LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 2 [ Evpator, smirnoff]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Автоканал —› Российский канал для легковых авто (подобие 15 АМ)
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  51  52  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fiesta
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Ярославская обл. Рыбинск
Сообщений: 200

Дата: 06 Окт 2016 08:35:11 · Поправил: fiesta (06 Окт 2016 10:56:37) #  

Т.е. вы априори нарушитель?
разумеется
Я же 4 вт на лпд и 8 на сиби..
А когда на прямой и гладкой после ремонта трассе до сих пор висит желтый знак 20, то тем более..

ни одного сообщения о выборе канала СВ
второй канал лпд, пмр..ну и сиби значит соответственно
уже твердили об этом
просто вы игнорируете)
Main Sail
Участник
Offline1.3
с янв 2015
54сш27вд
Сообщений: 46

Дата: 06 Окт 2016 08:40:38 · Поправил: Main Sail (06 Окт 2016 10:02:00) #  

50ET01
Т.е. вы априори нарушитель?
Философский вопрос. Смотря, как придуманы правила. Можно даже всех сделать нарушителями и посадить в тюрьму при желании.
Нарушать скоростной режим - это конечно плохо. Но вот не иметь возможности накопить на техосмотр или страховку - это уже капец. Что и наблюдается местами в "братской беларуси" (не знаю, как в России).
Радио минимизирует встречу с экипажиком "на чуйкова" и других местах.
Замечу - ни одного сообщения о выборе канала СВ.. Вот вам и "Легкий".., на никому и не нужный, получается
Малая аудитория здесь. Один свободный зажиточный художник сибишник, два популяризатора-433, да несколько прохожих... Походу, даже ребята из темы Прохождение и QSO на СиБи (27 МГц) 2016 - Страница 71 ничего не знают и не читают здесь. Хотя там есть автолюбители.
Реклама
Google
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 06 Окт 2016 08:54:45 #  

Замечу - ни одного сообщения о выборе канала СВ
Давно пора на трассах вешать дорожный знак,он кстати есть,только немного изменить.
Что то типа "СВ,15ch,FM",заодно и в FM начнёт переходить дальнобой.
Увидев новый знак,дальнобои начнут его активно обсуждать... и возможно начнут применять FM. :)
Удивляет что ещё конторы по продаже радиостанций на трассе не развесили своей рекламы с подобным текстом.
"Дорожная информация СВ,15ch,FM" и реклама CBшек.
Но дорожный знак это надежнее и строже. :)
Можно еще запретить выезд в рейс большегруза, без рации... (как и тахографа)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 06 Окт 2016 12:52:04 #  

Привет, Петр. Думаю АМ для дальнобоев и автолюбителей на эту недорогую сиби аппаратуру предпочтительней, не так бьет по ушам как ЧМ, более комфортный на слух, могут кое как одновременно общаться несколько человек в одном канале, можно на слух примерно догадаться как далеко или близко собеседник.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 169

Дата: 06 Окт 2016 21:54:32 #  

50ET01
Замечу - ни одного сообщения о выборе канала СВ..

9 канал - аварийный
15 канал - стандартный для дальнобойщиков
17 канал - на отойти поговорить
19 канал - для легковых автомашин.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 07 Окт 2016 06:14:15 #  

Mexico
1. Вместо печатания на клавиатуре, держать включенной станцию на 433.100 тон 77 и 2 PMR тон 2.
Ярослав, используй субтон выше 100-150. Неплохо работает субтон около 200. Низкие субтоны долго детектируются некоторыми радиостанциями, в результате получаем задержку до секунды при начале разговора или уходе в фединг. А поскольку фединги в дороге присутствуют постоянно, решение с низким субтоном вообще неработоспособно.
Лучше всего будет работать совсем без субтона.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 07 Окт 2016 08:09:25 #  

9 канал - аварийный
15 канал - стандартный для дальнобойщиков
17 канал - на отойти поговорить
19 канал - для легковых автомашин.

Очень много каналов. На днях по центру Москвы ездил, на 15 большей частью тишина. Реклама одной известной фирмы, каких-то автомоек и один авторадиолюбитель (судя по бипперу в конце передачи) сообщал о ДТП.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 07 Окт 2016 08:19:33 #  

Удивляет что ещё конторы по продаже радиостанций на трассе не развесили своей рекламы с подобным текстом.
Так ить не всё так просто.. Если по закону (что у нас почему-то терпеть ненавидят), знак на трассе - это прерогатива ГАИ, предложите! Кто мешает! Могут и оформить, как указатели типа - "Мотель -500 метров и направо".
Чтобы поставить светофор - 1,5 года согласований, если не знали..
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 07 Окт 2016 08:25:32 · Поправил: 50ET01 (07 Окт 2016 14:33:10) #  

На днях по центру Москвы ездил, на 15 большей частью тишина.
Когда они в городе, переходят по договоренности в другие каналы..
Именно, чтобы не засорять трассу-15-шку..)

Тема заглохла.. Все ждали блюдечко с каёмочкой.))
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 169

Дата: 07 Окт 2016 20:14:42 #  

AndyRadist
Неплохо работает субтон около 200. Низкие субтоны долго детектируются некоторыми радиостанциями, в результате получаем задержку до секунды при начале разговора или уходе в фединг. А поскольку фединги в дороге присутствуют постоянно, решение с низким субтоном вообще неработоспособно.

Вот ещё про CTCSS из википедии:

Наилучшим выбором частоты будут не слишком низкие (из-за увеличения времени обнаружения тона) и не слишком высокие (из-за конфликтов с речевым сигналом в наиболее дешёвых моделях радиостанций) значения частоты — оптимально где-то от 120 и до 200 Гц; при этом, следует избегать частот, кратных частоте сети переменного тока (для России — 50 Гц) — то есть, соседствующих со 100, 150 и 200 Гц.


Лучше всего будет работать совсем без субтона.

Пожалуй, да.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 08 Окт 2016 07:55:43 · Поправил: 50ET01 (08 Окт 2016 08:00:32) #  

Сабтон - это Ку-клукс-клан.. Чел не понимающий терминов..на ему что-то там настраивать.. Сабтоны.. Он купил радейку и хочет пользовать.. Нажал говорит, отжал слушает. ВсЁ!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 08 Окт 2016 09:07:03 #  

Когда они в городе, переходят по договоренности в другие каналы..
Именно, чтобы не засорять трассу-15-шку..)
Тема заглохла.. Все ждали блюдечко с каёмочкой.))

Нет никого в других каналах. На трассе уходят единицы, остальные толкаются в 15.
Всё, пар вышел. Даже не пойму теперь о чём идет речь - про CB или про LPD с PMR? Мехико вообще откатился до 27 АМ:
АМ для дальнобоев и автолюбителей на эту недорогую сиби аппаратуру предпочтительней, не так бьет по ушам как ЧМ, более комфортный на слух, могут кое как одновременно общаться несколько человек в одном канале, можно на слух примерно догадаться как далеко или близко собеседник.
Круги прошли и на болоте опять покой. Дальнобойщики продолжают материться на 27,135, манпакеры ходят с Харрисами за спиной на 40-ке, Джамшут на 433,100 командует: "вира!", на 145,500 "Колясочник"
Robust
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Видное, Московская обл.
Сообщений: 104

Дата: 08 Окт 2016 10:01:34 #  

Дальнобойщики продолжают материться на 27,135, манпакеры ходят с Харрисами за спиной на 40-ке, Джамшут на 433,100 командует: "вира!", на 145,500 "Колясочник"

А кто такой "колясочник" на 145.500 ????? Остальные персонажи мне понятны..... :-)))
Robust
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Видное, Московская обл.
Сообщений: 104

Дата: 08 Окт 2016 10:10:42 · Поправил: Robust (08 Окт 2016 10:12:33) #  

Сабтон - это Ку-клукс-клан.. Чел не понимающий терминов..на ему что-то там настраивать..

Вот я чел. понимающий термины и умеющий настраивать - но мне нафиг не нужен общий, вызывной канал закрытый на субтон.
Вы уже как-будто сразу не хотите слышать в общем автоканале для автомобилистов тех, кто не умеет (не хочет) настраивать субтон. О какой массовости и популяризации в таком случае может идти речь???

Уважаемый 50ЕТ01 я использовал Вашу цитату только как иллюстрацию. Мой пост не является ответом на ваш. Я рассуждаю о ненужности субтонов в общем вызывном канале.
fiesta
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Ярославская обл. Рыбинск
Сообщений: 200

Дата: 08 Окт 2016 11:55:51 #  

о ненужности субтонов в общем вызывном канале.
я вроде уже объяснил, зачем нужен субтон
например, у нас автоканал работает с субтоном на передачу, соответственно у юзеров рации закрыты субтоном на прием - чтобы не пролезали сигналки в приемники на рда (есть и такие, не в курсе?)
Или вы считаете, что раз трасса - то непременно мимо городов?
Канал должен быть и будет универсальным, т.е. везде одни и те же настройки.
Robust
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Видное, Московская обл.
Сообщений: 104

Дата: 08 Окт 2016 16:04:42 #  

Не ради спора (лично я готов к любому радиоканалу), но Вы в курсе что есть портативочки вообще без субтонов????
У меня есть, и если бы я услышал вызов, заинтересовался и стал отвечать.... какой результат????
НУЛЕВОЙ.
Вы предлагаете долгий и сложный путь популяризации - чел. должен узнать о вас в интернете, вкурить тему про субтоны, и только потом включиться в сообщество.
А мне кажется если человек услышит в эфире, ответит, ему ответят - вот тут вот и может завертеться новый интерес у человека. Чем проще вход тем больше народу.
И если честно я не сталкивался с серьезными помехами от сигнализаций и т.п.
ИМХО
fiesta
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Ярославская обл. Рыбинск
Сообщений: 200

Дата: 08 Окт 2016 16:30:25 · Поправил: fiesta (08 Окт 2016 16:36:31) #  

чел. должен узнать о вас в интернете, вкурить тему про субтоны
Давайте не будем из людей делать идиотов. Ютуб уже много лет кишмя кишит видеообзорами о всевозможных рациях, а также как и что там включается. В интернете тоже полным полно обзоров и инструкций.
Радиолюбителю, возможно, будет интересно поизучать непонятные шумоподобные сигналы из его рации. Автолюбителю - вряд ли. Ему нужен только голос, несущий информацию, и ничего более. На лпд это легко достижимо (субтон). К тому же, субтон позволяет отделить своих автоканальщиков от детишек и вирамайнеров.
yura257
Участник
Offline1.2
с окт 2013
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 08 Окт 2016 17:25:15 #  

Без субтона автоканал на ЛПД будет подобием 15АМ из-за обилия помех и шумов.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 08 Окт 2016 19:11:22 #  

Как хотите, но я против сабтонов.. Пинайте..)
GSN74
Участник
Offline1.4
с ноя 2008
Южный Урал
Сообщений: 211

Дата: 08 Окт 2016 21:05:43 #  

Уже 18 страниц рассуждений о популяризации автоканала на укв. А давайте уйдем от радиолюбительских реалий и посмотрим на это со стороны "НЕПОСВЯЩЕННОГО" в тонкости субтонов, ксв и прочего пользователя и сравним за и против у каждого из диапазонов.

1) Отменена регистрация:
- си-би - все подвижные, с выходной мощностью 4 Вт (все станции, которые сейчас продаются сертифицированы как 4 Вт)
- LPD - 10 мВт(!!), PMR 500 мВт, что-нибудь по мощнее - нужна категория и регистрация.

2) Что мы имеем в свободной продаже??
- си-би - довольно большой выбор, начиная от простецкого алан-сто-плюс, заканчивая 50-Ваттным 778 оптимом (т.е. выбор приличный есть)
- на LPD/PMR - простецкие ручные балалайки, автомобильный-же вариант обойдется раза в 2-4 дороже си-бишного.

3) Дальность связи
- на си-би, при 4-х Ваттах на выходе и антенной в полтора метра на крыше мы получаем связь, ну на 5-7 км.
- на LPD/PMR разговаривая на портативку, с "родной" антенной (ведь мы-же не радиолюбители) далеко-ли меня будет слышно, и услышу-ли я такого-же на том-же расстоянии 5-7 км??

___________________________________________________________

Да, конечно, сейчас из китая (да чего-уж из китая - в каждой подворотне) можно купить обычный баофенг и пользовать (конечно-же на свой страх и риск, если мы не радиолюбители и нет позывного и зарегистрированного РЭС)
ИМХО альтернативный канал так и останется прерогативой исключительно "людей в теме", да и для междусабойчика идущих в "одну шеренгу" машин. Все!! Такой-же массовости как 15сАМ уж в ближайшие пару-тройку лет точно не будет.
Оцениваю это именно по своему и паре соседних регионов, где приходится очень часто бывать и за последние 3-4 года стал замечать все больше "радиофицированных" машин на тех дорогах, где раньше их не было. Количество "машинок с антеннками" увеличивается, а виной всему сложившийся годами матерный 15 канал.

-----------------------------------------------------------------------

Да я и сам бы не против перейти на УКВ, но вот только нет там никого...
Robust
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Видное, Московская обл.
Сообщений: 104

Дата: 08 Окт 2016 21:09:00 #  

Не собираюсь никого убеждать в бесполезности субтонов, вот мой опыт работы с субтонами:
Достаточно хорошо принимаю Селятинский ретранслятор на 446.056,25 работающий с субномом (у меня станция закрыта на субтон), при этом имею рядом много новостроек где на этой же частоте почти постоянно "майна-вира"... так вот субтон совершенно не спасает.
А происходит следующее, 2 варианта:
1. Несущая "майна-вира" просто сильнее нужного мне сигнала - шумодав на нее не открывается т.к. сигнал не содержит субтон, но и нужный мне сигнал с субтоном пробиться через нее не может.
2. Сигналы сопоставимы по мощности - Селятинский сигнал с субтоном открыл шумодав и тут же становится слышна и "майна-вира" т.к сигналы сопоставимой мощности и один из них содержит необходимый субтон.
fiesta
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Ярославская обл. Рыбинск
Сообщений: 200

Дата: 08 Окт 2016 21:20:34 · Поправил: fiesta (08 Окт 2016 21:44:51) #  

сравним за и против у каждого из диапазонов.
бессмысленная трата времени)
у кого сиби уже есть, тем незачем покупать лпд, пусть дальше торчат в своей пятнашке.
кто юзает лпд не увидят никакого смысла покупать и инсталлировать сиби (особенно в машину), потому что это неудобно, некрасиво, непрактично (с собой,например, не возьмешь), а от вида сибишных антенн просто выворачивает..
Хоть какие доводы приводите, но вам эти два факта не изменить никогда и ни за что..

все станции, которые сейчас продаются сертифицированы как 4 Вт
открою секрет: есть лпд станции, сертифицированные как 10 мВт (номинальной мощности), а на максимальной конечно же 4. Например некоторые модели AjetRays.

автомобильный-же вариант обойдется раза в 2-4 дороже си-бишного
дааа...особенно хорошо эта разница чувствуется на примере раций с динамиком на передней панели типа Ajetrays AR-440 и Yosan Excalibur...разница прям в разы...

Дальность связи
то есть, по-вашему совершенно справедливо сравнить автомобильную рацию с внешней антенной и портативочку с пупырчиком из салона автомобиля? А если не из салона или с внешней антенны, тогда дальности вне города приличные.

Количество "машинок с антеннками" увеличивается
таксисту в регионах вовсе не обязательно разукрашивать машину и развешивать шашечки
у нас например частники работают на личных авто безо всяких опознавательных регалий.
как уксусов их выдает удочка на крыше..

и для междусабойчика идущих в "одну шеренгу" машин. Все!!
а большего на данном этапе и не надо
пусть ВСЕ междусобойчики работают на трассе на 433.100/77
так и появится система связи
иного пути нет и не будет..

вот только нет там никого.
не знаю, у нас там автоканал)
может я и не против 15ам,
вот только нет там никого.
fiesta
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Ярославская обл. Рыбинск
Сообщений: 200

Дата: 08 Окт 2016 21:46:51 #  

где на этой же частоте почти постоянно "майна-вира"
а на 433.100 у вас что?
Robust
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Видное, Московская обл.
Сообщений: 104

Дата: 08 Окт 2016 22:05:19 #  

а на 433.100 у вас что?
НИЧЕГО - что и требовалось доказать - раз нет ничего значит и субтон не нужен :-))
fiesta
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Ярославская обл. Рыбинск
Сообщений: 200

Дата: 08 Окт 2016 22:07:40 #  

НИЧЕГО
баофенгом послушайте
Robust
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Видное, Московская обл.
Сообщений: 104

Дата: 08 Окт 2016 22:14:42 #  

А вообще......
я не знаю что лучше си-би или лпд с пмр или еще что.....
Знаю только одно - в автомобиле должна быть автомобильная станция с нормальной внешней антеной - без этого НИЧЕГО не будет.
Ну нафига у вас в машинах автомагнитолы с антенами на крыше или наклеенными на стекло - выкиньте их и слушайте в машине радио через смартфон.... он тоже принимает радиостанции, правда нужно провод наушников воткнуть......
Сколько люди сил и средств тратят на установку приличной акустики, шумоизоляции, сабвуферов... режут панели, тянут провода...
Потому-что им это нужно!!!!
Так вот тот кому действительно нужна (зачем-то) радиосвязь в машине поставит нормальный автомобильный аппарат и полноценную антену.
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 08 Окт 2016 22:21:25 #  

используй субтон выше 100-150. Неплохо работает субтон около 200. Низкие субтоны долго детектируются некоторыми радиостанциями, в результате получаем задержку до секунды при начале разговора или уходе в фединг. А поскольку фединги в дороге присутствуют постоянно, решение с низким субтоном вообще неработоспособно.
Лучше всего будет работать совсем без субтона.

Подтверждаю.Систематически используем 434.550 с субтоном 67.0, и регулярно замечаем нестыковки есок и баофенгов. Причем Воксуны (uvd1) нормально работают и с Есками и с Бао.
Благодарю за информацию, будем думать как перейти на какой-нибудь 203.5
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 08 Окт 2016 22:23:01 #  

Знаю только одно - в автомобиле должна быть автомобильная станция с нормальной внешней антеной - без этого НИЧЕГО не будет.
Причем немцы это даже в инструкциях на машины прописывают.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 09 Окт 2016 06:26:26 · Поправил: 50ET01 (09 Окт 2016 07:06:57) #  

открою секрет: есть лпд станции, сертифицированные как 10 мВт (номинальной мощности), а на максимальной конечно же 4.
Вы заранее заточены, чтобы наипать!?
у нас например частники работают на личных авто безо всяких опознавательных регалий.
Ну что сказать.. все понятно.. "жуликоватые".. Ещё и гордитесь наверное, что налоги не платите..)
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 09 Окт 2016 09:48:26 · Поправил: 50ET01 (09 Окт 2016 12:48:00) #  

Т.е. вы априори нарушитель?
fiesta
разумеется
Я же 4 вт на лпд и 8 на сиби..

на дороге нарушитель, имелось в виду, не радио.. На радио показали свои приоритеты.. Некрасиво это - выпячиваться нарушеними-поуизмом.. Эх..бл.. В штаты бы вас, или в эуропы.. на месяц-другой..
Познали-бы закон в избытке.. Хотите съездить?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  51  52  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.