, два, три - морская фигура замри". =)
Жена с Кенвудом находилась в хозблоке на единственном и соответственно первом этаже даже не у окна. Прикольно было слышать прямой сигнал с шумком и потом почти громогласный с попугая. =)

А вообще-то у тебя получалось почти открытое пространство (составляющая леса на данном маршруте не более 1/5

Дома сделаю схему на топографической карте, будет всё намного нагляднее.
RX3
Участник
Offline2.2
с мая 2005
Сообщений: 68

Дата: 25 Июн 2007 14:23:29 #  

Kulikov_Sergey
Серег , а ты что Ozi изменил то?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Июн 2007 15:12:00 #  

Не изменял, сейчас по мимо Ози пользуюсь ГисРусса - там карты векторные, что немного нагляднее, плюс есть приятные вкусности, которые удобны для автомобилиста. А вот для данного маршрута карту возьму из настольного Ози.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Июн 2007 15:39:14 #  

Kulikov_Sergey

Ты мне координаты свои по жопоэсу дай, а я прямо с работы карту в jpg залью или приблизительный район. Кстати говоря когда в этом году в Карелли были мы jpg привязывали к жопоэсу очень классная штукуевина получилась.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июн 2007 09:56:07 #  

Вчера под вечер открылся хороший проход, хотя он весь день теплился... Сегодня он громыхает с раннего утра, такое ощущение, что он просто не умолкал всю ночь. Идут Краснодар, Армавир, Курск, Самара... Смоленск сорвал пайлап, но для меня он слишком близко, проходы на такое расстояние бывают редко. Маркера не слышно, значит он с запада или востока шпарит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июн 2007 09:56:50 #  

Вчера под вечер открылся хороший проход, хотя он весь день теплился... Сегодня он громыхает с раннего утра, такое ощущение, что он просто не умолкал всю ночь. Идут Краснодар, Армавир, Курск, Самара... Смоленск сорвал пайлап, но для меня он слишком близко, проходы на такое расстояние бывают редко. Маркера не слышно, значит он с запада или востока шпарит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Июн 2007 23:49:52 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

1. Сегодня вечером был интересный проход. Интересен он тем, что приходился на мёртвую зону - 370 км. Ну а если более конкретно, то гремел Липецк. При этом я проводил QSO с тамошними ребятами в ЧМ на ходу из машины и закладывал у них с-метры.
2. Таксисты достали, нет слов! Связывался с МСС с Рублёвки, так на передачу информации и подтверждение приёма ушло минуты 3. То меня эти паразиты давят, то я не слышу МСС, а от таксепёров с-метр на станции полную шкалу зажигает.
Что интересно, продолжается это около недели каждый день, все запросы со стороны МСС диспы просто игнорируют и продолжают работать.
Работают эти СВОЛОЧИ просто везде, и в пятёрках и в нулях и даже в дырках!
3. Для увеличения дальности связи (как местных, так и DX) я изготовил...
Ну обо всём по порядку
Итак, фотография номер 1:

Это втулка, которую изготовил токарь по моей просьбе минут за 7 и практически на халяву.
Внутри этой штуковины есть резьба...
Что же с ней делать?
А вот что, скручиваем антенну на магнитном основании ML-145, при этом сам магнит оставляем на месте и...

Правильно, накручиваем её вместо штатной антенны.
Далее берём стеклопластиковое удилище и вставляем его на место штатной антенны, естественно в разложенном состоянии.
Удилище это наша полевая мачта, на которой можно разместить любую антенну на выбор и на любой диапазон. В моём случае я применю мою старую испытанню походом четвертушку, тем более она уже сработалась с этим удилищем.
Вот так это выглядело у меня:

С данной антенной можно даже ездить, но не быстро и не везде. =)
Я проверил, скорость 20 км в час она легко выдерживает. Значит это даёт шанс передвигаться например в поле для поиска наилучшего места для связи.
При использовании четвертушки с тремя-четырьмя противовесами для обеспечения мобильности достаточно растяжки закинуть например за углы капота и багажника. =)
Время на монтаж мачты и антенны составляет примерно 4-5 минут для новичка, справляется один человек.

Общая высота данного варианта на моей машине получилась 5,4 метра.
Какую прибавку при работе даст эта система пока не знаю, но думаю что лучше, чем любой усилитель. =)
Всё же четвертушка или диполь на много превосходят автомобильный штырь...

Назвал я эту антенну Супер нью-Куликовка 4004
Вот...
Продолжение следует...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 27 Июн 2007 23:57:05 · Поправил: TheKindWizard #  

Жесткаааач!!!! Кило вдуть можно поди в такую дудку безпалевно =))
АТАС тихо курит в стороне....
А вы думали что Куликова так долго не слышно??? Неее, Серёга даром время не теряет =))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июн 2007 00:12:23 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

TheKindWizard
Жесткаааач!!!!
Да, это вам понимаешли не "стерх" какой нибудь... =)
Кило вдуть можно поди в такую дудку безпалевно =))
Кило не вдувал конкретно в эту антенну, а вот 500 было дело. К тому же тут питалово рядом совсем.
АТАС тихо курит в стороне....
Проверим. Эх, веселей радимый сиби класс!
А вы думали что Куликова так долго не слышно???
Да работа замучала уже. В инет днём и то с мобильной оперы выхожу.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 28 Июн 2007 07:08:08 #  

нью куликовка ? нет - нью рублевка !
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июн 2007 10:01:36 #  

Кстати, Рублёвку проезжаю от начала до конца каждый рабочий день. На бенде опять проход на наши юга и Урал. Прикольно слушать обоих корреспондентов при проведении между ними куесо.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Июн 2007 10:11:11 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey

Серго 46 просто отдыхает.
гы...гы...гы...
Веришь... у меня слезы на клаву капают.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 28 Июн 2007 10:27:36 #  

А ведь можно и просто на корпус авто работать при желании =)
Эх, щас бы айком мой туда с тюнером - яб зажог =))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июн 2007 15:10:21 #  

Ну что же, испытания антенны прошли. Полное описание с фотографией будет вечером, как только доберусь до компа. Предварительно хочу сказать, что прибавка на прием по сравнению с автомобильной антенной составила по с- метру 4 балла. Тест проводил со Службой Спасения. Могу добавить, что мой кирпич в машине (Алан 747 - 100 ваттный) даёт прибавку в 2 балла.
Теста на передачу не вышло, не с кем было связаться, а Спасение дергать не хотелось, да и контроли у них странные порой.
После установки антенны эфир ожил, стал слышать маркер на 27.190, проход загромыхал, таксисты ещё больше обнаглели, а так же машинки за 25 и 35 км от меня, работающие со Службой Спасения.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июн 2007 22:27:36 #  

Итак, я вернулся домой и готов представить небольшой отчёт
Для начала хочу показать фотографию того, как это выглядит, а потом прокаментировать её:

На фото видно мою машину с раздоженной четвернушкой на крыше. Как я уже писал, прибавка составила 4 балла. КСВ 1,5, но это скорее всего и-за того, что антенна была как времянка сделана в походе более года назад, а после этого ещё простояла около года на балконе и сответственно контакты несколько окислились, т.к. я тогда ничем их не защитил от коррозии. По крайней мере на балконе за зиму с 1,1 КСВ подросло именно до 1,5...
Что ещё мы видим на фотографии?
Правильно, следы прежней роскоши, а ныне следы разрухи от бывшего в советские времена совхоза. Именно эти остатки кирпичного здания закрывали для меня столицу нашей родины, город-герой Москву. Сделано это было нарошно, что бы максимально ослабить сигналы с Москвы и тем самым с большей точностью посмотреть разницу в работе антенн.
Разницу в 4 балла я уже упоминал, а так же упоминал то, что усилитель в 100 ватт даёт в двое худший вариант...
В общем получается что данная антенная система вполне работоспособна и имеет право на существование, т.к. при минимуме затрат и неудобств способна увеличить дальность связи примерно до 3-4 раз.
В общем-то тут всё остальное я уже отписал, если есть что кому добавить, то милости просим. =)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Июн 2007 22:48:16 #  

dromanoff
Серго 46 просто отдыхает
Его бы смекалку, да в правильное русло... Но после усиленных курсов русского языка. =)
Веришь... у меня слезы на клаву капают.
С чего бы это?
Пока испытывал антенну (от силы минут 20), одна женщина покрутила у виска, проходя мимо, остановился один трактор и газель, рассматривая сиё чудо. =)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 29 Июн 2007 04:31:50 #  

если бы ты, Сережа, проехался с ней через всю деревню- точно бы там запомнился надолго)) и пальцем, крутили бы у виска все)))

к чему нашему брату, собственно не привыкать...)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Июн 2007 10:06:20 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey

Веришь... у меня слезы на клаву капают.
С чего бы это?


Даже и не знаю. Вот такая у моего организма реакция была когда увидел эти картинки.
Причем я же не вижу весь пост целиком.
1 картинка прочитал, просмотрел читаю дальше
2 картинка прочитал, просмотрел читаю дальше
3 картинка тут-то меня и срубило.
А дальше ассоциации - бог троицу любит, третья стадия, третья степень итд итп.
В общем словами это трудно описать это надо видеть и чувствовать.

Серег, а двойной квадрат на этой мачте слабо замутить? А растяжки на корпус примотать? Тебя тогда МСС и из подвала услышит, но это если тебе туда зехать удастся.

P.S. Кстати говоря не так давно, когда ездил покупать БП в ЗАО "Техноарт", по дороге встретил чудо с рюкзаком, в черных очках, с демостративно прикрученной LPDшкой на рюкзаке и + внешняя антенна.
Ну прямо парашютист - лазутчик - партизан.
Вот реакция моего бедного организма была примерно такой же как от твоих картинок.
Но за-то я понял что я на правильном пути в фирму.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 29 Июн 2007 11:04:37 · Поправил: 308SD101 #  

друзья - прохожденцы
ссылка, вроде не баян, раньше на дх-атласе не было
http://www.dxatlas.com/vshaper/
программный хэм компрессор
скр:
"RW3PS писал(а):
aha писал(а):
Очень сильно извеняюсь . вот ссылка
http://www.dxatlas.com/vshaper/
"А что, нормальная программулька для начала. По-любому гораздо проще в освоении чем мощные аудио редакторы и не захламлена ненужностями как софт к звуковым картам. Спасибо за наводку.
так вот если со спектром понятно. плохо разобрался с клиппиванием и компрессирование. последний раз где-то 2 месяца назад пользовался этой программой ради интереса. Ближние корреспонденты давали просто отвратительную оценку . зато дальше 2-3 тысяч километров отмечали прекрасное качество и пробивной сигнал. короче надо в 2 -3 словах объяснить что к чему. не знаю буду дальше ей пользоваться или нет ,но разобраться сильно хочется"
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 29 Июн 2007 11:15:40 #  

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12352&postdays=0&postorder=asc&&start=315
как хэмы клюются из за ESSB вот сыр бор развели всем седативных надо
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Июн 2007 11:46:05 · Поправил: TheKindWizard #  

как хэмы клюются из за ESSB
Да ну их сам знаешь куда.... там принцип курятника у них что на форуме что на бэндах: "клюнь ближнего, н@сри на нижнего"
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Июн 2007 13:13:18 #  

Иван, сдувай пыль с трансивера, почисти его губкой что бы блестел! На этих выходных буду в Электрогорске скорее всего. Вот кстати заодно и проверим мою новую конструкцию антенны.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Июн 2007 13:43:58 #  

Kulikov_Sergey

На этих выходных буду в Электрогорске

Все! Встаю на айзимут 270.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 29 Июн 2007 13:47:21 #  

Kulikov_Sergey
Сергей есть вопросы по конструктиву: в магнитном основании катушка (как я понимаю) остается на месте?
Тогда получаеться, что штырь(он же вибратор) идет внутри удочки на высоту 5м? и противовесы(противовесы ли) идут от вибратора? в 1м от основания (точки запитки) антенны. Уф! Что-то я совсем запутался. Ежели это не коммерческая тайна, просвети убогого , плиз.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Июн 2007 14:05:58 #  

Если внимательно присмотреться к последней фотографии, то возле багажника можно увидеть штырь и катушку. Они снимаются вместе, а само магнитное основание используется по прямому назначению - что бы конструкцию держать. Далее на этой мачте крепится полноценная ГП с противовесами. Ничего хитрого тут абсолютно нет.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Июн 2007 14:11:01 · Поправил: dromanoff #  

http://www.50sd135.by.ru/dacha.jpg

16 км это ж фигня, должны услышаться.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 29 Июн 2007 14:21:47 · Поправил: 308SD101 #  

прога прикольная. плейбак дает сочный пробивной звук. можно крутить опции клипирования компрессии эквалайзера
одна беда - с моей картой в реал тайме не пашет, что странно, тк карта креатив полный дуплекс (((
и карта работает с другими дсп софтами в реалтайме
интересно мнение социума про прогу

о, там примечание
Sound Card: Any sound card with a valid WDM driver.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.