LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ lnj]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  73  74  75  76  77  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 03 Июл 2007 18:46:20 #  

есть разница между правой и левой ножкой ?
кажись есть... незнаю точно но кажется есть разница.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 04 Июл 2007 13:31:10 #  

Kulikov_Sergey
Был сегодня в ваших краях(Кудаево).Попугай Ваш молчит как партизан...
Но есть и положительные моменты.На 70см открывал из машины московского попугая(из Дубны)
Мы там антенну немного довернули на Юго-Восток,теперь тестируем... Варшавка до Чехова 80% связь есть(дальше пока не ездил) а вот по Калужскому ш. ухудшение до 50 %.....
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Июл 2007 14:28:51 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Конечно молчит, меня то там нет. Я его запускаю на выходных пока только. А вот с вашим попугаем попробую сговориться как поеду. Вот только частоту и тон не помню. На сиби почти пусто, проход отсутствует, не считая мимолетные европейские окошки. Зато на 27.290 и 27.405 удается свободно пообщаться с работы из машины не смотря на отдаленность от некоторых корреспондентов до 50-ти км. Вчера вообще с корреспондентом общался от самой работы и почти до дома без провалов связи и закончили разговор запяше, чем связь хоть чуточку ухудшилась. Антенна у него не так уж и высоко, всего лишь на крыше 9-ти этажки. Кстати, в очередной раз убедился в превосходстве ССБ даже по трассе. А вот семидесятка
в этом плане никак мне не удается, репа не хочет открываться ни в какую уже на Рублевке даже при использовании автомобильной антенны.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Июл 2007 14:29:16 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Дубль.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 05 Июл 2007 19:50:30 #  

Св просто кипит,давно такого не наблюдал ,пойду ставить попугая.....
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 05 Июл 2007 20:22:52 #  

братцы,а у нас тихо дня 3
даже персов нет
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 06 Июл 2007 09:43:33 #  

Возможно сегодня во второй половине дня, буду выдвигаться из Москвы, в сторону Луховиц.
Постараюсь включить передвижного попугая(автомобильного) на 70см...
Маршрут может быть Каширка(через Молоково) или Рязанка-Бронницы-Коломна-Дединово
Мониторьте.Частоту пока ещё не придумал,но скорее всего 433.075(СН 01)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 06 Июл 2007 10:35:43 #  

Kulikov_Sergey

Серега, ну что тебя картинки с авто на что-нить вдохновили?
И еще ты на какой конструктив дудел с Электростали?

Я это вот к чему.
На мой взгляд имеет смысл заморочиться по поводу багажника на авто, а там уже поставить универсальное крепление и для автомобилок и для мачты, а можно поставить и оба. Мачту опять таки возможно будет перевозить на багажнике кусками по 3 метра из стеклопластика, а вот на мачту крепить не твой любимый штырь , а к примеру Bird Yagi, ну а поворотник как выполнить можно подумать - например на подшипнике в основании мачты.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Июл 2007 10:37:56 · Поправил: TheKindWizard #  

dromanoff
С Электрогорска... он на свой конструктив и дудел, но только висел он на дереве (конструктив).... и что-то он (Куликов) отмазывался там о большом КСВ и об обгрызанной центральной жиле..... может поверим? =))

Кстати можете поздравить себя... Сочи выйграло конкурс..
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 06 Июл 2007 11:03:38 #  

TheKindWizard

Ууууууууууууу.....
Поздравляем СЕБЯ бя, бя, бя ....
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Июл 2007 11:27:42 #  

Денис, пока ничего нового не придумывал. Ставить на эту машину багажник уже не буду, в августе намерен её поменять. Про большой КСВ это правда, зато без проблем удалось поговорить на автомобилку. Про яги думал и попробую, но пока только на 70-ку.
Проход сегодня какой-то странный, то есть громогласно, то абсолютная тишина и лишь щелчки далекой грозы наполняют эфирное пространство. Судя по моим ощущениям собирается дождь, возможно с грозой, вот только небо пока почти чистое и без намеков на это.
Сегодня еду на дачу, так что подудеть удастся. Последнее время что-то как-то надоела мне европа, больше слушаю. Задумался над покупкой Дегена...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 06 Июл 2007 12:41:18 #  

Kulikov_Sergey

Задумался над покупкой Дегена...

Нафиг он тебе нужен. Хочешь тебе свой подгоню, только его подправить надо немного где и чего более менее знаю. Отдал бы за копейки.
Ты ж в перспективе КВшник думаешь брать, так нафиг всякое китайское "Г" брать.

Ставить на эту машину багажник уже не буду

Ну не на эту так на другую. Очень полезная вещь, во всяком случае решишь все проблемы по установке мачт на крышу своего авто.

Про яги думал и попробую, но пока только на 70-ку.

Там очень интерестная конструкция Яги посмотри на ссылке. Это собирается прямо на коленках за 6 секунд.
Вибратор трубчатый крепится на буме по центру бума. Директор и Рефлектор выполняются из провода сеч 5 мм кв. и усы отгибаются к краям вибратора. Получаются две "стрелки". Конечно она проигрывает по усилению настоящей 3-х элементной Яги, но как полевой вариант это очень и очень неплохо.
При работе в поле всегда два огромных минуса:
- работа в QRP
- работа на фиговые антенны
Здесь в стационарных-то условиях не всегда можно докричаться до корреспондента, а в поле вдвойне тяжело. И ко всему прочему не надо забывать что отвечают обычно тем кого громче слышно.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 06 Июл 2007 14:33:45 #  

http://www.ac6v.com/73.htm#dx
происхождение радио сленга
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Июл 2007 20:44:48 #  

Ура, пятница!
Скоро выезжаю на дачу...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Июл 2007 00:29:26 #  

Приехал... Тут тишина и спокойствие, только ночные звуки природы. Радио молчит, прохода нет, но несмотря на это Ляпота! Пиво холодное, пьётся с охотою, оно уталяет жажду твою. Но, если пиво мешает проходу, брось ты нафиг, радиостанцию свою!
Ну а вообще одно другому не мешает конечно. =)
Пока писал, слышал интересные звуки, которые вполне возможно пришли из космоса, как будто реактивный самолёт раскручивает турбины перед взлетом...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 07 Июл 2007 12:13:27 #  

Kulikov_Sergey
Этот звук называют "атмосферкой".... Об этом можно тут почитать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Июл 2007 13:10:15 #  

TheKindWizard
Этот звук называют "атмосферкой".... Об этом можно тут почитать.
Читал.
Кстати, вчера смотрел фильм про грозы из серии научно-популярных, так там показывали радиохозяйство, способное принять радиосигнал молнии в любой точке планеты!
Вообще фильм интереснейший и затрагивает много моментов, связанных с радио и прохождением радиоволн.

Ну а тут (на сиби) проход есть, но слабенький и не стабильный.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 07 Июл 2007 17:18:14 #  

все проходу капец
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Июл 2007 21:07:35 #  

308SD101
все проходу капец
У нас ещё теплется...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 07 Июл 2007 21:11:53 #  

Kulikov_Sergey
Не слышу ничего...
Все, вылетаю завтра с Шереметьево до Венеции... на недельку... может чего нафоткаю антенного =))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Июл 2007 22:38:59 #  

TheKindWizard
Не слышу ничего...
Ну так у меня помех нету вообще, так что мне лучше слышно. =)
Хотя я теперь тоже ничего не слышу, проход ушёл.
Все, вылетаю завтра с Шереметьево до Венеции... на недельку... может чего нафоткаю антенного =))
Давай, хорошо тебе отдохнуть! =)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 07 Июл 2007 23:19:06 #  

Привет, Друзья!
У нас в Гомеле (Беларусь) с 8 мая 2007 появился отличный проход на cb. т.к. я впервые с этим чудом встретился, то мне это очень понравилось, и поначалу даже удивило, на сколько громко и чётко было слышно таксистов из Кисловодска, Нальчика и каких-то других приморских городов России и Украины. даже класно, громче всех, было слышно на 27,525 МГц мужика из Стамбула. даже как-то в конце мая удалось перекинуться с ним парой фраз ("хло! Беларус, Беларусь, Гомел!"- кричал тот из Стамбула.).
даже был случай, когда я на 27,485 МГц поговорил с Германией и Италией - это был мой самый первый в жизни разговор на Си-Би и вообще в эфире на столь далёкое расстояние. у меня даже мурашки пробежались по телу в первые секунды нашего разговора. я плохо понимаю иностранные языки, поэтому разговариваю по-простому, что помню ещё со школьного курса англ.языка.
дело было так:
вышел я поздно вечером на балкон, который выходит на восточную сторону и где напротив стоит многоэтажный дом, а только открытый выход имеется на север и юг. включил свою портативку Беркут-803м мощностью 6 Вт со штатной антенной и стал проверять все три канала: 27,485, 27,525 и 27,585 МГц.
тут я услышал на 27,485 Итальянскую реч и сказал:
"чао дэ Беларуссиа!"
за мной тут же женщина повторила "чао дэ Беларуссиа!" и с мужыком за смеялись. может быть я не грамотно с ними поздоровался?
далее они говорили:
"хэллоу Беларуссиа!".
я у них спрашивал:
"итали? итали?".
и они с мужыком отвечали:
"джормани энд итали".
потом они у меня что-то спрашивали, но я ответил:
"ай донт спик инглиш, ай донт спик итали, ай донт спик джормани".
они тогда произнесли:
"ааа! Виталик проблем?"
я сказал, что ес-ес.
они тогда сказали:
"Виталик, сори, сори".

и на этом наш разговор завершился.
теперь я это вспоминаю с большим удовольствием, т.к. после этого уже нормальных переговоров не получалось.


но я огорчён тем, что с 28 июня проход совсем пропал и в некоторые дни появляется очень не на долго и слабенько. что произошло? это уже завершился летний сезон на Си-Би?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июл 2007 00:15:02 #  

Kravchenko Vitaliy
но я огорчён тем, что с 28 июня проход совсем пропал и в некоторые дни появляется очень не на долго и слабенько. что произошло? это уже завершился летний сезон на Си-Би?
Нет, всё дело в трёх каналах Беркута и в сверхмалой эффективности портативных антенн на этом диапазоне. Проходы бывают даже зимой, при высокой активности солнца. Летом прохождения намного чаще, особенно в июне и это связано с тем, что мы в это время удачно повёрнуты к солнышку.
Прохождение зарождается в магнитных полях Земли, которые взаимодействуют с солнечным ветром. В свою очередь наше (Земное) магнитное поле зарождается глубоко в недрах нашей планеты, а точнее во внешней короне ядра на глубине примерно 6,5 тысч киллометров, которое состоит в основном из жидкого никеля, который с огромной скоростью вращается вокруг внутреннего твёрдого ядра. Внутри этого твёрдого ядра по теории существует ещё одно, в котором горит ядерная топка, подогревая в сущности всю планету. Давление внутри ядра составляет миллиарды атмосфер, а температура равна температуре поверхности Солнца - 5-6 тысяч градусов.
Итак, силовые линии, вырабатываемые этим огромным генератором вырываются из южного полюса и распространяясь далеко в космос (на расстояние в десятки тысяч киллометров), стремяться вернуться на Землю через её северный полюс...
Солнце проявляет активность, выбрасывая потоки различного излучения, это излучение вступает в контакт с магнитным полем Земли и оно как бы обтекает силовые линии, образуя своеобразный щит, который не прозрачен для некоторых диапазонов радиоволн.
Вообще мы живём в удивительном мире, который только-только начали познавать...
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 08 Июл 2007 00:31:12 #  

Kulikov_Sergey

Спасибо за интересный рассказ.
Кстати, не подскажете в каких моделях многоканальных Си-Бишек есть встроенный блок питания от сети в 220 В? я хочу преобрести себе такую, чтобы был блок питания от розетки 220 В, мощность чем больше, тем лучше, желательно 25 Вт и побольше каналов от 25 МГц до 30 МГц с двумя сетками частот, два вида модуляции am и fm, ssb не помешает. и сколько такая будет в Российских рублях?
Спасибо за ответ Вам и всем кто ответит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июл 2007 00:38:13 #  

Kravchenko Vitaliy
Я использую Dragon SS 497, там как раз есть всё вышеописанное. Стоит он примерно 5 тысяч рублей. Можно взять Dragon SS 485 H, он полный аналог, но не имеет встроенного блока питания. Такой аппарат я использую в машине.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 08 Июл 2007 00:56:27 #  

Kulikov_Sergey

а Dragon SS 497 сильно боится рассогласования или не настройки минимума ксв?
в этой модели есть шумоподавитель? что-то я где-то мимолётом прочитал, что в этой модели нет шумодава и производитель уделил мало внимания fm и am модуляции и что-то там теперь барахлит. но зато уделили больше внимания ssb и из-за качественной модуляции ssb задрали цену в 5000 рублей. так ли это?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июл 2007 10:35:54 #  

Kravchenko Vitaliy
Dragon SS 497 сильно боится рассогласования или не настройки минимума ксв?
Этого боятся почти все радиостанции. Но 497-й без проблемм перенёс выгорание центральной жилы и соответственно зашкала КСВ до предела, в то время как усилитель выгорел почти мгновенно.
в этой модели есть шумоподавитель?
Конечно есть, он немного шумноват, т.е. долго закрывается, но работает абсолютно адекватно и нормально.
Во всех видах модуляции аппарат работает абсолютно нормально.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июл 2007 11:20:31 #  

Кстати, хороший проходик идёт на наши юга и Урал.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 08 Июл 2007 12:00:53 #  

у меня в Гомеле сегодня тоже появился проход. слышу опять тех же таксистов, что и всегда. на 27,525 постоянно сидит такси "таксюша" из южных регионов России. на 27,585 что-то гудит, а на 27,485 на секунду появляются несущие с тишиной.

Kulikov_Sergey

если у Вас сегодня будет возможность выйдите в эфир на частотах 27,485, 27,525 или 27,585 в 13:00, 14:00 по Московскому и так каждый час до сколька сможете. буду слушать в течение 10 минут. если ничего не дождусь - выключаю радиостанцию и включаю в начале следующего часа.
давайте попробуем друг друга услышать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июл 2007 12:31:56 #  

Kravchenko Vitaliy
Пока прохода на Белоруссию нет, так что попытки ни к чему не приведут.
Как только будет проход в твою сторону - я обязательно попробую.
Хотя... Давай на всякий случай с часу дня по московскому времени на 27.525 попробую покричать в ЧМ.
Мой позывной 497.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  73  74  75  76  77  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.