LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Авто-канал на СВ
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 13 Фев 2007 19:49:49 #  

Вот у дальнобоев есть 2 канала 27,130 и 27,280. А есть что-нибудь подобное у обычных водителей или таксёров? То есть 1 централизованный канал, на котором по всей географии нашей необъятной родины можно услышать людей.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 13 Фев 2007 21:07:40 #  

Ну, вообще для авто-владельцев есть 19сЕ 27.185. Ещё 9сЕ - это службы экстренной помощи.. На E95 стоят щиты, когда едешь: "Канал 09 сетки С (Европа) - аварийный канал."
У нас, например, в Орле на 19сЕ сидят, маму их, таксисты, т.ч. в прохождения они создают нехорошие условия.
Дальнобои ещё 27.135 AM юзают..
Реклама
Google
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 13 Фев 2007 23:04:02 #  

Да все дальнобои сидят на 15с в европейской сетке в АМ, если кто подругому то только от того что не знает как правильно сделать.

А есть что-нибудь подобное у обычных водителей

Нет сынок это фантастика!
Нет сейчас СВ в машинах почти ни у кого не осталось, есть чуток адептов МСС в москве, раньше их було раз в сто больше и на трассах часто встречались на 19сe. Но вымерли как динозавры, я вот вожу везде сибиху но в основном в багажнике антена валяется, напрягает сильно шум слушать, ставлю только когда навар какой с того есть.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Фев 2007 23:12:06 #  

Бродяга
Да все дальнобои сидят на 15с в европейской сетке в АМ, если кто подругому то только от того что не знает как правильно сделать.
Я работаю в транспортной канторе, машин много, на всех фурах стоят станции и многие водилы далеко не простачки в сфере радио как оказалось.
Нет сейчас СВ в машинах почти ни у кого не осталось
Нет сынок это фантастика!
Довольно много машин (не такси) пользуются станциями. Конечно, с былыми временами не сравнить, но в этом тоже есть плюс - меньше бардака.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 13 Фев 2007 23:36:45 · Поправил: ВеZдеход #  

Kulikov_Sergey
Довольно много машин (не такси) пользуются станциями.
Подтверждаю - в средней полосе России активность дальнобоев довольно высока!
Слышно машины приезжающие как из центра, так и из Азии.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 14 Фев 2007 00:36:53 #  

Kulikov_Sergey
ВеZдеход

А я что говорю, у дольнобоев сиби популярно, почти у всех есть кто действительно на дальняк ходит.
На любой трассе вызываешь и всегда куча народу отвечает.

Я про легковой транспорт говорю, постоянно мотаюсь по всей стране и если вижу легковушку с сибишной антенной на трассе то стопудово это таксист местный за очень редким исключением.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 14 Фев 2007 09:50:16 #  

Бродяга
у дольнобоев сиби популярно
Но особенно СиБи популярен.. угадаете, у кого??

- На "так" начинается, на "систы" кончается!
- Водопроводчики!!!
- О, черт, ты знал ответ!!
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Фев 2007 13:43:22 #  

LCD

А есть что-нибудь подобное у обычных водителей
Обчные водители просто подсаживаются на то же 15 канал или на службу спасения.
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 14 Фев 2007 21:50:13 #  

В городе получается СВ не очень полезная штука, а вот на трассе очень даже.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Фев 2007 22:36:50 #  

LCD
В городе получается СВ не очень полезная штука
Если в машине, то гораздо полезнее СмиЛинка - испытано на собственном опыте.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 15 Фев 2007 00:00:14 #  

LCD
В городе получается СВ не очень полезная штука
Но, согласитесь - удобнее чем та-же функция РТТ при движении в колонне...
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 15 Фев 2007 01:10:54 #  

При движении в колонне на порядок удобнее LPD или двойка, СиБи сильно напрягает постоянными помехами, это уже давно проверено.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Фев 2007 09:33:36 #  

Бродяга
При движении в колонне на порядок удобнее LPD или двойка,
Про двойку говорить не буду, а LPD полный отстой, даже если использовать более-менее мощные станции.
На трассе только си-би!
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 15 Фев 2007 11:07:55 #  

Бродяга
Ещё неизвестно, куда улетит отраженка от соседней фуры и дойдет ли она до корреспондента, я имею в виду ЛПДшную.. Есть риск недокричаться.
Двойка - намного лучше, но вопрос законности - если напрягает - лучше отказаться, не напрягает - пользуйтесь наздоровье.
Сиби - просто как валенок и больше народу именно на трассе можно найти - тех же дальнобоев и ССпас.
СиБи сильно напрягает постоянными помехами, это уже давно проверено.
Зато дешево и сердито.. да и помехи - какие уж там.. АМ шуршит.. а FM-то чего?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 15 Фев 2007 11:40:40 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

Бродяга
С Куликовым спорить бесполезно - человек безоглядно влюблён в СиБи и линки

LPD на трассе по сравнению с СиБи, конечно отстой - при использовании в СиБи наружной антенны.
Но портативки LPD со штатными антеннами работают между авто на несколько км., а СиБи портативки на несколько десятков м.
Конечно почётно лететь на тонированной шахе с мотающейся во все стороны двухметровой WA-27, пугая пшеходов, но не всем дано это понять. Да и время сейчас не 1991 год.

Hixx
АМ шуршит.. а FM-то чего?
Блажен, кто не наблюдает помех в FM.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 15 Фев 2007 11:54:42 · Поправил: Бродяга #  

Да блин какие отражёнки, какое сиби!?
Обычно надо покричать из машины в машину метров на 20, чтобы не общаться жестами и фарами.
А ехать и чарез пересекая каждую высоковольтку слушать пердёж рации, вместо музыки, это выше моих сил, а при закрученном чтоб всё это не слышать шумодаве, дальность становиться меньше чем у ЛПД с портативки из салона.
И вобще из практики GXT400 из машины в машину на трассе везде пробивали 2км, двойка работала точно также, видимо 2м хуже через окна пролазит чем 70см, потомучто на открытом пространстве двойка лучше намного.
И кстати ваш любимый 27 с потртативки из машины на автомобилку, работал только на 500м, видимо никак волна в окна вылезать нехотела.)))


Hixx
да и помехи - какие уж там.. АМ шуршит.. а FM-то чего?
Помехи от всего что понатыкано вокруг, ЛЭП, релейки, грозы проходы.
Для примера кружок по мкад ЛЭП через каждые 2км, тоесть раз в 1-2 минуты рация начинает шуметь, на трассе ЛЭП меньше, но всё равно сильно заметно.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 15 Фев 2007 12:01:11 #  

Бродяга
видимо никак волна в окна вылезать нехотела
Она и из портативки вылезать не хотела, через огрызок называемый антенной.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 15 Фев 2007 12:17:24 #  

пересекая каждую высоковольтку слушать пердёж рации, вместо музыки, это выше моих сил

Зато не уснешь ... музыка весч еще та. Потом для комфортного "пересечения" высоковольток в старых добротных сиби делали NB и ASQ.

Сибишка именно тем и хороша что позволяет надежно ходить "на дальняк" - нет оторванности.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 15 Фев 2007 12:24:26 #  

Вот, третий год ветке пошел :
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=41868&st=4220
- автолюбители в Алма-Ате скинулись и подняли репитер СВ-шный, организовали "автоканал" на 21...

нужная и полезная вещь. Притащили на буксире на сто, моему дядьке сдали кровь, привезли трос, настроили комп., все это за последние пару месяцев, не говоря о дорожной обстановке и разных советах, которые можно получить мгновенно (если, конечно, кто-то есть в эфире). Да и просто поболтать о том, о сем, ну или послушать, о чем другие говорят. Так что, "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь."
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 15 Фев 2007 12:37:26 #  

Забыл пароль и логин
Хорош вам! Ну я ж относительно.. не абсолютно ж их нет - помех-то. Давайте дурачками не обзываться, ок?
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 15 Фев 2007 12:40:21 #  

Сибишка именно тем и хороша что позволяет надежно ходить "на дальняк" - нет оторванности.
Невкурил, оторванности чего и от кого?

СиБи в машине вещь полезная, но я нахожу только 3 способа применения:
1. В любой дыре можно похалтурить в такси, на правах вольного стрелка.
2. Приехав в какой нибудь Сухсдрочев, чтоб найти на его окраине Паносеево, запросить таксистов лучший вариант.
3. Дальнобойщики, если надо отпаравить какой груз можно долго бегать по обочине и махать руками, а по рации это делаеться быстрее и проще и что самое главное дешевле, ещё по трассе их поспрошать можно про засады.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 15 Фев 2007 13:01:02 · Поправил: Опытный #  

Блажен, кто не наблюдает помех в FM.

Кстати, Забыл пароль и логин, помнится и Серега и Хикс - Дракошки эксплуатируют. Я тут недавно в одной из веток фантастики о драконах начитался и решил их "научную" схемотехнику изучить - нутром наружу.

Так вот оказалось что там по умолчанию стоит NB. И не просто NB, а три каскада контроля именно за трактом УРЧ (не ПЧ ! ). Мало того, эта хрень работает постоянно и автономно от АРУ.

Возможно поэтому шумо-импульсные помехи мало-заметны. (Было бы интересно ознакомиться на данный предмет со схемотехникой аппаратов пользуемых ЗПиЛ и Бродягой.)

нет оторванности. Невкурил, оторванности чего и от кого? Сразу не увидел. Имеется ввиду оторванности от связи - всегда с кем-нибудь скричишся, если что.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 15 Фев 2007 14:28:37 #  

Опытный
Мало того, эта хрень работает постоянно
Отключаемая эта хрень из меню. Но реально работает. Особенно заметно, если расположиться возле ЛЭП - балл-два, а то и три гасит!
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 15 Фев 2007 14:41:49 #  

(Было бы интересно ознакомиться на данный предмет со схемотехникой аппаратов пользуемых ЗПиЛ и Бродягой.)

Что сейчас валяется в машине и в гараже: Алан78+, Алан42, усилки ЕА300 и ЕА150 антенны Лем Таис и ещё Х.З. что это за модель (палка короче метра спиралью навит провд и сверху цанга со штырьком для настройки).
Плюс так или иначе через меня прошли почти все станции, я их всегда скидываю тем же таксистам, если есть возможность навариться ибо знаю что всегда найду в мск это гумно за 300-800руб.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 15 Фев 2007 14:53:43 #  

Отключаемая эта хрень из меню.

Точно. Извиняюсь. Этто я с Мег-гАджетом перепутал.

(В Аланах тоже смотрел, но там подобного RF-NB не нашел - ни через меню, ни "по умолчанию". Может кто подскажет - где еще оно осталось?).
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 15 Фев 2007 16:07:32 #  

По трассе в одиночку идти разумеется СВ для связи с дальнобоями, а про ментов в кустах они и так рассказывают. Если нужна связь с колонной, то можно наверное и мидлэнды ЛПДшные. Мы из Москвы до Селигера на нескольких машинах ходили с кенвудом 3107 который. Проблемы с дальностью испытывали только в ближайшем подмосковье по новой риге где холмы идут. Видимо из-за холмов волны не доходили до адресата.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 15 Фев 2007 17:19:16 #  

LCD
Да, там трасса та ещё.. В своё время, когда у моего Москвичонка стояло родное УЗАМовское сердечко в полтора литра и 08рошный (о, ужас! Какой растыка его туда поставил!!) карбюратор он эти горы с большим трудом преодолевал..
Там не только связь пропадает, там уши закладывает капитально, особенно в Тверской области и западнее.
Селигер был когда-то раем! Сейчас фиг его знает - давно не был.

Опытный
Извиняюсь. Этто я с Мег-гАджетом перепутал.
Ничего страшного. Может найдется где структурная схема Драгона? Есть кое-какие идеи покопаться.
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 15 Фев 2007 21:27:40 #  

Я в тот день сидел на заднем сиденье и пивасик посасывал потихоньку и мне было пофигу на гористость местности :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Фев 2007 21:58:23 #  

Бродяга
И вобще из практики GXT400 из машины в машину на трассе везде пробивали 2км, двойка работала точно также, видимо 2м хуже через окна пролазит чем 70см, потомучто на открытом пространстве двойка лучше намного.
И кстати ваш любимый 27 с потртативки из машины на автомобилку, работал только на 500м, видимо никак волна в окна вылезать нехотела.)))

Вообще из практики по цене GTX400 сопоставим с парой автомобилок сибишных, но при этом сильно уступая по дальности. Ещё из практики, пара LPD не могла на трассе прострелить фуру, а пара Кенвудов ТК и ТН на МКАДе порой не могли связаться на 500 метров.
Использовать портативку в машине вообще не целесообразно, темболее сибишку, т.к. никак волна в окна вылезать нехотела.
Кстати, дальнобои используют АМ именно потому, что не бъёт по ушам при открытии шумодава от помех.
Отключаемая эта хрень из меню. Но реально работает. Особенно заметно, если расположиться возле ЛЭП - балл-два, а то и три гасит!
Да, действительно заметно, например по сравнению с Мегаджетом 2701.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 15 Фев 2007 22:59:18 #  

Kulikov_Sergey
Использовать портативку в машине вообще не целесообразно, темболее сибишку

Я пользовал и то и другое и третье и понял что для движения в колонне портативки на 2м или 70см удобнее в использовании чем, автомобилки на сиби. Ненадо антенн, можно выйти из машины и взять с собой, шнур не мешается, можно передать станцию человеку на заднем сиденье, дальность меньше конечно но как правило хватает. СиБи это скорее для связи с внешним миром, а если для своих то я скорее склоняюсь к автомобилкам на 2м, их также можно найти по бросовым ценам чуть дороже сибишек, таже дальность что и у 27 но нет помех, лучше разборчивость речи и нет таких паливных антенн как на сиби в которые в каждом дворе дауны и буцефалы тычут пальцем "Ма-а-ама, ма-а-ама смаатри та-а-акси!"
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.