LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Дальнейшее развитие e-qso сети (i-net репитеров) под вопросом.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 08 Апр 2009 13:49:01 #  

Jafar

Продолжая тему на дворе 21 век. Я например частенько работаю PSK-31, RTTY, SSTV, а это чисто цыфра, а вот морзяночные трели ну не привлекают и все. Согласен что в радиосвязи нужно рассматривать все виды и протоколы иначе застопоримся.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 08 Апр 2009 16:13:51 #  

в радиосвязи нужно рассматривать все виды и протоколы
Согласен.
В радиосвязи.
А не в VoIP.

У людей, порой, нет даже радиостанции, а они считают, что если им удалось поговорить через компьютер человеческим голосом с кем-то, кто говорил с ними с другой стороны по радиостанции, то они уже заслужили QSL-карту. Вот о чём речь..
И тенденция к такому "радиолюбительству" укрепляется.
Скоро у нас таких "радиолюбителей" будет больше, чем тех, кто сидит в Skype.
Это ж дешевле, чем покупать радио и настраивать КСВ..
Реклама
Google
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 08 Апр 2009 16:50:50 #  

Ну конечно это уже не совсем радиолюбительство поскольку всё-таки основной средой передачи в данном случае всё-же является интенет, ну а как один из вариантов обеспечения связи вполне переспективное направление.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 08 Апр 2009 17:31:57 #  

ну а как один из вариантов обеспечения связи вполне переспективное направление.
Совершенно согласен.
Мой бывший коллега сейчас (живёт и работает у пиндосов) приезжал и рассказывал, что у них в городке в домах практически уже нет проводных сетей ТфОП. У всех или мобильные телефоны (дешевле проводной связи) либо полноценный VoIP (дешевле мобильной) со сквозным номером с фичей типа LNP (local number portability).
Кроме того, в домах у людей уже не витая пара (прошлый век), а оптика. По которой подаётся и Интернет и VoIP и кабельное ТВ и охранная сигнализация и управление системой "умный дом".
И почему-то всё это вместе взятое не тормозит, как у нас даже один только Инет..
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Апр 2009 18:01:11 #  

Вы так допишитесь до того, что следует закрыть радиосканнер, сикьюхам, кьюэрзет и прочие форумы и обсуждать темы радио за круглым радиостолом.
По поводу продвижения протоколов. Так я только "ЗА". Это никак не мешает радиохобби на мой взгляд. Кому что нравится, тот тем и пользуется. Кто-то Вокстелом, кто-то Ессу...
Скажу даже больше, на мой взгляд, радио через интернет может быть очень полезно
- Прививается вкус новичкам, которые либо не могут, либо пока не готовы покупать радиотехнику.
- Для КВ так тут вообще шоколад, можно себя послушать, что полезно.

Кстати, я когда впервые задумался над совмещением интернета и радио, то присабачил Вокстел к Скайпу... А уже потом узнал о таких программах как eQSO и FRN.

По поводу кьюэселок на мой взгляд вообще не стоит заморачиваться, ну хочет человек - отправь с пометкой "через линк ХХХ" или не отправляй вовсе. =)
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 08 Апр 2009 20:05:44 #  

Вопрос к Jafarу и всем, кто в теме.
Предложите самое изящное решение задачи:

Есть трансивер (с аудиовыходом приёмника на звуковую карту и со звуковой карты на вход микрофона).
На передачу включается стандартно - путём замыкания PTT на минус.

Компьютер доступен по IP через Интернет.

Задача: реализовать работу с трансивером с любого компьютера, подключенного в Интернет и имеющего звуковую карту, микрофон, наушники..

Иными словами, аналог EQSO или FRN-клиента, только для одного прямого соединения, без регистрации на сторонних серверах.


Можно было бы через Radmin 3.x (есть голосовой чат), но нам ещё нужно "давить PTT".
Можно было бы "давить PTT" мышкой с помощью отдельно написанной программы на Delphi, но сервис управления рабочим столом в Radmin не доступен - мы же в сервисе "чат"..

В общем, есть ли уже готовые решения?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 08 Апр 2009 20:50:28 · Поправил: Jafar #  

В общем, есть ли уже готовые решения?
Начну с конца.. сначала ищем эти "готовые решения" в виде программ от производителя.
Позже, (скорее всего такого решения нет) свои запросы немного упрощаем и ищем программу управления трансивером посредством компьютера (режимы, бэнды, частоты и т.п.). Скорее всего такая программа найдется, если трансивер имеет такую возможность. Часто управление RX/TX организовано через COM, решений шнурков туча, от самодельных, до фирменных.
Теперь "С любого компьютера".. такое определение подразумевает кроссплатформенность, т.е. работу, допустим посредством любого браузера через HTTP или приложением на интернациональном языке, напрмер Яве... если отбросить кросплатформу и остановиться на "WinX" - еще проще, уже и RDP (ремоут десктоп) и радмин (требует инсталляции на "любом" компьютере" помогут.. PTT там давят не радмин, а запущенная программа управления трансивером.
Вообщем-то все.. сначала понять, что есть у трансивера на выходе.. подумать, есть ли более-менее родной софт для управления просто через комп. Дальше уже исходя из того, что есть.
Саунд в обе стороны - teamspeak.
ЗЫ а чем eQSO не устраивает, если не надо менять частоты и т.п.?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 08 Апр 2009 21:16:09 · Поправил: Theyler #  

EQSO требует ввода трансивера в общую комнату. А хочется слушать и вещать обособленно.

Yaesu FT-8900 с компа не управляется. Но и частоты менять не стоит задачей.
Достаточно нажимать пититю, но нечем, а городить отдельный вокс не хочется.

Я на Делфи (вестимо, под Виндой) написал педальку, которая на COM через КТ315 делает, что нужно.
Radmin даст нажать на эту button, но при этом не пускает звук в Инет. А если включить в режиме чата, то тогда теряем управление бутоном на PTT.

А можно ли FRN-сервер себе нагородить?
FRN-Клиенты на download на lpdnet есть, а сервера не видел.

Если себе установить сервер, то можно ли на него обращаться напрямую по IP обычным FRN-клиентом?

Если невозможно FRN-, то аналогичным сервисом? Типа как раньше были EQSO или подобные gateway..
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 08 Апр 2009 21:37:39 #  

Кроме того, в домах у людей уже не витая пара (прошлый век), а оптика. По которой подаётся и Интернет и VoIP и кабельное ТВ и охранная сигнализация и управление системой "умный дом".
И почему-то всё это вместе взятое не тормозит


Такое централизованное решение таит в себе серьезный недостаток. Достаточно повредить такую линию, и дом оказывается отрезан от внешнего мира. Пусть уж лучше будет несколько независимых систем для связи. Например, отказал интернет-провайдер выделенной линии - можно позвонить другому провайдеру через проводную телефонную линию и модем. Отказал проводной телефон - можно позвонить через интернет...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 08 Апр 2009 21:45:56 · Поправил: Theyler #  

Пусть уж лучше будет несколько независимых систем для связи
Верно.
Не нужно класть все яйца в одну корзину.

Но они так всё делают.
Вспомните, как половина Канады была без света, когда накрылась всего-навсего одна узловая подстанция.
В России такого бы не случилось.


Но у америкосов же долго не бывает, как у нас..

Как говорил когда-то какой-то юморизд типа Задорнова, "У них вызывает удивление: о! Лифт не работает!" А у нас удивление: "О! Лифт работает!"
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Апр 2009 10:15:33 #  


EQSO требует ввода трансивера в общую комнату. А хочется слушать и вещать обособленно.

Поднимите свой сервер. Единственное, сейчас уже не помню, можно ли паролить вход или нет в eQSO.

А можно ли FRN-сервер себе нагородить?

Можно, но он должен иметь связь через интернет с центральным сервером, который ведет список серверов сети. Иначе он не работает.
FRN-Клиенты на download на lpdnet есть, а сервера не видел.

Это уже на страничке FRN надо смотреть.
Если себе установить сервер, то можно ли на него обращаться напрямую по IP обычным FRN-клиентом?

Если себе установить сервер, то смогут общаться 2 и более клиентов, соединенные к этому серверу. Сам сервер не имеет ни управления радиостанцией, ни другими необходимыми для клиента свойствами.
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 127

Дата: 09 Апр 2009 10:19:35 #  

Jafar
Да, есть запароленные личные серваки, мне такие попадались, и естественно был отлуп с запросом пароля, который я не знал :-) В софте eQSO серверном есть такое поле для ввода пароля.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Апр 2009 11:12:22 #  

значит задача почти решена.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2009 12:05:31 · Поправил: Theyler #  

Супер. Спасибо.

Однако, я ковыряю eQSO-сервер уже вторые сутки. И не могу понять, почему лыжи не едут.. (-:


Jafar, не нашёл в личных настройках, где блэклист посмотреть, дабы проверить, что там творится..
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Апр 2009 12:26:01 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Theyler
Однако, я ковыряю eQSO-сервер уже вторые сутки. И не могу понять, почему лыжи не едут.. (-:
Что конкретно не получется?
Советую посмотреть систему безопасности компа на предмет используемого порта (обычно 10024).
Если потребуется, открыть его. Если выход в инет через роутер, то следует прописать на роутере "тунелирование" - всязь внешнего айпи с внутресетевым айпишником.
И кстати, на роутере нужный порт в фаерволе тоже следует открыть.
Вот в общем-то то, с чем мне лично пришлось столкнуться.
Ну про статичный айпишник я уже не говорю - оно и так должно быть понятно. Это очень удобно в работе.

Ну и на последок, всё вышесказанное относится и к серверу FRN.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2009 12:40:10 · Поправил: Theyler #  

Kulikov_Sergey
Сергей, вот именно там и ковыряюсь.

ADSL HUAWEI MT840
IP с 30 марта провайдер сделал динамический, но я его привязал к постоянному имени через DNS-службу dyndns.com

На модеме поднял NAT в режиме REDIRECT, разрешил 10024 пробрасывать насквозь на локальный IP из сетки 192.168.


Увеличить


А дальше..
Посетил http://www.eqso.org/eqsoinfo/register_server.html где зарегил сервак (надо было?).
Как говорила Масяня, "на этом мысль останавливается.."
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2009 13:55:56 #  

Jafar
Сам сервер не имеет ни управления радиостанцией, ни другими необходимыми для клиента свойствами.
Иными словами, всё равно нужно будет параллельно серверу на машине запускать ещё и шлюз, а уж к нему подключать железо?
Или, как вариант, запускать свой сервер на другой доступной в сети машине и заводить на него из Инета клиента со шлюзом и подключенным железом. А потом уж заходить снаружи обычным клиентом..
В итоге, получится, что в комнате (на сервере) будут всего две записи - собственно шлюз с радиостанцией и клиент с гарнитурой (если никто больше не вломится).
Правильно?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Апр 2009 15:02:10 · Поправил: Jafar #  

ными словами, всё равно нужно будет параллельно серверу на машине запускать ещё и шлюз, а уж к нему подключать железо?
нужен сервер, к нему коннектятся гейт (для радиостанции) и клиент, для пользователя.

Или, как вариант, запускать свой сервер на другой доступной в сети машине и заводить на него из Инета клиента со шлюзом и подключенным железом. А потом уж заходить снаружи обычным клиентом..
Можно попробовать и так, но не самый оптимальный вариант.

В итоге, получится, что в комнате (на сервере) будут всего две записи - собственно шлюз с радиостанцией и клиент с гарнитурой (если никто больше не вломится).
Правильно?

да, совершенно верно. Порты, кстати, можете вписывать свои, первые попавшиеся свободные.
Пока настраиваете -можете попробовать подключиться к серверу Сергея или к серверу lpdnet.
http://lpdnet.ru/?go=Pages&in=view&id=27 - подробно, как настраивается клиент. Гейт настраивается аналогично, http://lpdnet.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=39.
http://lpdnet.ru/index.php?go=Forums&in=view&id=2364 - решение проблем с реконнектом.
Ради эксперимента могу попробовать поднять сервер у себя (параллельно с FRN).
UPDATE - проверил, клиент и сервер на одной машине живут запросто. Причем на сервере я вписал имя домена, а на клиенте IP, все работает.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2009 15:28:11 · Поправил: Theyler #  

Спасибо.

С Клиентом, как и с гейтом проблем как раз нет.
работал с ними давно и успешно. И репитер подключали через гейт и работали с ним через клиента.

Весь смысл в том, что не хочется к общему серверу коннектиться.
Хочется либо свой сервер поднять, либо просто без сервера как такового, по IP коннектиться, чтобы управлять радиостанцией удалённо: нужны всего лишь функции PTT и приём/передача звука по IP от/к радиостанции.

Легко подошёл бы и eQSO-сервер со шлюзом и клиент на другом концк, но с сервером какая-то засада.

Увеличить


Я его запускаю, и приложение после нажатия на педаль [Старт], через несколько секунд ругается-1:

Увеличить


И следом ругается-2:

Увеличить


Порт 26000, упоминаемый в проклятиях, я, разумеется, тоже уже прописал..


Update:
Фух..
Оказывается, если наплевать на эти ошибки, то дальше заходит и можно нормально коннектиться к серверу.
В общем, заработал.

Но не понятно, что это за ругательства про Monitor server?
Понятно, что можно на них забить. Но а можно всё сделать как положено, без этих фонарей?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Апр 2009 15:30:02 #  

клиент и сервер на одной машине живут запросто. Причем на сервере я вписал имя домена, а на клиенте IP, все работает.
Подтверждаю, у меня на сервере и клиент стоит. Прописывать можно как айпишник, так и доменное имя - роли не играет.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Апр 2009 15:38:59 · Поправил: Jafar #  

Я его запускаю, и приложение после нажатия на педаль [Старт], через несколько секунд ругается-1:
И следом ругается-2:
Трабла с отправкой данных о сервере на центральный сервер-монитор, предоставляющий данные о том, какие сервера в онлайне. Думаю, они не очень нужны.. давим, давая понять, что нам все равно, есть эта служба или нет и сервер запускается.
Зы он ломится не по указанному порту до центрального сервера.. т.е. не по 10024 например.
Чтобы этих затыков в иде чекбоксов не было - надо глянуть в локальном файрволле что куда просится.. сейчас попробую посмотреть, правда у меня служб здесь на машине запущено туча..
Порт 26000, упоминаемый в проклятиях, я, разумеется, тоже уже прописал..
Чет цифра страшная.. там изначально вроде 10024, но это не так важно.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Апр 2009 15:49:46 · Поправил: Jafar #  

первым, куда ломиться - 85.21.192.5 c DNS запросом к dns.corbina.net

Program Name eQSO by M0ZPD AneAlarm found on your computer.
======================
Remote Port 53 The port eQSO by M0ZPD is using on the remote computer.
Remote IP Address 85.21.192.5
следом, не получив ответа
Local Port 10024 The port eQSO by M0ZPD is using to receive packets on the local computer.
Remote IP Address 0.0.0.0 The IP address of the remote computer that caused the alert.
и второе окно об ошибке.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2009 16:09:40 · Поправил: Theyler #  

Порт 26000, упоминаемый в проклятиях, я, разумеется, тоже уже прописал..
Чет цифра страшная.. там изначально вроде 10024, но это не так важно.

А это видно на скриншоте. Именно 26000 (непонятно, с какого перепуга они именно его выбрали и вообще, почему не упоминается нигде и вообще, где хелп на продукт?).

Сейчас запустил всё в локалке. Работает на ура.
Шлюз и сервак на системном блоке под крышей, где ретранслятор.
Ста мегабит с головой хватает, фактически без потери качества.
Удобно из кабинета общаться без радиостанции через репитер.

Сейчас доведу до ума, чтобы через внешний IP доставало.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Апр 2009 16:12:43 · Поправил: Jafar #  

А это видно на скриншоте. Именно 26000 (непонятно, с какого перепуга они именно его выбрали и вообще, почему не упоминается нигде).. И вообще, где хелп на продукт?
Не нашел на скриншотах такой цифры..
http://www.eqso.net/ -страничка автора.
http://www.2e1ehm.freeserve.co.uk/eqso-voip.htm -типа FAQ, выбирать слева..
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2009 16:23:25 · Поправил: Theyler #  

Не нашел на скриншотах такой цифры..


типа FAQ, выбирать слева..
О, спасибо..
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 09 Апр 2009 17:24:27 · Поправил: Sagara #  

Это отправка сервером информации, для последующего отображения её во всех мониторах (в клиенте есть кнопка). Порт этот всегда был, и работает он на исходящее соединение, тоесть достаточно в фаерволе разрешить только "в инет".
Подозреваю, что проблема кроется в виндомс-фаерволе.
Если порт открыть, то теоретически тебя станет видно здесь: http://www.eqso.org/eqsoinfo/scripts/gateway/webcast.php?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 09 Апр 2009 21:06:19 · Поправил: Theyler #  

Sagara
Принято. Спасибо.

Кстати, прикольная фича: Сервер запустил просто, а гейт зацепил на локальный адрес этой же машины из сетки 192.168.xxx.xxx
Всё запустилось.

А вот клиента запустил сперва на этот же адрес. Всё заработало. А потом клиенту указал внешний адрес машины, на которой стоит eQSO-сервер. И тоже соединился с сервером нормально (обе машины имеют выход в Инет, но с разными IP).
Но самое интересное, что получилось в итоге, что гейт на сервак регится в локалке, а клиент - по внешнему IP, но они друг друга видят и всё работает. (-:

Единственная засада, которую осталось побороть - это если обе тачки идут в Инет с одним IP, то каждая из них не может идти на сервер по своему внешнему IP изнутри наружу в Инет и опять внутрь.
Поэтому получается, что машина с клиентом должна быть с другим внешним IP, хотя по внутреннему (если везде используется 192.168.xxx.xxx) всё работает нормально.

Для наглядности (к примеру):

Сервер+Гейт
Внутренний IP: 192.168.10.10
Внешний IP: 80.254.97.66
---------------------------
IP машины, где установлен клиент:
Внутренний IP: 192.168.10.11
Внешний IP: 80.254.97.66
Прописываем в "клиенте" в качестве сервера: 192.168.10.10
Результат: работает.

IP машины, где установлен клиент:
Внутренний IP: 192.168.10.11
Внешний IP: 80.254.97.66
Прописываем в "клиенте" в качестве сервера: 80.254.97.66
Результат: НЕ работает.

IP машины, где установлен клиент:
Внутренний IP: 192.168.10.11
Внешний IP: 80.254.97.77
Прописываем в "клиенте" в качестве сервера: 80.254.97.66
Результат: работает.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Апр 2009 23:11:23 #  

Единственная засада, которую осталось побороть - это если обе тачки идут в Инет с одним IP, то каждая из них не может идти на сервер по своему внешнему IP изнутри наружу в Инет и опять внутрь.
Не совсем понял смысл эксперимента связи внутри сети с использованием внешних адресов. Проги, как я понял, не делят адресное пространство на вн. и внешнее. Никаких затыков в работе быть по идее не должно при решении поставленной задачи. Сервер-гейт на одной машине будут по вн. адресам соединяться, внешняя машина с клиентом - по внешнему. Если хочется извернуться и сварганить че-нибудь эдакое, можно попробовать вариант решения с машиной вне вн.сети - завести ее внутрь по VPN-туннелю через инет, но встает вопрос, а надо ли?
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 32

Дата: 09 Апр 2009 23:23:16 #  

А может попробовать EchoStation v2.1 ? на разных машинах запустить и указать куда и что транслировать.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 10 Апр 2009 00:17:32 #  

смысл эксперимента
Смысл такой: ни много, ни мало, простой и быстрый доступ к собственному ретранслятору из любой точки земного шара, где есть Интернет. (-:
Даже из-под GPRS с ноутбука в поезде между Норильском и Челябинском или на пляже в Сочи. Безо всякой организации VPN. Прямо из Интернет-кафе на курорте в Турции или в отеле в Эмиратах.
Безо всякого прогона информации через сторонние серверы типа Skype или FRN.
Кроме того, я реализовал на этом транспорте возможность позвонить на офисную миниАТС (в ТфОП своего города звонить тоже можно, но осталось только сертифицировать это оборудование для выхода в ТфОП).

В принципе, благодаря Вашим подсказкам и направлениям, задача успешно решена. За что Вам и спасибо.


genetic
Супер. Сейчас вкурю.. Спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.