LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› В сотый раз...
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 19 Янв 2007 15:48:54 · Поправил: shooter001 #  

Алан 42.
м-м-м... аргументы?


Владел и Аланом и Майкомом. От майкома одни отрицательные эмоции: Здоровый, прожорливый, слишком навароченный, качество связи - никакое. А антенна, так вообще - мечта садомазохиста. Особенно зимой в мороз. Алан по сравнению с ним компактен, в комплекте автоадаптер. Антеннка тонкая, аккуратная. Хошь как автомобилка, хошь как портатива. Одно "но", для варианта "автомобилка", слишком тихий динамик. Пару лет ездил с аланом в машине с 90 ваттным усилком и антенной 1,75 м (как называется не помню). Продал за ненадобностью, когда открыл для себя 70 см. Да и про антенну на крыше - задолбала она цепляться за ветки!)))
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 19 Янв 2007 15:54:39 #  

RK9UEE
Бушную - это на любителя. Также как бушную машину. Неприятно.
Если для радиолюбителя который с шарманок пыль сдувает каждые 5 минут и молиться на них, то да неприятно.
А если для дела, то пофиг ибо в реальной эксплуатации в полевых условиях любая вещь превращается в обшарпаное Б/У за день.

Про антенны на шарнире, я видел лучше вариант, там пружина стоит между катушкой и палкой.
Реклама
Google
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 19 Янв 2007 16:36:12 #  

на большинство заданных вами вопросов по станции ответы я уже привел выше по ссылке http://www.midland.ru/products/instr/ALAN42.pdf
Спасибо, с Аланом многое стало понятно. К сожалению не все удобно, но тем не менее.

Поскольку ответов на вопрос "озвучен ли уже весь ассортимент?" не появилось, я так понимаю, что к сожалению, весь, больше вариантов не добавится и выбирать нужно из предоженного списка.
Тогда попробую подвести некие промежуточные итоги:

1)Dragon SY-101+
По отзывам - надежен, прост, ремонтопригоден, есть российская сетка без перезагрузки. (Смущает, что отозвался пока только один человек, хоть и "доктор")
И вопросы - как у него дело обстоит с зарядкой и аккумуляторами - можно ли заряжать в авто в процессе работы?

2)Alan 42-Multi
Компактен, официально представлен в РФ, есть в комплекте авто-адаптер. Минусы - Россия только через OFF, зарядка "от прикуривателя" не возможна, одновременная работа+подзарядка невозможна.

3)Maycom SH-27D
Много функций, мелкие кнопки, есть проблемы с надежностью. Россия без перезагрузки. Опять же непонятно что с зарядкой в авто.

Так?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 19 Янв 2007 17:03:41 #  

shooter001
Вот, человек тонко подметил еще один важный нюанс использования портативок в машине - слишком тихий динамик. Может в бесшумной иномарке это еще терпимо, но в наших гремящих консервных банках - полный пипец.
aerobatic
как у него (SY-101+) дело обстоит с зарядкой и аккумуляторами - можно ли заряжать в авто в процессе работы?
Питание 1,2 В х 9 шт. = 10,8 В. Бортовая сеть 12...14,5 В, поэтому подзаряжать потихонечку можно, даже при работе.
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 19 Янв 2007 17:11:20 #  

Да и про антенну на крыше - задолбала она цепляться за ветки!)))
Антенна на крыше в данном случае - абсолютно нереально. Она там просто не выживет, не то что просто цепляться будет. И вообще если бы не было проблем размещения антенны, я бы с портативками скорее всего не мучался.
А так вариантов не много - либо на время выездов магнитную антенну на капот(!), причем с изгибом в сторону крыши (верхнего багажника), либо на задний бампер в углу.
Понимаю, что ни то ни другое не оптимально, поэтому и не хочу вообще огород городить, а обойтись портативом...
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 19 Янв 2007 22:02:57 #  

поэтому и не хочу вообще огород городить

Не, это еще не весь огород. Можно попытаться сделать щелевую антенну из крышки багажника!)))
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 106

Дата: 20 Янв 2007 00:10:04 #  

Я вот тут тоже недавно задавался вопросом на данном форуме. У меня в свое время была куча СиБишных портативок. Но это было в далеких 96-97годах. Сейчас у меня в наличие есть хорошая двухдиапазонная станция, но Сибиху всеравно хочется. Так вот я все же пришел к выводу что я себе буду брать ТОЛЬКО DRAGON SY-101+. В те времена у меня были Dragon'ы 101 без плюса. Были Майкомы и АН и SH, Аланы и Megajet'ы. Из всех этих станций добрым словом вспоминаю только SY-101. Так что советую брать Dragon, хороший аппарат.
P.S. из автомобильных станций в душу больше всех мне запал старичок YOSAN-2204. Станция простенькая, но что-то в ней есть магнетическое, что притягивает к этой станции
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Янв 2007 13:31:06 #  

ako
Станция простенькая, но что-то в ней есть магнетическое, что притягивает к этой станции
Поддерживаю. Единственное, я бы не стал утверждать, что она простенькая. Верно, в ней минимум функций, но схемотехнически она нисколько не проще, чем многие другие модели и кое в чем их даже превосходит.
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 20 Янв 2007 22:36:44 #  

Спасибо за советы! Теперь все только усложнилось :)))
Ибо зародились неслабые сомнения, туда ли я вообще двигаюсь... Что ж, по крайней мере понятно, что достойных портативок на 27 две - SY-101(+) и Alan-42.

Ну тогда давайте что ли тему немного в другое русло повернем:
допустим, я готов пожертвовать возможностью передачи в СиБи-диапазоне. Но слушать на 27 обязательно нужно. А вот общаться могу, например на 430 (у многих есть LPD-шки). Или если уж совсем в глухомани, то можно залезть и в 2м-диапазон, несмотря на нелегальность.
Отсюда следующий вопрос - если приобрести, например VX-7R, как у нее с качеством приема на 27МГц? Сравнимо ли с портативными СиБишками? Лучше/хуже, приемлимо/неприемлимо?
Вопрос назрел неспроста - портативный сканер я давно хочу прикупить, ибо люблю иногда авиа послушать. А если совместить приятное с полезным? То есть на мероприятиях: слушаем организаторскую волну на 27МГц, а между машинами общаемся на любом доступном диапазоне. Ну а дома/на даче еще и посканировать можно в свое удовольствие. Это реально?

P.S. Финансовый вопрос решаем, главное не выкидывать денег на ветер.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 20 Янв 2007 22:52:46 #  

aerobatic
Если тебе надо СВ для джиперских покатушек, где вроде как СВ станция требуется для допуска к участию, то чтобы не выкидывать деньги на ветер купи б/у баксов за 30, их полно у народа и от них избавляются все.
Это будет в 10 раз дешевле чем брать для такой цели VX-7.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Янв 2007 22:53:32 #  

aerobatic
Чувствительность VX-7R около 0,16 мкВ, у сибишек 0,5-1 мкВ. Конкретнее пусть расскажут владельцы, у которых есть такая станция. А тебе вот интерестая ссылка http://talks.guns.ru/forum_light_message/7/126472.html
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 20 Янв 2007 23:19:59 · Поправил: aerobatic #  

Удалено, сорри, был дубль. См. ниже.
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 20 Янв 2007 23:22:57 #  

Если тебе надо СВ для джиперских покатушек, где вроде как СВ станция требуется для допуска к участию
Да, для джиперских. Нет, это дело вольное - рекомендуется, но не обязательно. Просто так удобнее, информация оперативнее доходит, особенно на соревнованиях и больших выездах. А то представь колонну из 50+ машин, растянутых по лесу на пару км, если что-то произошло (меняется маршрут, кто-то сломался и ищет нужную запчасть, мертво засел предлагает объезд итп) - то пока до тебя дойдет все уже будет неактуально.
VX-7 как хороший компромисс, просто чтобы не держать зоопарк разных аппаратов. Я все-таки, к сожалению, не радиолюбитель, а типичный пользователь. Со своими взглядами и прагматичным подходом. Оценить красоту какого-нибудь схемотехнического решения не смогу, и только ради этого аппарат покупать не буду. Мне нужно, чтобы было удобно, стабильно, недорого в разумных пределах. Приобретая один универсальный аппарат хочется сэкономить кучу нервов и места в бардачке :))

Чувствительность VX-7R около 0,16 мкВ, у сибишек 0,5-1 мкВ.
Шокирует! Почему "универсальный" аппарат затыкает за пояс специализированные? Значит ли это, что дальность уверенного приема значительно больше? Или только всякий "мусор" с такой чувствительностью отлавливать буду(?)
Ссылку штудирую, пока там такое разнообразие, что я банально не успеваю даже картинки по всем агрегатам подробно рассматривать, не то что уж технические хар-ки отыскивать :)))
Upd. Хотя пока висит наш форум, дошел там и до полезных постов, там же shooter001 отметился.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 20 Янв 2007 23:43:19 #  

aerobatic
Или только всякий "мусор" с такой чувствительностью отлавливать буду(?)
Избирательность у VX-7R по всем побочным каналам тоже значительно выше, чем у сибишек.
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 21 Янв 2007 01:09:21 #  

Посмотрел внимательнее. Ку-ку... прибор для закатывания губ мне нужно, а не VX-7R. Никаких 27МГц я не услышу.
ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999
ПРД - 50-54 / 140-174 / 420-470

Информация отсюда.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 21 Янв 2007 01:17:21 #  

Принимает на СВ даже VX-2, сильный передатчик если рядом то услышишь. Я иногда пробовал на неё ловить -диспетчеров такси принимал километра за 3 по прямой.
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 21 Янв 2007 01:23:43 #  

диспетчеров такси принимал километра за 3 по прямой
Это как-то не впечатляет, учитывая с какой мощей вещают таксишные диспетчеры. Да еще и с возвышенностей.
Но самое главное - как так принимает, если даже не сканирует в этом диапазоне? Или это ошибка? У кого-нибудь есть 7R? Проясните вопрос, плиз...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 21 Янв 2007 01:28:33 #  

aerobatic
ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999 ПРД - 50-54 / 140-174 / 420-470
А VX-7R разве не раскрывается по частоте на СиБи?
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 21 Янв 2007 01:40:24 #  

aerobatic
Ты видимо не знаешь о возможности "расрытия" любительских станций.
Если коротко это некие шаманские действия позволяюшие расширить диапазон приёма и передачи.
Подробнее ищи по форуму, ключевое слово "раскрытие"
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 21 Янв 2007 04:02:11 #  

aerobatic
Поставь в машину стационарную СВ, а для оперативной связи, когда вылазишь - двухдиапазонку (и будет тебе счастье... ;)
... или возьми FT-817 ... и в машине на 28 и в лес на 144/430 выбежать по нужде... ;)

Если не привязываться к передаче на СВ, а токма на прием - VR-500, ну и плюс двухдиапазонки УКВ для своих связей...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Янв 2007 12:36:54 #  

Я так понимаю, что речь идет уже о 3-х диапазонных аппаратах. Ну тогда добавляйте еще преидентов и получайте FT-8900 (Диапазон RX: 28-29.7, 50-54, 108-180, 320-480, 700-985 МГц; TX: 28-29.7, 50-54, 144-148, 430-440 МГц) только это автомобилка. И на 27 надо подшаманить, но думаю что реально.
По цене: 575, но за-то все 33 удовольствия.
http://www.ham.dmz.ro/yaesu/ft-8900r.php
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 21 Янв 2007 13:02:41 #  

обшарпаное б/у => Алан 42 => VX-7R => FT-817 => FT-8900 => 33 удовольствия...
Ну, все... Дезориентировали, запутали парня, заронили в его душу смуту и теперь ее будут терзать сомнения. Глядишь, скоро "раскрутите" его на штуку баксов. Хищники!!!
Короче, пропал человек, практически, за просто так.
Один радиолюбитель - это легкое психическое расстройство, два - маленький сумашедший дом, целый форум радиолюбителей - это уже тема для докторской диссертации. :)))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 21 Янв 2007 14:08:26 · Поправил: NBFM #  

dromanoff
FT-8900 (Диапазон RX: 28-29.7, 50-54, 108-180, 320-480, 700-985 МГц; TX: 28-29.7, 50-54, 144-148, 430-440 МГц) только это автомобилка. И на 27 надо подшаманить, но думаю что реально.
не "шаманится" она туда. не смущайте народ. в есу ру спрашивал.

кстати, 817я неплохой для парня вариант. если количество уе за нее не смущает.
на 27 раскрывается, работает там на передачу преотлично, имеет батарейки и укв.
разъем на морде, можно резинки на бнц цеплять.
ну, размер чуть побольше св-шной портативки...
о5 же с документами проблем никаких. получил любительский позывной и все.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 21 Янв 2007 15:40:44 #  

Я вот здесьhttp://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=26437 Излагал свои соображения какой бы девайс я хотел бы видеть, как раз он отвечал бы всем запросам, к сожалению промышленность такого не выпускает.
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 21 Янв 2007 23:58:21 #  

Ты видимо не знаешь о возможности "расрытия" любительских станций.
Да, похоже об этом я не подумал. Семерка и так очень навороченный аппарат, думал, что из нее в штатном состоянии выжали уже практически все возможное... оказывается еще и раскрыть можно... пойду читать об этом.

... или возьми FT-817
Это практически предел мечтаний. Но дороговато, учитывая насколько рудиментарно я буду ее использовать.

VR-500, ну и плюс двухдиапазонки УКВ для своих связей...
Расскажите о VR-500 подробнее плиз.

обшарпаное б/у => Алан 42 => VX-7R => FT-817 => FT-8900 => 33 удовольствия...
Ну, все... Дезориентировали, запутали парня, заронили в его душу смуту

Как в воду глядишь! :)
Налицо явное противоречие в моих требованиях. Хочется хороший прием (я уже забил на передачу) на 27.
Вместо передачи на 27 я готов рассмотреть передачу в популярных "чайниковских" бэндах - 433 и выше.
При этом портативку, чтобы не связываться с автоантенной, к тому же нужна связь и пешком тоже. Это должен быть 1 аппарат, а не два и не три.
Такого не существует? Значит продолжу снижать требования, а не увеличивать кол-во дензнаков.
Ибо вариант на все плюнуть и потратить много денег мне был известен еще до заведения этого топика :) и это Yaesu-817.
А 7R меня прельстила своей универсальностью при портативном исполнении. Подумалось, что если я ко всему прочему буду иметь всегда при себе еще и сканер на 118-136, да теоретически можно и на 2м влезть - ну таки это просто супер, можно и увеличить бюджет. Но не до размеров FT-817!

Я вот ... Излагал свои соображения какой бы девайс я хотел бы видеть
Ну это уж слишком...
aerobatic
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 25

Дата: 23 Янв 2007 15:53:08 · Поправил: aerobatic #  

Ребята, всем спасибо за советы!
К покупке СиБишки это, правда, не привело, зато прочистил себе мозг.
Как ни парадоксально - прислушался к совету камрада Boroda и решил отделить мух от колет. На прием 27 присматриваюсь к портативному сканеру (заодно и авиа послушаю), может быть это будет VR-500. А на оперсвязь между машинами в колонне - ушел курить бамбук по поводу LPD/PMR. Дешево и сердито. Дальность невеликая, зато и стоимость приемлимая, да и законно. Ну и не стоит забывать, что популярность в народе LPDшек растет, так что велика вероятность, что скоро такие штукенции будут у каждого второго джипера, что, конечно, облегчит жизнь и общение на покатушках.

P.S. Для таких же сомневающихся и ищущих совершенства как я: с VX-7R дело ясное, что дело темное. В разных мануалах указаны разные цифры на прием. Где-то 27 попадает, где-то нет. В инструкции по раскрытию (это здесь) речь во-первых только о передаче, а не о приеме, а во-вторых совсем о других частотах. Никто, кто в реале слушал бы СиБи через 7R не отозвался, поэтому кто разберется - пишите сюда для будущих поколений.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 15:58:58 #  

Чувствительность VX-7R около 0,16 мкВ, у сибишек 0,5-1 мкВ.

Вот блин, опять вранье.....
У беркутов и хантеров чувствительность 0,12мкВ !!!!!!!!!!!!
Мать-перемать, займитесь уже изучением свежей матчасти, люди, прежде чем всякую фигню писать!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 23 Янв 2007 16:36:03 #  

Sovischa
Человек неправ только в том, что сравнил конкретную дорогую станцию непонятно с чем. Да, есть, например, дешевый 40-канальный сибишный драгон, у которого по паспорту чутье 0.5 мкв. Вообще, на шумном си-би диапазоне чувствительность, если она не хуже 0,3-0,5 мкв, даже не так важна, как, например, селективность. 0,12 мкв у беркутов - это, возможно, даже слишком много. Но есть же всякие там "президенты линкольны" и др. мастадонты на си-би, у которых и SSB, и чутье под 0.1 мкв (которое, кстати, сочетается с дорогими входными и промежуточными фильтрами, там только фильтры стоят как два-три беркута).

aerobatic
На прием 27 присматриваюсь к портативному сканеру (заодно и авиа послушаю)
А вот это будет большой ошибкой. Авиадиапазон сканер, возможно, еще сносно будет принимать, а на си-би он работает хуже перетянутых китайских приемников за 200 рублей. Есть, конечно, сканеры для кв-диапазонов, которые подойдут для этого дела, но это будут дорогие настольные аппараты.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 23 Янв 2007 16:43:06 #  

>>>Человек неправ только в том, что сравнил конкретную дорогую станцию непонятно с чем.

...........................
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Янв 2007 17:17:36 · Поправил: Top Secret #  

http://pix.lenta.ru/news/2006/06/20/japan/picture.jpg
Sovischa
Вот блин, опять вранье..... У беркутов и хантеров чувствительность 0,12мкВ !!!!!!!!!!!! Мать-перемать, займитесь уже изучением свежей матчасти, люди, прежде чем всякую фигню писать!
Правильно, так их, Sovischa! Веслом их по башке!
Посмотри, что я обнаружил...
10 января 2007, Токио. Как сообщают из осведомленных источников, сегодня на внеочередном совещании в Верхней палате японского парламента премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми устроил настоящий разнос начальнику Управления национальной обороны (УНО) Фукусиро Нукага по поводу безобразного оснащения средствами связи японского контингента войск, дислоцированного в Мутанне – южной провинции Ирака.
В этот же день поступили сведения со ссылкой на агентство Kyodoпо, что по требованию императора Японии Акихито был в спешном порядке созван парламентский Комитет по вопросам безопасности. Какие конкретно вопросы обсуждались на этих мероприятиях – не известно, однако по просочившимся сведениям там ставился вопрос об изъятии у всех военнослужащих миротворческого контингента (600 чел.) крайне ненадежных радиостанций японского производства и срочной замены их новейшими российскими трансиверами Hunter. По слухам, циркулирующим в военных кругах, в ближайшие 1-2 года намечено полностью переоснастить такими рациями все вооруженные силы, жандармерию и полицию Японии.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.