LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Alan 78 Plus - нет чувствительности по приему
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 18 Янв 2011 23:46:39 #  

Доброй ночи. Меня зовут Андрей, я из под Оренбурга, всем здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. приобрел б/у радиостанцию Alan 78 plus с магнитной антенной Hustler (примерно 130-160 см) установил дома в кабинете в пару с б/п К-205 (13,8v 20А) но оказалось подсунули радио с проблемой во первых нет подсветки дисплея! но это мелочи. во вторых нет приема тоесть на расстоянии в 1 км прием идет я с автомобиля разговаривал с супругой которая была дома. качество приема отвратительное при приближении к дому качество приема отличное (в автомобиле MJ-200 + sirio T3 27m рация действующая!) на передачу все отлично на расстоянии 10 км я Alan 78 plus слышу отлично хотя меня она не принимает вообще ! устанавливал обе станции в доме алана с антеной а мегаджет с куском провода и наоборот ! на прием ну и выяснил все завязано на потери аланом чувствительности! Возможно ктото может мне немного подсказать где и что можно проверить (тестер паяльник мозг схема есть опыта ремонта радиостанций нет) Заранее спасибо. С уважением Андрей.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 19 Янв 2011 08:12:28 #  

Здорово земляк. Было пару раз-пробит Q101. Выпаяй его. И без него попробуй что-нибудь принять (такси например). DZ101 прозвони на всякий случай.
Реклама
Google
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 19 Янв 2011 10:31:28 · Поправил: Nikolss (19 Янв 2011 10:42:05) #  

Андрей так какая у тебя антенна в кабинете ? Что является у ней противовесом , ну и желательно какой КСВ у твоей антенны ? А вообще в моей практике чувтсвительность у Алан 78+ занижена до 1 мкв при с/ш 20 дб , по сравнению например того же Алан 100+ , у которого 0,5 мкв.
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Янв 2011 11:39:40 #  

:-) ДОБРЫЙ ОБЕД . вечером поковыряю . результат напишу . в кабинете антенна на магните (автомобильная) фамилия на ней написана Hustler .купил вместе с радиостанцией. ксв к сожалению не мерил так как не купил ксв-метр (у нас в продаже не видел а в интернет магазинах что то не очень хотят со мной связываться из за 1 ксв-метра ) , сейчас жду товарищ радиолюбитель (ra9suy) обещал сделать (жду 2 месяца уже. нанотехнологии блин ) . а противовесом антенны является акустическая система (в народе колонка) финская модели UK350 финской сборки :-))) вот . а вообще ежели чувствительность занижены искусственно до 1 мкв наверное ее чемто повышают ??? спасибо за советы С уважением Андрей.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 19 Янв 2011 13:34:43 #  

антенна конечно эксплуатируется мягко сказать - не правильно!!! Но если другая станция на прием с этой же антенной пашет, а алан совсем не хочет- всё-таки неисправность. Я правильно понял антенна в здании находится? (это очень стрёмно для Си-Би).
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Янв 2011 16:16:00 #  

аха точно неисправность !! я MJ-200 + и ALAN 100 + ставил на этой антенне все в норме !!! живу в центре деревни до трассы M-5 по моему примерно 3км принимаю дальнобойщиков отлично ! а вот на Alan 78 + нет приема . а по антенне да эксплуатация неправильная !!! это мягко сказано .... есть труба на 40 где то 7 метров но вот с антенной базовой не определился не знаю какую модель взять ( в смысле купить чтобы ее прислали грузовиком или почтой ) вот тут прочитал в соседней ветке о Alan Energy 5/8 и Sirio Gain Master 5/8 думаю надо брать алан ! ежели кто имеет опыт покупок через интернет тем более работает с такими антеннами буду рад ответу! С уважением Андрей.
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 19 Янв 2011 18:41:19 #  

:-) ДОБРЫЙ ОБЕД . вечером поковыряю . результат напишу . в кабинете антенна на магните (автомобильная) фамилия на ней написана Hustler
Эта антенна новая с противовесом машины имеет КСВ 3 , тем более сейчас пошли подделки с низким магнитом , там вообще караул (ксв 5 и более ) , так как фольга с кузовом не контачит . Даю гарантию , что с таким противовесом ( колонка ) у тебя КСВ 5 и более , а это 50% потеря. Не спорю,что и Алан 78+ имеет низкую чувствительность . Ну что я могу посоветовать : Берёшь генератор сигналов высокочастотный , осциллограф и вольтметр со шкалой Дб и измеряешь чувствительность и при необходимости настраиваешь катушками .
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Янв 2011 22:46:20 #  

Q101 целый (на данный момент выпаянный на столе) .DZ101 не смог пока проверить . но заметил странную особенность при регулировки чувствительности (или шумопонижения) такое ощущение что прием идет потому как на дисплее горизонтальных черточек становится больше и динамик начинает громко шуршать а вот разговора не слышно только призвуки кажется голоса (и именно на этом канале 15d ) (может слишком далеко ?) . странно почему я раньше этого не заметил . на дворе ноч потому проверю завтра вечером . всем спасибо . С уважением Андрей.
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Янв 2011 22:55:03 #  

ой . а может быть в ней русификатор включен ??????? :-O все же на инглише работают а здесь возможно рус ???? надеюсь вы поняли меня я читал переделывают сетку частот смутно догадываюсь зачем это необходимо ....... вот вполне возможно изза этого когда я нахожусь недалеко от дома меня отлично принимает рация ....... как вам вариант ???
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 20 Янв 2011 08:38:40 #  

Так, давай наверно фото морды аппарата во вкл. состоянии.
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 20 Янв 2011 09:21:51 #  

Действительно, об каком аппарате мы говорим : об чип варианте 10 Вт или обычном 4Вт ?
Что в правом верхнем углу у тебя высвечивается ?
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 20 Янв 2011 17:03:02 #  

Добрый вечер ! да блин с фото засада полная !!! я тут убирался в кабинете месяц назад .......................... ну и убрал зарядку от фотоаппарата .пока не найду :-) вот ! Стесняюсь спросить что такое чип вариант ??? ежели на смд деталях то нет ! все детальки стандартные человечии . сборка тайвань даже не знаю хорошо ли это . монтаж аккуратный хотя некоторые конденсаторы повалены наверное бывший владелец радиостанции очень быстро ездил .... :-)
до меня с паяльником вроде бы никого не было хотя могу быть неправ есть мастера очень аккуратные . выходной q304 С2078 . есть потемнение на плате от перегрева в районе стабилизатора q214 а конкретно R233 / R235 / DZ202 / Q213 / Q212 / R234 думаю все это следы длительной работы !
да вот а с переключением диапазонов вам вопрос не понравился ??
так включаю ! читаю дисплей ... на старте 9 СH d AM RX ЗАТЕМ НИЖЕ _1_ _3_ 6 9
+30 SIG ну вот собственно и все ... а вот когда радио начинает как бы принимать ....на дисплее горизонтальных черточек становится больше ! но это происходит только на 15 d am !!! тоесть как бы кто то разговаривает .... ! еще а что должно быть на DZ101 4.7 вольта ??? завтра 21 01 2011 буду в оренбурге до обеда . у нас тама ктото на 20 канале живет или я ошибаюсь ? при въезде в город залезу с 15 СH d AM на 20 СH d AM . ежели кто то шумнет с удовольствием отвечу . С уважением Андрей.
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 20 Янв 2011 17:31:04 #  

Чип это и есть на smd. Значит у тебя обычный Алан78+ 4Вт. Парралельно кварцу 4,5 МГц кондёр сверху не стоит - может российскую сетку из него делали ? Попробуй при шумах поймать кого нибудь ( при открытом шумоподавителе ) .
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 20 Янв 2011 21:20:19 #  

нет вот кварца не трогали !!! а при детальном рассмотрении выяснилось все таки был !!!!!!!!! здеся кто то !!!! фильтру на 455 перепаиваль//пропаиваль ! не знаю но след остался . а 455 как раз на звук AM идет ежели не ошибаюсь . точно . так приемников нет ...... хде оно еще живет ... пошол искать ! да кстати открытый шумоподавитель это как я понимаю регулятор до упора все шипит и трещит ???? пробовал при появлении сигнала есть намеки на звуки но только намеки разобрать что говорят нет возможности все на грани шума ... вот ! всем спасибо я в кладовку ! С уважением Андрей.
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 20 Янв 2011 22:14:09 #  

Вполне возможно, что вся причина в пьезофильтре на 455КГц. Ну попробуй ёмкостишку в парралель фильтру брось на несколько пф , хотя лучше заменить ( выпаять с другой рации) .
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 21 Янв 2011 09:54:26 #  

слава китайцам !!!! а вы думаете легко в глубинке найти фильтр ????? невозможно !!! но у меня в кладовке ..... был телефон GE на 27 чего то хотя антенки на базе примерно 15 см и трубе 5 см странный какой то он .... . но фильтр в нем брат близнец как в рации . ща впаяю .... да я транзистор Q101 вытащил но на место не поставил на передачу не нажимал без него можно же на прием гонять ??????? С уважением Андрей. да был в городе по быстрому в 8,45 до 9.00 кричал по 20 каналу ....... все спят .
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 21 Янв 2011 10:16:22 #  

мнда ... нет никого в эфире ................... все впаял жду результат . тут у нас спокойно .
VANO_BRN
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Барнаул
Сообщений: 34

Дата: 21 Янв 2011 18:46:19 #  

Жесть)
Я так понял у автора дома стоит 78 алан и хастлер магнитка...
на машине стоит MJ 200+ и srio t3 -27 помоему

на передачу все отлично на расстоянии 10 км
кааааак???? это из дома из квартиры вы хотите сказать связь будет на 10 км с магнитки стоящей на столе??

слышу отлично хотя меня она не принимает вообще !
неудивительно...
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 21 Янв 2011 18:56:50 #  

ну что же вы так сразу ??? это же примерное расстояние ( у нас трасса выше уровня деревни )выезжал далеко ну не смотрел на спидометр ............ это субъективное расстояние (могу замерить конечно) . чего то я никого не поймал . пойду в машину радио поставлю покатаюсь может кого поймаю .
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 21 Янв 2011 19:11:18 · Поправил: Алкор (21 Янв 2011 19:13:42) #  

k583am
У Вас есть нагрузка 50 Ом, чтоб вместо антенны воткнуть? Можно лампочку 12В, 3-5 Вт
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 21 Янв 2011 19:12:12 #  

Не успел. ТС ушёл...
VANO_BRN
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Барнаул
Сообщений: 34

Дата: 21 Янв 2011 19:33:11 #  

я вам крайне советую поменять антенну на авто на нормальную...и вы увидите чудо.
VANO_BRN
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Барнаул
Сообщений: 34

Дата: 21 Янв 2011 19:34:26 #  

ТС имхо вообще не силен в связи(
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 21 Янв 2011 21:57:59 #  

ну не ругайтесь . зато я умею (8-12лет) тарелки спутниковые настраивать , картриджи на лазерные принтеры заправлять (10-12 лет) и раньше магнитофоны кассетные делал ну не было у нас ни радиотелефонов ни уж тем более радиостанций . да и сейчас наверное во всей деревне 2-3 рации причем одна у меня а остальные у ребят которые солярку крутят на трассе . а насчет антенны да есть у меня мечта ( куплю когда немного пойму что мне надо ) на базовую антенну и на машину конечно хочется лучше ...... не хватает элементарно знаний в этой области . зато вот интернет у нас в деревне сделали , вот и учимся потихоньку . 1. что значит /// ТС /// ??? 2. зачем нагрузка ???? передатчик работает на ура всем бы так работать .... . 3. антенну на авто привезли дальнобойщики знакомые сказали что очень хорошая ! я про это - sirio T3 27m . мне собственно сравнить то не с чем только если только с Hustler ? аха вот еще что !!! я действительно не особо силен . но тут я сам себя переплюнул ................ может это динамик ???? щас вот выносной приделаю .... после проверки отпишусь. Всем спасибо . С уважением Андрей.
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 22 Янв 2011 08:35:22 #  

((((oleg501
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 173

Отправка личного сообщения Дата: 30 Апр 2009 22:19:14 #
Цитата

Из личного опыта:
хуже t3-27, только hastler, да и то сравнить их ...? )))) вот в соседней ветке прочитал ! занчиту меня ничего путного то и нет ! обидно блин !
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 22 Янв 2011 08:38:59 #  

(((На заметку новичкам (недавно вычитал): выбирая антенну на магните вы теряете до 25% в дальности по сравнению с врезной аналогичной антенной.))) на случай сноски беру отсюда - Антенна Sirio T3 27. Нужен совет. - Страница 2 . Созрел ! могу вставить врезную антенну щас вот дочитаю и определюсь по модели !!!
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 22 Янв 2011 09:13:15 #  

да вот тут нашел во дворе трубу метра 4 длиной а вот толщина затрудняюсь ... где то наверное на 20 примерно чистый алюминий используется в качестве подставки под антенну для радио-телефона я вот базовые антенны посмотрел и думаю она (труба) подойдет же в качестве антенны на 27 мг ???? какие мнения ?
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 22 Янв 2011 11:58:14 #  

k583am1. что значит /// ТС /// ??? 2. зачем нагрузка ????
1. ТС - это автор темы.
2. Нагрузка нужна для того, чтобы включить контрольную р/с на передачу без антенны, но на нагрузку. Это позволит некоторое время передавать на выбранной частоте без повреждений выходного каскада.
3. Р/с с ухудшенным приемом при этом надо разобрать и проверить наастройку контуров приемного тракта. Начните с контура L104 (катушка в металическом каркасе с самым большим диаметром сердечника). Для этого в режиме приема FM с открытым шумодавом (с отключенной антенной) отверткой из мластмассы покрутите сердечник катушки и на слух найдите положение с наименьшим шумом. На слух это должно выглядеть так, что при вращении в одну сторону вначале шум возрастает, затем резко снижается, а потом снова возрастает. Этот процесс надо повторить, вращая сердечник в обратную сторону. Примерное положение сердечника 3-4-витка от самого верхнего положения в каркасе катушки.
4. После этой проверки подключите антенну и ещё раз убедитесь в настройке контура L104. теперь шум в наилучшем положении должен быть максимальным. это выглядит как резкое повышение шума в наилучшем положении.
5. Теперь пришло время включить контрольную р/с на передачу на нагрузку, расположив её не далеко от проверяемой. На проверяемой станции антенну тоже надо отключить. Это позволит принимать контрольную р/с без эфирных помех и с малым уровнем сигнала.
6. Нажав на контрольной р/с передачу и говоря в микрофон "А_А_А" можно ещё более качественно настроить контур L104. Голос из динамика проверяемой р/с должен звучать наиболее качественно.
7. Теперь проверьте настройку контура L102. Аккуратно покрутите сердечник этого контура (тоже пластмассовой отверткой) и убедитесь, что шум максимальный.
8. Остался контур L101. его настройка зависит от нужной Вам частоты. Если работать будете всегда в сетках D,E, то настройте этот контур по максимальному шуму (при подключенной антенне) в какнале 30D.
Это примерно середина нужного диапазона.
Это методика позволит Вам настроитть р/с без приборов. Она не является наилучшей, но в Вашем случае должно сработать.
Кроме всего перечисленного может быть сбита частота синтезатора. Но в Ваших условиях проверить будет трудно без частотомера. Проверьте положение перемычек процессора. На выдах 15, 16, 17, 18 должно быть 4,5-5 вольт. Это соответствует 400 каналов Европейской сетк (пятёрки). Если нужна Российска сетка 40 каналов (нули), то поставте перемычку на "массу" с 16 и 18 выводов. Рядом с выводами увидите пятаки связанные с "массой".
К сожалению, не могу сказать какя сетка на Вашей контрольной станции :)).
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 22 Янв 2011 12:06:20 #  

k583amзаметил странную особенность при регулировки [i]чувствительности (или шумопонижения)[/i]
Здесь тоже может быть "засада". На р/с две ручки SQL и RF GEIN. Вторая, для лучшего приема, должна быть в крайнем правом положении. Также есть переключатель Loc/DX. Он должен быть в положении DX.
k583am
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Оренбург
Сообщений: 68

Дата: 22 Янв 2011 15:31:22 #  

я тут себе рацию заказал Maycom BS-27 чена вопроса 5 рублей + пересылка почтой . прибор говорят новый как думаете в качестве базовой для дома пойдет ?? сказали ждать 1-2 недели .
ручки на рации у меня всего 2 одна как раз порог SQL а вторая громкость ! так же есть кнопка EMG переход на 9 канал и обратно затем Q.UP и Q.DOWN (смутно догадываюсь для чего они . схема есть а инструкцию не скачивал пока) затем AM/FM и SCAN ну про переключение каналов говорить не стоит .
НЕТ !!! пока контура не буду трогать !!!!! боюсь !!!станция на тесте и только вчера закрыл на все болты .... потому до завтра открывать не буду . перемычки завтра посмотрю .
на данный момент радио на приеме тару раз кто то говорил я не слышал но супруга сказала оч неплохо слышно . (поменял 455 фильтр и подключил выносной динамик акустика от магнитофона маяк литра на 3 с динамиком широкополосным большим с жёлтым ободком думаю все знают про что я . звук по крайнее мере шум очень впечатляющий ..... )
По поводу базовой антенны никто не ответил чего поставить ??? и если не трудно где купить ?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.