LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Про суперкомпактную антенну "Кубик"
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 27 Сен 2007 17:42:48 #  

на сайте радиоклуба наткнулся на конструкцию Суперкомпактная Антенна "Кубик".
Возникли вопросы, по какому проводу (левому/правому) она запитывается и на каком расстоянии от нижнего угла подпаивать кабель? Или там достаточно просто к одному углу припаять центральную жилу, а ко второму экран?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 27 Сен 2007 18:42:52 #  

на рисунке показана запитка. Это вроде рамка просто свернутая в дулю. странно что нет элементов настройки.
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 28 Сен 2007 07:13:42 #  

они там и не нужны. точка запитки выбрана так, чтобы было 50 Ом. а подстраивается, в 70см-вом варианте отгибанием верхушки чуть вверх или вниз по ксв-метру.
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 09:08:37 #  

Запитка-то показана, но непонятно в какой точке. Или на длине провода в 7 см это не актуально?
И тот вариант, который на фото, как раз на 435мГц. Отогнут под углом 45...
И где бы найти на прокат КСВ-метр?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 28 Сен 2007 09:41:02 #  

они там и не нужны.
NBFM
Если сохраняется основное свойство рамки- высокая добротность, то считаю, что подстраивать надо.
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 11:22:41 #  

И чем мне определить, что именно в этой точке 50 Ом? Я так понимаю, что при таких компактных размерах отклонение в несколько миллиметров от необходимой точки запитки даст существенное изменение волнового сопротивления?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Сен 2007 11:46:32 #  

И где бы найти на прокат КСВ-метр?
Тут более полезен даже не просто КСВ-метр, а панорамный анализатор антенн.
Я бы не стал с этой абракадаброй связываться, поскольку существует достаточное количество эффективных и внятных по конструкции антенн - ненаправленных, слабо- и остронаправленных, с горизонтальной, вертикальной и смешанной поляризацией.
Метёлочная, баночная, ртутная... теперь, вот, ещё одна появилась - дуля :)
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 11:52:56 #  

Top Secret
согласен, что четвертушка GP или J проще в повторении. Причем они тут не раз пережевывались и есть все размеры с точностью до мм. Меня сия конструкция заинтересовала своей необычайной компактностью (в отличии от J) и простотой повторения (в отличии от GP - не нужен коннектор, на котором крепить саму антенну).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Сен 2007 11:55:39 #  

Да полюбому, кубик этот городить на VHF и UHF смысла вообще никакого нет - и четвертушка имеет вполне удобоваримые размеры, а на СиБи например, этот кубик занимает весьма большой объем - он же КУБ, и пространство внутри него не может быть использовано под какие то общественно полезные цели - то есть балкон вы теряете.. Да и боится соседства с арматурой балкона, стенами. Куда его ставить то? Удочку или диполь вывесил за окошко, и она не мешает, а тут эта дура будет огромная торчать...

Полная бессмыслица, на мой взгляд, да еще и непонятно, работоспособная ли?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Сен 2007 12:00:46 #  

Top SecretЯ бы не стал с этой абракадаброй связываться...
Метёлочная, баночная, ртутная..


Вот на баночную вы зря гоните - на СВЧ диапазоне (1-6 Ггц), для WiFi, DECT сложно что-то лучше придумать - усиление огромное (9-15 дб), подгонки не требует - а для расчета создано достаточно программ-калькуляторов. И практически ничего не стоит - нужна только пустая жестяная консервная банка, да разъем с маленьким кусочком медного провода.
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 12:01:52 #  

Понял.... Забил...
Тогда подскажите по четвертушке и по J. Длину фидера стоит выдерживать кратную четверти? И из кабеля что взять не столь жесткое как 213-й, но тоже хорошее?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Сен 2007 12:07:41 #  

Если хочется секса - то J... Если же не хочется - а хочется попроще - "покрасил и забыл", но чтобы и работало - наверно, четвертушка вне конкуренции.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Сен 2007 12:11:50 #  

Vladr
Необычайная компактность? Достигнута, но за счёт чего? Эффективности.
Простота повторения? На фото всё, действительно, суперпросто. В реалии же каждый мм длины и градус изгиба влияет на частоту, полосу, форму АЧХ, КСВ. Вслепую настраивать такую "гармонь" абсолютно бессмысленно.
Не нужен коннектор? Так коннектор - это же не механический узел для крепления антенны (хотя иногда и выполняет таковую роль), а элемент для разъёмного электрического соединения антенны с фидером. Можно и GP сделать без коннектора.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Сен 2007 12:16:17 #  

Хрюн Моржов
Про ГГц мы сейчас не говорим. Да и там "баночную" антенну правильнее назвать объёмным резонатором. А это уже совсем не та "баночная" антенна, которую все имеют ввиду, когда говорят о КВ.
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 12:18:13 #  

А про длину умолчали :(
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 28 Сен 2007 12:46:12 #  

Да и боится соседства с арматурой балкона, стенами.
Хрюн Моржов
рамочные магнитные антенны слабо меняют свои параметры от окружающих предметов. Хотя в данном случае не уверен, надо наверно пробовать.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Сен 2007 12:54:56 #  

То магнитные (с сильно укороченным периметром), а то простые рамки, полноразмерные, свернутые в загогулины. Эта рамка - мне кажется - не является "магнитной".
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 13:01:23 #  

Если делать GP без коннектора, то материал, из которого я сделаю основание для крепления излучателя и противовесов, весет коррективы в сопротивление антенны?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Сен 2007 13:12:37 #  

Vladr
Так на антенну ВСЁ влияет. Поэтому и надо её настраивать по приборам.
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 13:20:08 #  

Меня сейчас волнует первый вопрос. Например я замутил GP на N-коннектрое. Знаю, что у всех кто повторял она работала сразу после сборки и большинство даже не трогало ее потом. Но даже при соблюдении всех размеров и углов на ее работу должна влиять длина кабеля. Так вот и хочется узнать, как подобрать оптимально длину без помощи приборов (показометр не в счет).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Сен 2007 13:32:11 · Поправил: Mexico #  

Зачем "сворачивать" полноразмерную рамку в суперкубик, если она на 433 и так места мало занимает. Я у себя на разъем-папу ее присобачил и присоединяю к портативке взамен спиралки. Прекрасно работает и как базовый, оконный. балконный вариант.
Смотрите здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 28 Сен 2007 13:40:25 #  

Знаю, что у всех кто повторял она работала сразу после сборки и большинство даже не трогало ее потом.
Даже при получении некоторого положительного результата при работе с новой антенной, ещё не факт, что она настроена оптимально или настроена вообще. Когда эксперимент производится "вслепую", практически на ощупь - это не интересно.
А кабель у GP вообще не должен влиять на параметры этой антенны. Если же влияет, значит либо кабель не тот, либо ваша антенна не настроена.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Сен 2007 13:40:44 · Поправил: Mexico #  

Vladr
Сейчас вам насоветуют -). J замучаетесь настраивать.
Внимание, есть еще один простой, широкополосный вариант, это антенна DJ, не путать с J,
делается за 15 минут, крепится еще легче чем все предложенные вам ранее варианты.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=25628&page=3
Только картинка моей антенны не вверху той страницы - читайте самую первую страницу той темы. Там все подробно описано.

А вот улучшенные размеры антенны DJ:
Горизонтальный элемент 1.012x L/4
длина уса 1,012х(L*0.75)/2
растояние между гор. элементиом и усами 0,0145L
L - длина волны(м) 300/F(мгц)
угол между усами 90 градусов
В полосе 424-444Мгц КСВ менее 1,5.


Делайте эти размеры.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 28 Сен 2007 13:43:18 · Поправил: Ясь #  

Vladr
Но даже при соблюдении всех размеров и углов на ее работу должна влиять длина кабеля.
Не должна. Антенна 50 Ом, кабель тоже 50 Ом, кабель работает в режиме бегущей волны. Если нет антенного эффекта фидера (делаем запорный дроссель в четверти волны (геометрически) от точки запитки антенны, или заземляем в этой точке оплетку на мачту), длина кабеля влияет только в смысле роста потерь с длиной.
Что же касается DJ-антенны, которую пропагандирует Мехико -- имхо, ее единственное достоинство -- это широкополосность. Ну и горизонтальность ее будет ее маскировать под телевизионную. А усиление у нее ниже, чем у диполя, если я не ошибаюсь... Хотя надо смоделировать.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Сен 2007 14:07:45 · Поправил: Mexico #  

Что же касается DJ-антенны, которую пропагандирует Мехико -- имхо, ее единственное достоинство -- это широкополосность.
Ну да, конечно, "единственное" -). Особенно если учитывать что Vladr сможет спокойно работать начиная с 433.00, где находятся московские репитеры, и на ЛПД, и на любительском участке, не боясь спалить выходной каскад, в отличие от диполя, J, GP, где надо будет ловить/подкусывать миллиметры чтобы КСВ было нормальное. Настройка J вообще отдельная песня.

А усиление у нее ниже, чем у диполя, если я не ошибаюсь... Хотя надо смоделировать.
Это правильно. Смоделируйте.
Это вам не дискон, она конечно широкополосная, но однобэндовая. То что надо для 433, и ЛПД и хэмбэнд в одном флаконе.
У DJ усиление по полосе как кусок масла на сковородке не так расплывается как у дискона. Т.е имеем безопасную для радиостанции антенну, идеальную по определенным параметрам для 70см.

Ну и горизонтальность ее будет ее маскировать под телевизионную.
Тут http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=25628&page=0
расписаны преимущества горизонтальной антенны с вертикальной поляризацией, да и вообще всей антенны.
Дело тут не только в маскировке, что безусловно тоже не маловажно, с учетом последних гонений на антенны.
Дело в креплении и удобстве/простоте изготовления.
У ГП надо придумывать узел крепления вибратора с изолятором, само крепление антенны.
У DJ ничего придумывать не надо. Ее можно банально скотчем прилепить на стекло,
или выставить на палке за окно, прикрепив к ней горизонтальный вибратор.

P.S. Если сможете предложить более элементарный, безопасный вариант чем мой, с именно с такой полосой, чтобы усиление не "размазывать" там где нам не надо, да еще чтоб без приборов начинающий сам мог сделать себе антенну за 15 минут с удовольствием выслушаю.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Сен 2007 15:00:41 #  

Mexico
Зачем "сворачивать" полноразмерную рамку в суперкубик, если она на 433 и так места мало занимает.

Надо же "рационализировать" что-то?! Тяга к творчеству, панимаишь!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 28 Сен 2007 15:17:01 #  

Я вот думаю, почему коллинеары никто не вспомнил. Для машины буду делать на 433 именно его, уже и трубку пластиковую припас :) .
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Сен 2007 15:19:14 #  

А-аа =). Понимаю, сам такой.
Нет, идея Владислава Васильевича очень хороша, суперкубик действительно маленький, на СиБи, лоубэнд, двойку просто супер когда нет места.
На 70см же имеет смысл сворачивать в суперкубик только когда начнутся серьезные проблемы с властями/соседями ну или надо закомуфлировать антенну.
Это идеальный вариант скрытой компактной антенны, для непосвященного на антенну и не похожую.
Но туже полноразмерную рамку http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733 или DJ http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=25628&page=0 можно наклеить скотчем на стекло со стороны квартиры и это уже не будет нарушением московского закона. Чего хочу, то и леплю у себя в квартире.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 28 Сен 2007 15:22:22 · Поправил: Mexico #  

Я вот думаю, почему коллинеары никто не вспомнил. Для машины буду делать на 433 именно его, уже и трубку пластиковую припас :) .
Отличный вопрос -). А какая у них полоса пропускания, можно ли будет дудеть через московские репитеры, на ЛПД и на любительском бэнде, и легко ли начинающему без приборов самому изготовить за 15 минут настоящий колениар, именно настоящий, а не одиночную 5/8 на 433, которую почему-то иногда называют колениаром.
Скиньте описания пжл!
Vladr
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 70

Дата: 28 Сен 2007 15:28:50 #  

Как правильно заметил уважаемый Mexico, основной стрем у меня - это спалить выходной каскад. На Китаенвудах пока еще не собрались (да наверное за такие деньги и не соберутся) поставить защиту на обрыв и КЗ. Если бы не было этой опасности, то давно бы уж замутил и опробывал с десяток конструкций...
Остаться без аппарата (ему без году неделя) не хочется совсем. Да и мыкаться по сервисам... А такую поломку однозначно только за свой счет. Поди докажи, что сгорел он сам по себе. Если бы антенна была несъемная, тогда другое дело :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.