LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Нужно пару лучших р/с LPD диапазона.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Charger
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 41

Дата: 23 Май 2007 11:59:32 #  

Хрюн Моржов
FT-60 ребятенку играться не дашь

Точно. Ребенку не дашь, и таскать её так как "покемона" не будешь. Хотя, кому что нравится.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 23 Май 2007 12:06:17 · Поправил: JohnyRADIO #  

Блин вы народ, как будто пьяные. Я же не предлагаю купить FT-60! Где я предлогаю ткните пальцем? Я лишь сказал чем владею. Кошкодав, На счет барахла Мидланд против Yaesu могу поспорить что вы ошибаетесь. Проводив реальные замеры мощности (они даже на сайте опублкованы) можно заметить что все что заявлено является реальными показателями и подкреплено замерами и испытаниями а не как в мидландах, где на коробочке написано 15км и мощность 4W, а в реале то что заявлено совсем далека от реальности. Говоря это я не имею ввиду что FT при тех же условиях что и мидланд будет работать на 15км, по крайней мере с заявленной мощностью все выдержано. ФТшка же спокойно выдает 5W (по крайней мере на на LPD и любительских диапазонах, 144 430) Во вторых - с фуфловой штатной антенной Мидланд 400 это вообще фуфло.
9с107 а по вашему K4AT это не покемон? Вы опять путаете, повторюсь, я не предлагал выше купить фт60. Просто FT-60 это моя взрослая игрушка для серьезных целей. Тем более она стоит 90$ (кенвуТ)
Хрюн Моржов вот кенвуды эти как раз ребятенку можно дать поиграть, с фт60 полностью согласен с вами, сам не даю играть, только сам играюсь :DDD Главное не стоит начинать тему о том что среди K4AT много фальсификата (чем он кстати весь и является, потому что такой модели у кенвуда в природе не было) Ведь если сравнивать его с подыхаемостью с другими рациями наверняка у тех же мидландов косячков не меньше. Кроме того еще раз заявлю, в этом кенвуде 5W а не 0,3. Много раций Вы товарищи тут перетерли, но по мне они не стоят того чтобы их брать по крайней мере пока есть такая альтиернатива. Этим ответом я не пропагандирую брать кенвуд но хочу чтобы вы уважаемые радиолюбители задумались насколько эти моторолки оправдают ваши надежды со своей мощностью. А мидланд 400 это вообще лопата =). Kenwood K4AT по мне самая интересная игрушка из возможных и стоит не дорого. ВСЁ ЭТО СУГУБО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Май 2007 12:11:42 #  

Оу оу оу! Разогнались =))
Автор топа сюда не заходит уже "сто лет". Это старая тема, просто - интерестно почитать... хотя есть что-то актуальное =)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 23 Май 2007 12:17:38 #  

Кошкодав
Сам владею есу фт60

FT-60 при одинаковой мощности однозначно проиграет тому же GXT-400 в дальности - плата за широкий диапазон, понимаете ли.

Ниасилил.
Поясните мысль для заднего ряда, пожалуйста.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 23 Май 2007 13:37:09 #  

JohnyRADIO
Кроме того еще раз заявлю, в этом кенвуде 5W
заявлю, что по промерам получилось 3,5 ватта у «кенвуда» и 2,8 у кваншенга =)
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 23 Май 2007 13:38:27 #  

Это НЕ писал что GXT 400 сделает FT-60 я пытался доказать обратное :-). Блин жалк конечно что тема старая, я думал новая и хотел помочь сделать правильный выбор. Тогда залягу на дно.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Май 2007 14:42:40 #  

JohnyRADIO
На счет барахла Мидланд против Yaesu могу поспорить что вы ошибаетесь. Проводив реальные замеры мощности (они даже на сайте опублкованы) можно заметить что все что заявлено является реальными показателями и подкреплено замерами и испытаниями а не как в мидландах, где на коробочке написано 15км и мощность 4W, а в реале то что заявлено совсем далека от реальности.

Во вторых - с фуфловой штатной антенной Мидланд 400 это вообще фуфло.


Вот кстати с этими обеими пунктами можно поспорить.
1. Мощность (различия в 2 раза) очень слабо отразятся на дальности. Гораздо важнее чувствительность приемника станции. Тут очевидно Yaesu превосходит Мидланд 400-й. НО! Входные цепи Есу широкополосные, в отличие от узкополосного фильтра 434 мгц у Мидланда. Есу будет гораздо легче давиться внеполосными помехами, и в результате Мидланд может даже превзойти Есу по реальному чутью, в зашумленном эфире.
2. Антенна на ЛПД фуфло как раз у ФТ-60. Наш форумчанин Metrolog например заменил штатную антенну своей FT-60 на хвостик Мидланда GXT-400 и был очень доволен - прием и отдача мощи на передачу значительно улучшились.

В итоге выходит, что Мидланд МОЖЕТ превосходить Еску в работе на частотах ЛПД, в плане дальности.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Май 2007 15:23:06 · Поправил: TheKindWizard #  

МОЖЕТ, если его надфилем допилить.... например Г7: шумодавчик разкрутить и мощи подбросить
Тут была ещё одна дискуссия: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=16080
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 168

Дата: 23 Май 2007 16:10:18 #  

Солидарен с Вами. Но все же по мне укороченый пенёк от 400ки лучше не будет... У меня так на FT уже давно практически с самого момента приобретения стоит не штатная антенна, штатная в столе валяется :). Все равно мой выбор за Есу. Ведь для мидланда тоже можно найти кучку минусов по отношению к Еске. Вобщем я понял всеобщее мнение, и не стану возникать. 73!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Май 2007 16:31:21 #  

Все равно мой выбор за Есу

Мой выбор тоже за Есу ;) Как говорится, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - с этим трудно поспорить.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 23 Май 2007 21:59:38 #  

JohnyRADIO
Пусть кинут в меня портативкой,если я когда-либо прославлял "китайцев" и хотя бы тот же ТК-К4АТ!:).
Уж поболе десятка лет я пользуюсь далеко не покемонами:),и ФТ-60 у меня в достаточном колличестве имеется:) (есть на форуме свидетели-не дадут соврать:).
Вопрос стоял именно про "чистой воды покемонов" и возможность беспрепятственно пользоваться (как вариант-"с регистрацией простому советскому гражданину без категории") везде,в том числе и на виду у "власть берегущих".
В каких-то темах я конкретно описывал и профессиональные станции,которые так же катят "под всем дозволено",в других-про те станции,которыми НУЖНО пользоваться в весьма непредвиденных ситуациях, и т.п. и т.д.
П.С.Уж чего чего,а портативок в наших шаловливых ручках (как-то подсчитывали с коллегами)побывало,пожалуй,сотен 5 наименований не меньше.

И безусловно,YAESU рулит!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Май 2007 22:23:05 · Поправил: TheKindWizard #  

А вот такое чудо итальянского ПМРостроения видали?

Увеличить

Вчера один из итальянцев привез на работу пять таких игрушек....
Все понимаю, одно понять немогу.... На%рена надо было тащить на самолете из италии когда можно купить похожие пукалки тут? =))
Fitre FreeVoice 838 PMR
Мануал на итальянском есть тут. Написано что "потенция" у них в пределах 500 мВт =)
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 23 Май 2007 22:51:57 #  

Вилкер
JohnyRADIO

Собственно, Хрюн Моржов вам уже ответил. Вот ещё посмотрите: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=19258&page=0#msg106867
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Май 2007 00:11:17 #  

Кошкодав
Собственно, Хрюн Моржов вам уже ответил. Вот ещё посмотрите: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=19258&page=0#msg106867
Вообще-то чувствительность (которая 'дальность') и селективность - это две большие, нет, это две огромные задницыразницы.
icom Q7 и yaesu ft60 - они тоже несколько отличаются, но не суть.
Плохая селективность - она должна еще реализоваться, для чего нужны определенные условия.
На 70см я таких еще не встречал, даже в районе телецентра, где куча вещательных передатчиков.
На 2м - там да, там есть определенные проблемы (а вы в курсе, что в технике yaesu используются раздельные приемники для разных диапазонов?)
Так что предполагаемый проигрыш 'более широкодиапазонных' - он далеко не однозначен, и вообще не факт что имеет место быть.
А если я вас еще порадую тем, что saw имеет затухание в рабочей полосе порядка 10dB, благодаря чему шумовые характеристики 'узкополосных' болтушек мягко говоря далеки от оптимальных, и из-за чего первый транзистор УВЧ приходится ставить до этого saw, читай до всякой фильтрации?
Угадайте как это отражается на динамическом диапазоне?

Вот здесь http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=23823 владельцы не жалуются.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 24 Май 2007 09:32:23 #  

Сколько можно про выбор портативки? Про мощность 3 Вт или 4 Вт? Увеличение чувствительности с 0,35 до 0,16 мкв дает выигрыш больший, но это сложнее воплотить в железе. Посему все пукалки имеют чутьё в лучшем случае 0,25 мкв. А с широкополосностью Йесу легко бороться с помощью узкополосных антенн.

Начинайте покупать с Джет-Мини! Постепенно дойдете до нужного соотношения желание/возможности. И узнаете что такое радиосвязь и с чем её едят.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 24 Май 2007 11:35:35 #  

TheKindWizard
Подскажите итальяшкам,что могли бы и ут купить тоже самое!:)) в "лице" HYT TC-1688
http://www.uralradio.ru/ru/catalog/portative/items/1001044.html
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 24 Май 2007 15:50:09 #  

А им больше не надо =) ... хотя синенькие - вариант =)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 24 Май 2007 15:50:44 · Поправил: TheKindWizard #  

[дубль]
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Май 2007 16:14:08 #  

Забыл пароль и логин
Увеличение чувствительности с 0,35 до 0,16 мкв дает выигрыш больший, но это сложнее воплотить в железе.
Это зачастую невозможно воплотить в железе, потому что все уже давно уперлись в обусловленный фундаментальными ограничениями порог.
Разница обычно обусловлена сугубо методикой измерений.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Май 2007 19:31:40 #  

Кошкодав
FT-60 при одинаковой мощности однозначно проиграет тому же GXT-400 в дальности - плата за широкий диапазон, понимаете ли.
Не проигрывает FT-60, даже с родной антенной. Широкая полоса приемника кончается на первом транзисторе, в обойх р/с, однако в FT-60 первый транзистор полевой со всеми вытекающими. Недавно было проверено на практике, так дальность связи между FT-60 практически в два раза больше, чем GXT, при Рвых=0,5 вт на всех р/с.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 24 Май 2007 21:17:11 #  

Вилкер
Что то как то не понял! Вы хотите сказать, что 0,16µV при 12dB SINAD, допустим у IC-T90(которые реально можно замерить) и 0,35µV при 12dB SINAD у, допустим G7(которые напечатаны в инструкции) это одно и то же? Даже не принимая во внимание косые частоты и полосы приема у LPD?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 24 Май 2007 21:21:37 #  

Про Г7 вообще отдельный разговор... там полоса уже - немогут они сделать ПМР+ЛПД нормально... в данном случае чуток пострадало ЛПД
Charger
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 41

Дата: 24 Май 2007 22:20:27 #  

TheKindWizard
в данном случае чуток пострадало ЛПД
то-то у меня в выходные, в тесте на ПМР получилось как-то более уверенно. Сначала грешил на собственные погрешности тестирования, а оно вот как оказывается... Не знал. Спасибо за разъяснение.
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 25 Май 2007 00:15:41 #  

Да пора уже уходить от супергетеродинной схемы, но инерция мышления и накатанное производство дешевого ширпотреба пока мешают...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Май 2007 10:16:21 #  

Забыл пароль и логин
Что то как то не понял! Вы хотите сказать, что 0,16µV при 12dB SINAD, допустим у IC-T90(которые реально можно замерить) и 0,35µV при 12dB SINAD у, допустим G7(которые напечатаны в инструкции) это одно и то же? Даже не принимая во внимание косые частоты и полосы приема у LPD?
Легко.
SINAD это у нас что - отношение шум+сигнал к /шум без сигнала?
Во-1 - уже полоса - меньше шума. pmr и lpd уже реально будут отличаться разика в полтора.
Во-2 - в радиосвязи часто применяется подъем верхних частот при передаче.
Даже при полной компенсации этого подъема - сигнал-шум на выходе приемника будет разным за счет разного собственно сигнала на входе.
Т.е. если взять SINAD для частоты 1 кГц - будет одно, для 2 кГц - другое, а для реального голосового сигнала - восе даже и третье.
Во-3 - естественно, SINAD зависит от девиации.
Т.е. сравнивать микровольты при dB нет смысла, пока не оговорены прочие условия.
Кстати, у одного аппарата с заявленным чутьем по 12dB SINAD 1мкв 1кГц тон от ГСС был вполне себе отчетливо слышен (не 'угадывался' а именно 'слышен') чуть ли не до 0.1..0.05мкВ, так что измерение чутья на слух несет определенные грабли.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Май 2007 10:48:17 #  

sapa
Да пора уже уходить от супергетеродинной схемы, но инерция мышления и накатанное производство дешевого ширпотреба пока мешают...
Уходить куда?
Прямое преобразование + SDR?
Для ширпотреба именно что дороговато.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Май 2007 10:59:24 #  

Да пора уже уходить от супергетеродинной схемы
Уходить куда?
- к сверхрегенераторам наверное =))
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 25 Май 2007 11:00:49 #  

Вилкер
Давайте тут в теорию не углубляться. Здесь идет спор Yeasu-Icom-Kenwood vs. China-Walkie-Talkie. Хорошо хоть с GM Моторолой не сравнивают.
Именно измеряя чувствительность на слух, ежу понятно, где 0,35, а где 0,16. Не говорю уж про в радиосвязи часто применяется подъем верхних частот при передаче. В LPD чаще применяется ватнобаночная модуляция и подъем высоких частот на приеме (как у GXT400)
Во-1 - уже полоса - меньше шума. pmr и lpd уже реально будут отличаться разика в полтора.
Если мерить с одинаковой девиацией?
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 25 Май 2007 11:52:02 #  

Charger
FT-60 ребятенку играться не дашь

Точно. Ребенку не дашь, и таскать её так как "покемона" не будешь. Хотя, кому что нравится.

Она весит-больше чем стоит.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Май 2007 14:01:09 #  

Забыл пароль и логин
В LPD чаще применяется ватнобаночная модуляция и подъем высоких частот на приеме (как у GXT400)
Именно к аланам-мидландам в плане модуляции у меня особых претензий нет.


Именно измеряя чувствительность на слух, ежу понятно, где 0,35, а где 0,16.
Именно те аппараты в тяжелых условиях пели, пищали и вообще принимали все что угодно, кроме корреспондента.
Очень им, видетели, не нравились внеполосные помехи.

Во-1 - уже полоса - меньше шума. pmr и lpd уже реально будут отличаться разика в полтора.
Если мерить с одинаковой девиацией?

Если мерить с разной девиацией.
В каждом случае - оптимальной для 'своей' полосы ПЧ.
С одинаковой будет еще хуже.
Если, конечно, одинаковая не окажется овермодом для pmr.
Хотя, на самом деле, есть определенные вопросы по индексу туей модуляции и его влиянию на...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.