LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 1 [ Spirex]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Maycom EM-27D
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2007 18:13:42 #  

кто-нибудь использует эту станцию? Поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Собираюсь влиться в стройные ряды пользователей СиБи. :)
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 23 Май 2007 18:44:10 #  

Вообще все радиостанции этого производителя отличаются хорошими характеристиками и неплохим сервисом.Вот только схемы к ним трудно найти или комплектухи если что случится с процессором например.
Если не ошибусь есть переключение из Евро в Росс сетку частот нажатием комбинации клавиш.
а так смело вливайся в ряды СВ.
Москвичи сидят кажись на 29 канале.
Реклама
Google
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 23 Май 2007 19:24:34 · Поправил: flip #  

Из практики ввоза ремонта и эксплуатации более 100 Майкомов ЕМ27 за последние полтора года могу сказать следующее. Первые партии были просто супер (начало 2006 года), до сих пор работают все без проблем. Потом которые пошли ( в том числе и те которые завезли в Мск недавно) уже имет более худшее качество и 4-6 ватт на выходе. Кроме того они идут "урезанными" то есть часть деталей (видимо в целях экономии) в них просто не впаяна (например цепи для подключения вешнего S-метра). У этих есть одно слабое место - при активном использовании отрываются провода на тангенте из-за слабой фиксации в месте выхода провода из штеккера. Приходится дорабатывать это место - элементарно намотав изоленту или вставив еще одну трубку чтобы было плотное зажатие выходящего провода. Статистика ремонта следующая: 1 станция была с заводсикм браком (не работала на прием, заменили по гарантии) одну залили химией на автомойке и она стала работать наполовину, починить не удалось, но она до сих пор работает (не пашут функциональные клавиши). Уодной вышел из строя резистор регулятора громкости, в силу дефицита подобных деталей таких габаритов в АЛмате был замене на резистор от регулятора чувствительности с этой же станции. По более-менее серьезому все. и 5 или 6 тангет пришлосмь дорабатывать - пообрывались провода. В целом неплохие станции. 600 каналов, переключение осуществляется нажатием одновременно на две кнопки М1+М5, обратное - также, то есть не надо включать выключать питание, что очень удобно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Май 2007 21:23:45 · Поправил: Top Secret #  

Хорошая станция была ЕМ-27... когда ее в Корее собирали, и когда на выходе 2SC1969 применялся (царство ему небесное).
Тем не менее, можно и китайскую взять. А еще лучше, НМ-27.
Кстати, переключение Eur/Rus можно сделать нажатием кнопки F на тангенте (вместо М1+М6 на морде).
flip
Участник
Offline2.2
с янв 2007
Казахстан, Алматы, UN9GIR
Сообщений: 348

Дата: 23 Май 2007 22:36:48 · Поправил: flip #  

Сорри, не туда запостил...
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 24 Май 2007 08:46:44 · Поправил: Hixx #  

olyum
Штука хороша - сам хотел брать. Но соблазнился на более тупой Драгон 485H только из-за наличия SSB ради работы с зарубежными коррами.
Замечательная динамика, стойкость к забитию соседними, зеркалкам и прочим побочным гадостям.
Слабые места: ручки регулировки.. Через некоторое время начинают (если, допустим это громкость) - шуметь при повороте ручки - рассыпается резистивный слой. Потом наступает кирдык - надо менять.. Хотя на моём драгоне тоже самое.. т.ч.
И, как уже сказал уважаемый flip, крепление провода - его загодя надо умощнить.
В остальном станция супер!
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 09:53:08 · Поправил: olyum #  

to Top Secret

А еще лучше, НМ-27
Чем лучше? Она же вроде 4х ватка. Да и русскую сетку не поддерживает вроде.
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 10:02:38 #  

to Hixx
соблазнился на более тупой Драгон 458H

Вы имели в виду 485H ?

Я слышал у этой станции проблемы с уходом частоты вследствие перегрева.
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 10:08:56 · Поправил: olyum #  

И еще два вопроса:

1. Выбор антенны. Не хочу сверлить кузов (жалко), по этому антенну предполагаю взять на магните.
На сколько крепко держится? (макс скорость?) . Я понимаю, что для связи в городе, антенна нужна побольше, но ездить с 2х метровой балдой на крыше ...?! Хм.. Какова минимально допустимая длина антены для обеспечения устойчивой связи в городских условиях (имеется ввиду связь "машина-машина" "машина- диспетчер")?

2. Питание. Допустимо ли запитывать станцию от гнезда прикуривателя?
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 24 Май 2007 11:02:12 · Поправил: Norbie #  

olyum
И еще два вопроса:
1. Берите на магнитном основании. Ставьте в центр крыши. У меня на авто ТАИС МА27 (1400 мм штырь. Есть больше). Длина кабеля 3,62 метра (будет мало - меняйте на длину 7,24 метра). Есть укороченные варианты антенн, но против физики не пойдешь - длина волны 11 метров поэтому антенны короткими не будут. Антенну не срывает и на 140 км в час. (Сергей Куликов разгонялся кажется до 160. Только потом пакет поймал. Но антенну не потерял). Есть короткая антенна MiniStar 27 (40 каналов, 10 Ватт, магнитная, 35 см, 485 руб) в "Ассоциации 27" есть. Как работать в городе будет неизвестно. Скорее всего никак.

2. Допустимо. Если только не будете использовать усилитель. У меня так и работает. Поставил только фильтр по питанию.

P.S. Мощность станции не 10 Ватт. В среднем от 4 до 6. Сейчас 4.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Май 2007 11:40:17 #  

olyum
Чем лучше? Она же вроде 4х ватка. Да и русскую сетку не поддерживает вроде.
НМ-27 лучше по приему - шумов меньше, избирательность и реальная чувствительность выше. Причина: в преселекторе на один резонансный контур больше, чем в ЕМ-27.
НМ-27 обладает более широкими возможностями для регулировки модуляции
НМ-27 всегда был >10 Вт, ЕМ-27 в разное время 4-6-8. Сейчас не знаю.
Русскую сетку НМ-27, действительно, раньше не поддерживал, но 1) это очень давно и не во всех партиях, 2) сделать было ее элементарно.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 24 Май 2007 11:57:26 #  

Top Secret
А если пользователь потом усилитель будет подключать? Появится вопрос "как уменьшить мощность в HM 27" (хотя делается это просто). А разницы при работе на голую станцию между 4 и 10 ваттами не будет никакой же.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 24 Май 2007 12:59:23 #  

olyum
Ну да - описочка. 485H.. Проблемы имеются.. С уходом. Имеются...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Май 2007 13:12:05 #  

olyum
Не хочу сверлить кузов (жалко), по этому антенну предполагаю взять на магните.
На сколько крепко держится? (макс скорость?)

У меня МЛ-145 держала 170км/ч, мерил по GPS (на спидометре было 180), дальше разогнаться не смог - срабатывал ограничитель. =)
Антенна осталась на месте. Хотя на самом деле я просто забыл про неё...
Однажды завалил её на скорости менее сотки - просто в неё попал полиэтиленовый пакет и стал там парусом.
Кстати, про авто.
Я использую в автомобиле Драгон СС485аш и вполне доволен. На ходу много раз разговаривал в SSB, что сильно увеличивало дальность связи.
Самая дальняя связь 40 км между автомобилями через всю Москву.
Если считать проходы, то это Урал и Германия.
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 13:26:23 #  

to Hixx

Проблемы имеются.. С уходом. Имеются...

и как побороли?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Май 2007 13:31:20 #  

Hixx
Проблемы имеются.. С уходом. Имеются...
Лёш, я а не заметил.
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 14:14:59 #  

Top Secret
Русскую сетку НМ-27, действительно, раньше не поддерживал, но 1) это очень давно и не во всех партиях, 2) сделать было ее элементарно.
Кажется вы меня переубедили в пользу HM-27. Можно поконкретней на счет обучения HM-27 российской сетке?
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 14:19:08 · Поправил: olyum #  

И еще вопросик. Нужно ли каким-то образом согласовывать антенну и станцию?
По всей видимости остановлюсь на комплекте:
Maycom HM-27 + ТАИС МА27 (1400)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Май 2007 14:28:42 #  

olyum
Нужно ли каким-то образом согласовывать антенну и станцию?
Нужно, для этого необходим КСВ-метр. Антенна настраивается путёт удлиннения/укорочения. Стремиться нужно к КСВ близкое к единице.
Настройку не следует проводить под деревьями или вблизи любых препятствий (заборов, гаражей, домов и т.д.)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 24 Май 2007 15:41:38 #  

olyum
По всей видимости остановлюсь на комплекте:
Maycom HM-27 + ТАИС МА27 (1400)

У меня такая антенна(на магнитном основании). Есть одно НО. Штырь придется резать чтобы в нужную сетку загнать. Потом (после настройки-обрезки), или лучше перед тем: разобрать, пропаять понадежней соединения в катушке, защитить их цапон-лаком, подошву переклеить к магниту на поксипол(была эпоксидка,хрупкая очень), затем между пластиковой подкладкой- к крыше которая и магнитом есть полость(как раз для водички) это место заполнить силиконовым однокомпонентным герметиком типа "гермесил"(автомагазин). Просушить все(2-3 дня), настроить и верхнюю часть тоже (включая затяжку под шестигранник заделать этим же гермесилом. Тогда это будет нечто похожее на антенну. У меня штырь получился 123.4 см с КСВ 1.0Х(с копейкой) как раз между сетками С и D( мне так удобнее).
Удачи!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Май 2007 15:48:56 #  

olyum
[i]Кажется вы меня переубедили в пользу HM-27

Не сомневайся: НМ-27 немного покруче будет. Всё остальное обусловлено только личными предпочтениями.
Можно поконкретней на счет обучения HM-27 российской сетке?
Смысл?.. Сейчас эта модель и так с "Россией" приходит. Для проверки нажми кнопку М1, затем одновременно М6. Если в разряде единиц кГц вместо "5" появится "0" - значит "Россия" имеется.
Вот если интересует переключение Rus/Eur с тангенты - это другое дело. Тогда смотри мою статью http://www.vectorcom.ru/items/18/
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 16:14:15 #  

to Top Secret
Не сомневайся: НМ-27 немного покруче будет.
Вот странно: круче, но дешевле EMки :)
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 16:25:13 · Поправил: olyum #  

to Kulikov_Sergey
Нужно, для этого необходим КСВ-метр. Антенна настраивается путёт удлиннения/укорочения. Стремиться нужно к КСВ близкое к единице


Уфф, а где этот КСВ метр достать? И если антенна 1400 не может получиться так, что бы пришлось ее наращивать?
Не могли бы вы в кратце пояснить методику работы с КСВ метром?
Я правильно понял, что КСВ метр включается между станцией и антенной и замер производится при нажатой тангенте?
olyum
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Москва
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2007 16:30:07 #  

to afGanets
У меня штырь получился 123.4 см с КСВ 1.0Х(с копейкой) как раз между сетками С и D( мне так удобнее).
Т.е. станция может работать и в сетке С и в сетке D ?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Май 2007 17:08:25 #  

olyum
Вот странно: круче, но дешевле EMки :)
В разные годы и у разных продавцов цены могли устанавливаться с точностью до наоборот или быть равны ))
Вообще. закупочная цена у них практически одинаковая, а дальше ситуацией правит Его Величество Маркетинг. Например, многие предпочитают ЕМ только лишь потому. что им не нравится в НМ тёмный дисплей, дешевая золотая мишура, не совсем естественная (хотя и "пробойная") модуляция, немного задумчивый шумоподавитель.
Сразу идёт соответствующая коррекция цен - на что спрос больше, то и дороже.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 24 Май 2007 17:42:34 #  

olyum
Да, я имнно этого и добивался.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 24 Май 2007 22:25:58 · Поправил: Norbie #  

afGanets olyum
Если машина светлого колора, то не забывайте чистить под магнитом иногда. Конечно след можно заполировать, что я и сделал, но лучшая мера профилактика.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Май 2007 12:25:11 · Поправил: Hixx #  

olyum
Да как - установкой для начала подсветочи светодиодной - нагрев от панели как раз задающих частей меньше.
+ если интересно, гляньте: ЭТО
Kulikov_Sergey
Так я тоже не замечаю. Корреспонденты замечают )))
А мне периодически говорят, что не в частоте стою. ББббл.. Надо как в простом 485 вынести на панель резюк расстройки на передачу.
Оффтоп пошёл..
Сорри )
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 26 Май 2007 17:52:38 #  

Причина: в преселекторе на один резонансный контур больше, чем в ЕМ-27.

Top Secret, спасибо. Это ценная информация (к преселекции имею слабость).

А что Вы можете сказать по поводу ... э ... реализации трактов по второй ПЧ и там и там? Здается мне, здесь существует взаимосвязь с Вашим "дополнительным контуром". Или нет?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 26 Май 2007 21:08:46 #  

Опытный, также спасибо за проявленный интерес.

Согласен, что у этих моделей существенная разница в построении УПЧ-2:

– в ЕМ-27 основная обработка сигнала осуществляется многофункциональной м/с ТК10930 (24-pin), в которой имеется гетеродин, преобразователь, усилители, детекторы АМ/ЧМ трактов и прочая шняга. Ещё одна м/с KIA358F (сдвоенный ОУ) и 3 транзистора обеспечивают работу АРУ и SQ.

– в HM-27 всего одна микросхем LA1150, на которой реализована часть ЧМ тракта (усилитель-ограничитель и детектор). Все остальные каскады (2-й гетеродин, 2-й преобразователь, основной УПЧ-2, АРУ, SQ) выполнены полностью на транзисторах, коих набирается целых 8 штук (всякие ключи не в счёт). Поэтому тут больше RC компонентов. Но зато имеется дополнительный элемент селекции - контур на 455 кГц!

Можно долго рассуждать: какая схемотехника УПЧ-2 лучше и по каким параметрам. Очевидно, что в ЕМ-27 она современнее, поэтому проще и технологичнее в производстве и ремонте. Но реальное чутьё выше у НМ-27.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.