LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Алкалайн против NiMH
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 24 Янв 2007 14:00:03 · Поправил: rn9aaa #  

А мне не надо заряжать. Комплекта алкалайна у Б601 хватает на 2 недели. 10 дней точно.

Фраза немного озадачила, а действительно какая емкость батареек алкаликов? На что можно расчитывать в
реальности?
к примеру DURACELL® серии PROCELL® titan http://www.watson.ru/epu/procell/index.shtml

размер АА LR03 MN1500 2700 mA-ч
размер ААА LR06 MN2400 1175 mA-ч

Как то не впечатлило все ж 21 век на дворе
и для АА 2500-2700 мА-ч ААА 1000 мА-ч NiMH уже не проблема
http://www.techhome.ru/catalog/image_8_pic_78B02624.jpg
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Янв 2007 14:18:22 #  

У алкалинов думаю раза в 3 побольше, чем у наиболее емких аккумуляторов - но они не очень хоршо держат большие токовые нагрузки, аккумуляторы лучше реализуют себя на больших токах... Зато на средних и малых токах батареи полностью реализуют свой потенциал - работают долго и счастливо.
Реклама
Google
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 24 Янв 2007 14:20:34 #  

нифига. тестил 2700мач аккумы и кучу разных дорогих алкалинок. емкость алкалинок не превымила 3100мач ни у одной марки.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 24 Янв 2007 14:23:46 #  

У алкалинов думаю раза в 3 побольше

Думать не надо надо просто почитать что пишет производитель DURACELL® АА 2700 мА-ч

Зато на средних и малых токах батареи полностью реализуют свой потенциал - работают долго и счастливо.

при нагрузках 0.5 С NiMH работают "долго и счасливо" на сколько это позволяет емкость.
:-)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 24 Янв 2007 14:26:45 #  

Когда нажимаешь на передачу, ток потребления резко возрастает. Аккумуляторы честно отдают большой ток. Батарейки просто отказываются - напряжение падает, передатчик отключается. По своему опыту знаю, что алкалиновые батарейки хороши на маломощных устройствах с передатчиком до 0.5 ватт или в приемниках. Наконец, многие современные станции даже в выключенном состоянии потребляют ток до 10 мА. Батарейный отсек с алкалинками придется отстегивать, чтобы они не разрядились. Ведь единственное преимущество батарей перед аккумуляторами - способность долго (годами) держать заряд в выключенном состоянии.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 24 Янв 2007 14:47:12 · Поправил: шипокрыл #  

Стас
Когда нажимаешь на передачу, ток потребления резко возрастает. Аккумуляторы честно отдают большой ток. Батарейки просто отказываются - напряжение падает, передатчик отключается.
А надо пользоваться элементами изначально предназначенными для больших пусковых токов. Например, Kodak выпускает элементы имненно для этого - у фотоаппарата или, особенно, фотовспышки точно такой режим.
Пользовался, пока они выпускались, "PhotoLife". Сейчас, вроде бы вместо них "LongLife". Никаких проблем ни в каких портативках не было. А вот у Варты - да - есть алкалиновые элементы для разных режимов - надо хорошо разбираться в их обозначениях - мне влом было всегда, особенно учитывая, что Варту очень много подделывают.
Но - дороговато выходит, NiMh - выгоднее.
Только GP нельзя брать - хлама много стало у них, или подделок - не знаю.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 24 Янв 2007 15:02:27 · Поправил: Globus #  

Подобные проблемы и у фотографов - вспышка при заряде требует хороших токов от источника, так для них и аккумы есть - у которых слово "фото" в каком-либо варианте встречается. Пользовал полтора года "космос фото максимум 1850". При всей отстойности космосовских батарей от этих самые приятные впечатления. Надо наверное и для радио-балалайки прикупить что нить в этом роде...

На два голоса про одно и тоже получилось :)

SANYO говорят очень неплохи...
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 24 Янв 2007 15:07:02 #  

Varta PhotoAccu 2700 - пользуюсь год для фотика очень прожорливого и временами для gps - доволен как удав! отличные аккумы!
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 24 Янв 2007 15:14:51 #  

Globus
SANYO говорят очень неплохи...
они хороши, но цикличность у них маленькая...
у меня саньё загнулись примерно через полтора года, а вот дюраселы в том-же режиме — второй год без признаков старения пашут =)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Янв 2007 16:34:32 #  

У "фото"-алкалинов меньше общая энергоемкость, неоднократно замечено, чем у "простых". На примере того же Дюрасела.
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 14

Дата: 25 Янв 2007 01:14:21 #  

Уралец
Полностью согласен,SANYO после года с небольшим интенсивного использования заряд держат очень плохо,а родные SONY,что шли с фотоаппаратом,до сих пор пашут
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 25 Янв 2007 21:10:48 #  

Пару лет назад разрядил через резистор щелочную LR6 GP Super Alkaline. Током около 150 мА. Получилось, насколько помню, 2600 мАч. Ну, естественно, +_ трамвайная остановка, учитывая, каким тестером я мерил и какой точности резистор использовал. С тех пор так и прикидываю их емкость..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 26 Янв 2007 01:42:59 #  

Пользую аккумы Космос 1500, 1900, 1850 более 3 лет. Очень доволен т.к. у них по моим наблюдениям самый маленький саморазряд. Но встречаются подделки на 1500мА*час, кот. отличаются значительно меньшим весом.
Понравились Camelion 2500 и Snayo .
На ВАРТЕ напоролся на подделку (или брак) - очень большой саморазряд.
GP и LENMAR - не дотягивают до заявленной емкости и на 4 штуки , как правило, один бракованный элемент.
Алкалайны КОСМОС тоже пользую, но там, где нет большого (более 100мА) потебления (плеер, GPS ... ) . В фотике (А95) они не протагиваю и 20 снимков, аккумы там рулят.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 26 Янв 2007 05:20:06 #  

сегодня тестил свои варты в фотоаппарате: 150 снимков без вспышки+ столько же со вспышкой. фотик - самый дешевый кэнон А410
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 26 Янв 2007 06:31:55 #  

тупо использовал на природе батарейки DURACELL Alkaline MN1500 и TURBO проработали почти две недели в Dragon 501 на полной мощности при регулярном ежедневном использовании и не частой передаче.
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 67

Дата: 26 Янв 2007 12:13:44 #  

В Ленмарах было такое - купил 2 штуки, 1 саморазряжалась за сутки.
Сейчас пользую Ansmann (в санрайзе недорогие) - вообще без проблем, держат заряд очень долго.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 12:33:21 #  

NBFM
использовал на природе батарейки DURACELL Alkaline MN1500 и TURBO проработали почти две недели в Dragon 501 на полной мощности при регулярном ежедневном использовании и не частой передаче.

А тут говорили (в соседней ветке) что только СиБишные "Беркуты" настолько экономичны что больше недели на батереях живут... Драгоны тоже, гляжу, не лыком шиты.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 26 Янв 2007 17:37:11 #  

NBFM
Хрюн Моржов
Да, и вправду интересно про такую длительную работу. Это связано с особенностями чего именно:
1) батареек DURACELL Alkaline MN1500?
2) Драгона?
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 26 Янв 2007 17:39:28 #  

а почему вы юзаете низкоемкие аккумы?
что мешает купить 2700 или я даже встречал 3000мА*ч
по 150руб покупал 2700мач варту - работает год, доволен как удав
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Янв 2007 18:01:18 #  

А зачем они кроме как для прожорливых цифровых фотиков нужны? И то, все равно дешевле несколько комплектов аккумов послабже взять (с лучшим соотношением емкость/цена), чем разоряться на одни супер-пупер-емкие... Кроме того, брак, саморазряд элемента - меньше теряете в деньгах на неисправном элементе, если он дешевый.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 26 Янв 2007 21:33:33 #  

У меня фирменная варта-accu ultra, 2100 ма*ч, но им уже 2,5 года юзаются в велофаре светодиодной так вроде по длительности свечения в них ничего не изменилось, а вот вставишь в фотик, так сразу, вроде только снял с зарядки, как сделаешь десяток снимков со вспышкой, как фотик грит замените батареи (тип батарей в меню выбран правильно), втыкаешь в фару, опять светит как новая. Но сразу замечу, что аккумуляторы "боевые" - прошли испытания водой (поплавали), морозом (-35 градусов с ветром), ну и конечно же тряской. А для фотика юзаю, вы щас абалдеете, GP NiCd 700 ма*ч, хватает снимков на 25/25 , да и вожу я ссобой запасной комплект, благо их в фотик всего два влазит (панос лумикс DMC-LZ5), а этим жипишка китайским уже три с половиной года и тоже боевые. Хотя скоро заменю на более крутые.
А вот современные GP борохло, лучше не брать ! видел как мои друзья знакомые напарывались на дохлые такие аккумы причем сразу после покупки даже, на морозе быстро садятся и не восстанавливаются при отогреве, вобщем отстой полный. Ansmann - неплохо, как альтернатива есть, но мизинцы. Дешево и сердито. Разряжались до нуля, и -35 почувствовали длительное время, и всёравно пашут.
И ещё, фирменная варта дёшево стоить не может, 2700 ма*ч продаётся по 200р за штуку и они должны быть тяжелыми !
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 26 Янв 2007 21:55:32 #  

ну я эту варту по 150руб брал. тяжелая как хрензнает что. и реально отрабатывает свою емкость. уде год трудится, сделал на ней почти четыре тысячи снимков, отходили у меня в gps и прочее. очень доволен.
варта попалась реально правильная, да и мужик продавец знакомый говорил - бери вот эти, они настоящие.

послезавтра суну их в фотик и поеду в пещеры. на сутки фотоизвращений хватит за глаза.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 29 Янв 2007 22:39:52 #  

Дерусов Николай
если акк больше 900-1000 становится проблемой заряжать радиостанцию. ни одна штатная зарядка- не потянет заряд таких акк. это выходит дело + новая зарядка еще! а ведь в том же драгоне- 9 шт акк!
неудобно получается. лучше два отсека по 900-1000 ма-ч

Хрюн Моржов
Gorbunok
драгоны- не сказал бы что сильно экономичны. СВшные- тем более. тут шла речь про драгон 501. это 145 Мгц.
по моим наблюдениям- сильно экономичностью не отличался тоже. с почти две недели он прожил тогда на батарейках, чем меня самого удивил.

видимо, удачно купил батарейки. свежие были и нормальные.
ну и работал он час- два в сутки реально. как только необходимость отпадала- я его выключал тут же.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 29 Янв 2007 23:29:27 #  

NiMH аккумуляторы не рекомендуется заряжать током < 0,1С, здорово теряют емкость.
История о пользе формования аккумуляторов. Формование аккумуляторов представляет собой непрерывный процесс заряда-разряда номинальными токами не менее трех циклов, если есть перерывы, то процесс называется тренировкой (узнал в 85 году, когда ездил на завод изготовитель за партией аккумуляторов). Для военных они формовали, на ширпотреб тренировали. Я тогда получил не тренированные, не формованные, поэтому мне рассказали что с ними дальше делать. Получилось так что у меня осталось 25 аккумуляторов 7Д-0,115. Десять я отформовал, пятнадцать тренировали, после того они трудились в одинаковых условиях. Результат - все тренированные умерли через 3...5 лет, формованные трудились 10 лет и после развала конторы , три штуки остались у меня. ВСЕ ТРИ живы и у них осталось ок. 0,5 емкости.
После этого я все аккумуляторы что попадают ко мне формую. Приятель проверял на NiMH, эффект почти тот же. Он профессиональный фотограф, акумуляторы покупал раньше каждый год, формованные у него работают уже 2 года, а не формованные из той же партии умерли через 14 мес.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Янв 2007 11:21:29 #  

wаnderer
А для фотика юзаю, вы щас абалдеете, GP NiCd 700 ма*ч, хватает снимков на 25/25

Я тоже в свой Кэнон А530 втыкаю Варту 750 ма/ч кадмиевые, так без вспышки больше чем на 100 кадров хватает.
Кстати никель-кадмиевые бОльший пиковый ток по сравнению с металлгидридными дают. Мощнее, по впечатлением, лучше держат сильноточную нагрузку, чем гидридные. Емкость поменьше - ну и что? Дешевые - купил несколько комплектов (они сейчас копейки стоят), взамен одного дорогих емких, и ни в чем себе не отказываешь - меняешь, подзаряжаешь.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 31 Янв 2007 21:40:26 · Поправил: KSVnn #  

denis78
Специально для скачущих :-)) Формование аккумуляторов представляет собой непрерывный процесс заряда-разряда номинальными токами не менее трех циклов Под номинальными токами подразумеваются те которые будут в реальной жизни.
Хрюн Моржов
лучше держат сильноточную нагрузку, чем гидридные. по этой причине в аккумуляторных инструментах применяется только никель-кадмий. Способны кратковременно (до 5...10 сек) выдавать токи до (10...15)С без какого либо ущерба для себя, для гидридных не рекомендуется > 2C. Я проверяю качество аккумуляторов методом "амперметр вместо вольтметра", дают 10 Ампер тока - нормальные.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 31 Янв 2007 22:06:43 #  

Стас
Когда нажимаешь на передачу, ток потребления резко возрастает. Аккумуляторы честно отдают большой ток. Батарейки просто отказываются - напряжение падает, передатчик отключается. По своему опыту знаю, что алкалиновые батарейки хороши на маломощных устройствах с передатчиком до 0.5 ватт или в приемниках

Подтверждаю 100 %
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 08 Фев 2007 12:21:02 #  

Интересный тест батареек АА

при токах 600 мА емкость КАТОСТРОФИЧЕСКИ падает! ИЛИ ЕЩЕ ОДНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЧТО АЛКАЛИНОВЫЕ БАТАРЕИ ОТДЫХАЮТ.

http://migfoto.ru/2/readme/battery.html
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 08 Фев 2007 13:27:05 #  

Для фото специальные алкалиновые батареи делают - photo, с повышенной перегрузочной способностью. Не, батареи не отдыхают, это вы зря. Главное их преимущество - практическое отсутствие саморазряда - делает их незаменимыми во многих случаях, даже в не слишком маломощной технике, где нужна длительная работа без обслуживания.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 08 Фев 2007 13:35:32 · Поправил: shadows_x #  

для Хрюн Моржов

Вопрос в теме был поставлен конкретно, не фотоаппарат или фонарик, а радиостанция
к слову стоит заметить для Хантера заводик указал 550-900 мА при ТХ

rn9aaa
А мне не надо заряжать. Комплекта алкалайна у Б601 хватает на 2 недели. 10 дней точно.

Фраза немного озадачила, а действительно какая емкость батареек алкаликов? На что можно расчитывать в
реальности?


В паралельных темах про Беркут не раз писали обладатели оных девайсов, что взял алкалики и руль. ;-)
Дак кому верить ???
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.