LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Alan 100, MegaJet 3031M Turbo - объясните парадокс
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 30 Мар 2012 21:28:42 #  

В моей схеме при появлении на выходе УПЧ некоторого напряжения просто начинает открываться транзистор и шунтирует вход УРЧ, тем самым снижая напряжение на входе ниже порога открывания диодов. Постоянной составляющей там нет - обмотка контура на кузове, диодами я никак и ничем не управляю. Транзистор этот уже в схеме есть, он отпирается напряжением +B TX, я просто использовал его, присвоив ему еще одну роль.
В случае появления мощного внеполосного сигнала схема эта никак не будет работать, поскольку сигнал - ВНЕполосный, и на выходе УПЧ он никак не проявит себя. Транзистор остается запертым по крайней мере до сигнала 9+10 дБ. Схема эта создавалась исключительно для расширения диапазона входного сигнала до 1-2 вольт, и полностью устраняет затык в АМ до расстояния между антеннами в 10-15 метров.
Nikolss
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Арзамас
Сообщений: 437

Дата: 31 Мар 2012 21:50:23 · Поправил: Nikolss (01 Апр 2012 12:07:28) #  

Еще не догнал про параметры сигнала с генератора.
Что именно непонятно? Помоему расписал всё подробно про входной сигнал, ну добавлю, что выходное сопротивление генератора 50 Ом, глубина модуляции на генераторе 30%. При изменении уровня входного сигнала от 50 милливольт до 5 мкВ (80 дб) - изменение напряжения на выходе УНЧ при нагрузки 8 Ом составляет 4дБ.
Реклама
Google
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 03 Апр 2012 09:41:19 #  

Зверюга2675 В случае появления мощного внеполосного сигнала схема эта никак не будет работать,

Всё верно. Но диодики то откроются. Что случится с полезным сигналом и трактом? Дополнительная указанная схема только усугубит открытие диодиков от внеполосного сигнала и подавление/модулирование полезного.

Ну и за что боролись - решая одну проблему породили две? А ведь всё изобретено до нас.

:-)
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Апр 2012 09:45:05 · Поправил: Зверюга2675 (03 Апр 2012 10:43:18) #  

Схема никак ничего не усугубит - транзистор будет заперт.
Опытный, если есть что предложить - нехрен загадками разговаривать. А нет - значит нет.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 03 Апр 2012 10:51:35 #  

Зверюга2675 Схема никак ничего не усугубит - транзистор будет заперт.

Я и говорю, что Ваша схема/транзистор не защищает диодики от открытия, не защищает полезный сигнал и тракт. Полезный сигнал разъедется в гуано даже от зарядки сотового или помех от зажигания автомобиля рядом (не говоря даже о внеполостном RF сигнале).

Наблюдал такое на ... . Так зачем эти грабли повторять?



Трепать языком по ветру все умеют Это заметно. Поэтому включаем мозх и предлагаем варианты.

Мой вариант. Рассмотреть опыт Дании. Там выделена полоса (под несколько каналов) только под АМ и только с выходной мощностью не более 200мВт. Все остальные каналы: АМ - 1 Вт, FM не более 4-х Вт (как то так).
(Я понимаю, что для нашей действительности - это тоже грабли. Но эта инфа - пища для мозха :-)
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 03 Апр 2012 11:14:18 #  

Полезный сигнал разъедется в гуано даже от зарядки сотового или помех от зажигания автомобиля рядом
Сигнал подается на первый контур приемника с одного из звеньев выходного контура передатчика, через конденсатор в единицы пикофарад, да и сам входной контур, хоть и имеет полосу пропускания в пару-тройку мегагерц, но все же что-то лишнее давит. Так что широкополосная помеха, если это конечно не искровой передатчик начала 20 века, не наведет в этой точке сигнал, достаточный для открывания диодов.
не говоря даже о внеполостном RF сигнале
Вероятность поймать автомобильной укороченной антенной такой сигнал невелика, это соответствует работе в радиусе 50-100 метров другой станции на другой частоте. В пробке на МКАДе - возможно, на трассе - вероятность исчезающе мала. А вот ситуация, когда две машины работают в одном канале, идя колонной с дистанцией 20-50-100 метров - сплошь и рядом. И в этой ситуации такая схемка очень даже помогает.
Мой вариант. Рассмотреть опыт Дании.
Опыт Дании нужно рассматривать в Дании, а не в России.
эта инфа - пища для мозха
Это не пища, это жУвачка. Вроде что-то пережевываешь, а толку - ноль.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 04 Апр 2012 10:29:05 #  

Зверюга2675 А вот ситуация, когда две машины работают в одном канале, идя колонной с дистанцией 20-50-100 метров - сплошь и рядом.

Согласен.


И в этой ситуации такая схемка очень даже помогает.

Я не спорю, но это гемор плодящий проблемы/затраты (да ещё и не каждый справится). Не проще встроить другой гемор (как вариант гемора, но менее затратного) - последовательно ещё одну пару диодиков? А третью пару? На что опасное это повлияет? Ведь, ни на что? А значит ничего и не улучшит. (для обсуждения).
Зверюга2675
Участник
Offline1.9
с июл 2010
Москва
Сообщений: 1538

Дата: 04 Апр 2012 11:45:23 · Поправил: Зверюга2675 (04 Апр 2012 11:45:44) #  

Ну хорошо, 2 пары диодов - затык будет на 100 мВ, 3 пары - на 150.
Сейчас испытываю вектор комфорт - на столе от 1 вольта не затыкается, на трассе затык начинается на дистанции 10-15 метров, на 20 метрах практически отсутствует.
Мегажуть с приведенной схемой дает примерно тот же результат. Сколько диодов мне надо туда напихать?
ЗЫ С этой идеи я начинал решать проблему затыка.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 04 Апр 2012 15:35:54 #  

Зверюга2675 а столе от 1 вольта не затыкается, на трассе затык начинается на дистанции 10-15 метров, на 20 метрах практически отсутствует

Там не предусмотрена защита входа приемника в режиме RX. Откуда там таки-затык?



Сколько диодов мне надо туда напихать?

Думаю - любой каприз напихивается исходя и согласно индивидуального проекта (вплоть до комфортовского выкусывания защиты напрочь).
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.