LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Автоканал —› Поднятие Авто репы - складчина
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 14 Дек 2006 17:15:23 #  

FRN серверная часть явно недоработана, т.к. на разных железках и ОС (win32) она виснет. Такое впечатление, что или какие то функции некорректно завершаются и "мусором" переполняется и виснет. :(
Закономерность ИМХО одна: win32-rus + активное юзание сервера 5-ю юзерами.
PS: Надо попробовать ещё БЕЗ попугая. :-)
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 14 Дек 2006 22:21:37 #  

Ё-хо-хо! К вопросу о тулкитах у мультиплатформенности. Глянул сегодня wxWindows. А он за 7 лет подрос, скажу я Вам. Вполне возможно, что явку тащить и не придётся. Проведу кое-какие тесты по его функционалу (компилю один и тот же код под freebsd и windows) и можно будет идти дальше.
Господа, ещё про кодеки есть идеи?
Кто что может сказать про SIP - нужно ли оно в схеме точка-точка?
Реклама
Google
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 14 Дек 2006 22:41:17 #  

>>>>>>>>>
Вы мне предлагаете опять же упереться в ограничения платформ. А какой мне тулкит брать? wxWindows? - А Вы его пробовали? gtk? - ну можно, но ппц... QT? - вариант, но тоже не лучший.
А писать всё это на visual c/studio и опять огребать грабли и слова "а почему под линюксом нельзя" - да нафига оно такое надо. Придётся тащить сразу несколько проектов: по одному на каждую ОС. А отделив междумордие (интерфейс) от сервисов, мы получаем возможность строить любые интерфейсы минимальными силами.
>>>>>>>> + Проблемы со звуком на Java
А почему бы не сделать серdерную часть, одну под WIn а второю под Unix , на каком нить С ? А клиентские части уже делать кроссплатформеными ?
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 14 Дек 2006 23:27:26 #  

radeon
А потому что серверная часть изначально будет на Си и будет кроссплатформенная. А теперь, если wxWindows сделает всё то, что я ему завтра поручу, можно и клиента рисовать таким же образом. Нужно ли - другой вопрос. Пока склоняюсь к ответу "да".
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 14 Дек 2006 23:54:31 #  

оффтопик он
К НГ, интересно, хотя бы спор о платформах закончится? Или это интернациональная фишка программистов для съезда с основной темы? Может быть уже пора что-нибудь другое обсудить?
оффтопик офф

Есть предложение отлавливать баги того же фрн и выяснять способы их решения. В настройке вообще капризная. Оптимальных алгоритмов настройки тоже, как я понял, нет. Кстати, по качеству передачи голоса она заметно выигрывает по сравнению с eQSO.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 15 Дек 2006 00:00:15 #  

Jafar
К НГ, интересно, хотя бы спор о платформах закончится? Или это интернациональная фишка программистов для съезда с основной темы? Может быть уже пора что-нибудь другое обсудить?
Обсуждайте, я лично жду. Мне пока только 1 человек написал много и по делу. Иль вы хотите, чтобы я всё взял и за пару дней чисса забабахал? :) Мы пока с основными моментами не можем определиться.

Есть предложение отлавливать баги того же фрн и выяснять способы их решения.
У меня, к примеру, отлавливать баги фрн элементарно не на чем. Винды нет. Денег на её покупку тоже нет.

Кстати, по качеству передачи голоса она заметно выигрывает по сравнению с eQSO.

Судя по тому, что мне слышно в ретрансляторе Мехико и Метролога - гм. Но по крайней мере голосовой кодек мне уже раскрыли, я нашёл его описания и потихоньку изучаю что к чему.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Дек 2006 00:11:54 #  

pushkin
Винды нет. Денег на её покупку тоже нет.
Улыбнуло. =)
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 15 Дек 2006 08:01:35 #  

А можно и мне тут нафлудить?
Какую на АЗЛК 2141 антенну под алтай и переднюю резину посоветуйте?
!абыР
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 15 Дек 2006 08:24:57 #  

Jafar
К НГ, интересно, хотя бы спор о платформах закончится? Или это интернациональная фишка программистов для съезда с основной темы?

Вы когда-нибудь программингом занимались?
Больше неопределённости в начале = больше (на 70%) гемора потом

Есть предложение отлавливать баги того же фрн и выяснять способы их решения.

Уже давно предложено. Ждемс.

Кстати, по качеству передачи голоса она заметно выигрывает по сравнению с eQSO.

Полностью согласен. Заметил давно. С диалапа видно сразу все преимущества GSM-кодека

pushkin
Кто что может сказать про SIP - нужно ли оно в схеме точка-точка?
Незнаю как остальные, но я когда-то давно программил на VB, и незнаю что такое SIP. Обьясните - подумаем.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 15 Дек 2006 08:37:01 #  

Да, кстати. Судя по общению, тут затеяли "супермегаэкстрамощный сервис".... а не тяжело-ли его тянуть на начальном уровне, т.е. сейчас?
Может начать с бета-версии, пробной, малофункциональной, с основными моментами типа коннекта на серв множества клиентов, работа клиентов между-собой, простенькие настройки управления станцией с компорта и с вокса, итп...
Поработав с бета-версией - обкатаем качество настройки кодека и многих других моментов.
...
Думаю что Алексей (МК500) слишком резко и глобально выдвинул необходимый функционал. :)
В принципе, это надо смотреть как удобно программеру, но думается лучше начать с бета-версии, без дтмф-ов, мускулов, и прочей сервисной ерунды.... добавим в процессе работы/тестирования.

Если программеру удобен подход из серии: "резко налетел, сделал всё полностью" - я рад за него :)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 15 Дек 2006 08:45:03 #  

И ещё, по поводу "интерактивных" дтмф запросов:
Это дело в ход далеко не пойдет.... Не надо даже быть особо-дальновидным, чтобы понять одно:
Придется сидеть и каждый час перезаписывать инфу о пробках в москве, перезаписывать погоду каждый день, новости если желаете - тоже каждые пол-дня....
Пассивные дтмф-запросы возможно будут жить.... например такие как : частота ближайшего соседнего ретранслятора.
Заметьте, что не в каждой станции есть дтмф, а изголятся с мобильником многие просто не догадаются... или забьют на это дело.... особенно если прописать такой скоростной набор как в EchoStation - там надо с одуренно-мизерной паузой на мобиле кнопки жать.... и представьте ещё что вы за рулем, и у вас в другой руке портатива.... красота =)
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 15 Дек 2006 10:15:33 #  

TheKindWizard & All:
Я приступаю к реализации аудио-кодека (это, собственно, единственное потенциально проблемное место с точки зрения реализации лично для меня). Думаю, за основу возьму что-то готовое (где лицензия позволяет, конечно).
Как только сделаю клиент-сервер простенький, нужно будет обкатать на каналах различного качества.

SIP - session initiation protocol. Новомодная штучка по доставке всего и вся куда угодно. В общем, для instant messaging штука, и не только.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 15 Дек 2006 10:49:45 #  

Усё, для gsm 06.10 нашёл свободную авторскую реализацию. Ну что же, будем посмотреть.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Дек 2006 11:06:19 #  

pushkin
Как только сделаю клиент-сервер простенький, нужно будет обкатать на каналах различного качества.
Ну это не проблемма - обкатаем.
Кстати, пожелания:
1. Сделать доступ свободным как в eQSO. Тов. salex сам споткнулся с проблеммой регистрации в FRN, но выводов не сделал пока. Плюс регистрация отпугнёт часть народу, либо по лени, либо по причине не анонимности.
2. Не плохо было бы сделать двухсерверную основу, в простейшем случае прописать 2 сервера, которые смогут при сбоях подменять друг друга. Само сабой всё в автоматическом режиме.
И ещё, не знаю как это реализованно, но наблюдал интересный факт:
Один айпишник, пара включенных машин. Запускаем eQSO сервер на обоих (в любой последовательности) и при этом всё работает. Мало того, так ещё даже во время разговора можно любой закрыть, потом опять открыть и закрыть другой... Как это сделано не понятно, но фишка классная.
Если бы удалось в такой манере соединить оба сервера с разными адресами, то было бы вообще очень надёжно и удобно.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 15 Дек 2006 11:39:07 · Поправил: salex #  

TheKindWizard
>> Думаю что Алексей (МК500) слишком резко и глобально выдвинул необходимый функционал. :)

Я написал свои мысли по ТЗ.
Как программер, программеру. :)
Если сразу в ТЗ прописано всё (пока, что пришло в голову по опыту юзания eQSO и FRN), и программер поймет о каком функционале идёт речь, и что оно должно делать, как работать - программер сразу сможет строить "скелет" с расчётом того какое "мясо" ещё надо вешать... т.е. может модули, функции уже сейчас делать с запасом для дальнешего наращивания функционала.. а не потом перелопачивать и ловить глюки новые с каждым новым добавлением функционала проги. :(

Ессесно первые беты - банально простые клиент-сервер... грубо говоря отладить основную стабильную работу, функции коннекта и передачи данных, а уж потом навешивать остальное!

pushkin
Как то у нас "заглохло" обсуждение ТЗ. :(
Может вечерком, на eQSO сервере посидим в "КУРИЛКЕ" и обсудим технические мелочи? :)
Яж так понимаю, что вопросов по поводу mySQL и т.п. много. :)
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 15 Дек 2006 11:48:26 #  

Kulikov_Sergey
Ну это не проблемма - обкатаем.

Спасибо, Сергей, постараюсь к понедельнику-вторнику иметь на руках тулзу для обкатки колека по сети. Давайте я тогда с вами через приват буду контачить или по аське ? (моя 11596383).

1. Сделать доступ свободным как в eQSO. Тов. salex сам споткнулся с проблеммой регистрации в FRN, но выводов не сделал пока. Плюс регистрация отпугнёт часть народу, либо по лени, либо по причине не анонимности.

Свобода-несвобода... регить-нерегить... я тут не при чём, я разработчик, а не создатель сети и не её админ. Моё дело - сделать софт, сеть на его основе будут делать другие люди. Вопросы регистрации я не решаю. Конечно, делать свободный доступ или нет будет решать админ верхнего уровня конкретной иерархии (с возможностью делегирования принятия таких решений более низким ветвям, чтобы в пределах сети можно было создать 1 сервер для юзеров без регистрации, а потом его если чего хрррясь! :) ).

2All: а что скажете о возможности регистрировать позывной с паролем? В общем по поводу прав доступа и регистрации тут целая история у меня готова, я чуть позже распишу алгоритм, который устроил бы многих, имхо (можно закрутить гайки, можно открутить, можно делегировать от верхов к низам).

Один айпишник, пара включенных машин. Запускаем eQSO сервер на обоих (в любой последовательности) и при этом всё работает. Мало того, так ещё даже во время разговора можно любой закрыть, потом опять открыть и закрыть другой... Как это сделано не понятно, но фишка классная.
Если бы удалось в такой манере соединить оба сервера с разными адресами, то было бы вообще очень надёжно и удобно.


Извините, боюсь не до конца понял мысль. Сервера смогут линковаться друг с другом на определённых условиях(если такая возможность и условия предусмотрены политикой безопасности). Неважно, разный у них ip-адрес или нет. Протокол коммуникации - tcp.

2All: (мысль второго порядка на далёкое будущее): вообще есть возможность легко и прозрачно с минимальным оверхедом по размеру опционально шифровать трафик, например, через SSL, ну и само собой напрашивается авторизация именными сертификатами.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 15 Дек 2006 11:59:28 #  

salex

как я уже говорил, у меня нет постоянной машины с мс виндовс для использования eqso и frn в том виде, как оно сейчас. Есть у ребёнка на компе, пользуюсь для отладки :) Но я с удовольствием пообщаюсь по аське или джабберу.
Насчёт "полного" тз - не всё сразу. Мне нужно на следующей неделе убедиться, что камень преткновения, а именно алгоритм кодирования звукового потока и передача его по реально хреновым каналом с большими rtt и кол-вом хопов, мне по зубам, иначе всё остальное бессмысленно.
Что касается Mysql, то вопросов тут нет, вопрос как раз простой. :)
Что касается методов авторизаии и аутентификации (и, возможно, конфигурации) - будет PAM (Pluggable Authentication Module), так что хочешь - авторизуй через мускль или иную базу (я, к примеру, postgre люблю), хочешь - через локальный файл или удалённый... я предоставлю интерфейс, дело за малым - написать. И это не сейчас, конечно. Таким образом каждый администратор сервера (в пределах данной ему политики, если он в сети) сможет сам определить инфраструктуру своего сайта.
Пока всё.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 15 Дек 2006 12:51:50 #  

В FRN'е глючно и немного корявенько сделана функция пароля, а сама идея очень даже хороша! Моментальная регистрация при установке и первой наладке проги, ввёл мыло и остальные данные, нажал тут же кнопу "хачу пароЛ" - тебе тут же моментально прилетел "парОл" по мылу! Очень просто и понятно... Только в ФРНе это коряво реализовано - прога совершенно не объясняет, что ей не нравится пароль и она не пустит на сервер! Или то, что изменены данные и снова надо пароль получать. Прога не объясняет почему поменялся пароль и т.п. Вот эти минусы надо учесть обязательно - должное информирование клиента самой программой о тех или иных сбоях или запретах или ещё какой фигне - существенно уменьшает работу "службы поддержки", сохраняет нервные клетки и у юзеров и у админов! :)
В системе где 5-10 постоянных чел. сидят - безопасность входа не критична, т.к. все друг друга уже знают :) А в массовой системе (которую вроде как все бы хотели в итоге) - анонимность входа опасна, геморойна для админов и "масляна" для г@внителей (особенно если IP динамический - сменил IP, сменил имя и ты уже новый "белый и пушистый" юзер а не тот кто только что наводил хаос и кого забанили).
Ну вобщем то некоторые личности тут это прекрасно знают. :)

А прослушать работу системы заинтересовавшимся людям - вот тут то и нужна прям на сайте возможность прослушать звуковой поток с сервера (типа инет-радио). И не надо будет им ставить прогу чтоб посмотреть что эта система работает! :) А уж если заинтересовались и хотят общаться в системе - то и как в эфире, называйте себя, а т.е. заполните все данные на сайте корректно, если всё ок, то через непродолжительное время ваш запрос на регистрацию LPD/PMR позывного будет подтверждён и зареген. Но даже в ожидании позывного уже мона будет войти на сервер и начинать общаться, только вместо позывного будет ник юзера. Как позывной зареген, автоматом не ник, а позывной. :)

ИМХО, сделать интерфейс "личного кабинета" с всевозможными настройками (что отображать и т.п.) легче и мобильнее на сайте, чем в программе. В проге что и надо то - только ввести свой логин/позывной и пароль, а дальше всё берётся из муСКУЛа. Юзер на сайте, в личном кабинете может поменять свою инфу и в проге она автоматом поменяется при его реконнекте.

Причём... муСКУЛ базы могут быть иерархические, т.е. например база LPD/PMR позывных Уральца, кто-то ставит свой сервер и делает свою базу, но эти базы теоретически мона связать в одну, а уж к базам цепляться могут разные сайты и на разных правах доступа! Ну и ессесно может быть stand-alone система (например в организации) - своя база, свои позывные, свои юзеры. :) Реальный пример думаю уже народ знает, что ща есть 2 системы с своими серверами. Юзеры знают о обоих системах и их серверах. Упал какой-ньть - юзеры перебрались на другой - им главное общение! Если делать систему без возможности работы разных серверов с одной базой в online - значит фактически закрыть дорогу юзерам из одной системы в другую, т.к. ну большинство поленится опять регится в другой системе. Держать второй резервный сервер, на другом железе, которое стоит на другом инете - есть такая возможность не у каждого желающего поставить сервер у себя. :(

ЗЫ: Сумбурно немного, но надеюсь понятны мысли мои. :)
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 15 Дек 2006 13:12:43 #  

salex
Мне понятно, что ты пытаешся найти компромисс между доступностью (availability) и простотой (дешевизной) в условиях любительской сети (доминирующие понятия: я никому не должен, я ни за что не отвечаю, но хочу максимально возможной надёжности). Доступность тут можно реализовать исключительно за счёт распределённости (читай: многократного резервирования), либо за счёт поставки сервиса на коммерческую основу (не обязательно при этом сервис будет платным для юзеров).
В любом случае, как я уже говорил, сиё есть организационные моменты, которые я учитываю при построении схемы.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 15 Дек 2006 17:30:30 · Поправил: TheKindWizard #  

Если надо что нарисовать (графика) - нарисую. Думаю тов.Уралец тоже без проблем с этим может помочь....

Ладно... не будем пока отвлекать уважаемого программера, у него делов теперь много =)
Ждем бета-версию.

Да, кстати, Сергей и Алексей, вы решили там между собой чтонибудь? Я сайт на народ.ру закрываю? Шмотки с сайта частично надо-будет перебросить на лпднет.ру, а там организовать переадресацию =)
Давайте, решайте уже.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 18 Дек 2006 06:15:51 · Поправил: Mexico #  

По поводу автоканала. Пока с нами спорят, говорят что наши идеи никому не нужны и это бред,отвлекают внимание, тратят наше время, силы, кто-то тихо и спокойно делает свое дело.

Мда. Кто-то тут смеялся надо мной.
Пока мы тут трындели, идею автоканала "своровали". И кто-то получит и наварит на этой потребности бабки и получит повышение. "Поздравляю" нас =(.

http://www.megafonmoscow.ru/about/news/2006-12-15_18_26_53.html

«МегаФон-Москва» начинает эксплуатацию услуг на базе технологии Push-To-Talk (РТТ)
15 декабря 2006
В сети «МегаФон-Москва» внедрена технология Push-To-Talk (РТТ), которая позволяет передавать речь по каналам GPRS/EDGE. Таким образом, абоненты сети получили еще один способ мобильного общения.

РТТ позволяет абонентам использовать мобильный телефон в качестве рации. Для того чтобы сообщить что-либо одному или нескольким собеседникам, абонент должен нажать соответствующую клавишу на телефоне и, не отпуская ее, произнести фразу. В отличие от обычных раций, радиус действия рации в мобильном телефоне практически не ограничен. Благодаря тому, что в качестве канала доставки голосового сигнала используется GPRS/EDGE, абоненты столичного МегаФона смогут пользоваться технологией PTT на всей территории действия сети, а также в роуминге.

— Push-To-Talk открывает абонентам новые интересные возможности общения. Например, компания друзей может создать собственный голосовой чат, сообщество автомобилистов – канал информирования о дорожных пробках. Для корпоративных клиентов будет интересным применение PTT взамен обычных систем групповой радиосвязи, — говорит Директор Департамента новых технологий и проектов Денис Ирз.

На первом этапе эксплуатации разговоры через PTT тарифицируются по стандартной цене WAP-GPRS. Технология PTT в сети «МегаФон-Москва» реализована на базе решений корпорации Nokia. На сегодняшний день более 20 моделей мобильных телефонов этого производителя поддерживают функцию РТТ, и число таких терминалов продолжает увеличиваться. Благодаря сервису «Автоматические настройки» подключение Push-To-Talk не займет много времени: абоненту следует убедиться, что у него подключена услуга WAP-GPRS, и отправить бесплатное SMS-сообщение с текстом ptt (латинскими символами) на номер 5049. Если мобильный телефон абонента поддерживает работу с технологией РТТ, то на него поступит ответное сообщение с автоматическими настройками, которые необходимо сохранить. Затем абоненту следует открыть в своем мобильном телефоне приложение РТТ и, используя меню, установить соединение. После этого можно пользоваться услугой РТТ в полном объеме.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 08:36:14 #  

Не, Ярослав.... не парься. Ключевые слова тут "Nokia" и "WAP-GPRS".
1. Не у каждого есть "недотелефон" от этой Нокии... многие предпочитают дешевле и удобнее (функциональнее). Те кто пользуются недотелефонами:
а) никогда не будут юзать радиостанции (по причине сами знаете чего). Лишь 1% народу юзает недотелефоны совместно с другой серьёзной техникой. (не соц.опрос, просто редко таких встречал)
б) могут не сообразить как вообще пользоваться услугой и зачем оно вообще надо.

2. Вап-гпрс на мегафоне очень дорогой, и после месяца играний в спецагента, народ ощутит всю прелесть на своем кошельке. Если кого идея заинтересует - тот будет искать пути удешевления, и опять-же придут куда? В магазин Ххххххх за Вокстелами и Мидлэндами.
(для информации: гппс-инет на мегафоне меня разорил один раз... 800 руб за 3 дня, после этого я поругался с ОО и прислал факс о расторжении контракта (не предупредили сцу....). ВАП- обычно дороже раза в 3-4.)

--------------
Самое время выходить на Связной и Евросеть с листочками к станциям. Есть у кого знакомый зам-директора одной из сетей магазинов?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 18 Дек 2006 10:23:25 #  

TheKindWizard
"недотелефон" это Вы о чём? Пока РТТ кнопка в основном в смартфонах стоит. Но Вы правильно прочувствовали ситуацию - скоро появятся "недотелефоны" - не дороже ЛПД-шарманок. И "недотариф" со сниженной ценой на РТТ услуги. И на базе всего этого будет работать "Служба Спасения". Но настоящий кошмар готовит другой оператор - Скайп через сеть ВайФай точек доступа на своих базовых станциях.

Самое время выходить на Связной и Евросеть с листочками к станциям. Есть у кого знакомый зам-директора одной из сетей магазинов?
Наивняк! "зам-директор" за самоуправство будет с позором уволен г-ном. Чичваркиным через день.
"листочки к станциям" можно распостранять через поставщиков. Даю подсказку: Бинатон-Вокстел, ЖЖ-коннект-ДжетРадио, Мидланд, Моторола - эти бреды есть в большинстве сетей.
Одному из вышеуказанных поставщиков ВАШИ ЛИНКИ 100% не интересны. Соответственно и листочки. На счёт остальных не скажу.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 10:57:19 #  

Nokia в 90% случаях = Недотелефон
Недотарив появится не скоро... Белимитного гпрс-инета уже несколько лет жду. Ответ оператора (по мылу):
В данный момент запуск тарифа с безлимитным гпрс-интернетом не планируется. Сейчас нагрузка на сеть итак слишком велика..."
По другому: Юзеры и так деньги платят неплохие... поэтому нах нам надо что-то делать.

Зам-директора нужен для того, чтобы предложить идею отделу продаж....
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 18 Дек 2006 11:22:20 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

чтобы предложить идею отделу продаж....
Идеи денег стоят. Либо Вы будете платить за рекламу своих линков (это суммы от 1000 долл. за одну PR компанию в сетях уровня Евросеть/Связной), либо Вам, как автору идеи по увеличению продаж. Вас какой вариант интересует? Второй? Тогда где идея? Вышлите мне вариант Вашего "листочка" в личку. Использовать в коммерческих целях не буду.

Nokia в 90% случаях = Недотелефон
Это как спор на QRZ - что лучше ICOM или KENWOOD!
Недотарив появится не скоро...
Не скоро, но через год максимум.
Что касается ответов оператора. Знаем плавали. Иногда "Петровичи" на ячейки.ру сольют информацию по новому тарифу, а оператор отвечает :В данный момент.... Причём отвечает не служба по работе с абонентами, а другая, более осведомленная структура. Разработка нового тарифа это очень засекреченная операция. Иногда предварительный PR необходим, иногда смертелен.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Дек 2006 11:50:47 #  

Всё это как правидбно заметил Иван связано с Никиа, а лично я бы не взял его даже если бы мне услугу ПТТ предложили абсолютно бесплатно навечно.
Nokia в 90% случаях = Недотелефон
Это как спор на QRZ - что лучше ICOM или KENWOOD!

Реально Нокиа дороже аппаратов того же уровня, при этом просто не удобен в использовании продвинутыми услугами. Про Моторолу вообще молчу - там чёрт ногу сломит.
В общем узайте товарищи Сонерики и будет вам счастье! =)
Правда там нет ПТТ, да ну и хрен с ним.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 12:20:53 #  

Правда там нет ПТТ
На смартнутых есть. Ставь Агиль-Месенджер - вот те и ася, и жаббер, и мсн.... всё с ПТТ.

По поводу продаж... Это должно юыть выгодно им, как завлекалово клиентов. Нам это выгодно тем, что больше народу будет покупать станции с "информацией".
Вон к одному человеку долгое время походили на линк из соседнего Связного - станции проверять. Почему не в первом канале? Почему умышленно забирались на 5ый?
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 12:23:00 · Поправил: salex #  

TheKindWizard
>> Да, кстати, Сергей и Алексей, вы решили там между собой чтонибудь?

"между собой" ничего не решали, да и не общались то вобщем то.
С стороны LPD-net тестово 12-12-2006 был поставлен мост/кросс связывающий наш eQSO и FRN сервер Сергея. До 14-12-2006 кросс/мост работал с линка mk500-L но в свзяи с затруднённостью и невозможностью оптимальной настройки по целому ряду причин мост/кросс был "физически" перенесён на сервер eqso.LPDnet.ru, после чего оптимально настроен и работает на 90% (-10% это линковая/клиентская часть FRN на кроссе падала почти каждый день, а то и по 2 раза в день).
Однако последние несколько дней работы кросса, а точнее с 15-12-2006, очень часто замечены видимо "технические" проблемы на FRN сервере Сергея - либо недоступен сервер (упал), либо ВСЕ клиенты отваливаются и заново автоматически реконнектятся (каждый клиент примерно через минуту вылетает после очередного реконнекта, и так до бесконечности).
Продолжительные наблюдения по пингам с 3 разных точек (инетов / провайдеров / подсетей) показали, что "критичных" потерь пакетов или тормозов (выше 150-200мс) практически не замечено, т.е. примерно 2-3%, что примерно раз в 5-10 минут. Т.е. это врядли может быть причиной такой работы FRN сервера. Во всех случаях наблюдения пинговалось одновременно сразу 4 сервера - rambler.ru, ya.ru, eqso.lpdnet.ru и irepeater.no-ip.org (один из тестов пинга был непосредственно с eqso.lpdnet.ru, и средний пинг был 4-5мс. до FRN сервера, что на 1-2мс больше rambler.ru или ya.ru - но это совершенно не существенно). В то же время переключившись на наш тестовый FRN сервер ничего такого не замечено и другие клиенты "сидели уверенно на сервере" и общались. Видимо что-то у Сергея с настройками его шлюза или железки на которой крутится FRN сервер... или чего-то другого. :-
Вобщем спустя несколько дней такой работы FRN сервера и видимо в очередное "падение" сервера FRN наш кросс/мост автоматом перешёл на 01frn.LPDnet.ru:500 (наш тестовый сервер). Вобщем пока там и остаётся.

>> Я сайт на народ.ру закрываю? Шмотки с сайта частично надо-будет перебросить на лпднет.ру, а там организовать переадресацию =)

Про закрытие - вам решать. Перенести "шмотки" на LPDnet.ru - смотря о чём речь (главное чтоб не дубликатные/похожие статьи)! ;) Если хотите без гимороя с ХТМЛем добавлять статьи на сайт (типа как в ворде, зайдя в админку сайта) или вести свой раздел статей/новостей в рамках "нашего общего дела" - обсуждаемо личкой. :)

>> Давайте, решайте уже.

ИМХО, вам решать. ;)
Мы в принципе не против объединить пользователей FRN и eQSO систем на наших серверах. Если у вас не получается с серверной частью - бывает... может и не от вас зависит (намёк на вашего ISP или кривость железки коммутационной)... На наших возможностях ПОКА всё работает стабильно (3тьфу), может и у нас будут проблемы (не будет возможности или ISP будет "криво" давать инет, или не будет "пушки на оптоволокне") - будем искать другие тех.возможности для обеспечения _надёжной_ и бесперебойной работы сервера(ов) сети Рос.LPD-сеть. Юзерам пофигу у кого или где сервер запущен - главное чтоб общение было надёжно обеспечено. Иначе они уходят видя нестабильную работу системы. :(

ЗЫ: Ну а если кому то "до мозга костей" не нравится доменное имя LPDnet.ru, то можно пользоваться другим - 433mhz.info ! Т.е. например - не http://www.LPDnet.ru, а http://www.433mhz.info, не eqso.LPDnet.ru а eqso.433mhz.info , не 01frn.LPDnet.ru а 01frn.433mhz.info ! ;-))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 18 Дек 2006 12:25:03 #  

Идеи, пойдет не пойдет, недотелефоны.

Да вСе у них ок. Мегафоновцы не дураки и умеют считать деньги. На перенасыщенном рынке, в условиях жесткой конкуренции, людям надо придумыва/создавать потребности, фишки, привлекать, отличаться, запоминаться. Маркетологи бошки себе сворачивают лишбы придумать что-то новое, попытаться сорвать банк, выбить лишнего клиента, лишний цент, удержать старого клиента, хоть в чем-то обскакать конкурентов. На эту тему такие бабки тратятся.
На таком рынке добыча нового клиента это огромные затраты, больше чем на удержание старого.

Нока популярный телефон, уважаемый теми кто собаку съел в телефонах (не хочу обидеть владельцев других, у меня у самого не нока. Пока не нока) кроме того это "социальный", статусный производитель. И они убивают кучу зайцев этой фишкой.

А то что кнопки птт нет, это имхо вообще плевая проблема. При желании в софтине любую кнопку укажи.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 18 Дек 2006 12:30:57 #  

А продать можно все что угодно. И пипл схавает. Я уже об этом говорил.
Надо уметь продавать. Идею, продукт, себя. В этом самая основная проблема.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.