LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  78  79  80  81  82  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 19 Июл 2007 12:23:58 #  

dromanoff
Именно свойствами прохода, а не свойствами антенны. У меня зимой треугольник АЗИ висел никакую ближнюю зону я не слышал.
Совершенно согласен. На штырёк можно в такие проходы и с ближней сработать.. а порой и с АЗИ мёртвую не прошить.. Геометрия тут мало влияет..
Kulikov_Sergey
Толку с АЗИ.. Её использование целесообразно при хорошей расчетной базе по прохождениям, наличии обширных знаний по ионосфере.. а так - это стрельба по воробьям.. лучше киловаттом в 4элемента долбиться за горизонт ))
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 19 Июл 2007 12:24:45 #  

Серёга!! Медаль мне за 80-ю страницу!
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Июл 2007 13:00:09 #  

Hixx

Толку с АЗИ

Ну кстати говоря я остался доволен зимней работой дельты.

Серёга!! Медаль мне за 80-ю страницу!

А чтоб ты быстрее шел вот тебе волшебный пендаль.
гы..гы..гы..
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Июл 2007 13:18:41 #  

dromanoff
А чтоб ты быстрее шел вот тебе волшебный пендаль.
гы..гы..гы..

Волшебними армейскими керзовыми сапогами. =)
Hixx
Серёга!! Медаль мне за 80-ю страницу!
Ну 80-я это поа ещё не сотая.
Так что медаль пока в устной форме. =)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 19 Июл 2007 13:21:59 #  

Kulikov_Sergey
dromanoff

Злые вы, уйду я от вас.. 99!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 19 Июл 2007 13:29:42 #  

dromanoff
Kulikov_Sergey
Оу оу оу!! Волшебные пендали тут я раздаю =))... и не только армейским волшебным сапогом. =)))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 19 Июл 2007 13:38:11 #  

Hixx
Злые вы, уйду я от вас.. 99!
Лёх, куда ты нафиг денешься с подводной лодки?
Давай лучше договоримся о QTX и попробуем поработать, хоть ты и не в суперближней зоне.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Июл 2007 16:54:16 #  

Вот тут на ссылочку Российского УКВ портала наткнулся, наверное многие уже ее знают, но все таки почитать интерестно:
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 19 Июл 2007 19:47:41 #  

очень редкий 68 дивизион. 68NA639 и бритиши - 26OD003,26AT193,26AT047
50KCB141
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Московская обл., г. Монино
Сообщений: 84

Дата: 20 Июл 2007 23:32:15 · Поправил: 50KCB141 #  

Сегодня провёл связь с Борисом из Кунцево позывной КВН. Принимал его с уровнем от 3 до 5 балов.Сигнал сильно покачивало, значит была не прямая волна а переотражонка от ионосферы. Мощность у него 30 а у меня 25Вт. И это уже третья с ним связь в течении 6-ти месяцев. Между нами расстояние 81 км. Мой QTH северо-восток МО возле Черноголовки на границе с Владимирской обл.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 21 Июл 2007 16:37:58 #  

у нас прикольный трафик. идет потихонечку британия,ирландия и уэльс, но сегодня пока не отвечают
остальная европа - вымерла..
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 22 Июл 2007 02:46:50 · Поправил: NBFM #  

Kulikov_Sergey
Kravchenko Vitaliy
какую нужно мощность и передающую антенну, чтобы вещать на нч - т.е. без несущей частоты? чтобы именно на наушники можно было бы услышать.
Да пошутил я на счёт наушников. Если они никуда не подключены, то в общем-то ничего не услышишь даже если их вместо антенны воткнёшь. =)

ошибаетесь.
можно услышать.
тут в основном форуме пробегала тема, где народ хвалился своими изысканиями в детстве на предмет деградации детекторных приемников.
победил товарищ, который на обычные телефоны тон-2м слушал местную станцию просто прислонив латунную вилку к ...никелерованной спинке кровати!
контакт никель-латунь в этом случае работал как детектор.

были и у меня в практике вещания случаи, когда из за поломки антенны и значительной рассогласовке передатчика меня было слышно чуть не в отключеных утюгах у всех соседей.
к счастью, я это просек быстрее всех, с помощью домашних и попер ремонтировать свою антенну. остальные- так ничего и не успели понять.


Kravchenko Vitaliy
и в тему я вспомнил вот следующее:
когда я говорю в Беркут-803м (6 Вт) вблизи включенного сабвуфера, то слышу себя в настольных коллонках. прикольно получается!

тебе уже писал 50KCB141 в другой теме, и Хрюн Моржов в третьей, что в беркутах, как у тебя- мягко скажем, выходной фильтр- хочет быть лучше. ровно как и входной.
по причине первого- ты слышишь себя в колонках, а подключив его к нормальной антенне- начнешь гасить всех и вся в округе. телевизоры, фм-приемники и т.д., а по причине второго- ты слышишь свою соседку с радиотелефоном.

Kulikov_Sergey
АЗИ используют на 4-6 МГц максимум. выше этот эффект не работает.
Н.Н. на СиБи- это особенность прохождения. бывает, но крайне редко. dromanoff совершенно прав.

308SD101
очень редкий 68 дивизион. 68NA639 и бритиши - 26OD003,26AT193,26AT047
это он у тебя редкий, у нас их по зиме, да при максимуме- как собак.
было дело, что когда я только начинал в ДХ, с ними разговаривал чуть не чаще, чем с местными.
теперь там гораздо меньше операторов стало, большинству стало ненужно СиБи, при удешевлении услуг сотовой.
68й- это же глухая деревня на краю европы.

50KCB141
переотраженка могла быть не обязательно от ионосферы. стену какой-нить высотки удачно намочило- вот тебе и переотражение.
у меня случались удачные переотражения от башенных кранов в районе. особенно при использовании антенны на балконе.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 22 Июл 2007 21:04:09 #  

NBFM
да, и по максимуму - и ирланцы редки. что делать - 2 культурные провинции - они тут, мы - здесь ))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июл 2007 22:22:16 #  

NBFM
АЗИ используют на 4-6 МГц максимум. выше этот эффект не работает.
Знаю, но сталкивался с непонятными для себя вещами, такими как сверхкороткий шаг при проходе. Вот тут думаю АЗи хорошо бы отработала.
Другое дело что это бывает крайне редко... Но бывает.
На эти выходные не ездил на дачу, так что проход не щупал к сожалению.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 23 Июл 2007 02:20:22 #  

308SD101
понятное дело, для тебя- это уже совершенно другая трасса, чем для нас! не все с простой "палкой" на крыше смогут по такой работать. и не у всех есть горизонтальные яги, которые тем более по сей день запрещеные в англии.

Kulikov_Sergey
возможно, Сереж, бывают случаи возникновения различных неоднородностей в самой ионосфере. где то мельком, я это видал в ссылках от р-любителей на некие в прошлом военные источники.(не путать с тропосферой!) но так это или нет- мы определить не можем.
у нас нет набора различных, да еще направленных антенн на этот диапазон, чтобы проводить такие эксперименты. потому- можно лишь гадать.
единственное, что нам доступно- это услышал кого то- пытаться отвечать ему. и если он услышит, да соизволит нам ответить- тогда да, можно строить догадки)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 23 Июл 2007 12:20:59 · Поправил: Hixx #  

All
Эххх.. а у меня все меньше получается в эфир вылазить. Работа новая. Домой приходишь - уже всё стихает.
С европесами уже сто лет не работал. С нашими - недавно вон Волгоград зацепил да Урал сработал..

А насчет АЗИ на этих частотах.. Тут направление излучения, равно как и поляризация для DX не имеют особого значения (я имею в виду вертикальный угол, азимут-то, естественно сам по себе ) Вот так.. Это что в небо палить, что в горизонт - одна конетель.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Июл 2007 22:56:29 #  

NBFM
возможно, Сереж, бывают случаи возникновения различных неоднородностей в самой ионосфере. где то мельком, я это видал в ссылках от р-любителей на некие в прошлом военные источники.(не путать с тропосферой!) но так это или нет- мы определить не можем.
Вояки везде уже всё опробовали думаю, денег и мозгов раньше на это хватало с лихвой.
единственное, что нам доступно- это услышал кого то- пытаться отвечать ему. и если он услышит, да соизволит нам ответить- тогда да, можно строить догадки)
Вот о том и речь! Если бы не сталкивался с этим, то затеять это не пришло бы даже в голову.
Думаю можно маячёк поставить и посмотреть что получится.
Hixx
А насчет АЗИ на этих частотах.. Тут направление излучения, равно как и поляризация для DX не имеют особого значения (я имею в виду вертикальный угол, азимут-то, естественно сам по себе ) Вот так.. Это что в небо палить, что в горизонт - одна конетель.
Не уверен в этом, даже скажу что думаю как раз есть разница.
На 5/8 например лепесток прижат к горизонту и за счёт этого удаются действительно дальнобойные QSO (например с Австранилей). На 1/4 лепесток задран намного выше и Австралия или Америка крайне редки... Конкретно Австралию не слышал никогда.
Казалось бы всё дело в превосходстве 5/8 над 1/4 по эффективности, однако на 5/8 зачастую не слышно прохода тогда, когда он есть! Сам неоднократно наблюдал сей факт, т.к 5/8 у меня простояла лет 5.
Вот кто мне скажет, много ли на 5/8 слышали ближних проходов? Под ближними я подразумеваю расстояние в 300 +-100км.
И чем например яги, дельта или квадрат, задранные в небо не АЗИ?

В общем кто ищет, тот найдёт! Ну или как миннимум не потеряет. =)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 24 Июл 2007 10:31:38 #  

Kulikov_Sergey
В общем кто ищет, тот найдёт! Ну или как миннимум не потеряет. =)
Тоже верно.
А пощупать проход 1/4 и 5/8 - идея! )
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 25 Июл 2007 17:03:15 #  

Kulikov_Sergey
возможно, Сереж, бывают случаи возникновения различных неоднородностей в самой ионосфере. где то мельком, я это видал в ссылках от р-любителей на некие в прошлом военные источники.(не путать с тропосферой!) но так это или нет- мы определить не можем.
Вояки везде уже всё опробовали думаю, денег и мозгов раньше на это хватало с лихвой.
единственное, что нам доступно- это услышал кого то- пытаться отвечать ему. и если он услышит, да соизволит нам ответить- тогда да, можно строить догадки)
Вот о том и речь! Если бы не сталкивался с этим, то затеять это не пришло бы даже в голову.
Думаю можно маячёк поставить и посмотреть что получится.

помимо маячка, нужна сеть приемников в метвой зоне. и антенна, у которой ты гарантированно знаешь диаграмму направленности.
тогда можно получть какой то коррелируемый результат.
иначе- это все пустое.

В общем кто ищет, тот найдёт! Ну или как миннимум не потеряет. =)
потеряет. свое время в обмен на заведомо сомнительный результат.
если бы ази имели смысл на этом диапазоне- их давно бы использовали военные, как минимум. проснитесь, робяты, радио- уже больше ста лет используют-)

австралию, и на 5/8 и на 1/4 слышно будет практически одинаково. разница в уровне сигнала будет заметна только с 3х элементной яги в минимуме.
отлично и часто слышно их по утрам, где то 9-10 утра по москве, в моменты максимума, осенью. конец сенятбря- октябрь.

Hixx
Работа новая. Домой приходишь - уже всё стихает.
известная дилемма. либо-работа, либо радио.
...а тут перекрестье, тут или-или...(ц)
сейчас минимум. вот лет через пару тройку- имеет смысл сменить работу или не работать вообще)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Июл 2007 17:15:14 #  

NBFM
В общем кто ищет, тот найдёт! Ну или как миннимум не потеряет. =)
потеряет. свое время в обмен на заведомо сомнительный результат.

Если своё время проводить себе в удовольствие, то это не потеря. И главное тут не результат (кстати, отсутствие результата тоже результат), а сам процесс - как говориться: Война херня, главное манёвры!
если бы ази имели смысл на этом диапазоне- их давно бы использовали военные, как минимум.
Им стабильность и предсказуемость нужна, тут такого не будет точно. Но хоть что-то когда-то может получиться.
радио- уже больше ста лет используют-)
Ага, и постоянно придумывают что-то новенькое. =)
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 25 Июл 2007 20:41:16 #  

австралию, и на 5/8 и на 1/4 слышно будет практически одинаково. разница в уровне сигнала будет заметна только с 3х элементной яги в минимуме.
долго читал полемику последних страниц.
подпишусь под nbfm -было дело имел 34 и 58 одновременно. ничего выдающегося не скажу.
яга и самые разсамые вертикалы - суть разные антены - впрочем это риторика )))
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 25 Июл 2007 21:30:29 #  

Kulikov_Sergey
австралов слышал ровно год назад...а были времена -как североирландцы у nbfm...
прикольный диапазон у нас всеж...)))
похоже - летний спорадик в алма-ате приказал долго жить...9 район такси еле еле
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 26 Июл 2007 03:38:43 #  

Kulikov_Sergey
спорный вопрос, Сереж. в дебаты вдаваться не буду. для меня полученный результат, не последнее дело. если затраченное на эксперименты время, либо подтвердит гипотезу, илбо ее опровергнет- то время не было потрачено зря. а если нет- мне будет жаль усилий.

если бы ази имели смысл на этом диапазоне- их давно бы использовали военные, как минимум.
Им стабильность и предсказуемость нужна, тут такого не будет точно. Но хоть что-то когда-то может получиться.

что-то, когда то, не особо интересно и нам. конечно, да-да, бывает барбадос через полюса в 6 утра, летом, в июне... но это же не прогнозируемо! значит- нельзя использовать.
так, случай, что в тот момент пятеро товарищей грели уши на одной и той же частоте.

может с такой же частотой и эффект зенитного отражения наблюдается. и что?) будешь ради этого держать отдельную ази?)

радио- уже больше ста лет используют-)
Ага, и постоянно придумывают что-то новенькое. =)

принципиально нового, кроме пихания в радио цифры за последнее время не придумали.
и уже не придумают.
теперь- наступает эра его разумного пользования.

308SD101
яга и самые разсамые вертикалы - суть разные антены - впрочем это риторика )))
именно. особого выигрыша самые-рас-самые не имеют. это все рекламные ходы по впариванию.
бывали правда истории, что на вертикал первый скачек 1500-3000 верст, когда длинный, было слышно лучше, чем на яги.
так, что по уму- надо иметь две антенны.

австралов слышал ровно год назад...а были времена -как североирландцы у nbfm...
прикольный диапазон у нас всеж...)))

прикольный. от вас до них трасса короче. другая сов7. как от нас приблизительно северозападная африка и капе-верде.
я их давно тут не слыхал... на 15 м прошлой зимой были. а на 11 м нету.

похоже - летний спорадик в алма-ате приказал долго жить...9 район такси еле еле
а мне тут из поляндии Марк только что докладывал, что у них проход был в 9 вечера местного... европа. 14 и 30 дивизии.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 26 Июл 2007 10:41:02 #  

Товарищи, может кто объяснит мне вот такое явление, наблюдаемое мною на Cb в Гомеле.
я каждый день по Беркут-803м со штатной антенной на балконе пятого этажа (да на улице на земле тоже самое) на 27,485 МГц слышу, как какие-то мужики кричат что-то по-Итальянски, а когда перестают кричать, то в течение 2-х секунд остаётся протяжное эхо. я вчера им решил свистнуть своими 8-ю ваттами и проволочным изогнутым диполем на балконе и тут же услышал свой свист. потом я произнёс:
"Раз-два-три!"-
и услышал свои "Раз-два-три!", как только отпустил передачу.
это что, попугай?

так почему же тогда остаётся эхо от их сумошедшего крика?
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 26 Июл 2007 11:08:39 #  

фиеста у них отправить к нам на картошку
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Июл 2007 21:46:22 #  

NBFM
для меня полученный результат, не последнее дело. если затраченное на эксперименты время, либо подтвердит гипотезу, илбо ее опровергнет- то время не было потрачено зря. а если нет- мне будет жаль усилий.
Именно!
Ром, мы говорим об одном и том же разными языками просто. =)принципиально нового, кроме пихания в радио цифры за последнее время не придумали.
Так я о ней и говорил. А так же внедрение SSB? правда это было несколько раньше, но тоже не стоит забывать.
Kravchenko Vitaliy
я вчера им решил свистнуть своими 8-ю ваттами и проволочным изогнутым диполем на балконе и тут же услышал свой свист. потом я произнёс:
"Раз-два-три!"-
и услышал свои "Раз-два-три!", как только отпустил передачу.
это что, попугай?

Он самый. А эхо... Так я тоже так умею. Всего лишь тангента с эхом.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Июл 2007 22:46:49 #  

Kravchenko Vitaliy
А почему бы и не попугай?? На 27.215 FM тоже иногда бывает )..
А может и загадочное LDE!!!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Июл 2007 22:53:08 #  

Hixx
А может и загадочное LDE!!!
Тогда скорее ЕМЕ. =)
"Раз-два-три" и тут же ответ как раз способствует задержке в почти 3 секунды.
largo
Участник
Offline1.6
с окт 2005
СКФО
Сообщений: 40

Дата: 26 Июл 2007 23:01:28 #  

Всем здравствовать. Завтра выдвигаюсь в горы на 3 дня с 27--30 июля. Высота 2120м из аппаратуры мегаджет 1101 мощьностью 5 ват антена полу волновый диполь буду работать в европейской сетке 27.205 Мгц кто хочет подходите!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 26 Июл 2007 23:34:43 #  

largo

буду работать в европейской сетке 27.205 Мгц кто хочет подходите!

А может быть время от времени будете перескакивать на 27,485, 27,525 или 27,585 МГц? хотел бы услышать Вас в своём Беркут-803м в Гомеле!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  78  79  80  81  82  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.