LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Yaesu FT-60
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Мар 2007 11:37:07 #  

Хы. дело тут не в рации, а в зарядном устройстве. Берите VAC-10, хорошее ЗУ, заряжает 3 часа. Сам вот скоро приобрет, там все отключается как надо. У меня у самого FT-60, вещь отличная! Без нареканий. Ну небольшой минус в том что еще бы чуть чуть запаса громкости и веса грамм на 100 меньше, но это не критично, зато она на аллюминиевом шасси! :) Берите не пожалеете
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 17 Мар 2007 12:17:26 #  

Перед тем, как давать советы что-то приобретать, (в частности быстрое зарядное устройство) ты сначала попробуй его и собери хотя бы минимум статистики насколько долго с ним проживают аккумуляторы, по сравнению если их заряжать 0.1 тока от емкости.
ЗЫ нет там у FT-60 алюминиевого шасси, забодали. Там легкий и прочный сплав на основе алюминия.
Реклама
Google
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 17 Мар 2007 17:07:12 · Поправил: Ясь #  

Никель-металлогидридные аккумуляторы как раз не любят, когда их заряжают одной десятой. В отличие от ширпотребных никель-кадмиевых (бывают и специально предназначенные для быстрой зарядки).
А насчет алюминиевого шасси - из чистого алюминия ничего кроме проводов и не делают - слишком мягкий и не прочный, непригоден для литья и плохо обрабатывается. Разумеется, там сплав.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 17 Мар 2007 18:10:46 #  

Jafar
, по сравнению если их заряжать 0.1 тока от емкости попробовал 2 года назад, Ni-Mh емкостью более 1000 мА/ч долго с 0,1 не живут, где то 20...30 циклов (в моем случае ок 3..4 месяцев), после попали в реанимацию, а из нее половина в морг. С тех пор пользую быстрые зарядники, более того после приобретения MSQ-02 оживили не один десяток аккумуляторов.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 17 Мар 2007 20:08:26 #  

ЗЫ нет там у FT-60 алюминиевого шасси, забодали. Там легкий и прочный сплав на основе алюминия.

НУ ЁПРСТ! Может химическую формулу расписать еще? Какая разница? Мораль в том что не чугун там под кило весом, и не пластиковая основа. Тем более сплав с аллюминием. А советую быструю зарядку исключительно потому что она никак не будет хуже той что у меня есть (не дай Бог кому нибуль на такую нарваться) даже только потому что самоотключающаяся. Мой выбор за VAC-10. Точка.
Tohas
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Сообщений: 88

Дата: 17 Мар 2007 20:54:03 #  

Ээээм...

1. Просто есть возможность, добавить чуток и взять VX-6R.. Стоит-ли? В плане зарядке вопрос стоит... родной зарядки (та, что в комплекте)

2. Если всё тоже самое, что и в FT-60, то возму FTшку.. Как я понял, 0.1 - это не есть гут! 0.1 это выдают родные зарядки или я могу нарваться просто на неё?

3. Если зарядку докупать, то какую, чтоб быстро заряжала, не убивала аккум и чтоб сама отглючалась?
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 18 Мар 2007 06:26:49 · Поправил: JohnyRADIO #  

Tohas вопрос о том что лучше Шестерка или ФТ
шка уже не раз обсуждался. Тут уже вам решать. Плюсы VX6 по отношению к ФТ это влагозащищенность, размеры. Если вам это не сильно критично смело берите фт60. Как я уже говорил у самого такая станция, размеры вполне нормальные, качество идеальное, придраться не к чему. А переплачивать за сомнительные функции...ну дело ваше. На счет зарядок я сам ХЗ, меня тут сбили на форуме. Я вроде тоже так понял что 0,1 не есть хорошо, и что с такой зарядкой циклов 30 и аккум сдохнет. Многие люди советовали автоматический зарядник от вертекса для аакумуляторов как у меня.Автоматический. Называется VAC-10. Проверьте поддерживает ли он ваш тип аккумуляторов. Я лично биру именно его. Тут парадокс - кто то говорит что 0,1 это гуд а больший ток - испортит аккумы. Кто то наоборот говорит. Предлагаю покумекать в моей теме, я там как раз этот вопрос поднял, надеюсь получу более менее внятный ответ. Тема про штатный зарядник FT-60. Следите за ответами.

вот так он выглядит, ток оказывается 600мА
http://www.vectorcom.ru/upi/hires_894.jpg PS: в разных прайсах к этому заряднику доблавляются разные префиксы. Кто нибудь знает что он значит? Например "G","С" в некоторых вообще нет буквы..
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 18 Мар 2007 11:46:50 #  

попробовал 2 года назад, Ni-Mh емкостью более 1000 мА/ч долго с 0,1 не живут, где то 20...30 циклов (в моем случае ок 3..4 месяцев), после попали в реанимацию, а из нее половина в морг.
А у меня до сих пор все гуд. Могу даже фото комплекта аккумов показать, (сейчас глянул - на них нет даты изготовления, хотя знаю, что им уже 3.5 года), токами КЗ, рассказать откуда они у меня и чем я заряжаю и через что разряжаю :) Правда в хозяйстве есть и быстрый интеллектуальный зарядник, но я им пользуюсь редко.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 18 Мар 2007 13:12:12 #  

Jafar
А у меня до сих пор все гуд Вам повезло. В 2004 г в четырех VX-160 поставили вместо родных 800 мА/ч 1500 и произошло описанное выше. Снова поменяли и сделали зарядники на 6 часов с таймером, до сих пор забот не знаем. А с дектовскими телефонами совсем замучались, не хотят в них жить аккумуляторы большой емкости, сейчас заряжаем аккумуляторы отдельно (вынимаем из телефонов), причем это оказалось дешевле и быстрее, чем переделывать весь "парк стаканов".
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 18 Мар 2007 13:49:57 #  

Tohas вопрос о том что лучше Шестерка или ФТ
шка уже не раз обсуждался. Тут уже вам решать. Плюсы VX6 по отношению к ФТ это влагозащищенность, размеры. Если вам это не сильно критично смело берите фт60. Как я уже говорил у самого такая станция, размеры вполне нормальные, качество идеальное, придраться не к чему. А переплачивать за сомнительные функции...ну дело ваше.

Не забудьте что в VX-6 АКБ Li-on..... :)
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 18 Мар 2007 17:03:51 · Поправил: JohnyRADIO #  

дада, на холоде литий проигрывает металгидридному! И вообще шестерочка поменьit работает без перезарядки
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 18 Мар 2007 18:26:39 #  

KSVnn
сейчас заряжаем аккумуляторы отдельно (вынимаем из телефонов)
Упс.. кажется мы немного о разном говорим. Я зарядку батареей часто чередую с зарядкой побаночно. В батарее акки потихоньку разъезжаются в характеристиках и каждый цикл только увеличивает этот разрыв. Так вот, я часто заряжаю их смартом с небольшим током заряда побаночно. Если быть точным, то в этой зарядке контроль 2 аккумуляторов, но они перемешиваются постоянно и это выравнивает их показатели.
ЗЫ Умерли у меня недавно пара аккумуляторов варта шестилетний давности, емкостью 850мА/ч. Просто давно не пользовался ими - покрылись солью на положительном полюсе и внутреннее сопротивление возросло настолько, что умной зарядкой их не зарядить - она пишет ошибку. Пришлось выкинуть.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 18 Мар 2007 18:54:27 #  

Jafar
Упс.. кажется мы немного о разном говорим......Так вот, я часто заряжаю их смартом с небольшим током заряда побаночно Скорее говорим об одном и томже, только методы чуток разные, я периодически разряжаю побаночно.
покрылись солью на положительном полюсе и внутреннее сопротивление возросло деревянной зубочисткой вычищаю гадость из щелей, мою "раствором медицинским антисептическим", на 30 сек КЗ, после этого к блоку питания с ограничителем тока на 1С..2С, спустя минуты две три напряжение на аккумуляторе начинает понижаться до 1,3...1,4 В еще череэ пару минут снимаю напряжение и пихаю в MSQ-02 - оживают до 80...90%.
Tohas
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Сообщений: 88

Дата: 18 Мар 2007 19:47:35 · Поправил: Tohas #  

Ё-моё... ребят, я ВООБЩЕ ничего не понял..

Я покупаю ФТшку, там у ней в комплекте идёт аккум (родной тобишь) аккум, так вот, какой зарядник мне надо купить, чтоб не убила этот аккум после "30 циклов" и не приходилось каждый раз смотреть на часы?
Tohas
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Сообщений: 88

Дата: 18 Мар 2007 19:48:03 · Поправил: Tohas #  

Ё-моё... ребят, я ВООБЩЕ ничего не понял..

Я покупаю ФТшку, там у ней в комплекте идёт аккум (родной тобишь) аккум, так вот, какой зарядник мне надо купить, чтоб не убила этот аккум после "30 циклов" и не приходилось каждый раз смотреть на часы?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 18 Мар 2007 20:02:46 #  

Tohas
У какой "ФТшки" встроенный аккумулятор?
Заряжай той, которая идет в комплекте. Штатной батареи хватит на время, пока ты не придешь к выводу, что надо менять станцию. Если потребуется замена - заменишь либо на кейс и наполнишь аккумуляторами АА (куда большего объема). Аккумуляторы из кейса можно обслуживать любыми имеющимися зарядными устройствами, рассчитанными для этого.

KSVnn - интересный вариант. Надо было попробовать хотя бы из интереса восстановить, хоть объем уже давно не представляет интереса. Теперь буду знать. Смысл понял - аккум надо "раскачать" перед началом цикла.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 18 Мар 2007 21:06:17 #  

Tohas
Ё-моё... ребят, я ВООБЩЕ ничего не понял.. не переживайте так сильно, я делюсь "профессиональными тайнами". Покупайте спокойно FT-60R с VAC-10 в комплекте и небудет у вас никаких проблем.
Tohas
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Сообщений: 88

Дата: 19 Мар 2007 01:09:00 #  

с VAC-10 в комплекте и небудет у вас никаких проблем.


Тоесть будет сам отключатся по завершении зарядки?
Родная зарядка (та, что в комплекте) - за ней следить надо? В смысле, время засекать?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Мар 2007 09:41:24 · Поправил: KSVnn #  

Tohas
Родная зарядка (та, что в комплекте) выберите фирму которая продает в комплекте с VAC-10, и тогда она и будет родная. Или спрашивайте у фирмачей с какой зарядкой продают, быстрые все отключаются сами.
Tohas
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Сообщений: 88

Дата: 19 Мар 2007 11:55:00 #  

Ок, а что это реально прям подобрать с VAC-10? Цена тоже изменится?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Мар 2007 12:22:45 #  

Tohas
Ок, а что это реально прям подобрать с VAC-10? Цена тоже изменится? у продавцов надо спрашивать.
Может вообще ну их эти радиостанции, Вы решились в ноябре, сейчас март кончается, стоит ли деньги тратить?, полгода прожили и дальше проживете.....
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 19 Мар 2007 15:49:48 #  

=)) В комплекте ни к той ни к другой этот зарядник не идет, отдельно брать надо. А вообще я вот посидел тут подумал, может взять кейс для батареек FBA-25 за 600р (дорого цуко за пластик :)) ) и не думать больше ни о чем плохом. Все же на покупку обычных аккумуляторов легче решиться да и не расцениваешь это как то что какой то элемент станции вышел из строя (штаттный аккум) И заряжать чем хочешь. Все же не 1500р за оригинальный. ДА и ёмкость можно зверскую подобрать, 2700 например против 1400(я о ФТ-60). Не понятно правда почему в аннотации к этому кейсу написано НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ С АККУМУЛЯТОРАМИ, ТОЛЬКО С АЛКАЛИНОВЫМИ БАТАРЕЙКАМИ!!! Бред. Мне кажется можно...наверное это маркетинговый ход, чтобы оригинальные покупали аккумы. Если не прав поправьте
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 19 Мар 2007 16:07:11 #  

JohnyRADIO
В комплекте ни к той ни к другой этот зарядник не идет всегда можно договорится.
для батареек FBA-25 за 600р + 6*120 = 1320р минимум.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 19 Мар 2007 20:30:29 #  

это ясно, НО! батарейки выкалупал убитые - новые поставил, а заводской аккум не знаю...распиливать что ли...Да и как запасно
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 19 Мар 2007 20:32:16 #  

это ясно, НО! батарейки выкалупал убитые - новые поставил, а заводской аккум не знаю...распиливать что ли...Да и как запасной вариант для походов вовсе не помешает. Никакую зарядку с собой в лес/горы/озеро не возьмешь, сети нету, а дополнительный заряженый пак легко. Да и как я уже говорил сильно не нервы не давит что испорятся аккумы - выкинешь весь. Тут сменил баночки и все.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 19 Мар 2007 20:43:55 #  

может взять кейс для батареек FBA-25 за 600р
Туда вставляется 6 элементов АА. Заряжать чем? с помощью VAC-10?
Еще лучше наверное зарядник на 6 элементов АА, чтобы каждую АКБ заряжал отдельно. Но такие зарядки стоят наверное дорого, да и не везде продаются.
Tohas
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Сообщений: 88

Дата: 19 Мар 2007 23:53:13 #  

Вы решились в ноябре, сейчас март кончается, стоит ли деньги тратить?, полгода прожили и дальше проживете.....

Она мне нужна строго к лету! Что, заранее всё узнать про неё исчерпывающе - это преступление? =)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 20 Мар 2007 00:20:32 #  

JohnyRADIO
osman
Что вы панику разводите. Все решаемо. Как вариант находите адаптер питания не 12В 100мА а 12В 300мА (100р), в родной стакан стабилизатор тока СХЕМА и таймер в розетку (150р), ток 0,2С строго 6 часов, золотая середина, и денег немного, а проживут аккумуляторы не один год.
Запас в поход это уж каждому решать за себя. Можно просто любой контейнер с аккумуляторами и шнурком питания к радиостанции, или гелевый на 12В 7,5 Ач и заряжать от него через доработанный стакан. У меня зарядник MQS-02 "сущий зверь", легко заряжает все что заряжается, и с некоторым усилием, что не заряжаеся :-)), но стоит 1700р :-(((
что испорятся аккумы - выкинешь весь. если не применять молоток и зубило, а что нибудь поэлегантней, достаточно просто вскрывается по швам, и меняются аккумуляторы.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 20 Мар 2007 01:22:04 #  

Tohas
Что, заранее всё узнать про неё исчерпывающе - это преступление? =) да что вы, скорее наказание :-)
Простите конечно, то вы вроде готовы из-за зарядки сотню баксов лишних за VX6 платить, а тут увеличение на пару сотен рублей вас испугало....
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 20 Мар 2007 11:19:27 #  

Блин, понаплодили тем.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=16784&page=-1#msg259417
кейс придется дорабатывать серьезно, причем ручками, что бы он мог заряжать аккумуляторы, вставленные в него на "рапиде" к есу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.