LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› CB QRP 27.080 Mhz: Почему нет такого канала? Must have!
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 05 Июл 2010 17:53:33 #  

Опытный
5 бумажек, одна толстовата.
Не надо меня троллить, я скользкий тип =)

На самом деле, как решить данный вопрос (я про каналы и таксистов) красивым путём?
Есть предложения? В студию. Охотно выслушаю, может на вооружение возьму.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 05 Июл 2010 18:28:11 #  

Не надо меня троллить, я скользкий тип =)

Нет. Мне просто интересно. Ибо ...


На самом деле, как решить данный вопрос (я про каналы и таксистов) красивым путём?

В такой постановке, вопрос не имеет решения, т.к. все каналы имеют статус каналов общего пользования для всех "граждан". Таксисты тоже "граждане". И, надо понимать, что они никуда не уйдут еще многие лета - по причинам .... дорог, дураков и т.д.

Но красивый путь есть. Радиолюбителей (с их р/л оборудованием и ненавистью к нерадиолюбителям) из CB-диапазона - наф. Нет радиолюбителей на 27 - нет данного вопроса. Т.е. остаются только те, для которых все каналы предоставлены на общих равных основаниях.
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 05 Июл 2010 18:50:46 #  

Опытный
Другими словами, если я правильно понял, сие звучит так:
"Если вам интересны дальние связи, или просто поболтать, радиохобби - топайте на 1 мегагерц выше. А на си-би пущай работают торговые палатки, таксисты, охранники, водители."
Вы это имели ввиду?
Если да, то мне кажется всё-равно "не спортивный" подход. Во всех странах как-то уживается гражданин сибишник с таким-же гражданином сибишником, и так-же уживаются они и с радиолюбителями, коими сами порой и являются.
На самом деле российским сибишникам много канальчиков-то не надо, 5 каналов вниз, 5 каналов вверх вокруг 20, и нормально. Но вот таксистам опять-же этого не объяснить.
Ведь если они пойдут (таксисты) куда-нибудь в 35 канал, их там наверно будут меньше гнобить нежели чем в 21?
Вот вот...
Проблема вся в том, что нету этого понимания, ни у нас ни у них. Невозможно договориться. А как-то надо договариваться.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 05 Июл 2010 19:20:54 #  

Если вам интересны дальние связи, или просто поболтать, радиохобби - топайте на 1 мегагерц выше. А на си-би пущай работают торговые палатки, таксисты, охранники, водители."
Вы это имели ввиду?


Примерно так. Ибо это гражданский диапазон - т.е. диапазон для использования гражданами-нерадиолюбителями в нерадиолюбительских целях.

Сейчас об этом пишут не много (и это неплохо), но в большинстве стран специально наложены ограничения, предотвращающие сползание этого диапазона в радиолюбительство.

Это строгая регламентация мощности(EU), ограничения/запреты на установку базовых антенн, ограничения по высоте подвеса(EU), ограничения на длину и виды антенн(GB), прямые запреты на проведение дальних связей (США). Расплата - дырка в девайсе. Это в лучшем случае, в худшем придется много потратиться на адвоката, на выплаты якобы пострадавшим и на судебные издержки.

У Вас, кстати, 706-й в лицензию вписан? Скока там? Сотка !? :-))
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 05 Июл 2010 20:59:36 · Поправил: TheKindWizard (05 Июл 2010 21:09:03) #  

Опытный
Отклоняемся от темы.
В Айкоме от 1 до 100 ватт плавно регулируется.

это гражданский диапазон - т.е. диапазон для использования гражданами-нерадиолюбителями в нерадиолюбительских целях
Мне почему-то кажется, что у граждан есть права, которые не зависят от вашего/моего мнения. И гражданин вправе сам решить для каких целей ему нужен диапазон. Естественно не превышая ограничения этого самого диапазона, если уж совсем официально.
175
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Пятигорск 50RS175
Сообщений: 61

Дата: 05 Июл 2010 22:21:26 #  

Опытный Вы прировняли граждан и таксистов, но забыли что таксеры деньги - зарабатовают, а мы нет . Мы так толькоб поболтать. И что мы одинаковые? Вы имея категорию - беспокоитесь о чистоте ваших частот от таксистов , а почему мы не можем работать на чистых каналах ?
vova_n
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Хабаровск Южный
Сообщений: 449

Дата: 06 Июл 2010 05:21:48 #  

Опытный Вы прировняли граждан и таксистов, но забыли что таксеры деньги - зарабатовают, а мы нет . Мы так толькоб поболтать. И что мы одинаковые? Вы имея категорию - беспокоитесь о чистоте ваших частот от таксистов , а почему мы не можем работать на чистых каналах ?
Мне от служб такси надо только одно - оставить в покое вызывные каналы 27,200-205 и 27,555
а остальное всё по бараде.
Ну если ещё ребятам любителям QRP удастся отвоевать ещё одну частоту :) то будет вообще рулез.
Но тут и с помощником 150 этих таксёров не не согнать с вызывного канала, а уж с 1-м ваттом уж и пробовать не стоит :) таксистам на смех :)
А в правах все на СИБИ равны, на то оно и СИБИ.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 06 Июл 2010 10:38:24 #  

175 таксеры деньги - зарабатовают, а мы нет . Мы так толькоб поболтать.

На основном форуме я вас(нас) так и назвал - типо - ПБЛ-ы. За что был забанен. Выходит, Вы подтвердили, что я был всё-таки прав. Спасиб. :-))

(Маленькая ремарка для 175-го и топикстарера. Таксисты/ларечники и т.д., которые используют ресурс для воспоможения своей трудовой деятельности (по прямому назначению), регулярно пополняют бюджет своей административной единицы, которая и выдавала им лицензии на их деятельность. В этом смысле, с точки зрения административной единицы, они - трудяги, а вы(мы) - паразиты :-)
Поэтому, оно конечно, в правах все равны, но при возникновении официальных разборок - появятся ньюансы не в пользу ПБЛ-ов. Это конечно буря в стакане, но кончится она повальным сносом(переводом на аренду) р/л антенн и платным переподтверждением р/л лицензий, протоколов измерений и т.д. (хотя р/л тут вроде не причем) по всей необъятной. Вот именно от этого, пока сыр бесплатный, я и хотел предостеречь топикстартера, призывая его - не призывать к радиво-терронизму :-)

Как развитие идеи - портативочного QRP-канала, предлагаю рассмотреть такой же вариант для десятки.
175
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Пятигорск 50RS175
Сообщений: 61

Дата: 06 Июл 2010 13:24:30 #  

Опытный регулярно пополняют бюджет своей административной единицы -- эт каким же образом они пополняют ? какой такой налог есть за пользование сиби ? у 90 % таксистовларечников рации оформлены на чл , либо вообще никак.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Июл 2010 15:12:52 #  

Опытный
На "десятке" вроде существует что-то подобное. Надо поискать, где-то натыкался на список ЩРПшный.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 06 Июл 2010 16:41:08 #  

TheKindWizard
На "десятке" вроде существует что-то подобное.
Существует:
CW - 3560, 3577, 7030, 14060, 21060, 28060 КГц;
SSB - 3690, 7090-7100, 14285, 21285, 28360 КГц.
Теперь смотрим в Решение от 26 сентября 2005 года №05-08-04-001 г. Москва
"О выделении полос радиочастот для РЭС любительской и любительской спутниковой служб"
и видим, что для 3-й категории SSB начинается от 28550.
Третья категория это почти как третий сорт - во время прохождения или нарушай или не работай ниже 28550, а так высоко никто и не работает :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 07 Июл 2010 08:22:53 · Поправил: Антиквар (07 Июл 2010 08:32:08) #  

регулярно пополняют бюджет своей административной единицы

Скорее уж карман тех чиновников, которые "закрывают" глаза на то, что гражданский диапазон халявно и полуподпольно используется для коммерческой связи вместо лоубэнда и УКВ. Нет, я не против таксистов на СиБи, они в какой-то мере оживляют диапазон. Но пусть они не работают в нескольких "экстренных" каналах - C9, C19, а также в 27.200, 27.555, используемых для дальних связей. Если же рассуждать по принципу "сиби для коммерции и никаких дальних связей", то тогда пусть таксисты не лезут за границу р/л диапазона 28 МГц.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 07 Июл 2010 08:28:28 #  

Сетку "D" не рассматривал по причине серьёзной забитости таксистами

Но уровень помех в ней поменьше, чем в C, поэтому репитер нашего автоклуба и переехал на сетку вверх.

Заходим на "Лурк" (луркморе), берём любую матерно-весёлую статью, и го!

Лучше уж копипасту Вована
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июл 2010 09:22:07 #  

Из "Проходов" вырезка:
Kulikov_Sergey
Дата: 12 Июн 2006 21:42:22
Проходы и QSO на СиБи - Страница 7
А именно:
Из достаточно интересных связей в ЧМ хочу отметить QSO с товарищем из Херсона. Его техника это радиостанция Лапси, с мощностью всего 150 милливатт (0,015 Вт), а антенной являлся кусок арматуры 2,5 метра на крыше пятиэтажного дома!
Я в середне 90-х умудрился на Драгон 101 со штатной антенной связаться с автомобилем из Минска.
Из Анапы каждый день до обеда спокойно общался с Москвой на ту же портативку.
vova_n
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Хабаровск Южный
Сообщений: 449

Дата: 08 Июл 2010 09:30:00 #  

QRP на Си-Би реально при условии хорошего прохождения и чистого эфира.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 01 Май 2013 01:36:35 #  

TheKindWizard
Иван, выложи полное описание твой антенны, та которая треугольник, хочу в деревне повторить.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 529

Дата: 02 Июл 2013 18:19:31 #  

Частота не слишком удачная... кажется мне лучше было бы в районе 25 МГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.