LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 13,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Разьем BNC
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 06 Сен 2006 09:37:38 #  

serg55
Вообще-то тут в одной из тем рекомендовали настраивать антенну (методом откусывания) на 1-м (самом низкочастотном) канале. В этом случае при уменьшении показаний прибора антенна оказывается настроеной на почти середину диапазона. Согласитесь?
Согласен вполне, просто не хотелось все это описывать и обосновывать,
точность все равно поллаптя по карте...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Сен 2006 11:35:30 #  

Почему то у меня получается на практике, что лишнее укорочение (одинаковое с удлинением от оптимума) заметно сильнее ухудшает работу штырька, т.е. несимметричная характеристика антенны выходит. Еще дальше укорачиваешь - почти перестает работать... Лучше "недокусить" поэтому чем "перекусить".
Реклама
Google
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 06 Сен 2006 12:23:47 #  

osman
Всем привет.
Сегодня опять пошаманил и пришел к такому выводу что разьем папа работает как экран и ухудшает немного сигнал на передачу. Использовался провод диаметром 2мм и втыкался в разьем (маму) без (папы), сигнал на индикаторе смотрел, сразуже на поверх этого провода одеваю разьем (папу) и показание индикатора уменьшается, пробовал и закручивал папу в маму и просто поверх ставил не какой разницы нет, все ровно хуже немного работает.
Пробовал шесть квадратов с тонкой проволочкой на конце все ровно с разьемом хуже, без разьема лучше.

НЕМНОГО - ключевое слово... не стоило из-за этого раводить бодягу.
Да и "мерилку" надо относить от антенны не менее Лямбда/Пи, те 0,7м/3.14=0,22м иначе бум мерить ближнее поле( а это не зачоот).
Много ньюансов, замериться можно до чертиков, лучше перед всеми этими фантасмагориями по УКВ несколько толковых книжек прочесть.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 06 Сен 2006 19:15:55 #  

afGanets
Да и "мерилку" надо относить от антенны не менее Лямбда/Пи, те 0,7м/3.14=0,22м иначе бум мерить ближнее поле( а это не зачоот).
Растояние у меня не менее 30см.
Много ньюансов, замериться можно до чертиков, лучше перед всеми этими фантасмагориями по УКВ несколько толковых книжек прочесть.
Значит некто не может обьяснить такой эффект.
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 07 Сен 2006 09:10:53 · Поправил: xyz #  

osman
Значит некто не может обьяснить такой эффект.
уже было несколько реальных вариантов. у остальных подобных проблем нет. может не стоит изобретать костыли дальше ?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 07 Сен 2006 10:07:01 #  

osman
Значит некто не может обьяснить такой эффект.
Что обьяснять? Вы пост мой читали о соотношении диаметров? На длинне, где у Вас находиться трубка под обжим фактически есть емкость в несколько пф-
Вот ваша утечка, для 433 МГц этого достаточно...Сточите, обрежте эту "емкость", разверткой расширьте диаметр отверстия до нужного соотношения- потери уменьшаться , но это не значит, что от них Вы избавитесь раз и на всегда.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 07 Сен 2006 10:47:06 #  

И вообще, дурное занятие ставить разъем "по правилам" - фаза внутри, земля снаружи, если не собираетесь работать на внешнюю антенну, с кабелем. Подключили бы просто корпус разъема на выход передатчика и не парились, если только портативный вариант интересует. А то потом и вырезаете гланды сами через что, знаете...
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 07 Сен 2006 21:20:21 #  

afGanets
Что обьяснять? Вы пост мой читали о соотношении диаметров? На длинне, где у Вас находиться трубка под обжим фактически есть емкость в несколько пф- Вот ваша утечка, для 433 МГц этого достаточно...Сточите, обрежте эту "емкость", разверткой расширьте диаметр отверстия до нужного
Емкость конечно есть, но неужели она так отрицательно влияет?
Придется наверно трубку под обжим срезать, но тогда механичес. узел будет менее надежен
Хрюн Моржов
Подключили бы просто корпус разъема на выход передатчика и не парились, Я хотел работать на внеш. антенну.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 08 Сен 2006 01:16:10 #  

afGanets
разверткой расширьте диаметр отверстия до нужного соотношения- потери уменьшаться
А если просто внутри разъема пустить провод меньшего диаметра - не получится ли оно же самое?
За вычетом совершенно незначительных оммических потерь.
А поскольку оно пробовалось и результата не дало - путь бесперспективен.
Мне так кажется, проще забить.
Ну, если очень хочется - поэкспериментировать с более компактными F разъемами.
Если будут положительные результаты - думать насчет sma/fme.
Sergo46
Участник
Offline1.0
с сен 2006
г. Курск, Россия
Сообщений: 113

Дата: 11 Сен 2006 17:24:05 #  


С разьемом SMA знаком, с TNC-нет. У меня рация есть Voxtel MR 200 вот в него и установил BNC


А что такое BNC разъем?
Это не СР-50 нашь?
Он не здоровый такой?
Как вы его впихиваете в рацию?
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 11 Сен 2006 18:10:14 #  

Sergo46
СР-50, BNC близнецы, но несколько не попадают в части стыковки по размерам...материалу исполнения.
Sergo46
Участник
Offline1.0
с сен 2006
г. Курск, Россия
Сообщений: 113

Дата: 11 Сен 2006 18:26:03 #  

СР-50, BNC близнецы, но несколько не попадают в части стыковки по размерам...материалу исполнения.

А! Понял! Но набить их всегда получалось! туго идут!
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 11 Сен 2006 18:40:28 #  

BNC стоит у нас дешевле в 2-3 раза чем СР-50.
СР-50 в руках не держал но видил с витрины и мне показалось что внем больше металла и выгледит он немного покрупнее.
Как вы его впихиваете в рацию?
Очень просто, только придется разьем немного укоротить, т.е заднюю часть отрезать, т.к. не влезает в рацию (длинноват), вся задняя часть практически из пластмассы по бокам делаеш канавки и разьем садится на рацию и очень хорошо держится. В центр разьема впаиваеш медную проволоку и закручиваеш кругом как у родной антенны, можно кругом не скручивать а сразу впаять в плату, можно "минус" на корпус разьема вывести. Вобщем вскрыв рацию сами паймете.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 12 Сен 2006 10:38:57 #  

Вообще как я понял из сообщений тут, не очень хорош этот БНЦ (как впрочем и другие крупногабаритные разъемы) на частотах ЛПД... Потери имеют место быть. Поставлю себе SMA посему.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 02 Дек 2006 17:59:55 #  

Только что установил другой разьем BNC для Voxtel MR 200 но без массы т.к. нет необходимости тепрь работать с такими антеннамии где еще требуется масса.
Сначалу одну срезал получился коротковат пришлось выкинуть, другой разьем сделал очень аккуратно, вывод для массы вобще не спаивал, а если будет необходимость использовать массу буду использовать тот вывод который монолитен с разьемом, да даже его я немного укоротил так что вывод массы получился очень коротким и удобно его спаять к плате.
Центральный вывод разьема тоже укорочен, но к нему припаяна колечко, который контачит с платой.
Разьем сидит очень хорошо, а при необходимости его можно снять без пайки, просто достаточно открыть корпус. Это благодаря тому что на корпусе с обоих сторон есть выступы которые зажимали антенну, теперь эти выступы зажимают разьем.
Четвертьволновой антенной установленной в BNC разьем (папу) по индикатору напряженности работает также хорошо как и без разьема.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 04 Дек 2006 02:52:01 · Поправил: Boroda #  

osman
Ну вот и разрешились проблемы ;)

Я у себя ваял несколько четвертушек на BNC под обжим RG-58 и все они работают без проблем...
Технология простая до омерзения:
1. Выкидываешь обжимную трубку от разъема;
2. Покупаешь велосипедную спицу (она имеет диаметр 2мм как и у центрального контакта BNC-папы);
3. Конец спицы обтачиваешь примерно до 0,8мм (чтобы он слегка входил в центральный контакт разъема) и с помощью кислотного флюса припаиваешь цетральный контакт к спице;
4. Тщательно с мылом, а потом и со спиртом все это промываешь;
5. Надеваешь кусок термофитовой трубки длинной около 3см на спицу (прикрыть участок от конца центральной пипки и чуток за край втулки разъема) и прогреваешь;
6. С небольшим усилием вставляешь все это в разъем (следи, чтобы центральная пипка доходила почти до края разъема), спица в термофите нормально влазит в торец BNC под обжим RG-58;
7. Надеваешь кусок термофита около 3см на муфту под обжим оплетки BNC и прогреваешь - центральная жила практически намертво фиксируется в разъеме;
8. На точиле укорачиваешь спицу до нужной длины штыря. (У меня получилось для LPD 165мм от торца муфты разъема до конца антенны);
9. На конец антенны немного термофита - чтобы глаз не выколоть и УСЕ ;)))
Проверялось на работу с VX6, VX7, GXT-400, GXT-500 (через переходники sma-BNC) и VR-500...

Фотки по данной технологии разделки BNC частично можно посмотреть тут:
http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm
(не смотря на то, что в этой статье BNC-мама, а у четвертушки BNC-папа принцип заделывания в разъем одинаков)
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 04 Дек 2006 14:49:20 #  

Boroda
Да такой способ тоже хорош.
Только вместо спицы я применяю медную проволоку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.