LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Дальнейшее развитие e-qso сети (i-net репитеров) под вопросом.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Фев 2007 07:16:22 #  

Вижу явный пробел, поделюсь.
1. Люди без е-куэсо клиента не знают на какую частоту подойти чтобы попробовать "дернуть" тот или иной линк. Хоть на лпд-форуме вывесите, только не в топике который погрязнет в новых сообщениях.
Как народ узнает на какие частоты/каналы подходить, какой субтон ставить?

2. На сайте 433мгцинфо я то же чего-то не нашел информации о частотах и тонах, местоположении линков.

3. Где инфа о самом сайте? Тоже копаться в топиках? Я искал в топиках ссылку на сайт Сереги Куликова, на нем нашел ссылку на старый сайт инетрепитерс, и только с него попал на 433мгцинфо.
Так сеть никогда не разовьется.
Извините, может я чего не понимаю, и частоты линков и адрес ресурса это тайна? =)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 02 Фев 2007 08:22:09 #  

:)))
Дааа. Вот так. Как говорится: хочешь сделать так как надо - сделай это сам. Я пытался делать... Тяжело тянуть на себе несколько ресурсов, которые даже посещать не успеваешь.
Реклама
Google
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 02 Фев 2007 10:43:10 #  

Надо чтобы они не на форуме висели, а отражались на первой же странице в реальном времени. Только поскольку это eQSO без исходников и без всего, подозреваю что сделать это автоматом нереально, или по крайней мере требует редкостных извращений. :)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 02 Фев 2007 10:45:20 #  

IMHO, е-qso линки - это изврат на тему радиосвязи. Попытка скрестить Скайп, репитерную аппаратуру и тех, кому охота поиграться в это всё. Но такая игрушка долго не живет и надоедает очень быстро.
Большинство времени проходит в попытках ни то брекнуть ни то попасть в зону охвата ни то настройке софта и времени у уровня срабатывания софт-шумодава..
Даже хард-репитеры - вещица по сути не очень полезная, если смотреть с т.з. радиолюбителя (особенно DXмэна) - штука для "поиграться" и в конце концов её заг..внивают и закрывают. e-qso линки точно такое же поле для "нецелевого использования выделенного ресурса" (НИВР (<==заменим слово "г..внение").. только не все НИВРилы дорвались до него. Как дорвутся - и и-ЩСО счастливо скончается.
ИМХО.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Фев 2007 13:42:29 #  

TheKindWizard
Пожалуй зря мы сайт закрыли и иннициативу отдали...
От скуки и для возможной пользы, я зпустил трансляцию МСС в линки. Хоть какая-то информативность будет.
Люди без е-куэсо клиента не знают на какую частоту подойти чтобы попробовать "дернуть" тот или иной линк
Вот так например: http://irepeater.narod.ru/about.htm с вот такими картами: http://irepeater.narod.ru/moscow_6.htm ?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Фев 2007 18:36:32 #  

Mihara
"..Надо чтобы они не на форуме висели, а отражались на первой же странице в реальном времени.."
Приветствую. Я о том же. В постах или темах полезная инфа быстро погрязнет. Ее надо на "лицо" сайтов выносить. А то как человек который захочет из эфира в систему зайти или послушать узнает о частоте, тоне ,qth. Ну нет у него компа, не увидит он в софтине эту инфрмацию.


Hixx
Здравствуй уважаемый =). Не соглашусь с тобой. Почему изврат. Обалденная штука. Слава Богу что она есть. Вся Европа в е-кюэсо линках, эхолинках, а мы что хуже. Да с нашими территориями считаю штука необходимая. Жаль даже диалапный интернет нормальный у нас даже не во всех местах Подмосковья есть.Привыкли дудеть в прямом канале, греть эфир десятками и сотнями ватт.
Не забуду глаза друзей, и свой кайф когда вот так просто идя по улице, общался на 100мВт портативки через мой с метрологом линк с Сережой feri из Стассбурга (Франция), Юрой из Бельгии словно они тут в соседнем доме живут у меня, местные паялы так сказать. =))
Недооцениваете вы эту идею, потенциал. В репитере все общаются, это нормально. А е-куэсо чем хуже. Просто активность никакая и сеть не развита.
Ты говоришь скрещивать с репитерным оборудованием. Да какое тут репитерное оборудование? Портативка это репитерное оборудование? =) А с софтом какие проблемы? Я у себя клиент один раз настроил и больше не трогаю =))). На разве что кнопку PTT =)).
По поводу г*внения. Волков боятся.. По твоей логике тогда вообще не надо было начинать эту затею, чтож теперь забиться по прямым частотам и сидеть как крысы. Не согласен=))). Да и не лезли всякие веселые товарищи особо в эту сеть. Их и в репитерах московских не так часто слышно теперь. Московские товарищи подтвердят =)). У веселых товарищей свои заботы и свои частоты =)). Но ведь работает е-куэсо сеть до сих пор =)).

Сереж Куликов."Пожалуй зря мы сайт закрыли и иннициативу отдали..."
Эй, эй, СТОП.
Вот первых я очень рад что народ давно помирился, и сконцентрировал усилия на одном ресурсе. ЭТО СУПЕР!!! НеплохоЙ, уютный ресурс. Я там кстати вчера зарегился=))).
Я думал что вы все вместе работаете над 433мгцинфо. Просто Алексею надо на ресурсе карту повестить да инфу с QTH, частотой, тоном линков. И все. И эту инфу на максимальном кол-ве сайтов. У тебя Сереж на сайте, здесь на сканере, на авто ру.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 02 Фев 2007 18:39:41 #  

Я все в подробностях про это не читал, но видле много сообщений, что все это дело как-то криво работает,отваливается,глючит и прочее.... ув. pushkin взялся за работу по изготовлению FRN clientserver ов , и под Unix вроде как сделал, но осталось под Windows сделать интерфейсную часть, и часть отвечающюю за работу со звуковой платой, но для этого нужен программист "под Windows"..
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 02 Фев 2007 19:04:18 #  

Mihara
Надо чтобы они не на форуме висели, а отражались на первой же странице в реальном времени. Только поскольку это eQSO без исходников и без всего, подозреваю что сделать это автоматом нереально, или по крайней мере требует редкостных извращений. :)

Ничего подобного. XML-ка для общения сайта с сервером в свободном доступе.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 02 Фев 2007 19:05:25 #  

TheKindWizard
Значит надо делать. :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Фев 2007 19:41:08 #  

Привет =). Глючит только ФРН. С е-куэсо все ок.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Фев 2007 20:04:04 #  

Mihara
Mexico
я очень рад что народ давно помирился
Дак в общем-то до драки дело не дошло.
и сконцентрировал усилия на одном ресурсе.
Я лично ничего не концентрировал. Слежу исключительно за работоспособностью своего линка. На сайте не был уже хрен знает как давно и уверен, что там ничего не поменялось. Сходил... И оказался прав.
Mihara
Значит надо делать. :)
Вы это не тому говорите.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 02 Фев 2007 23:15:24 #  

Давайте репу поднимать уже, энтузиасты есть, вопрос задан на вышеупомянутом сайте, как проадминить и прочее решим решим ;)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 02 Фев 2007 23:39:10 #  

Давайте репу поднимать
-если репа не на Ост.телебашне - то я пас. Мне эта репа будет как "собаке пятая нога".
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 35

Дата: 02 Фев 2007 23:40:34 #  

У собаки четыре ноги.
Вход, выход, земля и питание.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 02 Фев 2007 23:47:08 · Поправил: RV3 #  

дубль земля забыл, оно же зануление
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 02 Фев 2007 23:57:14 #  

оно же зануление
Вы ещё систему TN-C-S вспомните.
Ближе к теме. Я ведь серьёзно сообщил. Я уже занимался проектом для Москвы... мне от этого не хуже не лучше не стало =) А стало-ди лучше проекту -не мне решать.
Собственно если соберётесь на останкино ставить - свистните =)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 03 Фев 2007 00:09:22 · Поправил: RV3 #  

Собственно если соберётесь на останкино ставить - свистните =)
100 пудово не соберемся, но высотку найдем. Да и не в покрытии дело, было бы желание. Тут дело в отдельной i репе, а свой сервак и т.д. =) Вобщем дело в интересе, практическом, а там как пойдет =)
Сам понимаешь это не бизнес проект =)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 03 Фев 2007 00:53:12 #  

В данной теме вопрос касается E-QSO.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 03 Фев 2007 01:09:32 #  

темы взаимо связаны
и Ваш первый пост пункт номер 1 согласен на 100%, сам дергать начал только после установки eQSO клиента
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 03 Фев 2007 09:32:47 #  

Ясно. У меня честно говоря после 433.500, наблюдений за тем что сделали с 433.975 сложилось четкое мнение что репитер для всех к сожалению это пока утопия. Посмотрим что дальше будет. Как это не парадоксально, я буду рад если я ошибусь.
pinguin
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 94

Дата: 03 Фев 2007 10:41:18 · Поправил: pinguin #  

. А е-куэсо чем хуже. Просто активность никакая и сеть не развита.

все просто - нет рекламы.ни сайта , ни сети , как таковой.все беды от пассивности нородонаселения. но ктото , тем не менее в линки иногда влезает, подбирая тона.я буду рад если я ошибусь.
100 процентов ошибешься (поспорить чтоли на деньги:)) - сеть то сегментированная, всю не заговнить.

Kulikov_SergeyСергей , а что за антенна стоит , та , что не удочка?:) Яга?

Давайте репу поднимать
-если репа не на Ост.телебашне - то я пас. Мне эта репа будет как "собаке пятая нога".


Разовью тему - пока у нас нет своего спутника...:)
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 03 Фев 2007 11:02:05 #  

Mexico
Ярослав, забежал я вчера на LPDnet голосом. Пообщались с тульскими. Серёгу вызывал, но он, видать, CSI смотрел и не слышал.
Есть вариант в Орле сделать линк на 433.500 - туда иногда подходят радиолюбителя наши.. но в основном душные дедушки - с непоняток могут начать поучать народ на чём свет стоит и рассказывать, как правильно говорить в эфире "73"!.. а на других частотах тишина или охрана.. вот.
pinguin
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 94

Дата: 03 Фев 2007 11:09:30 #  

Есть вариант в Орле сделать линк на 433.500 - туда иногда подходят радиолюбителя наши.
Так делайте , к чему раздумья??
но в основном душные дедушки
Пофиг.Лпднет - это транспортная сеть.Общаться может кто угодно о чем угодно , за исключением уголовно наказуемых деяний и деяний , нарушающих нормы общественной морали.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 03 Фев 2007 11:14:49 #  

pinguin
да ясное дело.. но даже при отсутствии нормального безлимита сознание того, что за мои деньги участников сети начнут поучать КВ-деды - блин.. таращит меня от этой мысли. Чисто для себя пообщаться - это можно и через прогу, без линка.
pinguin
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 94

Дата: 03 Фев 2007 11:34:54 #  

pinguin
да ясное дело.. но даже при отсутствии нормального безлимита сознание того, что за мои деньги участников сети
- блин.. таращит меня от этой мысли. Чисто для себя пообщаться - это можно и через прогу, без линка.

ну эт да , денег то всегда жалко.:)
поучать КВ-деды
Опыт - бесценная вещь.Спокойней надо относиться просто.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Фев 2007 14:29:52 #  

pinguin
Сергей , а что за антенна стоит , та , что не удочка?:) Яга?
Помимо удочки на си-би, стоит 6-ти элементная яги "Радант" на семидесятку. С неё как раз линк работает.
Даже в сторону центра как ни странно лупит очень не плохо, несмотря на закрытость и низкий этаж. Слышал свой линк от стыка ТТК и ш. Энтузиастов и до стыка ТТК с Велозаводской.
Это не значит, что всю территорию покрывает без пробелов, но всё равно показатель очень не плохой при мощности всего в 3-5 ватт.
А вот в сторону Реутова связь хорошая, в Новокосино вообще отличная прямо с земли и даже за Новокосино в область на сколько я ездил тоже не плохо.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 04 Фев 2007 05:08:14 #  

Эх... развили интересную тему , чёт я упустил... :(

Mexico, чёт тебя забыл когда слышал и видел в сети www.LPDNet.ru (или http://www.433mhz.info), кажется в прошлом году ;) Хотя мысли и замечания говориш правильные, значит думаю ещё не остыл к идее симбиоза VoIP и радио связи. Притом тяжко (стыдно) мне моим ломанным английский (нифига не знаю!) общаться с забугорными коррами, а остальные молчат (по крайней мере когда был видел, что молчали). :(
Ну дык, пока вы с метрологом не подняли "обновлённый линк", подходи хоть с компа по вечерам! Понимаю, что все мы занятые люди! ;)
Притом... север москвы чёт ръяно взялся за строительство линков... блин, у них теперь линков в СВАО больше чем во всей москве вместе взятой и помноженой на 2! И ещё, вроде как планируются ещё линки "крышные".... надо "глухое" ЮЗАО поднять! ;) Я тут ненароком антенны поменял на J и с чертановской народ с земли и с резинок работал через мой "глухой" линк! Давайте, восстанавливайте баланс! ;)


Остальным (2all) - да, сеть LPDnet как то немного замерла.... но не в развитии... а в рекламе. Почему? У всех разыне причины, ведь эта сеть энтузиастов, которые за свои деньги, своё время и нервы строят у себя линки (i-репитеры). Моя субьективная ИМХО подсказывает, что рано широко рекламить сеть на таких "гражданских" (в принципе далёких от закона ОМа ;) ) порталах как www.auto.ru ибо рекламя щас сеть которая фактически не особо развита - сделаем хуже для её развития. Народ ломанётся... скажем АВТОРУшники ломануться брать с собой в машину LPD'шки и.... будут слышать тишину или в некоторых районах строителей... разочаруются и забросят это совсем далеко. И даже если, предположим, через месяц-два-три вся москва будет покрыта линками то уже куча народа помятуя прошлый опыт не ринется брать с собой ЛПДэхи. :(
В данный момент очень глухо в ЮЗАО, ЗАО и ВАО. ИМХО, если там поставить "высокие" (9-12 этажей) дуплексные линки то можно уже говорить о большей части покрытия г.москва и широко рекламить на "целевых" сайтах.

ps: сегодня был на смотровой (воробьёвы горы)... толпа народа (гулянья и т.п.).... и у значительной части народу ( в основном организаторы гуляний , но и простые люди) - ЛПДэхи... для связи с друзьями, знакомыми. Видимо, чтоб не тратиться на ОПСОСов (мобилы). Вот она массовая аудитория, которая не знает о том, что могут связаться более чем на 500 метров и как держать в руках паяльник без травм! ;)

pps: 2Сергей Куликов, трансляция МСС - ок! Народ вроде не против (не раз задавался вопрос надо ли это!), но вечерами, когда плотный траффик и у МСС и у ЛПДнет, и МСС своим очень плотным трафиком не даёт вклиниться для продолжения темы - часто бывает MUTE на час-два. Просьба с пониманием к этому относиться. ;) Кстати ты опередил на день-два эту трансляцию с другого линка/клиента! ;) И ещё... чёт 497-L реально никто не проходит - вообще тишина. :( Никого не слышно с него и тебя тож (даже когда тебя разные зовут продолжительно). Может попробовать сменить антенну? Например J (полчаса работы и ~150руб. материала с ближайшего строй-рынка)! Я сменил с GP на J и очень доволен результатами "обкатки" и работы дальних корров (6-9 км!!!) Если нужна помощь в изготовлении/объезде - свисти в личку сосед (всё равно друг друга не накроем с нашими "локальными" подвесами антенн)! ;))
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Фев 2007 12:23:43 #  

Может попробовать сменить антенну?
Не... у него нормальная антенава. Просто корреспондентов похоже нету.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Фев 2007 15:28:47 #  

salex
Кстати ты опередил на день-два эту трансляцию с другого линка/клиента!
На день-два? А по моему на месяцев на 5. =)
Может попробовать сменить антенну? Например J (полчаса работы и ~150руб. материала с ближайшего строй-рынка)! Я сменил с GP на J и очень доволен результатами "обкатки" и работы дальних корров (6-9 км!!!)
Т.е. я должен сменить это:

Увеличить

на J-антенну, которая по эффективности даже рядом не стоит? =)
Мне поможет либо подъём на крышу, либо тротил с гексагеном для сноса пары-тройки кварталов старой плотной застройки.
Стоит помнить, что чем ниже этажность домов в районе, тем плотнее застройка. Грубо говоря расстояние до домов должно быть не менее двойной высоты дома. Соответственно плотность 12-ти этажек будет в 2 раза ниже, ну и так далее. На фотке антенны видно, как близко расположен соседний дом. А вот с торца дом ещё раза в 3 ближе.
pinguin
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 94

Дата: 04 Фев 2007 18:36:16 #  

Не... у него нормальная антенава. Просто корреспондентов похоже нету.
Кроме периодически пробегающего прямо под антенной Пингвина:)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.