LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 2 [ dobergroup, Zmej]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна Хантера
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 13 Фев 2007 15:08:18 #  

Я, правда, сама кроме сибишных антеннок, ничего не разрабатываю (и даже не претендую)

А можно ли попросить уважаемую Совисщу рассказать об антеннке Хантера. Принципе её работы, поляризации, особенностей производства, методики и способов настройки и её конечных параметров.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 16:16:17 #  

уважаемую Совисщу рассказать об антеннке Хантера.

Штатную антенну Хантера разрабатывал завод, а не я.
Про поляризацию, я думаю, вы и сами догадались.
Принцип работы антенн можно почитать в литературе по антеннам :)
Обычная спиралка. Рассчитывается на первую треть, сердину и конец диапазона.
Остальной инфой не владею. Если хотите, я задам этот вопрос производителю и помещу сюда ответ.

Я нигде не писала, что разрабатывала антенны хантера. Я делаю свои антенны, ничтоже сумняшаяся ))
Реклама
Google
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 13 Фев 2007 16:22:24 #  

я задам этот вопрос производителю и помещу сюда ответ

Понятно. Это было бы весьма приятно. (может и ещё кто-нибудь поделится, надеюсь).

А те которые свои - они лучше заводских? Можно и о них рассказать?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 17:00:26 #  

Вот, помещаю ответ Сергея Слинкина. Приблизительно такой я и ожидала :)
Только не надо глумиться над "завесой секретности" - это право разработчика, имхо.
===

1) Ничего запредельного в штатной антенне Хантера нет. Вертикальна поляризация, круговая диаграмма направленности. Некоторые маленькие секреты в конструкции есть, но делится ими - Вы уж извините - мы не будем. Хорошую компактную антенну диапазона 27 МГц в кустарных условиях сделать и правильно настроить затруднительно, т.е. для частной практики эта информация не нужна, а информацию, которой могут воспользоваться конкуренты, мы не хотим добровольно разглашать - зачем облегчать жизнь конкурентам...
Но главное, чего мы не скажем - опять же, чтобы не облегчать жизнь конкурентам - это методики настройки антенны - которые учитывают и тип радиостанции (корпуса, платы), с которой эта радиостанция работает, и уход частоты, когда пользователь берёт радиостанцию в руку (все Беркутовские и Хантеровские антенны настраиваются в резонанс именно для ситуации , когда радиостанция находится в руке человека, а не где-нибудь на столе в бетонном помещении...).
При этом мы никогда не заявляли, что наши компактные антенны - чудо из чудес. Как говаривал разработчик, внёсший наибольший вклад в конструкцию наших антенн (вообще-то над этим работали в разное время 4 человека) - все компактные антенны в диапазоне 27 МГц - это ... (извиняюсь, здесь идёт звуковой сигнал). Но то что мы пытаемся сделать, это чтобы это ... меньше пахло. Пересказ приблизительный, но идею передаёт.
Во-всяком случае, я не встречал компактных антенн диапазона 27 МГц лучше наших. И когда ещё были живы импортные портативки на 27 МГц, у нас сотнями - и не единицами сотен - закупали наши антенны вместо драгоновских, алановских, майкомовских и т.д. У нас был, особенно в начале-середине 90-х, вполне рентабельный попутный бизнес по производству антенн в качестве дополнительных для импортных Си-Бишек. Причём работали импортные портативки с нашими антеннами процентов на 20 дальше.
С той поры немного улучшились и наши антенны - ищем по-немногу, где и как чуть улучшить параметры, хотя сильных изменений не произошло - тяжело предложить что-то революционно новое...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 17:08:27 · Поправил: Sovischa #  

А те которые свои - они лучше заводских?

Они не то что бы лучше - они другие. Завод выпускает только
штатные - 4-6 км
суперфлекс + 30-40% к штатным
и сделали аосле моего долгого жужжания "Турист" - проволочную базовую антенну без СУ. Все в ней хорошо, кроме того, что она нуждается в точке подвеса, и у нее три противовеса, которые без 100 грамм под нужным углом на закрепить :) Я растягивала на матче.

Мои антенны рассчитаны от 10 до 30 км, это жесткие походные вертикалы. Все они подробно описаны в статьях на весло.ру. Ничего особого в них нет, ценны именно практикой и возможностью домашнего изготовления. Ну, разве что Стерх достаточно интересен, аналогов я не знаю.

Рассчитать дома короткую антенну, которую делают на заводе - мне не под силу, они рассчитаны на емкость оператора, а это для меня сложновато...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 13 Фев 2007 17:13:51 #  

С той поры немного улучшились и наши антенны... , хотя сильных изменений не произошло - тяжело предложить что-то революционно новое...

Вот как раз интересно это немного улучшились . Вкратце, не разглашая секретную методику?

И еще вопрос - есть ли принципиальные отличия антенн Беркут/Хантер? Какой у них импеданс?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 17:43:47 #  


И еще вопрос - есть ли принципиальные отличия антенн Беркут/Хантер? Какой у них импеданс?



Вопрос поставлен неверно. Беркутов много, и у них две разных антенны, принципиально различающиеся. С какой сравнивать.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 17:50:05 #  

Про сопротивление (этот самый импеданс, наверное :)...) есть письмо с прошлой недели, это, наверное, как раз сюда подойдет. Я уже не помню, выкладывала ли его..

Речь идет о работе от аккумуляторов
===
.....

Но, строго говоря, здесь есть некоторый подводный камень.
Все производители импортных портативок в диапазоне 27 МГц настраивают
передатчик и указывают мощность на сопротивлении нагрузки 50 Ом.
Но у коротких антенн диапазона 27 МГц волновое сопротивление всегда меньше
50 Ом (это не относится к коротким антеннам высокочастотных раций -
например, 160 или 433 МГц. Это специфика укороченных антенн диапазона 27
МГц. Стационарные антенны диапазона 27 МГц - правильно настроенные - имеют
волновое сопротивление 50 Ом).
Стараясь, чтобы передатчик работал лучше, мы настраиваем его на нагрузку
меньшую, чем 50 Ом (хотя это не документировано, да и по правилам,
общепризнанным стандартам, нагрузка должна быть 50 Ом).
Одним словом, 6 Вт от аккумуляторов хантер выдаст на нагрузку, несколько
меньшую 50 Ом, соответствующую штатной компактной антенне.
Но при измерении - по общепринятой методике на нагрузку 50 Ом - мощность
будет при аналогичном питании не 6, а 5 Вт.
Так что в этом смысле мы "лукавим".
Но если бы мы настраивали передатчик так, чтобы он при 50-омной нагрузке
выдавал 6 Вт, на штатную антенну хантера он работал бы хуже, а "кушал"
энергии бы больше...
Но, кстати, если бы настраивали передатчик на 50 Ом, то со стационарными
антеннами Хантер работал бы лучше, чем сейчас.
К сожалению, всё состоит из компромиссов - где-то находишь, где-то
теряешь...

Кстати, на форуме "радиосканера" я прочёл как-то обвинения в "лукавстве"
нашей рекламы, основанное на том, что мы не указываем, при каком отношении
сигнал/шум сигнал 0,05-0,07мкВ открывает порог шумоподаления... Уже
несколько лет у нас на сайте висит статья о работе спектрального
шумоподавителя, где более-менее подробно и на доступном языке описана его
работа.
А по поводу приведённых там же обвинений в неуказании чувствительности
приёмника на "стандартных" 20 дБ С/Ш, то стандарты бывают разные. Ни один из
них не обязывает указыввать чувствительность приймника на уровне 20дБ. В
диапазоне 27 МГц большинство мировых производителей портативных радиостанций
указывало чувствительность на уровне 10 дБ С/Ш.
С уважением, Сергей Слинкин
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 13 Фев 2007 17:56:38 #  

Беркутов много, и у них две разных антенны, принципиально различающиеся. С какой сравнивать.

А Вы нам про все три расскажите и сравните. Так проще и по теме. И интересно. (или в следующий раз, когда появится время). И еще, с какой из них Х. будет работать лучше или они не взаимо-заменяемые?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 13 Фев 2007 18:00:15 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Стараясь, чтобы передатчик работал лучше, мы настраиваем его на нагрузку
меньшую, чем 50 Ом (хотя это не документировано, да и по правилам,
общепризнанным стандартам, нагрузка должна быть 50 Ом).
Одним словом, 6 Вт от аккумуляторов хантер выдаст на нагрузку, несколько
меньшую 50 Ом, соответствующую штатной компактной антенне.
Но если бы мы настраивали передатчик так, чтобы он при 50-омной нагрузке
выдавал 6 Вт, на штатную антенну хантера он работал бы хуже, а "кушал"
энергии бы больше...
Но, кстати, если бы настраивали передатчик на 50 Ом, то со стационарными
антеннами Хантер работал бы лучше, чем сейчас.


Иными словами, со штатными ВЧ коаксиалами он даст бОльший КСВ. Но И - для того, чтобы он эффективнее работал с укороченной антенной, очевидно имеющей и заметную реактивность, он должен и КОМПЕНСИРОВАТЬ эту реактивность, а значит в нем (в рации) уже стоит СУ.
Внимание, вопрос - будет ли эта Р/С хорошо работать с внешней антенной (с иной реактивностью или без оной) без принятия спец. мер для компенсации встроенного в Р/С согласующего устройства ?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 18:07:39 · Поправил: Sovischa #  

А Вы нам про все три расскажите и сравните. Так проще и по теме. И интересно. (или в следующий раз, когда появится время). И еще, с какой из них Х. будет работать лучше или они не взаимо-заменяемые?

У Б. одна антенна с катушкой и стальным хвостом, а вторая - вся катушка.
Первая (по опыту) подходит к Хантеру, но я далеко не тестила, 3 км. Разницы почти не заметила. Только первая 19 см общей длины, а вторая - 13 см. То-есть она стала очевидно меньше, а работает точно не хуже. Хотя сравинивать надальность нельзя - у первой рации 2-3 ватта, а у второй 6-8 ватт.
Вторую беркутовскую я не пробовала.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Фев 2007 18:10:04 #  

Протокол № 23/2 от 29.08.94 ГКРЧ России
Приложение №1 к решению ГКРЧ России от 29.08.94
13 Чувствительность приемника при отношении с/ш 12 дБ, мкВ, не хуже
большинство мировых производителей портативных радиостанций указывало чувствительность на уровне 10 дБ С/Ш. для приемников с АМ, для NFM все таки 12 дБ
что мы не указываем, при каком отношении сигнал/шум сигнал 0,05-0,07мкВ открывает порог шумоподаления... непонятно для чего порог шумоподавителя ниже чувствительности приемника
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 18:11:23 #  

Внимание, вопрос - будет ли эта Р/С хорошо работать с внешней антенной

Со всеми самопалами-антеннами (6 штук разной конструкции, от 50 см до 600 см, 50 ом расчетный) вся линейка КБ (не исключая хантер) работает отлично. Все тесты опубликованы.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 13 Фев 2007 18:12:42 #  

непонятно для чего порог шумоподавителя ниже чувствительности приемника
Ну как, на любой рации, если ручку шумодава вывернуть, то он отключается фактически - рация просто шипит. Можно и порог в 0.00 мкв написать для описания такого его поведения.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 13 Фев 2007 18:14:20 #  

Sovischa
Вы говорили, что Хантер то как раз не отлично работает с некоторыми вашими антеннами. Всвязи с чем в ранних темах и появились предположения о нестандартности настройки его ВЧ входа/выхода.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Фев 2007 18:21:00 #  

Хрюн Моржов
Можно и порог в 0.00 мкв написать для описания такого его поведения. а можно отключаемый шумоподавитель и сразу все встанет на свои места, или я неправ?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 13 Фев 2007 18:27:14 · Поправил: BR4096 #  

Глумиться не буду, но тихо побурчу ;-) Действительно, революционных открытий быть тут не должно. Сильнее всего мешала и мешает нехватка информации. Раньше в основном из-за недоверия к гражданам, сейчас - ради сохранения цеховых "тайн". Только не надо страшилок, что это очень-очень сложно, без дорогущих поверенных приборов и супер-ЭВМ - никак. Просто, как говаривал Жванецкий, "тщательнЕе надо, ребята". Действительно, влияют самые неочевидные мелочи. Ёмкость оператора, которая может сильно колебаться в пределах 0.5л водки - 4л пива. Материал каркаса и покрытия, не говоря уже о толщине провода и шаге намотки. Плавали, знаем. Влияет даже то, в какой руке держат станцию - в правой или в левой. Но это уже огрехи конструирования самого РЭС, в норме такого быть не должно. Да что я ворчу, в главном Вы правы: надо работать на совесть. А пафосу поменьше. P.S.: максоновская резинка действительно уступала хорошей самодельной "колбаске". P.P.S.: а у Вас и впрямь есть конкуренты?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 18:36:26 #  

Про конкурентов прикольно :)
Я спрошу. Сама же могу предположить только ТАИС.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 13 Фев 2007 18:41:09 · Поправил: Sovischa #  

Ёмкость оператора, которая может сильно колебаться в пределах 0.5л водки - 4л пива. Материал каркаса и покрытия, не говоря уже о толщине провода и шаге намотки. Плавали, знаем. Влияет даже то, в какой руке держат станцию - в правой или в левой

Кажется, из-за этого и пролетел в своем время их метровый "телескоп". Он был рассчитан на дальние дали,
а я не могла заставить его говорить даже на 2 км, причем мне их меняли! Может, потому, что я непьющая :)))
Я разработала свои телескопы, стабильно работающие везде, но все они - с противовесом. Как раз чтобы не было того, что взято в кавычки. Прошу КБ пустить хоть один в производство. У меня-то все из обломков и на коленках :) Я бы купила сделанный в заводских условиях с удовольствием. Пока думают.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 13 Фев 2007 19:03:51 · Поправил: шипокрыл #  

Про "секретность".
Хоть сколько-нибудь оправдана только в одном случае - если используются чужие запатентованные идеи, без соответствующей лицензии.

Все остальные варианты - или наивность, или недомыслие.
И в этих - последних двух - случаях "секретность" приносит автору исключительно вред, а может и стать опасной, если "секретятся" действительно патентоспособные идеи, вместо того, чтобы брать на них патент. Понятно, что патент стОит денег, но если "засекреченную" идею вскроют (а при коммерческом успехе - обязательно вскроют), то именно благодаря "засекречиванию" злоумышленник сможет получить патент, и ничего больше не делая, ограбить (буквально, на хорошие деньги) автора.

Поэтому "в капиталистических джунглях" жестко действует неписаное правило: идею или патентуй, или публикуй - третьего не дано.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 13 Фев 2007 19:32:51 #  

"засекреченную" идею вскроют

Вскройте. Даю вводную. В кончик спиралки загнан болт. Для чего?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 13 Фев 2007 21:45:35 #  

Это от чего то очень древнего зеленого.


Вскройте. Даю вводную. В кончик спиралки загнан болт. Для чего?
Вводную принял.
Болтики закручивал будучи пионером, для чего не скажу - может кто еще догадается ;)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 13 Фев 2007 21:57:06 #  

Опытный
В кончик спиралки загнан болт

Не болт, а ВИНТ.
От слова "ввинчивать".
На болт накручивается гайка :)
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 13 Фев 2007 23:09:29 #  

Valery
Не болт, а ВИНТ.
От слова "ввинчивать".
На болт накручивается гайка :)

Я почемуто всегда считал что винт это под шлиц, а болт-это под ключь
И ещё болт можно положить или забить)))))
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 15

Дата: 13 Фев 2007 23:36:31 #  

В кончик спиралки загнан болт
Скажите верна ли моя догадка.Он выполняет роль ёмкостной нагрузки,немного "удлиняя" антенку?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 14 Фев 2007 00:16:33 #  

Формула изобретения.
Конструкция антенны портативного РПУ отличается тем, что регулировочный элемент выполняет несколько функций.
Регулировочный элемент расположенный в концевой части антенны и имеющий резьбу, позволяет производить настройку, замыкая или размыкая витки спиральной части антенны, одновременно электрически удлинняя или укорачивая антенну и компенсируя индуктивность спиральной части антенны.

Желающие могут дополнить и запатентовать, получить свидетельство на полезную модель или наехать на производителя если он запатентует - оспорить патент по факту приоритета публикации.

;Ь это к вопросу о секретности.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 14 Фев 2007 00:45:53 #  

БЕГЕМОТ

Так ведь уже опубликованно.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 14 Фев 2007 01:18:44 #  

009
В патентном деле публикация должна соответствовать некоторым критериям, т.е. не упоминание или отрывочные сведения, а описание по которому можно однозначно идентифицировать конструкцию или признаки существа предмета.
Может не совсем по русски изложено, но по казенному совсем заумно будет.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 14 Фев 2007 09:40:23 · Поправил: Hixx #  

Valery
Бродяга
Оба не попали.
Точнее Valery более менее попал о том, что это всё-таки винт. Но, Valery, гайка накручивается не на болт, а на винт (или винт ввинчивается в гайку).
Болт - это система винта, гайки и, в чистовом варианте при расчётах, шайбы. Т.е. болт без гайки не может существовать по определению.. он - винт.
Расчёт болтового соединения проводится черновой и чистовой (с зазором в посадочном отверстии) на растяжение, срез, смятие, прочность витка резьбы на изгиб и срез. Методику могу отписать в личку )))))
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 14 Фев 2007 09:45:47 #  

All
"Плата Хантера" прожила 13 страниц!
Глянем, сколько проживет "Антенна Хантера"..

ps. Надо бы начать тему "Антенна Кенвуда" )))) или "Выходной каскад Dragon'а"
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.