LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 1 [ Bocha]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Июл 2007 22:54:29 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Всё, стих практически проход на сиби. Последний пролёт АО-51 на сегодня тоже завершён. Из радио теперь доступны только авиаторы на двойке.
В общем скучно, пойду кино смотреть по спутнику. Там "Диверсант" идёт...
Завтра домой в Москву надо, а ведь совсем не хочется...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 16 Июл 2007 09:38:21 #  

Про помехи.
Тут заметил интерестную особенность. Когда рядом с дачей проезжает какой либо старый моцоцикл или "горький на дне" забавная трещотка сопровождает подобные проявления. А еще тут какой-то дятел видимо дизель генератор на даче повадился запускать, так от него сначала идут характерные "прокручивания", которые перерастают в непрерывную strong QRM. В общем алес какой-то.
А проходик был какой-то дохлый.
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Июл 2007 09:59:05 #  

дятел видимо дизель генератор на даче повадился запускать
Эт-же хорошо. Тперь можешь качать киловатты, а на претензии по просмотру ТВ можешь так-же предъявить встречную претензию с тем-же тв и его дизелем.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Июл 2007 11:32:09 #  

dromanoff
Тут заметил интерестную особенность. Когда рядом с дачей проезжает какой либо старый моцоцикл или "горький на дне" забавная трещотка сопровождает подобные проявления.
Ещё ЗИЛ испускает подобную трещётку, да и вообще все старые машины.
Ещё помехой может быть газонокосилка.
Я тут с тарелкой игрался, пробовал помехи поставить. Ничего не выходит с помощью радио, а вот рука поставленная между тазиком и головкой глушит сигнал капитально, не радиотпрозрачная у меня ладонь. =)
Вчера ремонтировал телевизор соседям слева (те, которым глушу телевизор справа находятся) и заметил, что помех им радио вообще не приносит!!! Используют огромную пассивную антенну образца хрен знает каких годов, состоящую из двух модулей (МВ и ДМВ), там нет никакого усилителя сигнала. Эта самая антенна не только не замечает радиосигнала на сиби и десятке, но и ловит с приличным качеством 4 основных телеканала.
Вывод из этого:
Похоже всё дело именно в этих усилителях сигнала. К тому же я использую фильтр, что бы ослабить помехи, при работе своего передатчика и крайне редко (почти никогда) не включаю усилитель.

Сейчас прохода нет, света тоже. Пора собираться домой...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 16 Июл 2007 12:44:02 #  

TheKindWizard

Эт-же хорошо. Тперь можешь качать киловатты

А вот и не угадал. Тут у нас новый вид помехи завелся где-то на несколько часов фигово работае РОССИЯ и 1 канал. У меня такое ощущение, что именно из этой бандуры, которую где-то заводят. Но народ то обращает внимание именно на мое творчество. Интересуется так сказать источником помех. Проходя мимо чего-то там обсуждают, правда в открытую никто ничего не высказывает, но помоему чего-то зреет. Соседка с участка интересовалась у отца мол у вас же радио всегда работает (имеется ввиду приемник, а не трансивер) и кивает на мое сооружение. В общем народ в результате своей серости и необразованности будет по всякому несварению ТВ сигнала на меня кивать, а это напрягает и ругаться нехочется.

Kulikov_Sergey

Похоже всё дело именно в этих усилителях сигнала

У меня то же такое мнение. После того как на отцовскую польку перестал показывать 1 и РТР я на коленках собрал логопедическую (49-215) и все нормально заработало. Правда его любимый канал СПОРТ на нее фигово показывает, но все остальное вполне прилично хотя и не идеально. А эти широкополсники собирают весь мусор со всей округи, но плюс в том что места они гораздо меньше занимают по сравнению с полноразмерными.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Июл 2007 14:21:16 · Поправил: TheKindWizard #  

dromanoff
Но народ то обращает внимание именно на мое творчество
Дык оно всегда так... у меня уже давно, как какая помеха - меня дергают. Один раз поднял трубку телефона а оттуда мат в перемешку со словами "выключи свой передатчик". Пригласил его потрогать радиатор - не пошел, продолжил материться.... послал я его на.... вечером того-же дня вместе на крыше лазили, и искали помеху... нашли. Радиотелефон "сенава" + польская решетка того телезрителя. Он потом извинялся долго, и больше меня не трогат.
Признавал потом: "... от тебя я помеху вижу, я понял как она выглядит, чуть-чуть белеет изображение, почти не заметно.... а эта гадость давит до черного экрана..."

Кстати о помехах... у нас местный эфирный телеканал работает в авиадиапазоне.... звук на 128 мгц. гы? Гы!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Июл 2007 00:27:10 #  

dromanoff
А эти широкополсники собирают весь мусор со всей округи, но плюс в том что места они гораздо меньше занимают по сравнению с полноразмерными.
Плюс умирает, когда рождается радиолюбитель и единственный выход пользоваться минусом или спутником. =)
Я как-то писал, что меня обвиняли даже в том, что из-за меня не показывает НТВ+. Думал даже, что может наводка по НЧ идёт... Проверил на своём оборудовании - лажа капитальная. В общем народ в результате своей серости и необразованности будет по всякому несварению ТВ сигнала на меня кивать, к чему я впрочем уже привык и просто не обращаю внимания, всё что мог я уже сделал со своим оборудованием. Что-то делать за свой счёт у них нет абсолютно никакого желания.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 17 Июл 2007 04:15:16 #  

Kulikov_Sergey
Вывод из этого:
Похоже всё дело именно в этих усилителях сигнала. К тому же я использую фильтр, что бы ослабить помехи, при работе своего передатчика и крайне редко (почти никогда) не включаю усилитель.

давно известный факт. (
польские усилители SWA с не_антенной типа решетка- сделали уже много беды не одному ДХмену и у нас, и в европе.


к чему я впрочем уже привык и просто не обращаю внимания, всё что мог я уже сделал со своим оборудованием. Что-то делать за свой счёт у них нет абсолютно никакого желания.
только виноват будешь всегда ты. даже, когда ты не причем.
и в силу воей серости и необразованности, а точнее беспробудной глупости наших соотечественников- лучше жить, где нибудь подальше от наших идиотов-сограждан.
klez
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Украина
Сообщений: 4

Дата: 17 Июл 2007 17:00:29 #  

Всем привет.
Я только начинаю свою работу на СБ.Сам из Крыма
Недавно приобрел себе Alan 78+
Сегодня утром слышал Днепропетровск(18D)
Хотелось бы узнать какая сетка частот используется в Украине.
Какие вызывные(обитаемые) каналы, что нужно слушать?
За ранее благодарен.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Июл 2007 21:52:59 #  

klez
Хотелось бы узнать какая сетка частот используется в Украине.
Да у всех сетка(и) стандартная(ые).
Центральной является сетка С. Общевызывной канал №20 в этой сетке.
Вот тут можно ознакомитьсяподробнее:
http://www.russia-cb.narod.ru/setka.htm
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 17 Июл 2007 23:01:22 #  

klez
Недавно приобрел себе Alan 78+
Kulikov_Sergey
Центральной является сетка С
----------
А вот и облом!!! В Алане 78+ какраз это будет сетка D... так как его разрабатывали пьяные итальянцы.
По поводу стандарта - он у вас в "европейском" стандарте. А все любители (почти все) в "российском" работают. Только не спрашивайте чем они отличаются, а то я....... а то я....... эх незнаю даже.... все уже перепробывал - всеравно живой. =))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Июл 2007 23:04:48 #  

TheKindWizard
А вот и облом!!! В Алане 78+ какраз это будет сетка D...
Кто же спорит! Но ты давно не ходил по той ссылке, точнее наверное только раз при её открытии... Глянь что указано НАД сетками. =)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 17 Июл 2007 23:13:42 #  

Kulikov_Sergey
Ой ой ой! Ща как сетку "М" изобрету - будете знать =)))
Да.... я давно там был. Ссылка действительно рулит.
klez
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Украина
Сообщений: 4

Дата: 18 Июл 2007 12:39:51 #  

У меня в Alane все сетки открыты.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Июл 2007 12:51:41 #  

klez
Было-бы веселее еслиб на оборот.... я ни разу не видал Алана у которого сетки есть, но они закрыты. Вобщем в 20D активность большая... но т.к. у тебя "европа", то слышать ты будешь плохо.... с хрипом....
klez
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Украина
Сообщений: 4

Дата: 18 Июл 2007 17:54:01 #  

TheKindWizard
Видать "хакнутый" алан.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Июл 2007 18:09:34 #  

Второй день подряд нет прохода... Значит ждём к выходным.
klez
Видать "хакнутый" алан.
И кто же его того... хакнул? В чём смысл хака?
Внимательно прочитайте по ссылке ещё раз. Речь идёт не о мало/много сеток, а о разных стандартах внутри сеток. Если более конкретно то вот:
Следующее разделение состоит в том, что существует два стандарта распределения частот по каналам и сеткам: Европейский и Российский. Разница между ними заключается в том, что все без исключения каналы Европейского стандарта заканчиваются на 5 (например 19-й канал европейской сетки "С" это 27,185 МГц), а Российский стандарт опустили по сравнению с Европейским на 5 КГЦ и соответственно на конце получили 0 (например 19-й канал российской сетки "С" это 27,180 МГц).
В 20-ом канале сетки С принято работать в российском стандарте, т.е. на частоте 27,200, а не 27,205.
Вот о чём говорил TheKindWizard, когда имел ввиду слышать ты будешь плохо.... с хрипом....
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 18 Июл 2007 18:31:41 #  

у нас печально с проходом
буду в М. 6-7-8 августа, напряги по работе, но в принципе с коллегами было бы здорово увидеться...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Июл 2007 19:17:11 #  

....308SD101
....понедельник, вторник, среда..... жесткач.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Июл 2007 19:20:22 #  

308SD101
буду в М. 6-7-8 августа
Ну что же. Я пока безработный, так что если им останусь до того срока (хотя не хотелось бы), то постараюсь пересечься!
Готовь QSL-карточку! =)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 18 Июл 2007 19:53:26 #  

Ребята, а за что Вы платите, чтобы спокойно пользоваться в своей стране CB диапазоном? дорого ли? как Вы считаете, Белорусам в этом плане больше повезло? Нам можно пользоваться свободно: позывные выдумывать самому или вообще без них, ни за что не платить, но только до 5 Ватт. хотя кто там узнает, 5 ли у меня Ватт или 6 - 8?
хотя я собираюсь стрельнуть так Ватт на 100 как минимум и чем больше, тем лучше. кто посоветует марку усилителя с самой большёй мощей со входом 4 - 10 Вт на полосу 25 - 30 МГц. сколько такой будет в цене?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Июл 2007 19:58:38 #  

Kravchenko Vitaliy
я собираюсь стрельнуть так Ватт на 100 как минимум и чем больше, тем лучше.
Виталий, самый лучший усилитель это антенна! Это самое главное правило в радиосвязи на мой взгляд.
К тому же какой смысл качать например киловатт? Тебя услышат, а ты нет. А на нет как говориться и суда нет, т.е. нет QSO в данном случае.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Июл 2007 20:00:52 #  

Kravchenko Vitaliy
Ребята, а за что Вы платите, чтобы спокойно пользоваться в своей стране CB диапазоном? дорого ли?
Я не плАчу. Киловатт кстати рулит... просто им злоупотреблять не надо. Вызов даешь на 100-300 ваттах, а разговор ведешь на всю катушку, чтобы корреспондента не напрягать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Июл 2007 20:07:14 #  

Kravchenko Vitaliy
Да, в плане Киловатт кстати рулит... TheKindWizard прав, усилитель нужен, что бы продавить помеху (или ещё кого), что бы твой корреспондент тебя комфортно слышал.
просто им злоупотреблять не надо.
Точно, а то соседи на куски порубают, когда у них телевизоры потухнут и в радио ты заговоришь... А может быть даже в отключенные наушники. =)
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 18 Июл 2007 20:46:26 #  

Kulikov_Sergey

На счёт наушников Вы меня рассмешили!
кстати:
какую нужно мощность и передающую антенну, чтобы вещать на нч - т.е. без несущей частоты? чтобы именно на наушники можно было бы услышать.

и в тему я вспомнил вот следующее:
когда я говорю в Беркут-803м (6 Вт) вблизи включенного сабвуфера, то слышу себя в настольных коллонках. прикольно получается!

А про мощный усилитель я хотел узнать не только мощность в киловатт, а ещё название (марку) усилителя, чтобы было легче в поисковике найти.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Июл 2007 00:37:50 #  

Kravchenko Vitaliy
какую нужно мощность и передающую антенну, чтобы вещать на нч - т.е. без несущей частоты? чтобы именно на наушники можно было бы услышать.
Да пошутил я на счёт наушников. Если они никуда не подключены, то в общем-то ничего не услышишь даже если их вместо антенны воткнёшь. =)

У меня тут другая идея фикс очередная зреет, к тому же Ярослав её уже как-то озвучивал.
Хочу попробовать соорудить АЗИ и большой мощностью (уж не знаю сколько мой Алан 797 вытянет после ремонта) поработать на ближнюю зону.
Между прочим московская область от края до края в некоторых местах простирается до 300 и немного более километров, а на таком расстоянии хоть и редко, но проходы бывают.
Было бы интересно провести такой эксперимент с желающими.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 19 Июл 2007 02:03:02 #  

Kulikov_Sergey
Я уши погрею, если что ))
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Июл 2007 11:23:45 #  

Kulikov_Sergey

Серег, ты че-то совсем зарапортовался. Наверное не Алан 797, а DRAGON SS-497H???
И по поводу АЗИ и большой мощностью че-то то же не понял. Хочешь сказать, что если антенну направить в зенит, то будешь слышать ближнюю зону? Я ооооооочень соменавюсь.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Июл 2007 11:36:49 #  

dromanoff
Наверное не Алан 797, а DRAGON SS-497H???
Драгон на раскачке, а Алан так сказать в группе поддержки. Это же усилитель. =)
Хочешь сказать, что если антенну направить в зенит, то будешь слышать ближнюю зону? Я ооооооочень соменавюсь.
Ну при удачном стечении обстоятельств вполне. Иначе как объяснить тот факт, что иногда проход шпарит на 300-350 км (у меня самые короткие были Смоленск, Рыбинск, Нижний Новгород). Думаю что с АЗИ шансов сделать такой скачёк гораздо больше, чем с вертикалом.
И как кстати объяснить тот факт, что я как-то слышал БПСК от Ивана на расстоянии в 125 км при крайне неблагоприятных условиях для работы наземной волной. Похоже мы сработали именно через ионосферу, так что чем чёрт не шутит.
Конечно связь будет при очень благоприятных условиях, т.е. редко, но попробовать можно.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Июл 2007 12:15:41 #  

Kulikov_Sergey

Драгон на раскачке, а Алан так сказать в группе поддержки

А ну извини усилка-то я не заметил.

Иначе как объяснить тот факт, что иногда проход шпарит на 300-350 км

Именно свойствами прохода, а не свойствами антенны. У меня зимой треугольник АЗИ висел никакую ближнюю зону я не слышал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.