LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 2 [ ASB, ветеран]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midland GXT-1000
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
хаос
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 6

Дата: 05 Мар 2010 17:50:50 #  

Здравствуйте. Думаю о покупке сего девайса. Использовать буду на рыбалке для связи лодка№1-лодка№2 или лодка-берег. Условия: озера диаметром до 8-ми км., реки, порой извилистые и с лесистыми берегами. Эксплуатироваться будут летом, редко осенью до ледостава.
Хотелось бы услышать мнение людей компетентных, т.к. сам с радиосвязью очень на "Вы":
- можно ли на удалении 5-ти километров друг от друга этих раций получить устойчивую связь с разборчивой передачей речи?
-как могут повести себя эти рации (в плане хорошей связи) в редколесье, или к примеру если между ними 1-2-3 речных излучины, перекрывающих прямую видимость?
Буду благодарен всем откликнувшимся. В поиск не отправляйте - я там был уже, на форуме ничего по этим рациям не нашел.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Мар 2010 20:20:53 #  

- можно ли на удалении 5-ти километров друг от друга этих раций получить устойчивую связь с разборчивой передачей речи?
на пересеченной местности НЕТ и это не под силу даже профессиональным радиостанциям без поддержки опорных устройств.
Большая просьба не приводить комментариев к сказанному, типа: - Но как же на коробке написано. Помните что на коробке может быть написано, что угодно. Если Вы поднимаете вопрос про устойчивую связь с разборчивой передачей речи, то ответ Вам именно такой - НЕТ.

В поиск не отправляйте - я там был уже, на форуме ничего по этим рациям не нашел
а и не требуется искать что-то по этим радиостанциям, достаточно искать радиостанции с аналогичными характеристиками и читать отзывы по ним. Впрочем это бессмысленно, после сказанного выше, но если не верится, то поиск Вам в руки.
Реклама
Google
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 05 Мар 2010 20:51:38 #  

Извиняюсь за модератора Alphacom. Он устал от бардака на этом форуме и в стране вообще, поэтому конкретных ответов не дает. Он как Бог или как Оракул. Говорит умно и красиво, но простым смертным уже не ясно о чём.
лодка№1-лодка№2 или лодка-берег. Условия: озера диаметром до 8-ми км., реки, порой извилистые и с лесистыми берегами.
можно ли на удалении 5-ти километров друг от друга этих раций получить устойчивую связь с разборчивой передачей речи?
Лодка-лодка/лодка-берег озеро ДИАМЕТРОМ 8км - да будет
Лодка-лодка/лодка-берег реки прямые и широкие - да
реки, порой извилистые и с лесистыми берегами, в редколесье, или к примеру если между ними 1-2-3 речных излучины, перекрывающих прямую видимость? - 5 км вряд ли. 1 км и то трудно гарантировать.
Что бы вселить оптимизм: самолет-земля/гора-гора до несколько сотен км

Обратите внимание, что на данный момент GXT1000 выпускается только для диапазона FRS/GMRS 460 МГц. Этот диапазон в РФ гражданам не разрешен, но активно используется МВД, МЧС и др. силовыми структурами. Может и рыбохраной - чем черт не шутит. По дальности связи GXT1000 ничем не отличается от GXT650 LPD диапазона. Так что не ищите на ягодицы приключений - берите GXT650 или GXT500 (у неё съемная антенна - можно подключить более эффективную). Что бы не наколоться при покупке GXT650 (они бывают и LPD и FRS/GMRS), обратите внимание: упаковка и инструкция должны быть русскоязычными, каналов в рации должно быть 69.
хаос
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 6

Дата: 05 Мар 2010 21:33:21 #  

Alphacom, Шариков, ребята спасибо. Все нормально. Я понимаю, что на форуме иногда появляются новички типа меня, которым в сотый раз приходится разжовывать азы, но... Все равно мы будем появляться, у кого же еще спросить, как не у вас. Вы ведь тоже здесь собрались не только чтобы спорить друг с другом.

Шариков, мне еще важно, чтоб была хоть какая-то влагозащищенность, а у 500-ых вроде с этим проблемы.
Что касается использования диапазона силовых структур поясню: я рыбачу в таких е@енях, куда они ни на чем не доберутся, потому не страшны, но на перспективу надо будет иметь ввиду.
А, и еще: 650-ая вроде камуфляжной расцветки, не хочу, легко потярять, положив рядом в траве. По той же причине рассматривал 1000-ую а не 1050-ую.

Есть еще пользователи таких раций? или люди со своим мнением о них? Вы бы поспорили что ли - а я бы послушал, на ус помотал.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 06 Мар 2010 12:36:16 #  

мне еще важно, чтоб была хоть какая-то влагозащищенность
У раций этого уровня нет влагозащиты как таковой. Только брызгозащита - или почти ничего. Лучше купите герметичный чехол. Презерватив, наконец. В смысле не на конец, а на рацию.
я рыбачу в таких е@енях, куда они ни на чем не доберутся, потому не страшны, но на перспективу надо будет иметь ввиду.
Тем не менее. Да и гарантии на американскую рацию нет. Зарядка, скорее всего будет не на 220В.
А если уж все по барабану, то берите что-нибудь сугубо контрафактное с большими возможностями. Типа Puxing. Или VX6 - можно даже утопить. Или подождите вот это: http://midland.ru/products/consumer/LPD_PMR/151/
хаос
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 6

Дата: 06 Мар 2010 14:00:29 · Поправил: хаос (06 Мар 2010 14:37:10) #  

Нет, не все по барабану, хочется чтоб гарантия хоть какая-то была. Да и в случае выезда на такие водоемы как Рыбинка, лучше, чтоб не прихватили с запрещенными рациями. А по Вашей ссылке мидланд-900 с зарядкой под наши стандарты (220)?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 06 Мар 2010 15:39:49 #  

Всё, что официально продается в России, всегда имеет "наше" питание. То, что везут из США, не всегда.
xblood
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Сообщений: 25

Дата: 07 Мар 2010 10:40:41 #  

Блин, 500-ка вабще оптимальный выбор )) Антеру смастеришь и будет счастье ) Взял комплект за 2900, то есть там блистер с рациями, и блистер с аккумами и зарядкой (где то поотдельонсти продают). И вабще больше ничё не надо ) мой выбор ;)
хаос
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 6

Дата: 09 Мар 2010 08:28:38 #  

Я посмотрел, они (Мидланды) вроде все в блистерах продаются и все с аккумами, зарядками и от сети и автозарядка. Мастерить антенну, есть хитрости-сложности? Я просто дуб-дубом в этом.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Мар 2010 22:15:24 #  

хаос
Мастерить антенну, есть хитрости-сложности? Я просто дуб-дубом в этом
никаких сложностей, если руки нормально держат паяльник =)) На форуме неоднократно вопрос обсуждался вплоть до пошаговых действий с сопровождением фотографиями. Пройдитесь поиском
хаос
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 6

Дата: 17 Мар 2010 15:50:01 #  

GXT 1050 камуфляжной расцветки? Камуфляж не хочу вообще, легко потерять в траве.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 17 Мар 2010 17:31:07 #  

Угу. Камуфляж.
FREEMARK1970
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 16

Дата: 31 Мар 2010 08:37:41 #  

Что бы не создовать тему напишу в этой ! Купил Midland GXT-1000 посмотрел в ИСТРУКЦИИ с 1 по 22 канала частота указана ,а с 23по 50 пусто.МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ЧАСТОТУ ?!
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 31 Мар 2010 23:40:14 #  

FREEMARK1970
инструкцию читать попробуйте
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 31 Мар 2010 23:51:33 #  

Alphacom там реально ничего не написано. Это "экстра-каналы" - т.е. запрограммированные субтонами, мощностью или VOX. Частоты те же.
FREEMARK1970 - поздравляю с покупкой рации запрещенной для безлицензионного использования в России!
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2010 00:17:47 #  

Шариков
да, я уже почитал, ни в инструкции, ни в сети реальных данных нет, все, что я понял с одного из англоязычных ресурсов, что туда вшиты те же каналы что и с 1 по 22 (в каком порядке неизвестно) только с уже намертво прицепленным кодом (опять, каким именно - неизвестно).
FREEMARK1970
в общем, Вам или поможет сканирующий приемник с декодером кодов или долгая дорога руками по переборке всех возможных вариантов.
FREEMARK1970
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 16

Дата: 01 Апр 2010 20:05:23 #  

Спасибо за ответ!А насчет (FREEMARK1970 - поздравляю с покупкой рации запрещенной для безлицензионного использования в России!) комплект куплен в Митино за 3400 руб использоваться будет в глуши!Едва ли можно за такие деньги купить что то лучше!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Апр 2010 21:35:28 #  

FREEMARK1970
Едва ли можно за такие деньги купить что то лучше! Простите, но вас просто развели. GXT-650 практически ничем не отличается, стоит чуток дешевле, диапазон LPD (69 полноценных каналов) и имеет сертификат соответствия в РФ.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2010 21:56:03 #  

KSVnn
поддержу на все 100
FREEMARK1970
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 16

Дата: 01 Апр 2010 22:14:40 #  

Для меня решающим фактором был не диапазон а влагозащитата!Я доволен покупкой ! И как можно человека развести если он сделал выбор ,а потом поехал и купил!!!!!!!!!!!!!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Апр 2010 22:41:49 · Поправил: Антиквар (01 Апр 2010 22:46:25) #  

А, и еще: 650-ая вроде камуфляжной расцветки

И зачем красят средства гражданской связи в цвет, теряющийся на фоне травы... Зато пафосно: вся такая "Military", даже цвет военный, не иначе как из армии США привезена. Морские портативные радиостанции для аварийных целей часто имеют желтый или оранжевый цвет, что весьма разумно - нет чтобы и LPD-шки такими делать.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Апр 2010 22:47:25 #  

FREEMARK1970
Для меня решающим фактором был не диапазон а влагозащитата!
Midland GXT-1000 класс JIS4, как пишут некоторые "продавцы", при этом совершенно непонятно почему радиостанции для америки выпускаются по японскому индустриальному стандарту. К тому же это защита от брызг.
Что бы однажды не лишится радиостанции, рекомендую приобрести непромокаемый чехол, или иметь с собой не сильно смазанные презервативы, это не шутка. Принципиально нет никай разницы между JIS2 и JIS6, радиостанция защищена условно. Реальная влагозащита начинается с JIS7



JIS0 Защита отсутствует

JIS1 Защита от вертикального дождя Вертикальный дождь не окажет вредного воздействия на изделие

JIS2 Защита от вертикального дождя с углом отклонения от вертикали до 15° Вертикальный дождь не окажет вредного воздействия на изделие, если угол падения капель не превышает 15° от вертикали

JIS3 Защита от моросящего дождя Моросящий дождь в любом направлении с углом отклонения от вертикали до 60° не окажет вредного воздействия на изделие

JIS4 Защита от дождя средней силы Дождь средней силы в любом направлении не окажет вредного воздействия на изделие

JIS5 Защита от ливневого дождя Ливневый дождь в любом направлении не окажет вредного воздействия на изделие

JIS6 Защита от сильного ливневого дождя Сильный ливневый дождь в любом направлении не окажет вредного воздействия на изделие

JIS7 Защита от кратковременного пребывания в воде Недолговременное пребывание в воде при определенных значениях давления не окажет вредного воздействия на изделие

JIS8 Защита от длительного пребывания в воде Длительное пребывание в воде при условиях, оговоренных производителем, не окажет вредного воздействия на изделие
FREEMARK1970
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 16

Дата: 02 Апр 2010 00:28:18 #  

KSVnn Спасибо за инфу!
GXT-650 практически ничем не отличается нашел испытания в нете (насколько достоверно не знаю)
местность - южноуральская степь, малость холмистая, из долинки на холм выезжаешь - максимум я засек 60 метров разницы по GPS-у, и на взглад примерно так же
1.1 km - прекрасная слышимость между мидландами на LO, в принципе и прямая видимость
1.5 km - завернуто за высокий холм метров за 100 от него, нет связи, беру уже VX-6 и сразу на medium передачу - "о, ты куда пропал ?", с езушки нормально все слышно, со второго мидланда что у меня - слышно с хрипами, на передачу только на HI нормально
2.7 кm - отъехал с запасом и на холмик большой, но не прямая видимость, на пятое CQ откликается, меня с VX6 слышно хреново, я слышу отлично, между мидландами вообще связи нет - на этом забили, так как было сказано что начало клевать и я рванул назад .Это про 650 ! Мы с товарищем испытали 1000 местность небольшие холмы+редколесье молодых деревьев я отъехал на 4,5 км по спидометру связь на 5+ слышно все отлично даже ехать дальше не стал.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 02 Апр 2010 09:12:25 #  

Тест фуфловый. Хотя я не отрицаю, что Мидланды 650 и 1000 это хлам, но VX6 со штатной антенной тоже хлам, только с кучей кнопок и водостойкий.. Тем более глупо сравнивать разные рации в разное время в разных местах. Если бы вы с товарищем сравнивали заведомо исправные 650 и 1000 одновременно, поняли бы, что разницы никакой. А если бы добавили в тест что нибудь уровня GP300, то почувствовали бы разницу.
FREEMARK1970
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 16

Дата: 02 Апр 2010 13:41:14 #  

Если бы вы с товарищем сравнивали заведомо исправные 650 и 1000 одновременно, поняли бы, что разницы никакой
Оставим документацию в покое.И такой вопрос кто лично из Вас тестил эти станции что бы утверждать что это одно и тоже !
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 02 Апр 2010 15:09:40 #  

И такой вопрос кто лично из Вас тестил эти станции что бы утверждать что это одно и тоже !
Я тестировал российские и американские версии Midland. 600-900-1000 и др. серии. Тестировал не в южноуральских степях, а на приборах. Думаю, что так более корректно. По основным параметрам, чутье, мощность, потребляемые токи, ERP абсолютно одно и тоже. Качество сборки одного уровня, поэтому говорить, что для нас делают г-но, а для американцев конфетку нет повода. Рации с американского рынка имеют ненужные нам функции типа WX - каналы погоды и прошитые каналы с комбинациями мощности и CTCSS. В остальном никаких плюсов. Ну разве что на контрафактных можно послушать милицию и таксистов.
Скоро должна появиться Midland G9 - двухдиапазонка, заменящая популярную G7.
Основные отличия от G7:
удлиненная 12 см антенна. Реально "бьет" в два раза дальше.
Брызгозащита IPX5
OUT OF RANGE - сигнализация о выходе второй рации из зоны приема
DCS коды в дополнение к CTCSS
VOX TalkBack - блокировка VOX при высокой зашумленности помещения или при очень разговорчивом пользователе
Две кнопки PTT + PTT BUSTER - оперативное включение высокой мощности.
Возможность заряда пальчиковых АА аккумуляторов через штатный стакан.
EMERGENCY режим SOS - при нажатии на "красную кнопку" на одной из РСТ, все остальные переходят на заранее запрограмированный канал (даже если все разбрелись по своим каналам)
И самое сладкое для любителей DX - на выходе стоит в 2 раза более мощный транзистор!

Увеличить
хаос
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 6

Дата: 03 Апр 2010 17:17:07 #  

Т.е. из Мидландов G7 будет наилучший вариант?
FREEMARK1970
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 16

Дата: 03 Апр 2010 20:36:02 #  

ПРАКТИКА Сегодня с товарищем ездили искать монеты и неудержались проверить 1000 на максимальную дальность связи. Рельеф местности не простой: здоровенные 3 холма + вдоль дороги с двух сторон коридор из строевых сосен, прямая видимость между нами составила 500м. Результат: 5-6 км - связь отличная; 6-8 км - все слышно, но появился фон, иногда с проглатыванием слов; 9 км - связь пропала.
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 03 Апр 2010 20:50:14 #  

FREEMARK1970
замеры расстояния чем делали ? на глаз или GPS ? если честно очень сомневаюсь, ИМХО
FREEMARK1970
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Сообщений: 16

Дата: 03 Апр 2010 21:19:01 #  

Ехал в машине прибор Garmin nuvi 780.Человеку своиственно сомневаться.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.