LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Зарегистрировать китаенвуд - реально?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
XoTTa6bI4
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва, RD3AMJ
Сообщений: 75

Дата: 14 Июл 2008 14:35:40 #  

Эта ксива получается не для отмазки за неправильное излучение, а для тыканья в нос милиционерам на вопрос "а что это за балалайка с антеннкой и по какому праву...". ИМХО.

И по поводу бабла скажите точно, кому и сколько платить, а то одни говорят что с нуля все это будет стоить 700р, для радиолюбителя 300, другие говорят, что это стоит 83р...
npokypop_43
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Киров
Сообщений: 45

Дата: 14 Июл 2008 15:12:26 #  

У меня Китаенвуд зарегистрирован как самоделка. Вообще-то я считаю, радиолюбитель никогда не выйдет за пределы отведенных ему частотных диапазонов. И регистрация не слишком необходима. Для отвода глаз бюрократам разве что.
Реклама
Google
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 14 Июл 2008 15:28:00 #  

скажите точно, кому и сколько платить
Я уже 17 лет с позывным и даже не знаю точно суммы. В год 46 рублей за категорию плачу и всё.
А продлевал недавно вообще бесплатно. Взял в РЧЦ свидетельство об образовании позывного сигнала (5 одинаковых штук, по количеству перерегистрируемых радиостанций) и отправился в РосОхрКульт. Там сам руками вписал Yaesu FT-5100, FT-51R, Alinco DJ-680, 191 и Motorola GP68 с серийными номерами. И всё. Аппаратуру даже не носил.
Вопрос о том, что всё хозяйство работает не только на 144/430 даже не вставал.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 15 Июл 2008 05:21:34 #  

077
Theyler
позвольте, я начну отвечать Вам слегка как в том анекдоте про клуб "п@хйистоф":
"...да мне п@х..ю ваши неувязочки!" (ц) ...и сколько там прошло "смен". и какова "на вес" "ценность" сержанта.
с точки зрения меня, как гражданина РФ- если мне мое ЛИЧНОЕ имущество, изятое у меня на основании протокола, под расписку(!), вернули в непотребном/поврежденном/нерабочем виде- я иду и пишу в прокуратуре заявление. и 3.14здец тут же приходит этому сержанту, который у меня ее отбирал и писал протокол!
а виноват он или нет- меня чес сказать, как гражданина РФ- не е..т.
Если у меня отказываются в прокуратуре взять заявление- я посылаю его ЗАКАЗНЫМ письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении и указанием моей фамилии, имени и отчества, и домашнего адреса в адрес районной прокуратуры.
и если я не получаю ОТВЕТА на это письмо, в течении ДВУХ НЕДЕЛЬ, то вместе с его КОПИЕЙ, а она, поверьте, у меня всегда ЕСТЬ, я посылаю его выше по инстанции. и тогда, не только тот сержант лишится своих "лычек", но и еще кое кто получит куда положено, ибо- не йух.
И после этого, когда будут приняты МЕРЫ, по РЕШЕНИЮ СУДА, я получаю МАТЕРИАЛЬНОЕ возмещение моих убытков.

все ясно?

2. По улицам патрулируют сержансткие наряды. При чём тут звёзды?
но командует ими- капитан. обычно.
и принимает решение о задержании и написании протокола в спорных случаях, каковыми обычно являемся мы с вами- он.после того, как вы доставлены в отделение.

3. С момента изъятия до возможного момента возвращения пройдёт не одна дежурная смена. Ваша радиостанция пройдёт не через один десяток пар рук, кабинетов и электрошокеров. И при выдаче ответ будет один: изъята в таком состоянии, никто не трогал.
В случае изъятия вы должны получить копию протокола и расписку о том, что ваша р/ст/приемник изъяты в таком то и таком то виде, с перечислением всех царапин, сколов, погнутостей антенн итд, в РАБОЧЕМ состоянии, что продемонстрировано лично вами, при наличии двух понятых.
И скажите, кто после проведения положенной ПОЛНОЙ процедуры, пожелает тыкать в вашу р/ст шокером?)
и если не дай бог, ЧТО не_так, то см пункт первый. дальнейшая процедура хотя и муторна, и продолжительна по времени, позволит вам вернуть свои потраченные деньги за испорченное оборудование и наказать нерадивых "товарищей", за сотворенный беспредел.

А вы про LPD-шки.. Бу-га-га.
Знаете, что будет? Прокуратура перенаправит материал по месту изъятия. Вот что будет. Это 100%.

хорошо, не вопрос. ОТЛИЧНО! и не дай бог, тот же самый сержат не высекет себя сам как сидорова коза!
значит, будет ЕЩЕ одно письмо в прокуратуру. а потом- письмо о действиях районной прокуратуры в городскую. и так далее.до_победного.

Она говорит так: если вам нельзя там работать, а вы вписали левое оборудование, то вы влипнете не по вопросам ношения, а по вопросам незаконного излучения в эфир: либо на неразрешенных частотах, либо на недопустимой мощности. А это уже компетенция не их, а РЧЦ. Оттуда "ай-яй-яй" и придет в виде штрафа. И милиция ли на улице вас задержит или представители Радиочастотного Центра выпалят хату - не имеет значения.
позвольте, это несколько не компетенция милиции, интересоваться на какой частоте я работаю и зачем.
в таком случае, они должны вызвать представителей РЧЦ, которые, за редким исключением просто пошлют их подальше. под благовидным предлогом.
очень часто у меня с представителями правоохранительных органов происходит следующий диалог:
-Здравствуйте, я Сержант Иванов!
-Здравствуйте.
-у Вас радиостанция?
-да.
-позвольте документы?
-пожалуйста. (далее вручается членский билет СРР)
-о.
-а на какой волне работает ваша радиостанция?
-в любительском диапазоне УКВ.
-спасибо.
-досвидания.
/завiса.

Были истории, пару раз попадал на "наших" людей в погонах.
Этим обычно просто скучно, видят "своего" и подходят поговорить.

Soman
Вывод какой: зарегистрировать китайца можно (как самоделку), только бессмысленно - никакой отмазки эта ксива не даст.
глупость.
см. один мой пост выше.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 15 Июл 2008 08:11:23 #  

NBFM
Судя по всему, Вы вообще не представляете себе методику работы, права и обязанности Российских милиционеров и органов прокуратуры.
О чём тут можно далее говорить?
С первых же Ваших строчек у меня есть куча возражений, при чём, по всем пунктам. Честно: лень писать. Разговор слепого с глухим.

Я Вам гарантирую: я Вас лично на улице остановлю, выверну мехом внутрь по всем пунктам так, что пикнуть ни один адвокат не сможет.
Я работаю по этим направлениям в органах с 1987 года и свою работу люблю, закон знаю (и как не нарушить в первую очередь, и как при этом поиметь таких шустрословов). И особенно возбуждает желание поставить на место таких неучей как те, кто сомневается в возможностях наших славных органов. Очень нравилось работать в РЭБ - разговаривать долго там не любят, а прокуратура очень с удовольствием подписывает все их запросы на изъятие любой запрашиваемой ими аппраратуры у любого "господина.

Я сначала подошёл к вопросу как коллега-радиолюбитель.
И предупредил всех вас о небольшом заблуждении. Но вы проследите развитие темы. Меня решили окунуть в какие-то бумаги? Да я за день пяток таких умников не выходя из кабинета ставлю на место одним только протоколом изъятия.
И жаловались, и угрожали (как в кино, прямо) и денег потом предлагали.

С нормальными людьми можно по нормальному. С такими упёртыми зазнайками-дилетантами, как здесь нужно сначала показательную работу провести, а потом уже, когда их спесь сойдёт, можно и поговорить.
И по-хорошему, прозвонить бы в Горький, да показать им эту ветку с тем, чтобы коллеги провели показательную работу со здешними "умниками и умницами" с последующим освещением результатов в местных СМИ, а то что-то при%уел немного молодняк с LPD-шками в Поволжье.

За сим дальнейшую полемику на очевидные темы считаю бессмысленной.
99.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Июл 2008 09:21:22 · Поправил: 077 #  

Theyler
Вы написали полностью верно, но совершенно напрасно.
Во-первых, до них не дойдёт всё равно (очень слабенький, скажем так, жизненный опыт и неширокий кругозор).
Во-вторых, Вы теперь у них враг "их" государства №1.

СпокойнЕе надо, спокойнЕе.
Раз компетентных советов не понимают - скуратовским методом нужно: тихонько и эффект(ив)но. Там же край непуганных LPD-шников. Как в анекдоте: "Неспеша спустимся и пере@бём всё стадо". :))))))))

Если:
у них сержантами управляет капитан (обычно) /это, видимо, из личных наблюдений/, и он же принимает решение ("аба$$ака" вообще),
да и вообще у них только на основании заявления в прокуратуру, безо всякого служебного расследования "расстреливают" личный состав,
какие-то выковырянные из носа "две недели",
какое-то прямо экспертно-криминалистическое исследование их балалаек,
сержант должен себя высечь только на основании факта возврата заявления по месту изъятия,
да и вообще, далее по тексту (просто ROFL)
то о чём с ними вообще можно разговаривать?
Это ж дети. Никакого юридического образования у них даже на горизонте не видно. Витают в облаках своих "мечт" с кучей амбиций.
А Вы с ними общаетесь, как с образованными взрослыми людьми.
Простите, но это "метать бисер".
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 15 Июл 2008 09:35:32 #  

Theyler

Вопрос такой - прокатит ли китаенвуд с зашитыми каналами лпд за лпдшку, если спокойно объяснить сотруднику всё и показать выписку об отмене регистрации?

Клинический случай с наездами и угрозами в адрес милиционера не рассматриваем ;)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 15 Июл 2008 09:40:48 · Поправил: Soman #  

Да было много тем по этому поводу, поищите на этом форуме.

А на деле - зависит, на кого нарвешься, от настроения данного "товарища милиционера", желания срубить деньжат с кого-либо, и т.п. неопределенных факторов.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Июл 2008 09:44:15 #  

077
Раз компетентных советов не понимают где они компетеные советы, все что мы читаем сплошной флуд и запугивания типа знаю и как при этом поиметь таких шустрословов , при этом на просьбу разъяснить конкретную норму закона ответ:я вам не справочное бюро. Что по человечески нельзя объяснить в чем мы неправы. Зачем тогда вообще лезть на тематический форум.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Июл 2008 11:39:16 · Поправил: 077 #  

ural
Разрешите отвечу за Theyler-а.

Любая радиостанция, зарегистрированная в соответствующих органах контроля и инспекции (если там выдали неподдельное разрешение), даёт право её эксплуатацию.
Но только в случае, если Вы используете её в пределах разрешённых Вам частотных и мощностных рамок. И это тоже указывается в разрешении.
Прим.:
Разрешения на эксплуатацию радиостанций кустарного производства могут выдаваться только радиолюбителям.

Это официально.

Что касается Вашего вопроса.
Если Вашей радиостанцией заинтересуется сотрудник соответствующих органов, то:
1. Знать технические параметры всех моделей радиостанций он не обязан, но может в силу специфики работы.
2. Чтобы корректно провести проверку, он обязан знать форму и содержание разрешения установленного образца на эксплуатацию радиостанций. Для организаций, частных лиц CB, LPD или радиолюбителей (включая самодельные устройства) они разной формы.

А теперь давайте рассмотрим конктерную ситуацию.
У Вас в руках радиостанция. Вы ведёте радиообмен.
Подходит сотрудник органов контроля и инспекции в сопровождении работника милиции (в форме или гражданском платье - не важно). Или просто один работник правоохранительных органов в штатском.
Логичный вопрос:
- Разрешение на радиостанцию имеете?
- Это LPD, а вот постановление у меня из газетки вырезанное.
- А где на ней написано, что она LPD?
- А вот у меня инструкция по эксплуатации на неё.
/УПС! Китайский "Kenwood" не есть LPD/
Но предположим, Вы спокойно объяснить сотруднику всё
- В постановлении написана допустивая мощность 10 мВт. Ваша радиостанция излучает минимум 1 Вт по паспорту.
- Ну, она у меня переделана под 10 милиВатт.
- А может, и 10 Ватт. Откуда я знаю? Я же Вам не "Rhode & Shwartz". Вы задержаны за незаконную эксплуатацию средств связи. Пройдёмте в райотдел.

Всё, разговор окончен.

Обратите внимание:
Мы привели в примере неискушённого в вопросах радиосвязи работника органов, а чисто исполнителя.
С сотрудником РЧЦ в этом случае разговор будет и того короче. Это их работа. Они - радиохантеры-профи и все Ваши извороты давно загибают куда надо с полпинка.


Что можно сделать для регистрации упомянутого Кенвуда (вопрос взятки или "убежать" не рассматриваем):
Радиостанция с такими параметрами не является LPD или PMR. Потому что:
1. Она не Low Power Device, не является Personal Mobile Radio и т.д.
2. Она не работает на фиксированных 69-ти или 8-ми каналах, а Вы в свою очередь, не радиолюбитель.

Выход: получение радиолюбительского позывного и регистрация радиостанции уже на этом основании. Возможно, что даже не потребуют сертификат соответствия на неё.

Неужели это так сложно: получить категорию и позывной, если Вы уж так любите радиосвязь?

WBR, 73.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Июл 2008 12:17:35 · Поправил: 077 #  

при этом на просьбу разъяснить
Да там не просьба была, а прямо требование какое-то "чего-то там" в какую-то "студию!".
Практически попытка дистанционного управления оппонентом в приказном тоне. :)
Человек Вам ничего не должен. Интересно - спросите нормальным тоном.
Тем более, что у него сыновьям по 25 лет. Он в радиоконтроле вырос. Просто зашёл подсказать, что сейчас есть на самом деле. И то, что вас не трогают, это, как говорится, "Не заслуга того постановления, а их лень". Кроме LPD есть много вещей поважнее. Но если Вы сеете ветер, то пожнёте бурю.

А на 433 посмотрите, какой бардак сейчас творится: крановщики ругаются с детьми, которые им трели в эфир выдают, радиолюбителей чуть ли не на%уй посылают на 433,500 какие-то ЧОП-овцы. Полный срач. У радиолюбителей на двойке такого, слава богу, пока нет. И в этом заслуга Theyler-a в том числе. Нет у граждан в обороте радио на двойку - нет проблем.
Если правительство отчебучит очередной косяк с открытием и этого диапазона - пипец.
Ну был же CB - всё нормально. Чего стали трогать 70см? А если мне ещё чего понравится из оборудования? Что, "ФСО, подвиньтесь", "ФАПСИ? Какой-такой ФАПСИ? Да пошёл ты наухо, директор!" Так, что ли?

Ребята, это наверное уже баян, но повторюсь последний раз.
Читаю Вам между строчек смысл документа:

Наряду с другими послаблениями, отмеченными в документе, регистрация маломощных радиоустройств упрощена до невозможности и теперь носит уведомительный характер.
То есть, если LPD- или PMR-радиостанция имеет сертификаты ССЭ, РСТ и СЭС, то Вам просто подтверждают (в виде разрешения) Ваше право на эксплуатацию этой конкретной модели.
И обратите внимание: новая и в коробке - это транспортировка. А юзанная в кармане/на поясе - это эксплуатация. Таковы негласные критерии (и суд их примет).

Можете, конечно, не регистрировать. Действительно, не обязаны.
Но если Вы всё же нарвётесь на проверку, то доказывать правоту будете в райотделе.

Никто там не будет и не обязаны заниматься "тестированием" Ваших радиостанций. И пока не принесёте подтверждение из РЧЦ, что конкретно это устройство относится к списку нелицензируемых, никто Вам её не отдаст. До этих пор у Вас нет основания для эксплуатации. Хотя до этого им точно на такую же другой бравый хлопец принёс выписку из РЧЦ.

Так не проще ли взять один раз разрешение с её серийным номером и не иметь таких малоприятных развлечений?
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 15 Июл 2008 12:46:24 #  

Интересно, а никак нельзя на глазах милиции не вести активный радиообмен? Или шило в одном месте не позволит хранить радиомолчание во всяких нехороших местах?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Июл 2008 13:09:54 #  

077
Я так понимаю мне отвечаете.
"чего-то там" в какую-то "студию!". на каждом форуме есть устоявшиеся шутки, а речь идет о конкретных пунктах постановления, которые были даже процитированы.
Тем более, что у него сыновьям по 25 лет. у меня сыновья старше (оба).
Меня интересует не вольная трактовка " подойдет мент", а конкретные законодательные акты согласно которым у меня вдруг начнут отбирать радиостанцию. Ст.129 ГК РФ говорит о том что данные вещи должны быть непосредственно указаны в законе
И то, что вас не трогают говорит о том что у меня все документы в порядке, и их лень здесь не причем.
К сведению: работаю в конторе которая занимается связью и категорию имею.
И в этом заслуга Theyler-a в том числе. предлагаемый указанным господином путь борьбы, через расстройку пары контуров при экпертизе, как бы это сказать... говорит о том что "химера" совести к нему и близко не подходила.
новая и в коробке - это транспортировка. А юзанная в кармане/на поясе - это эксплуатация. Такие негласные критерии (и суд их примет). а шибко потертая, купленная час назад по обьявлению, лежащая в сумке куда относится?
Но если Вы всё же нарвётесь на проверку, то доказывать правоту будете в райотделе. всетаки очень бы хотелось узнать на основании каких нормативных актов (конкретных) у меня будут изымать радистанцию сотрудники милиции.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Июл 2008 13:15:08 #  

Soman
Ну разные ситуации бывают. Например, Авиашоу или концерт в Тушино, где вы с друзьями разбрелись на огромной площади. Или по радиорынку в Митино ходите - ищете чего надо.
Да и вообще, чего как крысам прятаться? Для радиообмена и покупал: "есть разрешение, имею право".
Другой вопрос, что не за чем это делать так открыто. Ну и правда: зачем доставать мобильный телефон, если есть гарнитура? Так там номер как-то набирать нужно, а в случае с радиостанцией всё просто. И пусть догадаются, от какого "телефона" у меня гарнитура и кому я "звоню".
И не орёт на пять метров вокруг, людей не пугает и никто не выхватит. И милиционерам и вам спокойнее. :)
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 15 Июл 2008 13:29:12 · Поправил: List #  

вы мне оплатите вместо моих китайцев ВХ5Р в количестве 2х штук?) я вам их тогда подарю.)))
не у всех денег в кармане на вх5р имеется.таки, причем тут халява?!



С какой радости?)))Это вам к маме или папе)))))))))
Халява потому,что дешево,почти за даром,
и вообщем человек здраво расуждающий сначало узнает о законах(в данном случае регистрация)а потом приобретает))

ОФФ
Гаишники очень активно интересуются висящими на лямках рюкзака радиостанциями.Так к сведению))
Пару раз уж меня проверяли ................
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Июл 2008 13:49:30 #  

Меня интересует не вольная трактовка " подойдет мент", а конкретные законодательные акты согласно которым у меня вдруг начнут отбирать радиостанцию.
"Отбирут" - это и есть вольная трактовка. Корректно выражаться "изымут".
Отвечаю наводящим вопросом: почему при управлении транспортным средством без водительского удостоверения, это средство ставится на штрафстоянку? Вроде бы, тоже можно. И даже где-то есть документы дома и в ГАИ..

говорит о том что у меня все документы в порядке, и их лень здесь не причем.
Документы на радиостанцию не могут быть "в порядке", если они отсутствуют как таковые.
Если у Вас ещё ни разу сотрудники РЧЦ не проверили разрешение - это и есть "лень возиться с мелочёвкой" и тратить час на три бумаги и при этом выслушивать качание прав, потом угрозы, затем ной и сопли.

предлагаемый ... путь борьбы, через расстройку пары контуров при экпертизе
Ну, до экспертизы не дойдёт, я думаю. Всё решится намного раньше. Там написанных бумаг достаточно будет.
Кстати, Theyler не упомянул ещё один широко известный в узких кругах способ без разборки радиостанций: микроволновка. 10 секунд - и никакого электрошокера не нужно. Всё включается, светится дисплей, электроника работает, шипит даже.. Только что-то с чувствительностью, частотами и передатчик не "аллё". 10 секунд. Дежурный даже паспорт Ваш переписать не успеет, пока принимать Вас будет. :)
Но это отпетые негодяи так делают. Мы же про нормальных людей говорим, верно?

Поэтому всё закончится написанием рапорта и протокола изъятия с копией Вам.
Этого с головой хватит, чтобы любой человек задумался, что лучше: один раз разрешение оформить или по полдня каждый раз проводить райотделах.

а шибко потертая, купленная час назад по обьявлению, лежащая в сумке куда относится?
Однозначно к эксплуатации.
Вы как-то плохо вникаете в суть и приходится повторять: "новая, не юзанная, с документами и в коробке" - это транспортировка. По крайней мере, это логично - из магазина, дата на чеке. Всё остальное - эксплуатация.

на основании каких нормативных актов
Господи! Ну какие же вы все немощные и безрукие!
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html
Ст. 13.4, п.2 "Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения"

Да и вообще, ВСЁ там почитайте.

P.S.
Пока не ткнёшь, не успокоятся, ну что за люди-то? Как дети..
andryshka
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Смоленская обл.
Сообщений: 79

Дата: 15 Июл 2008 14:44:39 #  

А собственно, по какому поводу полемика? Про правомочность изъятия зарегистрированных и сертифицированных радиолюбительских радиостанций? Я что-то не въеду...
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Июл 2008 14:51:20 · Поправил: 077 #  

Про правомочность изъятия зарегистрированных
Про правомерность (и вообще возможность) изъятия НЕ зарегистрированных радиостанций (без документов), и соответственно, "непонятно, сертифицированных или нет".
andryshka
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Смоленская обл.
Сообщений: 79

Дата: 15 Июл 2008 14:53:54 · Поправил: andryshka #  

А-а, ну тогда я молчу, бо разговор ниочём. Имеют полное право изъять незареганные "рации", но только не маломощные LPD или PMR. Тем более, если инструкция и чек на руках. Про сертификацию я уже отписывался.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Июл 2008 15:03:23 #  

077
почему при управлении транспортным средством без водительского удостоверения, это средство ставится на штрафстоянку? Вроде бы, тоже можно. И даже где-то есть документы дома и в ГАИ.. КоАП 12.3 ч1. Средство не ставится на штраф стоянку, а запрещается эксплуатация и дается время до 3ч.
Ст. 13.4, п.2 "Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения" По этой статье сотрудники милиции не имеют права изымать радиостанцию самостоятельно, дабы это в компетенции другой конторы. Вы упрекнули нас в юридической безграмотности, поэтому очень хочется ее повысить, однако в правильном направлении...
Если у Вас ещё ни разу сотрудники РЧЦ не проверили разрешение не надо домысливать, проверяли и не раз. Речь то идет о Сотрудниках МВД, которые также неоднократно меня проверяли.
Пока не ткнёшь, не успокоятся, ну что за люди-то? Как дети.. тыкайте правильно....и если уж беретесь нас темных поучать, так делайте это в тему.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Июл 2008 15:07:39 #  

andryshka
Имеют полное право изъять незареганные "рации", на основании каких нормативных актов?
andryshka
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Смоленская обл.
Сообщений: 79

Дата: 15 Июл 2008 15:11:27 #  

А еще интересует вопрос: "средство связи" и "радиоэлектронное средство и высокочастотное устройство" - разные вещи? Это вот к чему:

Статья 13.6. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи


Использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
msh555
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 15 Июл 2008 15:14:56 #  

Вопрос не в тему, но в русле поднявшегося обсуждения. Как можно законно эксплуатировать р/с LPD диапазона и мощности ребенком пяти лет?
Получить бумажку вроде "если LPD- или PMR-радиостанция имеет сертификаты ССЭ, РСТ и СЭС, то Вам просто подтверждают (в виде разрешения) Ваше право на эксплуатацию этой конкретной модели." на себя прокатит?

ЗЫ Естественно, действия ребенка в эфире я контролирую.
andryshka
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Смоленская обл.
Сообщений: 79

Дата: 15 Июл 2008 15:15:00 #  

KSVnn:
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Про акты - не знаю.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 15 Июл 2008 15:20:24 · Поправил: Theyler #  

"радиоэлектронное средство и высокочастотное устройство" - разные вещи?

радиоэлектронное средство - например, несертифицированные телевизионный приёмник или кассовый аппарат, которые не предназначены для излучения, но всё равно "свистят" с помехами. потому что сертифицированные не "свистят". иначе их не сертифицируют.

высокочастотное устройство - например, микроволновая СВЧ-печь (для связи не предназначена) без Сертификатов, купленная где-нибудь в Шанхае, ввезённая в Россию и создающая помехи для соседней радиорелейной станции.
Или несертифицированная телевизионная польская "Решётка" с усилком, который возбуждается и в широком спектре ставит помеху на пару (!) километров в радиусе - были случаи, причём, не единичные.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 15 Июл 2008 15:23:00 · Поправил: Theyler #  

andryshka
KSVnn:
Статья 13.4.


А бесполезно. Он не читает это. Уже давно дали ссылку. И всё равно в одну дуду.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Июл 2008 15:24:20 #  

andryshka
Не имеют права СМ действовать по этой статьям самостоятельно: нет в уставе, нет технической базы для фиксации правонарушений.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 15 Июл 2008 15:29:36 · Поправил: Theyler #  

KSVnn По этой статье сотрудники милиции не имеют права изымать радиостанцию самостоятельно, дабы это в компетенции другой конторы.
Да что Вы говорите!
Читаем дальше:
Устав ППСМ: http://www.gdezakon.ru/other/pps/
Русским по белому:
".. - изымать у граждан и должностных лиц ... а также вещи, предметы и вещества ... находящиеся у граждан без специального разрешения;"

P.S.
И честно: устали Вы уже меня. Если хотите - живите неучем. Надоело. Я не курица-наседка "высиживать" у Вас проблески разума или сообразительности. Тем более, что походу это бесполезно. Такой уж Вы человек - спорить о том, в чём не разбираетесь, об очевидном, не понимая элементарного.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 15 Июл 2008 15:46:28 #  

Theyler
Русским по белому звучит так: а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения; Если бы не было подчеркнутого, сразу бы согласился.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 15 Июл 2008 16:32:11 · Поправил: Theyler #  

KSVnn
а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения;
Казнить нелзя помиловать.

Вы считаете, что сотрудники милиции не имеют права изымать у Вас радиостанции без разрешения?
Элементарно.
Для начала (выше по предыдущему тексту):
" - проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении ... административного правонарушения;
- доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении;"

Комментарий к ст.13.4

1. Изъятие РЭС должно оформляться протоколом, в присутствии двух понятых, при этом протокол должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к таким документам. Протокол должен содержать сведения о том, кто, где, когда, у кого произвел изъятие, содержать основания для изъятия, т.е. предварительную квалификацию противоправного действия со ссылкой на соответствующие статьи закона, которые нарушил владелец РЭС. Протокол так же должен содержать сведения об изымаемом средстве (тип, номер, состояние и т.д.). Копия протокола вручается владельцу РЭС (или его законному представителю), а сами РЭС до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах определяемых должностным лицом, осуществившим изъятие. Протокол должен быть подписан должностным лицом его составившим, а так же лицом, у которого произведено изъятие и понятыми. Если владелец РЭС отказывается от подписи, то в протоколе делается соответствующая запись ( от подписи отказался ). Закон требует присутствия при изъятии понятых т.е. не заинтересованных в исходе дела совершеннолетних лиц, при этом сотрудники милиции или ФГУП РЧЦ понятыми являться не могут. 2. Дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено судьей в пятнадцатидневный срок с момента поступления всех материалов. При определенных обстоятельствах (ходатайстве участников, необходимости дополнительного выяснения обстоятельств и т.п.) судья может вынести решение о продлении срока, но не более чем на один месяц. Все эти процессуальные действия должны быть завершены не позднее 2-х месячного срока (60 суток). На 61 сутки начинает действовать срок давности по административным правонарушениям и с этого момента нарушитель не может быть привлечен к административной ответственности (ни в виде штрафа, ни виде конфискации РЭС, ни какой либо иной санкции) а изъятые вещи подлежат возврату.

3. Конфискация незарегистрированных РЭС осуществляется только по решению суда. По существующей практике в ходе судебного процесса все издержки и расходы, связанные с работами по обнаружению незарегистрированной радиостанции, транспортные расходы работников милиции и ФГУП РЧЦ и другие затраты могут быть возложены на владельца РЭС.

Чувствуете, что здесь неспроста упоминаются сотрудники милиции?
Или Вы до сих пор считаете, что милиция у нас теперь бесправна?

Читаем далее: http://www.mobiros.ru/biblio/konfis.html
" Право на изъятие РЭС предоставлено тем органам, которые уполномочены на составление протоколов об административном правонарушении, объектом и предметом которых являются РЭС (в общем случае это милиция и органы государственного надзора в области связи и информатизации). Сотрудники милиции при этом имеют право применять физическую силу." (То есть, по-русски выражаясь, дать в репу. А я бы дал бы (здоровье и опыт позволяет), если такой дятел меня довёл бы.)

Вы сами ещё не за@бались участвовать в этой бессмыслице с Вашей стороны?


Даже за нарушение "Правил торговли" обычный наряд ППС снимает лоточницу без накладной с точки и доставляет в райотдел. Заметьте: вовсе не торговая инспекция. Просто им тасочно сейчас этим уже заниматься.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.