LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Топик печали (lpd ver.)
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 28 Янв 2007 23:21:21 #  

Вот господа.
Решил создать такой топик в ЛПД разделе. Что-то подобное вы могли наблюдать в основном форуме.
----------
Странно. Я начал замечать, что людей интересующихся радиосвязью все меньше и меньше. Лет эдак 5 назад у нас в нашем поселке на си-би было 7 человек включая меня. Про ближние районы и города в радиусе 40 км вообще не говорю - не считал.
Сейчас я один. В радиусе 30 км от меня нет си-бишников. Иногда кто-то подходил, спрашивал как слышно, спешно придумав оригинальный позывной, и уходил в тот момент когда я начинал его приветствовать. Дал рапорт, спросил "а как-же вы принимаете меня?" - а в ответ белый шум.
В 96 году на си-би была вообще сказка.

Теперь про лпд.
Тоже, как ни странно, не с кем общаться в лпд диапазоне. Иногда слышно "детский сад" с которым даже разговаривать нет желания ("давай заходи слева, снимай фраги, еееееее!"). На мою вежливую просьбу: "Привет ребят! Меня нормально слышно?" - получаю вполне ожидаемый ответ "Слыш ты это наша волна уё..ы..й отсюда" ... итп. Интерестно даже иногда послушать как детишки обещают мне проблемы, хотя даже не знают как меня найти.
Тоесть, как я понимаю, технических людей становится меньше, а "детишек" радиолюбительством/радиопиратством/радиомониторингом не увлечь.
------
Собственно вот он топик. Вот она печаль. Видимо скоро начну продавать/раздавать радио. Аккумуляторы от вокстелов уже отдал. Двойку портативную то-же отдал на нужды.... на некоторые нужды одного предприятия (да, была у меня ещё и портативка)......
У меня всё...., пока всё.
kondr
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 29 Янв 2007 00:03:28 #  

Da 4to j podelat'... Vidat', 3ntuziastov malo ostalos'... A s drugoi storony - ran'she poslushaesh' daje 433.975 - odin peremat v 3fire, daje slushat' ne ho4etsya, ne to 4to obshat'sya...
Реклама
Google
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 29 Янв 2007 00:09:56 · Поправил: Jafar #  

Тоже, как ни странно, не с кем общаться в лпд диапазоне.
Имхо, ты просто уже объелся этим диапазоном. Надо просто сменить деятельность, отдохнуть. В силу своей заточенности и узкой специализации возможно это сделать не так просто, тем не менее.
В связи с тем, что антенны на лпд делаются довольно просто чешу голову и собираю материал по EME. Хорошая техника сейчас вполне доступна. Хочу провести немного экспериментов, если признаю их целесообразными.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 00:23:23 #  

TheKindWizard
Вот она печаль
Хорош! Что за упаднические настроения?! Есть такая песня:
Не надо печалиться - вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, надейся и жди... =)
Уже не за горами весна и лето, а там глядишь проходы попрут на си-би. Хрен с этом ЛПД, там действительно скчновато.
Интернет-линки... А что линки... В основном обсуждения как кого где слышно, что в общем-то не интересно уже абсолютно.
Последнее время с удовольствием слушаю 27,290.
Jafar
Имхо, ты просто уже объелся этим диапазоном.
Я тоже. Использую только для связи с женой в портативном варинте. В автомобиле даже с автомобильной антнной и направленной дома, семидесятка в моём случае в лучшем случае тягается по зоне охвата с си-би, при этом имея небольшой выигрыш в мощности. А вообще в сторону центра проигрывает очень прилично. Так что в машине си-би, скоро поставлю кирпич в авто и полностью накрою трассу от дома до работы (сейчас половина на голые станции).
чешу голову и собираю материал по EME
Читал, читал... Но там помимо очень хороших антен нужна мощность не менее 150-ти ватт (из моих источников) и работа ведётся в CW.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 29 Янв 2007 01:02:09 #  

У меня дача в 10 км. от Орехово-Зуево ( где именно - не скажу ;) ) , летом собираюсь поставить туда антеннку базовую ( ужасно хочется самомому сделать, но если ничего не выйдет желаемого то куплю X-50 ) и тогда на 2м или на 70 см проведем связь ;) Прошлым летом на даче я принимал на LPD ешку Vector VT-43H на резинку каждый день на каком-то из каналов LPD работников экплуатационной службы, полагаю , что из Орехово это дело транслировалось..
ckat
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Жуковский М.О.
Сообщений: 206

Дата: 29 Янв 2007 07:41:36 #  

Мне кажется, что все зависит от местного контингента... У нас в Жуковском ситуация примерно такая же, как описывает TheKindWizard. Однако собралась-таки группа энтузиастов ЛПД... Пока всего 6-7 человек. Даже репку свою запустили.
Так что, пока еще "дышим"...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Янв 2007 08:04:42 #  

radeon

У меня дача в 10 км. от Орехово-Зуево ( где именно - не скажу ;)

Гы.... У меня то же. Только в отличии от Вас скажу. От д.Молодино 1 км на север. Так что может быть послушаемся в эфире??? За 2 года работы знаю всех в округе, видимо Вас не слышал ни разу.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Янв 2007 08:32:11 #  

ckat
Однако собралась-таки группа энтузиастов ЛПД...
У нас такой группе собираться не из кого.
----
radeon
каждый день на каком-то из каналов LPD
Не слышу. Когда в Орехово-Зуево бываю - принимаю иногда кого-то активно работающего (ребята интернет кладут), но работают они с земли на лпдшку => за 25 км. я их не слышу.
----
Вот и возник топик.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 09:01:45 #  

dromanoff
За 2 года работы знаю всех в округе, видимо Вас не слышал ни разу.
И меня тоже. Я из тех краёв (Электрогорск кажется) выходил на си-би разочек, пообщался с твоим соседом, а вот тебя не застал.
kondr
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 17

Дата: 29 Янв 2007 10:23:18 #  

Да... Похоже, радиолюбитель - это не увлечение, это диагноз =)))
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 29 Янв 2007 10:34:18 #  

radeon
dromanoff
У меня дача в 10 км. от Орехово-Зуево ( где именно - не скажу ;) )
Моя между Павловским Посадом и Дрезной))
Весной буду украшать крышу антенной.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Янв 2007 11:33:21 · Поправил: dromanoff #  

Kulikov_Sergey

И меня тоже. Я из тех краёв

Ну, ну...
А помоему с южной стороны.
Так что ты к нам не примазывайся.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 11:38:16 #  

dromanoff
А помоему с южной стороны.
С южной стороны я почти всегда. Но бываю на востоке (Электрогорск) и на западе (под Можайском).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Янв 2007 11:47:24 #  

TheKindWizard
Иногда кто-то подходил, спрашивал как слышно, спешно придумав оригинальный позывной, и уходил в тот момент когда я начинал его приветствовать. Дал рапорт, спросил "а как-же вы принимаете меня?" - а в ответ белый шум.

Может, им говорить не о чем самим, этим потенциальным корреспондентам, или только междусобойчики интересуют... Да и фиг с ними, не заморачивайтесь. Если уж сиби надоело, подкопите на КВ аппарат. Там весь мир - ваш.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 11:52:07 #  

Хрюн Моржов
Если уж сиби надоело, подкопите на КВ аппарат.
Улыбнуло!

Как ты думаешь, кто этот баннер делал и что на нём изображено. =)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 29 Янв 2007 11:56:48 #  

Айком какой то... Кто делал - ну предположу что Kulikov_Sergey ;)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 12:04:15 #  

Хрюн Моржов
Кто делал - ну предположу что Kulikov_Sergey ;)
Не, делал вебмастер у которого руки из правильного места ростут. Мне такое не по зубам, я не дружу с фотошопом.
Текстовка моя, остальное делал поникший духом TheKindWizard.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 29 Янв 2007 12:20:26 #  

dromanoff
НА самом деле я не могу четко обозначить позицию своей дачи, карты нету, чтобы выискивать... От поселка Новый Снопок в 3 км, там гигантские поселения дачников. Так что услышимся, думаю.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Янв 2007 12:47:20 #  

между Павловским Посадом и Дрезной
До "Дрездэна" раньше дострелливал на всех бэндах... дальше - незнаю.
------
Айком какой то...
...мой Айком... 706 (съемная панель, "все дела").... старенький но хороший.
Общаться на хэм-бэндах? Лучше вообще не общаться... или только с иностранными корреспондентами (с ними можно побеседовать). Можно на 6.660 попробовать, но это уже "конкретное пиратство" =)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Янв 2007 13:58:11 · Поправил: dromanoff #  

Хрюн Моржов

подкопите на КВ аппарат

Это TheKindWizard прибедняется. Солнца наверное давно не было вот его хандра на топики пробила, а так у него ICOM.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 29 Янв 2007 14:09:52 #  

чешу голову и собираю материал по EME
Читал, читал... Но там помимо очень хороших антен нужна мощность не менее 150-ти ватт

50 и 150 - без разницы, полбалла.. легко догнать хорошей антенной. Вот фазировать, размещать решетку и позиционировать ее, что бы стреляла туда, куда надо во время связи - это, как я понял, просто попа.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 29 Янв 2007 14:14:57 #  

radeon

Нашел я Ваш Снопок. Вы расположены на юг от меня между нами около 12 км. Незнаю как на lpd а вот на cb мы должны друг друга слышать. А до TheKindWizard от Вас по моим прикидкам 24 км.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 14:25:06 #  

Jafar
50 и 150 - без разницы, полбалла
Ну не скажи... 3-х кратное увеличение мощности все же. Расстояние 380 000 км туда и столько же обратно. Отразится от Луны очень мало, не помню сколько, что-то около 5-ти процентов, хотя могу соврать...
Эту тему надо у Feri разузнать, он у нас главный по небу. =)
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 29 Янв 2007 14:59:02 #  

Kulikov_Sergey
Эту тему надо у Feri разузнать, он у нас главный по небу. =)

"главные по небу" находятся здесь http://www.vhfdx.ru/ , а я так , просто любитель :-))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Янв 2007 15:55:57 #  

Солнца наверное давно не было вот его хандра на топики пробила
Да будет Солнце! Всмысле воспоминания о лете и море. Перечитывал топик Еду в отпуск в Анапу, приятные воспоминанья улучшили настроение...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 28

Дата: 29 Янв 2007 16:08:31 · Поправил: DVE #  

TheKindWizard
> Решил создать такой топик в ЛПД разделе. Странно. Я начал замечать, что людей интересующихся радиосвязью все меньше и меньше.

Дык сейчас когда в наличии дешевые мобилы, а дома есть комп с интернетом, романтика процесса как-то уже не та.

Я например, так и не купил себе LPD-шку, т.к. не вижу её применимости в городе. В поле или лесу ещё можно понять, а тут для общения и Интернета хватает. Пробовал eQSO, работает конечно, но общаться через Инет с микрофоном так и не понял в чем прикол :) Это уже не радиолюбительство а аудио-ICQ получается...

Со временем наверно куплю себе трансивер с возможностью работы и на КВ и на УКВ, но в любом случае это уже не совсем LPD.

Да и кстати, дома на телескоп у меня тоже не слышно никого. Любителей на 144.300 слышу, а на 27 или 4хх тишина (Питер, центр города).
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 29 Янв 2007 17:17:50 · Поправил: RV3 #  

Все меняется со временем, расцвет СВ 90-е, дорогая/недоступная для большенства сотовая связь. Любители на 144, как было на 70см-не знаю, в то время аппаратура на этот бэнд у меня отсутствовала. Когда появилась полуторка Alinco G-1 то на 70-ке юзалась на частотах 4хх =))). Сейчас мобильная связь доступна, ненадо городить огород, чтобы поговорить с соседом, взял и набрал. Все что осталось, это только оперативная связь, лес - по грибы ягоды и т.д. и т.п., так, что при рассмотрении этой проблемы в данном ключе, "умирание" этих диапазонов вполне закономерно. Купил себе Кенвудину, общаться на LPD желания не кокого, а вот послушать, что твориться на 4хх очень интересно, с антенами поэксперементировать на означенные 4хх ни больше не меньше. Ну и как писал выше, для меня это только оперативная связь и все, впрочем и ее можно заменить сотовой, только не всегда это удобно или приемлимо
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 29 Янв 2007 18:45:57 #  

У меня дача в 10 км. от Орехово-Зуево
У меня на станции Купавна, позывной на всех диапазонах такой-же как и nickname.
До лета !
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 29 Янв 2007 19:24:15 #  

Ну вот... опять в прямую видимость никто не попал =) Хотя уже лучше, много си-бишников оказывается тут бывает рядом.
Выкладываю свои "глаза" сюда: (отмечена прямая видимость - остальное все отраженкой)

Увеличить
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 29 Янв 2007 19:43:29 · Поправил: Norbie #  

TheKindWizard
Выкладываю свои "глаза" сюда:
Я у Вас ровно за "спиной", если можно так выразиться, за речкой Дрезна.
Совсем рядом от меня деревня Савостьяново.
Позывной не хитрый "699" (в МСС такой же, кому интересно)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.