LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 1 [ aruz]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Антенна Хантера
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 14 Фев 2007 09:58:07 #  

БЕГЕМОТ замыкая или размыкая витки спиральной части антенны Для достижения непрерывного регулирования направление и шаг резьбы должны совпадать с таковыми у спиральной намотки, в противном случае получим дискретность при пересечении сходом резьбы очередного проволочного витка. Ну что ж, всяко лучше, чем витки по миллиметру кусать, и промахнуться не страшно...
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 14 Фев 2007 11:00:35 #  

которые без 100 грамм под нужным углом на закрепить :)

Какой крепкости 100 г.?
Реклама
Google
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Фев 2007 11:06:36 #  

замыкая или размыкая витки спиральной части антенны, одновременно электрически удлинняя или укорачивая антенну и компенсируя индуктивность спиральной части антенны.

Эмалированный провод спиралки навит на каркас, внутрь которого "забит болт" :-) (аналогично сердечнику в "закрытом" контуре). Т.е. болт гальванически (по ПТ) витки не коротит.

Зачем нужен болт в "открытом" контуре по физике и нужен ли ?(если не рассматривать пока вопрос технологичности производства). Это добро или зло?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 14 Фев 2007 11:34:46 #  

ps. Надо бы начать тему "Антенна Кенвуда" )))) или "Выходной каскад Dragon'а"

Вокруг этих станций нет того нездорового ажиотажа, как вокруг изделий КБ Пилот (Беркут).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 14 Фев 2007 11:37:29 #  

Опытный
Эмалированный провод спиралки навит на каркас, внутрь которого "забит болт" :-) (аналогично сердечнику в "закрытом" контуре). Т.е. болт гальванически (по ПТ) витки не коротит.

Вообще говоря так обычно и настраиваются ВЧ катушки - только болт нужен не стальной, а алюминиевый или латунный (диа/пара-магнетики), ну или ферромагнитный из ВЧ феррита, тогда играемся с индуктивностью части катушки.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Фев 2007 11:39:23 #  

Опытный
Зачем нужен болт в "открытом" контуре сразу вопрос из чего болт, В любом случае даст какую то емкость на конце антенны, а значит увеличит электрическую длину.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 14 Фев 2007 11:41:05 #  

KSVnn
В любом случае даст какую то емкость на конце антенны, а значит увеличит электрическую длину

Болт маленький, емкость у него совсем незначительная...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Фев 2007 11:48:39 #  

Хрюн Моржов
Вокруг этих станций нет того нездорового ажиотажа так они цузие, а тут свой попался :-)
Болт маленький, емкость у него совсем незначительная... так индуктивность тоже небольшая....
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Фев 2007 11:50:57 #  

В любом случае даст какую то емкость на конце антенны

А ohrenennые потери он не даст? Стоит то в кончике.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 14 Фев 2007 12:06:58 #  

Опытный
А ohrenennые потери он не даст? если только железяка, цветмет вряд ли.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Фев 2007 12:13:07 #  

если только железяка, цветмет вряд ли.

А какая polovaя разница для поверхостного тока (кроме удельного сопротивления и магн.свойств) ?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 14 Фев 2007 12:22:34 #  

А ohrenennые потери он не даст? На потери влияет даже неудачно выбранный тип изоленты при закреплении витков.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 14 Фев 2007 12:43:46 #  

Опытный
Эмалированный провод спиралки навит на каркас, внутрь которого "забит болт" :-) (аналогично сердечнику в "закрытом" контуре). Т.е. болт гальванически (по ПТ) витки не коротит.
Нуу... так не интересно, добротность падает, полоса расширяется... и это вся "нова хава" :(
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Фев 2007 12:47:01 · Поправил: Опытный #  

Нуу... так не интересно, добротность падает, полоса расширяется... и это вся "нова хава" :(

:-) Т.е. "болт" выполняет рояль резистора?(и ток в кончике не ноль?).

Чтото это мне напоминает ... :-)
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 14 Фев 2007 13:49:17 #  

Нуу... так не интересно, добротность падает, полоса расширяется
Чтото это мне напоминает ... :-) Мне это напоминает T2FD
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Фев 2007 14:07:00 #  

Про секретность задала вопрос и получила ответ:
=================================

В диапазоне 27 МГц теоретически продолжает выпускать портативки Таис, и антенны у них отвратительные.
Кроме этого - всегда остаётся вероятность китайских подделок. Они реагируют быстро и чутко, отслеживая информацию.
У меня есть знакомые, у которых недавно накрылся бизнес по производству эмуляторов телефонных линий - содрали очень быстро.
Сейчас китайцев останавливают две причины:
1) они боятся выпускать портативки на 27 МГц, т.к. имеют большой негативный опыт
2) в дешёвых LPD-шках, которые они выпускают, НЕТ НИ ОДНОГО настраивомого контура (что бы там ни говорили на форумах о том, что они легко могут настроить любые контура). В беркутах-хантерах их от 7 до 9.
И технология настройки требует определённой квалификации, следовательно, сборка рации по-китайски - в смысле максимально дёшево - нерентабельна.
Но если мы будем раскрывать все нюансы схемных решений, регулировки и маленькие - но секреты в конструкции антенн (а там всё не случайно - и диаметр оправки, и форма сечения и прочие "выстраданные" за 14 лет производства нюансы) - то будет большой соблазн содрать и у нас в стране, и в Китае.
В любом случае подобную информацию нам раскрывать не с руки...
......
У меня - во-всяком случае пока - нет времени и свободных средств заниматься патентованием (хотя в общем-то надо бы). Думаю, надо заняться.
......
<Однако> все действительно важные моменты схемотехники Беркутов - открыты. В схемах Беркутов выпуска до 2002г, представленных на нашем сайте, они есть. Я не раз говорил, что современные Беркуты и Хантеры отличаются лишь нюансами - типом использованных элементов, например. Но принципиальные моменты - сама схемотехника узкополосного передатчика с высоким КПД - он неизменна и открыта.
Что касается антенн - я сильно сомневаюсь, что их надо патентовать. Там нет достаточных для патента секретов. Так, опять же нюансы настройки, которые и нет смысла патентовать.
=============================================
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 14 Фев 2007 14:18:45 #  

Так, опять же нюансы настройки, которые и нет смысла патентовать.
Это справедливо - это технология, "ноу-хау" - это и не патентуется, и не разглашается.
Неразумно секретить схемы, конструкции - речь шла только об этом.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 14 Фев 2007 14:23:39 #  

Sovischa
У меня - во-всяком случае пока - нет времени и свободных средств заниматься патентованием (хотя в общем-то надо бы). Думаю, надо заняться.
А это очень непростой именно в финансовом отношении вопрос ;)
И дело тут не в дороговизне, а в правильной оценке возможных потерь, ожидаемой прибыли и собственно стоимости патента и его поддержания.
Часто в российских (и не только) условиях выгоднее просто опубликовать свою идею, чтобы кто-нибудь другой не смог получить на нее патент.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Фев 2007 14:33:22 #  

Часто в российских (и не только) условиях выгоднее просто опубликовать свою идею, чтобы кто-нибудь другой не смог получить на нее патент.

Но суд по-любому решит в пользу патента. Хотя даже с патентом любое опубликование может дорого стоить - сопрут идею, схему - немного переделают, и вот она уже "своя". А судиться - дороже выйдет.
К примеру, я написала четыре книги. Для того, чтобы как-то застолбить "право" на тексты, я издала их на свои деньги, с номерами, как положено. А заодно сдуру вывесила в Инет.
А потом с "удовольствием" смотрела на плагиат своих идей :)
У нас ни hera ничего не докажешь, только нервы истрепешь, и денег истратишь - так что лучше не светить ничего, такая вот страна 8) У нас воруют не тольео кошельки, а вообще все, что плохо лежит. Так что я Сергея, в общем, понимаю.
Вот еще цитата на тему:
==================
Пока что Беркуты и Хантеры - проект коммерчески не успешный, на дотации, соответственно, опасность не велика. Я занимаюсь им последние лет 5 не ради прибыли, которые он не приносит, а скорее из врождённого упрямства.
.... мне удалось "используя административный ресурс" и большие денежные вливания поднять качество сборки и регулировки Беркутов-Хантеров до уровня, соответствующего лучшим зарубежным (я не говорю про тип монтажа - а то <на форумах> тут же скажут, что применяемый "иностранцами" поверхностный монтаж бескорпусными SMD-компонентами надёжней ручного монтажа корпусными элементами. Отвечу на основании собственного опыта (благо рации с SMD -монтажом мы ранее выпускали - корнеты) - это смотря как паять. При качественной пайке надёжность конструкции ничуть не ниже SMD монтажа)
Теоретически в будущем этот проект может стать вполне коммерчески успешным. И тут Вы правы - патентовать надо до того момента... У нас же всё происходит, пока жареный петух не клюнет...
=====================

Про "врожденное упрямство" +1 ))))
Я такая же, поэтому меня сбить с чего-то, к чему я прицепилась, практически невозможно. Что и наблюдаем :)))))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 14 Фев 2007 14:51:17 · Поправил: шипокрыл #  

Но суд по-любому решит в пользу патента.
Так публикация и предотвращает получение патента, хотя и не всегда, но вот что судиться - дороже выйдет - это только если суд проиграть... И пример из области литературы тут не показателен - в технике все несколько иначе.

Да и с литературой все не так-то просто.

Вот совершенно свежий пример: три-четыре дня назад приятель попростил найти в инете и скачать некую книгу; я ее с трудом нашел и скачал (ее нет в совершенно открытых источниках, надо реально зарегистрироваться, получить "удостение начальства", и только тогда тебе ее может быть вышлют на "мыло"), а скачав, понял - ее надо искать "живую" - настолько хороша. До того, я о существовании этой книги и не подозевал.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Фев 2007 15:04:45 #  

скачав, понял - ее надо искать "живую" - настолько хороша. До того, я о существовании этой книги и не подозевал.

Такое тоже бывает. Всякое появление чего-либо в сети - это бесплатная реклама. Но она, как всегда, о двух концах...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 14 Фев 2007 16:27:02 #  

Sovischa
Но суд по-любому решит в пользу патента.
Кто сказал или сами придумали?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Фев 2007 17:06:01 #  

Но суд по-любому решит в пользу патента.
Кто сказал или сами придумали?


Сама придумала. А разве не так?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 14 Фев 2007 17:19:29 #  

Sovischa
А разве не так?
Вот не скажу как сейчас в РФ, но вообще-то публикация до подачи заявки - это типовой, просто-таки хрестоматийный случай аннулирования патента (если патент был ранее выдан - по явному недосмотру патентного органа).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 147

Дата: 14 Фев 2007 17:47:39 #  

Sovischa
Сама придумала. А разве не так?
Нет, не так.
Чаще удается доказать, что чьи либо интеллектуальные права не нарушаются.
Факт использования, ранее подачи заявки в Патентное ведомство, то же никто не отменял.
Да и патенты анулируются не редко.
Хотя в патентном праве презумпция невиновности не имеет места быть, правообладателю от этого не намного легче.
Не придумывайте как хотелось бы... :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Фев 2007 18:02:44 #  

Этто что, с учетом этого топика, все права на "болт" полюбому теперь мне принадлежат? :-)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 14 Фев 2007 18:12:31 · Поправил: шипокрыл #  

Опытный
все права на "болт" полюбому теперь мне принадлежат?
Нет. С момента публикации они принадлежат ФФсем. Если кто-нибудь не получил патента раньше...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Фев 2007 18:28:20 #  

Нет. С момента публикации они принадлежат ФФсем. Если кто-нибудь не получил патента раньше.

Мда... теперь понятно, почему КБ боится публиковать свои маленькие тайны ))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 14 Фев 2007 18:34:38 #  

Sovischa
теперь понятно
Потому, что кто-то получил патент раньше?
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 14 Фев 2007 19:26:23 #  

Sovischa
теперь понятно
Потому, что кто-то получил патент раньше?


Вряд ли. Иначе этот кто-то что-то бы уже выпускал, по своему патенту :)
И где эти изделия?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.