LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Портативные радиостанции 2-х метрового диапазона возможности и заблуждения
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Июл 2007 09:51:31 #  

rockeg

Ну если проход мощный, то 50 ватт и антенна на крыше 9-этажки необязательна

И тут-же:

антенна у меня на крыше - 11 элементов яги на 3 диапазона: 3 элемента на 14мгц, 3 элемента на 21мгц и 5 элементов на 28мгц. Мощность у меня как раз 50 ватт, но кабель относительно тонкий, его 15 метров.

На какой-бы она бэнд ни была - она прежде всего !11 элементов!. Сами-же пишите что 50 не обязательно... ха ха ха... Вы если 50 в неё вдуете, у вас защита отработает на станции, да и мало что в антенну пролезет... но ватт 5-7 точно пройдет - и с 11 элементами этого достаточно чтобы обскакать соседа с сотней на штырь.
У меня ЙоТ антенна на девятиэтадке стояла... и 50 метров кабеля до неё было... 75 омного.... а вы говорите, 11 элементов, да на другие бэнды =)))))))))))
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 26 Июл 2007 13:19:52 #  

dromanoff
Так что выбор именно в девайсе, а не в антенне.

Тогда наверное 2-ку брать. И с местным пародом на льбительских бэндах познакомится можно, и на вершину местной горы залезть можно, для здоровья полезно и просто местными красотами полюбоватся, повызывать на общевызовном 145.500 , плюс подергать репитеры на максимальном удалении, плюс эхолинк-репитеры открыть и пообщатся с друзьями в Москве и не только . При всем этом нужно не забыть захватить с собой походно-туристическую антенну из нескольких элементов, коаксиала метров 10 , и терескопическую удочку в качестве мачты.

СиБи в принципе тож самое, но вот с 4 ваттами будет очень проблематично докричатся.
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Июл 2007 13:58:18 #  

feri

Ну, так а тут 5 Вт? Разве что через линки и через репиторы.
И конечно же есть правда что с вершин все это хозяйство лучше работает этим меня 2шка прикалывает. А кабелек с фер колечком и с BNC разъемом + отсек для баттареек на 15 В готов и ждет своего звездного часа.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 26 Июл 2007 14:26:57 #  

dromanoff
Ну, так а тут 5 Вт?

Но на 2-ке и диапазон чище, при слабом сигнале на уровне шума можно провести связь, а на 27 при проходе просто задавят дальними станциями. А вобще в каждом из диапазонов своя изюминка, и брать нужно то, что по душе.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 30 Июл 2007 11:49:50 #  

Итак выбор сделан.

Думал я думал. Сначала взял у Сереги Куликова, во временное пользование, megajet 1101 на 27 мГц. Но там только Европа. Переключение в Россию достаточно простое ноги 17 и 18 проца LC7232 (точно не помню) на землю при включении и будет счатстье. Только вот я совсем не ожидал, что так непросто будет добраться до проца. Там две платы спаяны между собой (не собраны на разъемах, а именно спаяны) и помимо того еще где-то что-то надо отгибать и еще какая-то хрень мешает их разъединить. Одним словом сделано так что б туда никогда в жизни не подлезть. Сервис мануала на него я не нашел. И порешил так. Раз не уверен в успехе начатого предприятия лучше не продолжать. А раз там только Европа, то брать такой девайс когда все работают в нулях я не вижу никакого смысла. Лично у меня когда работаю на СВ каналы забиты по 0 и я очень, очень редко захожу на 5рки. Плюс ко всему прочему 4 Вт мало вероятно (largo сейчас пробует пробиться) услышать в 0 слишком мала моща. Так что от этой идеи я отказался. Серега извини девайс верну на этой неделе.

Решил поискать на 2шку. Позвонил мужичку, что мне в свое время подогнал 491 и оказалось, что пылится у него в столе Аленка 180, правда сильно потрепанная, за 1 т.р. Особо долго не думал. Именно тот походный вариант, который в случае чего не жалко будет оставить. Собрал антенку 4-el yagi на 145.500, применить такое в поле на 11 метрах у меня вряд ли бы получилось. Хотел 3 элемента, но трубочки оставались - решил почему бы и нет? И сколотил на 4 элемента. Так что набор к бою готов.

Первые впечатления:
Очень приятно что на 2шке работают так же как и на КВ. Нету такого бардака как на СВ. Всякие идиоты то же иной раз подходят, но по сравнению с 433 это спокойный бенд. Ну и тем кто так же захочет преобрести станцию на 2 метра:"Ребяты там без позывного делать нечего!" Короче говоря пока что я очень доволен, а что в конечном итоге получится в Крыму я постараюсь в этом же топике расписать с картинками. Это если получится съездить, что так же пока под вопросом.

А так у меня все готово к бою.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 30 Июл 2007 14:26:52 #  

dromanoff
А так у меня все готово к бою

мои поздравления :-))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Июл 2007 15:03:32 #  

dromanoff
Привёз с дачи Майком ЕМ-27. Там есть пятёрки и нули, частоты с 23 до 31 мегагерца (кроме дырок) с шагом в 5 кГц соответственно. Мощность 10 ватт. Если не влом тащить будет - арендуй. =)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 30 Июл 2007 16:18:12 #  

Серег, я наверное завтра до тэбэ подъеду там и пообчаемся.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 20 Авг 2007 11:14:50 #  

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕННОЙ РАБОТЕ.

Использованное оборудование:
- радио Alinco DJ-180
- антенна 4 el Yagi
- питание составное из 9 батареек типа «АА»
- мачта телескопическая удочка около 4 метров (самые верхние звенья я не использовал)

Ну, вот в общем-то можно подвести итог по использованию портативок двух метрового диапазона в Крыму. Сразу хочу отметить, что связи получились местного значения ни с Турцией ни с Болгарией мне сработать не удалось. Тут еще немного и девайс меня подвел. Видимо напряжение подал больше чем нужно, поэтому через некоторое время работы на максимальной мощности вырубался шумодав. То есть станция на передачу работала, а вот на прием уже переходить не могла, корреспондента я не принимал. Эффект это временный, то есть он пропадал после какого-то времени в режиме отключенной станции. Но как обычно получается подводит он в самый ответственный момент что и произошло на Ай Петри где очень жарко. Станция после нескольких QSO вырубилась перегревшись, а ждать пока она остынет и самим жарится на палящем крымском солнце не было никакого желания. И только я развернулся на ЮГ в Турцию, но …. сработать уже не получилось, а маршрут надо было пройти весь. Вообще хочу отметить, что работа на радио не была основной целью наших похождений. Основная цель отдых, а радио дополнительный плюс когда есть такая возможность. Поэтому QSO наскреб не так уж и много. Самая дальняя связь состоялась с Мелитополем, с южного побережья Азовского моря примерное расстояние составило около 180 км. LOG файл и фотки аппаратуры представлю несколько попозже. На цифру в Крыму не снимал, посему для обозрения на чем работал - сам конструктив для обозрения отфоткаю и выложу.
Работать естественно старался с открытых мест и высоток. Самая лучшая точка работы – г. Рока (1300 м), но и прямо у воды эффект был замечательный (связь с Мелитополем).
А вот риторический вопрос что с собой брать СВ или двойку я так и не определился, так что вопрос остается открытым. Может быть с си-би вышло бы и поинтересней, но вот только на сколько мне хватило бы батареек при питании EM-27 не знаю. А так одного комплекта хватило на все покатушки без дозаправки. Единственно что еще раз напомню работал в эфире я не так уж и много.
Если Серега даст попользоваться ЕМ-27 в Карелию попробую взять вот заодно и будет возможность сравнить работу двушки и СВхи. Просто в Карелию двухметровку тащить абсолютно без мазы вот и проверимся, но это уже в следующем году.

В раздел по частотам и в этот топик так же сброшу информацию о репитерах, попугаях работающих на территории Юга России и Крыма.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Авг 2007 23:22:04 · Поправил: dromanoff #  

Продолжая отчет о Крыме несколько снимков оборудования на котором работал. К сожалению там мы не снимали на цифру это фотографии с дачи, но представление о конструкции я думаю сложится.

Общий вид антенны закрепленной на телескопическом удилище



Закрепление элементов на буме производилось за счет опор для водопровода диам 16 мм. При этом антенная система собиралась где-то минут за пять. Имеется в виду из походного в рабочее положение. А так все это хозяйство помещалось в брезентовый чехол для удочек.



Непосредственное подключение фидера к антенне



A вот сама портативка с блоком питания

Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 26 Авг 2007 23:54:13 · Поправил: Top Secret #  

Может не совсем в тему, но тоже касается портативной "двойки". Сегодня утром проснулся, лежу... Потом, дай, думаю, послушаю пожарных на 172 МГц (там у них несколько каналов имеются). Включил Алинку и в течении каких-то 15 минут наблюдал, как разворачивались следующие события:
- 2 ложных вызова, когда заявители, звонившие с мобилы, оказались "шутниками",
- 2 задымления от пригорания пищи на кухонной плите.
Блин, жалко ребят, которые, сломя голову, рискуя летели по улицам, потом бегали по этажам во всех подъездах... А ведь в это самое время где-то могло и по настоящему загореться.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 27 Авг 2007 21:16:35 #  

LOG BOOK

QTH - Ялта

09.08.07 22-35 5-3 U..4YG Симферополь 54 км (через репитер)

QTH - Алупка

10.08.07 12-00 5-9 US5IVZ Юрий - Алупка 3 км

QTH - г. Рока (Ай Петри) высота 1285 м над уровнем моря

11.08.07 11-45 5-9 UU2JF Николай - Бахчисарай 34 км
11.08.07 11-47 5-9 UU1JB Олег - Ялта 6 км
11.08.07 11-49 5-9 UU5JAS Алексей - Симферополь 49 км

QTH - д. Золотое (Бухта дохлых рыб) высота 0 м над уровнем моря

12.08.07 22-10 5-9 UR9QT Петр - Мелитополь 165 км

QTH - д. Золотое (гора Каралавская) высота 127 м над уровнем моря

13.08.07 10-45 5-6 UT5ULE Василий - Керчь 30 км
13.08.07 10-50 5-9 US5IQU Игорь - Красногорка 35 км
14.08.07 13-30 5-2 US5QP Михаил - Приморск 65 км

P.S. Время приведено московское, расстояние взято по картам Яндекса, т.е. есть погрешность в измерениях.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 27 Авг 2007 21:52:37 #  

dromanoff очень хороший результат. А кстати, Вы использовали вертикальную поляризацию? И почему?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 28 Авг 2007 06:29:03 · Поправил: rn9aaa #  

LOG BOOK

Но и на 435 возможно поработать в "ПД 2007" с переноски
FT60R + 7 yagi 60 м. ур.моря
в остальное время 435 пуст :-(
результат весьма скромный но все же.

Log 435
14:59 RW9JU/p loc MP61NF 93.75 Km
16:53 RX9JO MP61PG 101.41
16:54 RK9JXP MP61PG 101.41
16:57 RX9JX MP61RF 101.33
16:58 RK9JXT MP61QF 99.18
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 28 Авг 2007 09:29:35 #  

но и прямо у воды эффект был замечательный (связь с Мелитополем)

GroundGain, или как там оно называется :) В общем, дополнительное усиление за счет близости к земле, используется в ЕМЕ, например.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 28 Авг 2007 09:31:02 #  

А кстати, Вы использовали вертикальную поляризацию? И почему?

Смею предположить, потому что у большинства корреспондентов всё-таки вертикальная поляризация.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 28 Авг 2007 09:33:17 #  

dromanoff, прошу прощения, что-то у Вас кабель странный в точке питаниия, на фото 26_08_07_3, сетевой что-ли? :) Или это прсто "проволочки" удлинящие коаксиал?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Авг 2007 10:01:41 #  

QTX

Да результат так себе. Тут другие сайты посмотришь, так народ с колоколен прыгает, но для меня безусловно положительный опыт работы. Тем более что я раньше, уж не знаю почему, игнорировал этот диапазон, а здесь проникся понимаешь двушкой. Кстати говоря на даче при 8 метровой мачте на вызывной частоте нет такой активности как на юге, я бы сказал нет вообще никакой активности. Правда до Москвы я из Покрова (Владимирская область) недобиваю.
С дачного QTH открываю 3 репы:
- Орехово Зуево
- Павловский Посад
- и конечно Сергиев Посад - отличная репа
Как поставил двойку сразу со всеми местными любителями познакомился, во всяком случае процентов на 50 список моих знакомств возрос. Так что я очень доволен результатом.

Вы использовали вертикальную поляризацию? И почему?

Это на фотке она вертикальная, а на самом деле я пробовал и то и другое. Причем в горизонте антенну гораздо проще прикреплять к удочке и фидер не вносит никаких помех в работу и закреплена она на центре тяжести, т.е. не перевешивает в право - в лево. Но так как все работают в вертикали приходится подстраиваться под большинство хотя крепить вертикально антенну очень неудобно. По хорошему фидер надо уводить в хвост + пол метра дальше. При этом центр тяжести антенны смещается и просто закрепить скобой на удочке уже нифига не выходит. Приходится для того что бы ее уравновесить применять различного рода растяжки, а это очень неудобно особенно в полевых условиях. Когда мы пересекали Ай Петринскую Яллу жара под сорок, укрыться негде да и воды было 2 литра. И вот в этих условиях надо было поставиться максимально быстро, максимально быстро отработать и максимально быстро свернуться. И несмотря на то что я писал выше о возможности развернуться за пять минут на практике такого не получалось. Общее время на все про все было минут 30-40. И если учесть тот факт, что жена у меня не радиолюбитель и ей это глубоко до фени, а приходится мачту руками держать сработать я пытался максимально быстро, поэтому чаще применял горизонтальную поляризацию. Хотя разница очень ощутимая. Примерно балла 2 есть точно. К примеру Павлово-Посадскую репу с дачи я в горизонте просто не открываю. Выводы напрашиваются сами.

rn9aaa

Это то же с берега моря сработали? (Интерестно где в девятом районе море?)
Если можно поподробнее QTH откуда работали и впечатления.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Авг 2007 10:06:33 · Поправил: dromanoff #  

Green

Да нет. Просто я к выводам фидера подпаивался одножильным проводом, это что бы удобнее стыковаться к вибратору антенны.
А про Мелитополь я сейчас думаю может проход был? Уж больно как-то неблизко получилось.


Чего-то largo молчит. Очень интерестно узнать как он съездил на Кавказ. Человек брал с собой сибишную портативку и пытался там с высоток прокричаться, правда в пятерках. Очень было бы результат интерестно узнать. Я ему и в личку написал, а он чего-то пока молчит.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 28 Авг 2007 11:35:59 · Поправил: rn9aaa #  

Это то же с берега моря сработали?
Если можно поподробнее QTH откуда работали и впечатления.


Уровень по GPS моря естественно нет
локатор MP60gk Юго-Восток НМАО ближайший ориентир г. Пыть-Ях
на 145 была Alinco Dr135 и всего 2 эл. яги естественно не 5 Вт.
Хотя и можно было на FT-60 на 2 м + РА 40 Вт работать, но она все время стояла на прием на 435

LOG 145
14:09 UA9JPO MP61QG 103.32 км
14:54 RW9JU/p MP61NF 93.75
15:16 RX9JO MP61PG 101.41
15:18 RX9JX MP61RF 101.33
15:19 RK9JXT MP61QF 99.18
15:19 RK9JXP MP61PG 101.41
17:28 UA9JFH MP81DA 214.68

За день до полевого дня все предвещало, удачный выходной отличное прохождение открылось на 435 просто на резинку с балкона 3 этажа станции Сургута 65-70 км и Федоровского 108 км
Но минул день и настал час теста, сигналы даже от ближних станций г.Сургута не предвещал ничего рекордного на 435 дела естественно были еще хуже :-( ,
но меня все же слышали и это радовало, правда ближе к полуночи по местному немного открылась 2 м
и в моем логе появился Нижневартовск.
На что то особенное я и не расчитывал просто отдохнуть за радио.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Авг 2007 13:32:34 · Поправил: dromanoff #  

rn9aaa

моря естественно нет

Извиняюсь, читал одно думал о другом. У меня такое иногда случается.

Хорошая вещь QTH локатор.
Ваш полевой QTH сплошные болота и высоток никаких да и населенных пунктов то же нет. Странно что там вообще кто-то на УКВ работает. Я бы там только КВ с собой таскал.

http://www.50sd135.by.ru/scanner/MP60GK.jpg
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 28 Авг 2007 13:54:53 · Поправил: rn9aaa #  

Я бы там только КВ с собой таскал

И КВ то же есть в RDA тесте с пригорода г. Пыть-Ях
берег р. Ю.Балык на диап. 40м антенна InvV на палке 6 м отработал более 100 районов России и 8 стран
примерно за 7 часов.
К стати карта мягко говоря два лаптя правее солнца
как и та что идет с марсоутч от навигатора еще хлеще!!!!
Административное деление соответствует 70-80 г.г прошлого века, г.Пыть-Ях обьденяет на сегодня (п.Мамонтово,ст.Пыть-Ях и Южно-Балыкский ГПЗ), то же относится и к дорогам.
90% дорог тоже не отображено в том числе и федерального значения например напроч отсутствует
дорога до Тобольска. т.е. это свидетельство что карта 70-80 г.г.
смещение нанесенных например мостов и дорог достигает +-700 и более м от реального про русла я вообще помолчу :-(
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 49

Дата: 28 Авг 2007 14:50:20 #  

Чудеса на двойке хоть редко, но всё-таки бывают :-) Вчера вечером состоялось QSO через всю Москву с юга на север между портативкой и базовой. Сейчас с позывным могу немножко напутать (лога под рукой нет). Корреспондент (кажется RK3AAE) с портативкой "Гранит" находился в Новогиреево на балконе 9 этажа, работал на штатную резинку. Я (RZ3DSC) в г. Лобня (20 км от МКАД на север от Москвы), станция FT-8800, антенна Diamond X-50 на крыше пятиэтажки. Уровень принимаемого сигнала по S-метру 1,5-2 балла, раборчивость 100% на фоне лёгкого шума.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Авг 2007 15:36:56 · Поправил: dromanoff #  

rn9aaa

карта мягко говоря два лаптя правее солнца

Да, согласен не нова 1983 г Я бы и рад чего-то поновей забросить, но ... не было, хотя я собственно говоря особо и не искал. Я вобщем-то хотел просто впечатление о районе составить. Стало интерестно откуда человек работал. Ну и составил, что человек работал из ... болотистой местности , а дороги и населенные пункты это да, это может быть.


sergsher

Вчера вечером состоялось QSO через всю Москву с юга на север

Ну не с юга на север, а с востока на север. Просто там хороший сектор обзора на север, северо-запад. Я из Реутова, с 7-го этажа, на диполь, запросто на 5 Вт до Химок пробиваю. Так что очень даже может быть. Между прочим Вы там RU3DDY не слышите? Он любит часов в 10 вечера на вызывной частоте работать. Так вот он с Железнодорожного работает это еще 20 км на восток.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 28 Авг 2007 16:17:53 · Поправил: Maxim #  

Чудеса на двойке хоть редко, но всё-таки бывают :-) Вчера вечером состоялось QSO через всю Москву с юга на север между портативкой и базовой. Сейчас с позывным могу немножко напутать (лога под рукой нет). Корреспондент (кажется RK3AAE) с портативкой "Гранит" находился в Новогиреево на балконе 9 этажа, работал на штатную резинку. Я (RZ3DSC) в г. Лобня (20 км от МКАД на север от Москвы), станция FT-8800, антенна Diamond X-50 на крыше пятиэтажки. Уровень принимаемого сигнала по S-метру 1,5-2 балла, раборчивость 100% на фоне лёгкого шума.
sergsher
да это не чудеса, а нормальная ситуация
сам общался север-юг Москвы портативка-база, до 59, у меня 15 этаж
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.