LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Вопрос по Alan Boomerang
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 07 Мар 2007 00:23:20 #  

Valery
Вопрос не понятен. Это классика. Любой учебник.
Когда появился моделировщик, естественно, проверил :)
Ягу можно оптимизировать к любому входному сопротивлению, но максимум будет на 25 Ом.
Возьмите на паяльный сайтах программу Яги-Оптимайзер и вопросы отпадут.

Да - пошукал по своим архивам - Ваша правда! =)
Кстати яркий пример - антенны DK7ZB.

П.С. Сорри за ОФФ.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 22 Июл 2009 16:28:13 #  

Подниму ка я тему :).

Попала ко мне такая антенна. В общем более 4-х часов пытался и с бубнами и с отвертками и с ключами и с шестигранником ее настроить. Ну фиг мне. КСВ ниже 2-х было только в ALAN-овской сетке A в начале 1,5 в конце уже 2 и все, все бубны и пляски давали только увеличение.

Она стояла до этого на балконе и говорят вроде работала нормально, но с КСВ чуть более 2-х. То есть тоже что и у меня выходило. Я заменил выезжающий противовес на более длинный. В результате в районе 19 канала сетки C КСВ стало действительно около 2-х. Точнее от 2-х до 3-х.

После нескольких перекуров, кручений и верчений, я таки доколупался к длине самого штыря. Не понял правда почему он равен 2,53, там же нет катушки и тогда получается маловато как-то. Или катушка там есть? Вышло приемлемо в результате уменьшения на 40!! сантиметров, КСВ ушло в 1,1 с 35 канала B до 35 канала D.

Вот кто мне теперь подскажет я правильно сделал? Просто если там нет катушки, то выходит что антенну укоротили т.к. эта длинна на почти 30МГц, а не 27МГц. Хотя вид штыря говорит о том, что она так очень давно стояла. Отпилов не видно, если правда не пилили нижний штырь т.к. место соединения было залито герметиком.

В общем так и не понял. Это вроде антенна 1/4, но при максимальном выдвижении она не более 2,53 и то стремно, там всего сантиметра полтора оставалось для крепления, то есть реально 2,5 надо делать. Сейчас стоит 2,13 но это же совсем не 1/4 это скорее 1/5 :( . При этом пробовал наращивать ее до 3-х метров и пошел вниз уменьшать - ничего не вышло, очень неприличные значения КСВ до тех пор пока не дойдет до этой заветной длинны в 2,13. Но что интересно, оно вроде как правильно работает, длинной можно сместить КСВ в любую сетку, увеличиваю, он пошел вниз, уменьшаю - вверх. Разница только в том что при длинном штыре минимум это 1,5 в ALAN-овской сетке A и никак по другому, противовес не помогает, а если укоротить штырь, то и противовес активней влияет. То есть вроде как все хорошо и правильно, но правильно ли?
Хотел попробовать увеличить противовес, но во-первых нечем, а во-вторых прочитав ветку, понял что увеличивать надо до 2,5 метров, а это нереально :(.
Реклама
Google
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 22 Июл 2009 17:45:13 · Поправил: Tonik #  

а я ставил на балконе через перила мачту под 45 градусов с бумером и противовес в сторону предполагаемого наиболее частого радиообмена и нормальноо работало,из каменного мешка на уровне 5 го этажа с Майком связался,но хлипковат он ,ветром колена шатало и контакт отходил-ксв прыгало,а как то решил протвовес отвернуть(а он на резьбе ввиничивается герметично в силуминовое основание ,пустое внутри,так оттуда аж облачко газа вырвалось наружу,наверное окислы какие то,я уж не говорю что штатное крепление ветер пропеллером закрутил, и узкополосная палка-в пределах одной сетки
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 22 Июл 2009 17:50:01 #  

Ну я ее дальше 50см. вынести не смогу :( . Пока я не понял какой она должна быть длинны. Их бывает две одна 2 с копейками, вторая 3 с копейками. Похоже что ее пилили, но все равно непонятно,я нарастил и все одно не смог настроить. Укоротил и спокойно настроил. Как работает пока толком не проверял.
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 22 Июл 2009 17:55:15 · Поправил: Tonik #  

был у меня один знакомый-так они просто прикрутил палку к стене ЖБ дома без зазора и так дудел -по городу его конечно было слышно,хотя он и грел бетон,а если 50 см...то уже хорошо но лучше не параллельно стене а под углом -а вообще низ антенны на ось поставить к верху леску привязать и потихонькук травить,меняя угол и смотреть КСВ,одновременно запрашивая контрольчик у локальных корреспондентов.Настройка этой суррогатной антенны очень гиморна-влияет всё -от угла наклона мачты до плю-минус миллиметра выдвижной части противовеса
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 22 Июл 2009 21:14:47 #  

Ну в общем не выходит ее настроить при выдвинутом штыре, КСВ от 1,5 так и остается в самом низу алановской сетки A в самом лучшем случае. При укорачивании до 2-х с копейками метров все работает. Ничего я не понимаю. Еще раз ее удлиннил, КСВ зашкаливает за 2,5 а то и 3, даже в этой несчастной A и то ниже 2-х не опускается :( чем выше частота тем выше КСВ :(.
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 22 Июл 2009 22:47:41 #  

Fenix747
Оставь 2 с копейками,когда я делал четвертуху с одним противовесом длина вибратора была меньше сантиметров на 25 расчетной,потом,при увеличении противовесов до 3 и длину штыря пришлось увеличивать именно до расчётной длины 1/4.
Так я думаю настрой и не парься,а лучше проверь ксв другим приборчиком,для большей уверенности.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 22 Июл 2009 23:17:45 #  

Да нет другого приборчика :( .
А этот вроде правильно кажет. По крайней мере 3 автомобильных, настроеных по нему на 4 Вт показывают очень неплохие качества связи в Москве, 10 километров вполне себе рабочие. До трассы пока не добрались :) на бОльшие разницы в пространстве.

А, в спомнил, я его проверял кривым способом. Был на Митинском радиорынке и там кому-то ставили р/с и антенну рядом стоял с моей машиной. Ну спросил приборчик тыкнуть, установщик дал, потом дома своим тыкнул - совпало.

просто смущают два момента:
1. Странная длинна штыря - ни туда ни сюда, но это если нет катушки, а ее похоже там нет.
2. КСВ по сути совпадает при полном выдвижении и другом укорочении которое мне не нужно (это ~2,20м, но точно не померил и отметку забыл поставить, я просто от этого танцевать на укорочение начал). Вот только разница в том, что при этом КСВ при укороченной антенне становится от 1,1, а при длинной от 1,5. То есть как бы два похожих графика но длинная антенна дает смещенный вверх, при этом у нее участок с минимальным КСВ становится Уже - края быстро уходят вверх.

Прежний владелец говорит что так с нова и было, а укорачивать ее не пробовали. Сильно пытать его не очень удобно, он ее так просто отдал.
SanSanich
Участник
Offline1.1
с мая 2008
Петушки Владимирская обл 3V-1198;RA3VMK
Сообщений: 418

Дата: 23 Июл 2009 09:01:12 · Поправил: SanSanich #  

A длина кабеля какая?Может она кратна 3.6 метра или около того,тогда получается,что на алановской сетке А у тебя кабель работает как соглосователь,а выше работает сама антенна,попробуй подобрать длину кабеля(можно 75 ом),меряешь длину кратной 3.6 при укорочени 0.66,но берёшь с сапасом,вешаешь на один конец безиндуктивный резистор на 50 ом,а на другой конец радиостанцию с ксв метром и постепенным укорочением выводишь ксв в 1.0,особенно хорош способ для 75 омного кабеля.
Ил иже попробуй немного укоротить кабель и посмотри,если минимум ксв сместиться немного вверх,значит выдвигай антенну и укорачивай кабель до тех пор,пока ксв не будет 1.0 на рабочей частоте,да резать по 1-2 см.Хотя я бы сначала бы подобрал бы 75 омного кабеля на 50 ом и его подключил бы и сделал вывод.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 23 Июл 2009 12:16:11 #  

Да, длинна 3,60. Есть еще один кабель подлинней :) 5,50, правда за ним надо сходить, он в другом месте лежит. Резисторов не нашел :( . Есть антенна от портативки, но нет на нее переходника, стоит искать или она не пойдет в качестве некоего если не эталона, то хоть какого-то ориентира.

Если это действительно из-за этого, то что будет при подключении кабеля 5,50? Куда чего уйдет?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 23 Июл 2009 17:15:22 · Поправил: Fenix747 #  

Подключил с кабелем 5,50, результат тот же. Не строится никак при полной длине.

В общем пока задвинул на короткий вариант, буду смотреть как она работает. Но все же непонятно почему так. Или от нее действительно немало отрезали, хотя до этого я удлиннял и помаленьку уменьшал, но ничего не вышло.

Немного ввел в заблуждение данными КСВ при длинном варианте. В общем при длинном он не строится никак. Минимум в начале сетки A у ALAN и все, дальше только вверх. То есть я явно вижу одно плечо графика, правое, а минимум и левое плечо уходит ниже. Минимум похоже где-то в 24 МГц или что-то вроде.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.