LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ RU245]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Alan Midland G-225
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Май 2005 13:45:17 #  

Salesperson
не верь глазам своим :), это в американках три, а в лпд на сегодняшний момент две.
вот цитата штудента из другой ветки.
Дело в том, что сигнальный экземпляр, который прислали на тестирование имел три режима мощности H/M/L/ и канал приёма погоды WX 156Мгц. То есть это была американская FRS перепрошитая на 433-434 с измененными параметрами входных и выходных контуров. Описание делалось под неё. Маленькая техническая неувязочка. Вопрос решается.
Mikle Shaman
Участник
Offline1.0
с мая 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 151

Дата: 27 Май 2005 15:03:13 #  

BorisM
Жалко только что получается либо густо, либо пусто, а среднего варианта мощности нет

А чем плоха большая мощность, кроме повышенного энергопотребления?
Реклама
Google
Дата: 27 Май 2005 15:34:27 #  

не верь глазам своим :), это в американках три, а в лпд на сегодняшний момент две.
вот цитата штудента из другой ветки.
Дело в том, что сигнальный экземпляр, который прислали на тестирование имел три режима мощности H/M/L/ и канал приёма погоды WX 156Мгц. То есть это была американская FRS перепрошитая на 433-434 с измененными параметрами входных и выходных контуров. Описание делалось под неё. Маленькая техническая неувязочка. Вопрос решается.


Я же приводил принципиальную схему G225 вот здесь:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/g225.rar

Переключение мощности производится простой коммутацией транзисторных ключей в выходных каскадах. Совершенно непонятно почему тогда LPD дает 1Вт, а не 2 как FRS версия. Тут что-то другое. Видимо все параметры катушек из печатного монтажа остались прежние (FRS). То есть просто усилитель не согласован на частоты LPD. Тогда можно призадуматься о пониженной чувствительности приемника станции (LPD вариант).
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 43

Дата: 27 Май 2005 15:59:09 #  

andreymishin

Три значения мощности обещано не в 225, а в 400-й модели, о ней и речь. Из-за чего я и задумывался о ее покупке.

Mikle Shaman
А чем плоха большая мощность, кроме повышенного энергопотребления?
Большое энергопотребление, когда оно ничем не оправдано - это очень плохо :)

Выходная мощность 0,2-0,5 Вт оптимальна для ряда практических случаев. Когда вместо этого выжимаем 2-3 Вт, то сажаем аккум раз в 10 быстрее, чем оно требовалось бы.
Дата: 27 Май 2005 16:01:06 #  

Mikle Shaman
именно потреблением, аккумуляторы то не шибко ёмкие.

andreymishin
Я слабо разбираюсь в схемах, а в радио не разбираюсь вообще, поэтому принцип работы мне неизвестен.
С другой стороны действительно странная непонятная половинчатость.
Короче если сегодня ничего не прояснится, то поеду завтра и куплю версию FRS, может даже не GXT-400, а пятиватную GXT-500 :)Ведь всем известно что суровость законов в нашей стране, компенсируется необязательностью исполнения.
Mikle Shaman
Участник
Offline1.0
с мая 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 151

Дата: 27 Май 2005 16:13:09 #  

Господа, а возможно ли методом паяльниковой модернизации поднять в 400-й мощу именно в режиме Low до тех же 0.3-0.5Вт? 10мВт по-любому ни к чему.
Дата: 27 Май 2005 17:35:59 · Поправил: штудент #  

andreymishin
То есть просто усилитель не согласован на частоты LPD. Тогда можно призадуматься о пониженной чувствительности приемника станции (LPD вариант).

Всё там нормально. Ёмкости стоят чуть побольше и витки поджаты. В 400 ой по входу вообще стоит пьезофильтр на 434 мгц.


BorisM
Ведь всем известно что суровость законов в нашей стране, компенсируется необязательностью исполнения.

Конечно купите, главное перед включением на передачу тщательно проконтролируйте выбраный канал - вдруг там не банальные крановщики с элпидишками, а злые сержанты с моторолами.

Mikle Shaman

Господа, а возможно ли методом паяльниковой модернизации поднять в 400-й мощу именно в режиме Low до тех же 0.3-0.5Вт? 10мВт по-любому ни к чему

Легко. Просто подберите шунтирующие резисторы.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 43

Дата: 27 Май 2005 17:59:08 #  

Mikle Shaman
10мВт по-любому ни к чему.
Это почему еще? Очень даже много случаев, когда 10 мВт достаточно.


штудент
главное перед включением на передачу тщательно проконтролируйте выбраный канал

Так в том то и загвоздка, что проконтролировать его на предмет наличия сержантов в общем случае невозможно. Частота может быть входной у репитера, а выходная - неизвестной Вам (и не прослушиваемой станциями данного типа).
Дата: 27 Май 2005 18:33:34 #  

Три значения мощности обещано не в 225, а в 400-й модели, о ней и речь. Из-за чего я и задумывался о ее покупке

Так подумайте! G225 и GXT400 то же имеют свои двойникив FRS! Все сказанное о G255 справедливо и для GXT400.

LPD 433-434 МГц, а FRS 462-467 МГц

Таким образом УМ просто не работает с высоким КПД на LPD.
Дата: 27 Май 2005 19:05:49 #  

штудент
Да вобщем то сержанты мне не страшны, в деревне их днём с огнём несыщешь, да и куча народу пользует FRS и ничего, никто не умер.И я бы купил, если случайно не наткнулся на объявление того что GXT400 появилась в версии 433-434 МГц.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 31

Дата: 27 Май 2005 19:07:57 #  

Ну да, если следовать Вашей логике, andreymishin, то на LPD у нас в стране КПД усилителей не позволяет выжать из них более 10 мВт :)

Думаю, дело в региональных ограничениях. Если в каких-нибудь странах максимум разрешенной мощности на LPD составляет 1 Вт, то зачем производитель будет зайцев рвать и выжимать из нее все 5 Вт? С угрозой самому себе заказать путь на этот рынок?

Другое дело у нас, с развивающимся и непредсказуемым по объемам и правилам рынке. Сейчас можно 10 мВт. Но регистрация требуется, хотя и в упрощенной форме. И только для юр. лиц. Так что все частные пользователи - незаконопослушные :(
А завтра - увидим.

Поэтому и везут сюда одноватки и более под видом 10 мВт. И дилеры попки рвут, зажимая мощность для сертификации самостоятельно или заставляя тамошнего производителя (если ему интересен этот заказ) "вставить чего-нибудь".
И вставляют резисторы, убирают транзисторы, ... Только многие уже поняли, что 10 мВт - несерьезно для рынка. Крановщики купят, дети во дворе побегать, ну и все. Поэтому мудрые производители смекнули и вводят "кнопочное" раскрытие мощности.
Дата: 27 Май 2005 20:59:36 #  

Ну да, если следовать Вашей логике, andreymishin, то на LPD у нас в стране КПД усилителей не позволяет выжать из них более 10 мВт :)

Я имел ввиду отсутствие согласования на частотах LPD из за того, что катушки выполненные печатным монтажом нельзя изменить. То есть плата осталась такая же, как и для FRS. Таким образом, усилитель мощности несогласован.
Дата: 28 Май 2005 16:37:04 #  

andreymishin
А конденсаторы то же нельзя изменить?
Дата: 02 Июн 2005 11:56:13 #  

А у всех сайт http://www.midland.ru не работает?
Дата: 02 Июн 2005 12:47:43 #  

Господа, а у меня не получается скачать схему Г225 ни так http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/g225.rar
ни вот так
http://www.radioscanner.ru/downloader/2005/g225.rar
Укажите плиз корректную ссылку!!!
Дата: 02 Июн 2005 12:53:36 #  

vladis
по этой ссылке скачивается http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/g225.rar
Дата: 02 Июн 2005 13:29:20 · Поправил: vladis #  

Ок получилось. Поглядел. Схема абсолютно стандартная для ЛПД-шки - в общем переделывать там нечего. Я думаю 400 модель не сильно дальше работать чем 225 будет - ну больше ток покоя поставили выходного транзистора, а питание то все равно 4 пальчика... Только жрет больше и все.

Вот ежели гнездо под антеннку вместо пипки штатной врезать, или хоть латунный винт вкрутить - на него кусок электротехнического 4 мм многожильного провода нацепить (например в четверть волны), сильно получшеет - возрастет чутье и эффективнее будет отдача ВЧ в пространство.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.