LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Нужно пару лучших р/с LPD диапазона.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
yuroklove
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Май 2007 15:21:46 #  

Слушайте,а вот новую Вокстельку никто не пробовал???
http://voxtel.ru/cgi-bin/script.pl?ca=4&p=94&ar=1
Voxtel Mr-850. Нужна рация для похода,дешевая и чтобы на 3-5 км.Вроде по характеристикам подходит.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Май 2007 15:24:30 #  

ПМР они. 8 каналов, 38 субтонов, в комплекте аккумуляторы 4*ААА блочками, ЗУ.
Реклама
Google
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 25 Май 2007 15:30:28 #  

дешевая и чтобы на 3-5 км

...нет, сынок, это фантастика (из другой рекламы)
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 25 Май 2007 15:31:46 · Поправил: shooter001 #  

Слушайте,а вот новую Вокстельку никто не пробовал???
Пробывали. В лесу и километра нет. А еще она страшная как атомная война... Это тока на картинке красивая... И неожиданно больше размерами, чем ожидаешь...
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 25 Май 2007 15:32:16 #  

yuroklove

Ну сколько раз говорить, что дешево - хорошо не бывает.
В рекламе пишут, возможно, идеальную дальность связи данных аппаратов, реальная же в разы меньше - дальность зависит от характера местности (лес, горы, поля, город), погоды, влажности, температуры, активности солнца, наличия между корреспондентами линий электропередач итд....

если вам нужна связь, чтобы не кричать и не бегать друг-другу в палатки, что обед готов или еще что, то подойдут и такие, если же нужна большая дальность, то это уже другая ценовая категория и другой класс аппаратов...
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Май 2007 15:35:57 · Поправил: Стас #  

yuroklove
В лесу даже на небольшое расстояние (пол километра) связь всегда пригодится. На таком расстоянии голосом доаукаться сложновато. А для дальних связей на природе вам можно посоветовать только какой-нибудь военный или "геолого-разведочный" ранцевый аппарат на КВ.

Поиграться возьмите лучше что-нибудь вроде voxtel mr150. их не жалко сломать, а полученное общее впечатление будет справедливо и для других аппаратов типа voxtel или jj-connect
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 25 Май 2007 15:52:11 #  

Именно к аланам-мидландам в плане модуляции у меня особых претензий нет.
Я их чаще держу в руках, нежели вокстелы и прочую гадость. Но как то не в восторге от их звучания в сравнении с самыми убогими Yaesu и им подобным.
Очень им, видетели, не нравились внеполосные помехи
Это лечится хорошей узкополосной антенной или правильным выбором рации. Например Icom традиционно хорош в этом плане.
каждом случае - оптимальной для 'своей' полосы ПЧ.
И что? Чувствительность в ПМР хуже х1,5раза, чем в ЛПД? Может корявый многогорбый фильтр виноват, а не теория?
Я не хочу огульно охаять все мыльницы, но и пыжиться, уподобляясь спиди-гонщикам, доказывающим, что их точила делает бумеры, не стоит.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 25 Май 2007 16:01:29 · Поправил: air_sokol #  

yuroklove
Посмотри в барахолке,чел продовал Алинки 195 5ватт но на 2метра зато 2шт за 2500р.,таккак ....сесть и ...сьесть новые и чтобы "били" за 2000р не риально.
yuroklove
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Май 2007 16:04:54 #  

Стас - voxtel mr150 вообще вроде игрушка)))
yuroklove
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Май 2007 16:06:04 #  

Sergge - и провода ЛВС тоже фонят?!сорри,не особо знаток.)
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 25 Май 2007 16:06:21 · Поправил: Sergge #  

yuroklove
Стас - voxtel mr150 вообще вроде игрушка)))

мр-850 тоже, только в другом корпусе

те же яйца только вид в профиль :)
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 25 Май 2007 16:09:24 #  

Sergge - и провода ЛВС тоже фонят?!сорри,не особо знаток.)

не фонят , а отражают, поглощают, я бы сказал...
yuroklove
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Май 2007 16:10:24 #  

интересно,а кто нибудь разбирал,внутренности должны быть разные...)))мощность вроде разная,должны отличаться.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 25 Май 2007 16:28:03 #  

Да там отличия не столь существенные.
Есть возможность - не берите Вокстелы.
Их можно расценивать только как игрушку.
Или просто как первоначальный опыт ... потом на более серьёзное перейти.
yuroklove
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 8

Дата: 25 Май 2007 16:32:03 #  

Да вот по цене подходят,и гарантия.А б/у опасно брать,за эти деньги,тем более.Спасибо.Подумаю.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Май 2007 16:49:23 #  

чел продовал Алинки 195 5ватт но на 2метра зато 2шт за 2500р.

Учитывая склонность этих Алинок к вылетанию выходного транзистора, вполне вероятно, что аппараты после ремонта.
Дерусов Николай
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Воронеж
Сообщений: 263

Дата: 25 Май 2007 20:24:49 #  

а что плохого в аппарате с ремонта? ну с ремонта и пусть. ведь онаж работает...
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 25 Май 2007 20:29:58 · Поправил: air_sokol #  

Да просто без антенны не надо включать(передача),и все тут.
yuroklove
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Сообщений: 8

Дата: 26 Май 2007 00:46:03 #  

Sergge - отражают,значит связь падает...понял.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Май 2007 15:10:36 #  

Забыл пароль и логин
Именно к аланам-мидландам в плане модуляции у меня особых претензий нет.
Я их чаще держу в руках, нежели вокстелы и прочую гадость. Но как то не в восторге от их звучания в сравнении с самыми убогими Yaesu и им подобным.

Я их слышу регулярно.
Как и вокстелы-jjконнекты.
К первым претензий нет, ко вторым - море.
Правда есть ньюанс - всех слушаю на язу, да.

Очень им, видетели, не нравились внеполосные помехи
Это лечится хорошей узкополосной антенной [i]
Нибывает.

[i]или правильным выбором рации. Например Icom традиционно хорош в этом плане.

Какая у них там была модель с тройным преобразованием и общим приемником на весь диапазон?

каждом случае - оптимальной для 'своей' полосы ПЧ.
И что? Чувствительность в ПМР хуже х1,5раза, чем в ЛПД?

Шум в полосе pmr в полтора раза ниже чем в полосе lpd.
Сигнал тот же.
Теория гласит, что на pmr в принципе достижима в полтора раза большая чувствительность, ограниченная шумами.
Т.е. играясь с параметрами модуляции можно кое-чего добится.
Но ценой совместимости, естественно.

Может корявый многогорбый фильтр виноват, а не теория?
Мозги у вас виноваты.
Не понимаете о чем речь.

Я не хочу огульно охаять все мыльницы, но и пыжиться, уподобляясь спиди-гонщикам, доказывающим, что их точила делает бумеры, не стоит.
Я что-то не понял, кому я уподобляюсь, и что я доказываю?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 26 Май 2007 22:24:42 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

Нибывает.
Это почему же? Вы имели дело с острорезонансными спиральными антеннами? Не крысиными хвостиками подрезаемыми по длинне.
Какая у них там была модель с тройным преобразованием и общим приемником на весь диапазон?
Это к чему сказано? У нас тест для желающих работать в Icom? Задайте этот вопрос UN7... Ну поняли, думаю, о ком я.
Теория гласит, что на pmr в принципе достижима в полтора раза большая чувствительность, ограниченная шумами...
Теория PMR и практика китайских поделок. Мы вроде не про теоретические рации говорим?
Мозги у вас виноваты.
Не понимаете о чем речь.

15:10:36 Солнце палит нещадно. Плавятся мОзги.
Я что-то не понял, кому я уподобляюсь, и что я доказываю?
.................................. Но каментс.
Мне это напомнило склоку на форуме коллекционеров ламповых приемников между smirnov-a и pirogoff
Вилкер
Остыньте!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Май 2007 10:23:37 #  

Забыл пароль и логинНибывает.
Это почему же? Вы имели дело с острорезонансными спиральными антеннами?

Острорезонансными?
Имел.
Станция называлась "Урал-Р".
Редкостное по маразматичности поделие.
Больше такого никогда и нигде не видел.

Какая у них там была модель с тройным преобразованием и общим приемником на весь диапазон?
Это к чему сказано?

Это к безоглядному превозносительству техники некоторых производителей.
Идеальной техники не бывает.
У всех есть более или менее удачные модели.

Теория гласит, что на pmr в принципе достижима в полтора раза большая чувствительность, ограниченная шумами...
Теория PMR и практика китайских поделок. Мы вроде не про теоретические рации говорим?

Кто-то говорил за кенвуд и его 0.16мкВ.
А я за то, что их можно получить, например, сужением полосы по ПЧ, выбором соответсвующей
модуляции или играми с конкретной методикой измерения.
Будут другие версии?

Я что-то не понял, кому я уподобляюсь, и что я доказываю?
.................................. Но каментс.

Тупой, да?

Мне это напомнило склоку на форуме коллекционеров ламповых приемников между smirnov-a и pirogoff
Еще и виртуал.
Вот ведь сволочь какая.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 27 Май 2007 16:46:41 #  

Идеальной техники не бывает.
У всех есть более или менее удачные модели.

Никто вроде не спорит.
Тем не менее самая захудалая портативка столь нелюбимого Вами Icom, лучше топовой модели из шенцзенской промышленной зоны. Еще раз отсылаю Вас на QRZ.RU CQHAM.RU. В тему "Что лучше Кенвуд или Айком?". http://forum.qrz.ru/thread2820.html А то тема заглохла. Вы там про какой нибудь Intek напишите, что она лучше VX-6. То то UN7 обрадуется.
А я за то, что их можно получить, например, сужением полосы по ПЧ, выбором соответсвующей
модуляции или играми с конкретной методикой измерения.

Вы о чем? О реальных параметрах RX/TX или о написанном на бумажке? Вопрос вроде про фактическую станцию с конкретным названием, а не про то что можно получить, если поставить комплектующие высшего качества и настроить изделие.

Острорезонансными?
Имел.
Станция называлась "Урал-Р".

Поздравляю! Преклоняю колени перед Вашим опытом (сыном ошибок трудных). Рекомендую, во избежание дальнейших ошибок, сходить в основной форум и проконсультироваться у антенных специалистов по вопросу современных заводских и самодельных узкополосных спиральных антенн UHF диапазона.
С таким же успехом можно сказать про Порше или Феррари с расположением двигателя сзади: "Имел дело с ЗАЗ-969, Редкостное по маразматичности поделие."


Я что-то не понял, кому я уподобляюсь, и что я доказываю?
.................................. Но каментс.
Тупой, да?

Блеск! Сам себе в каментах на...л?
Вот ведь сволочь какая.
Прекратите ругань. Если нет аргументов, молчите. Вставайте утром с нужной ноги и почаще включайте кондиционер.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 28 Май 2007 12:13:25 #  

Забыл пароль и логин
Идеальной техники не бывает.
У всех есть более или менее удачные модели.
Никто вроде не спорит.
Тем не менее самая захудалая портативка столь нелюбимого Вами Icom, лучше топовой модели из шенцзенской промышленной зоны.


Даже айком не может перепрыгнуть ограничения, налагаемые физикой.

А я за то, что их можно получить, например, сужением полосы по ПЧ, выбором соответсвующей
модуляции или играми с конкретной методикой измерения.
Вы о чем? О реальных параметрах RX/TX или о написанном на бумажке? Вопрос вроде про фактическую станцию с конкретным названием, а не про то что можно получить, если поставить комплектующие высшего качества и настроить изделие.


Даже высшее качество не поможет.

Острорезонансными?
Имел.
Станция называлась "Урал-Р".
Поздравляю! Преклоняю колени перед Вашим опытом (сыном ошибок трудных). Рекомендую, во избежание дальнейших ошибок, сходить в основной форум и проконсультироваться у антенных специалистов по вопросу современных заводских и самодельных узкополосных спиральных антенн UHF диапазона.
С таким же успехом можно сказать про Порше или Феррари с расположением двигателя сзади: "Имел дело с ЗАЗ-969, Редкостное по маразматичности поделие."


Раскажите нам за "феррари среди острорезонансных спиральных антенн".
Будем посмотреть на ваша квалификация.

Я что-то не понял, кому я уподобляюсь, и что я доказываю?
.................................. Но каментс.
Тупой, да?
Блеск! Сам себе в каментах на...л?
Вот ведь сволочь какая.
Прекратите ругань. Если нет аргументов, молчите. Вставайте утром с нужной ноги и почаще включайте кондиционер.

Пишем "клиент иронии не понимает, скорее всего иностранец, не знакомый с культурой и субкультурой, сообщить в отдел".

Аргументы вам нужны?
Пожалуйста.

1.
"Reception is limited by background noise. Even a simple resistor is always generating tiny amounts of noise, due to all those electrons naturally whizzing around within it. Boltzmann's Constant says that the lowest noise level we can hope to achieve is -198.6 dBm per Hz at 0 degrees Kelvin. If we use 17 degrees C for our normal world purposes, that's 290 deg.K (24.6dB more noise power), so the noise is now higher at -174dBm per Hz. If we assume that PMR 446 allows a maximum modulation freq of 3kHz, with 2.5kHz deviation, the bandwidth is 11kHz (just fits in the 12.5kHz channel raster). So, 10 x log(11000) is 40.4, so the best noise floor we'd ever get for 446 would be 40.4dBm more than -174dBm, which works out at -133.6dBm."

Т.е. 0.05 мкВ, приведенных ко входу аппарата с шириной полосы по ПЧ 11кГц - это SNR = 1.
Для полосы 16кГц - речь пойдет о 0.06 мкВ.
Это если приемник у нас из не просто хороших - из идеальных компонентов комнатной температуры.
Точнее - идеального компонента, поскольку учтен только шум первого каскада.

2.
Далее, утверждается что для получения 12dB SINAD на выходе ЧМ детектора нужны 10dB SNR на входе, т.е. сигнал на входу x3.16.
Т.е. физика запрещает существование приемника с шириной ПЧ 11кГц и чутьем выше 0.16мкВ на 50 Ом (16кГц и 0.19 мкВ @ 50 Ом) .
Где ошибка?

А по поводу айкомов - ну посмотрел я схему от ic4008.
Овно, извините.
На входе 2SC5149, под током 4мА, далее ПАВ NSVA468 с потерями до 4-5dB и полосой раза в три шире чем надо, далее смеситель на 2SC4226 в ОЭ включении, которому гетеродин вместе с сигналом задут в базу.

Второе преобразование и демодуляция - на микросхеме TA31136FN, которая не примечательна ничем, кроме того что ставится во взрослые айкомы, взрослые язы и вроде как еще какие-то алинки.

У взрослого VX-6 на входе стоит 2SC5555 под током ~5мА, первый смеситель на 2SC5555 же.

Берем мидланд GXT-400.
На входе 2SC4226, первый смеситель - 2SC4246 и опять сигнал в базе.
ПАВ HDF434BS с аналогичными 'до 5dB' и тоже охрененной полосой.
Детектор, правда, на DBL5018.
Но какая разница?

В общем - где деньги, Зин?

И по какой методике намеряны 0.16мкВ у кенвуда?
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 28 Май 2007 12:25:21 #  

Т.е. физика запрещает существование приемника с шириной ПЧ 11кГц и чутьем выше 0.16мкВ на 50 Ом (16кГц и 0.19 мкВ @ 50 Ом) .

Так всё-таки физика или технология?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 28 Май 2007 15:03:58 #  

Кошкодав
Т.е. физика запрещает существование приемника с шириной ПЧ 11кГц и чутьем выше 0.16мкВ на 50 Ом (16кГц и 0.19 мкВ @ 50 Ом) .

Так всё-таки физика или технология?

Физика.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Резистор#.D0.A8.D1.83.D0.BC_.D1.80.D0.B5.D0.B7.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2

Только маленькая оговорка.
Или даже целых две.
ЧМ аналоговая модуляция и определенная методика измерения SINAD.
Снижением требований к SINAD или выбором иной методики можно немного 'приподнять' бумажную чувствительность, но реально лучше работать оно от этого не станет.
С переходом на цифру тоже там всякие приколы возникают, но в аналоге - все как я сказал.

Кстати, отсюда видна рульность SSB - полоса 3 кГц и менее + SNR на входе бм сохраняется к выходу - следовательно достижима вчетверо (в терминах мощности) большая чувстивтельность - т.е. порядка 0.08мкВ, а это вдвое больший радиус при равной мощности + плюс еще вдвое за счет отказа от передачи несущей/второй боковой на передающей стороне.

Вот только кто бы мне объяснил - если все так шоколадно, то почему производители продолжают штамповать технику с девиацией +/-5 и полосой по приему 16 кГц, и не переходят на +/-2.5 / 11?
Неужели только совместимость/пониженные требования к стабильности частоты?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Май 2007 17:48:27 #  

Вилкер
Попытался померять параметры своего FT-60, получилось следующее:
Рвых H-M-L Вт
420-466 МГц 5,0-2,6-0,5 (3,1-2,4-0,5) в скобках при севшем до 6,2В аккумулятор
Чувствительность 420-433-446-462-470 МГц 0,11-0,08-0,08-0,09-0,20 мкВ при с/ш 10 дБ
шумодав выключен
Полоса по уровню -1,-3,-6,-60 дВ 8-12-13-16 кГц (для 433 МГц)
При расстройке 15 кГц не хватило 1 В сигнала чтобы померять затухание
Приборы Alan KW-520, Г4-218, С/Ш определялся на компе, программа SpecralAB.
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 28 Май 2007 18:48:45 · Поправил: sapa #  

Вот только кто бы мне объяснил - если все так шоколадно, то почему производители продолжают штамповать технику с девиацией +/-5 и полосой по приему 16 кГц, и не переходят на +/-2.5 / 11?

А все не так просто. Дело в том, что имеет место "свертка" полосы канала при ЧМ демодуляции и уменьшение полосы не даст столь высокого эффекта.

Для примера представим себе в эфире 100 одинаковых каналов полосой в 3 килогерца в которых передается без избыточности (т.е. SSB) звуковой сигнал с полосой в 3 кГц. (SSB удобно рассматривать, потому как модуляция и демодуляция никак не влияют на соотношение сигнал-шум. Имеет место просто сдвиг участка спектра по частоте вместе со всем содержимым + зеркальное отражение для LSB). Модулирующие сигналы во всех 100 каналах идентичны. Получаем неких абстрактный аналог широкополосной модуляции, когда 3 кГц сигнал передается в виде 100 копий в полосе 300 кГц. В каждом из каналов имеем определенную мощность шума N, мощность сигнала S и отношение сигнал шум S/N. В процессе детектирования данного широкополосного сигнала мы преобразуем в НЧ (с сохранением N/S) и складываем все 100 каналов. Однако сложение полезных сигналов и шумов подчиняется разным законам. Кореллированные сигналы складываются как: http://rrl.newmail.ru/lek2/lecture/lect3/formul6.gif
в то время как некореллированный шум как http://rrl.newmail.ru/lek2/lecture/lect3/formul7.gif.
В итоге мы имеем результирующее соотношение (100*sqrt(S))^2 / (100N), т.е. 100*(S/N). Точно такое мы бы получили "запулив" всю суммарную мощность (которую мы "размазывали" по 100 каналам) в один канал. Т.е. уменьшение полосы при данном способе модуляции не даст никакого выигрыша по шумам. Т.е. утверждение:

+ плюс еще вдвое за счет отказа от передачи несущей/второй боковой на передающей стороне.

не совсем верное ;) Важна не полоса, а эффективность утилизации канала. Со снижением девиации FM эта эффективность несколько возрастает за счет уменьшения боковых составляющих высоких порядков http://www.tspu.tula.ru/res/fizika/anisimov2/anis_06.files/image063.gif которые долю полезного сигнала имеют малую, а шума собирают как все. Отмечу, что речь идет именно о шуме - индустриальные помехи, к примеру, вполне кореллированы. Кстати, так работают системы с распределенным спектром (spread pectrum modulation - SSM) которые зачастую трудно даже обнаружить в эфире поскольку они вещают значительно ниже естественного уровня шумов, но в очень широкой полосе.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 28 Май 2007 19:07:54 #  

Вилкер
Что хотите доказать всеми этими выкладками и ссылками? Что приемник Midland не хуже, чем у японских портативок? Или что японцы врут, когда пишут 0,16-0,18 при 12дБ? А китайцы, подобно нашим военным, скромно пишут "не хуже 0,35", страхуясь на 6дБ?
Что настроенная однодиапозонная антенна с выраженным резонансом, с полосой 10-30МГц не защищает приемник от сигналов ТВ, УКВ и др. мусора?
У японцев иногда тоже рождаются уроды, но среди китайских мыльниц нашего рынка % уродов=99,9.
Японцы пишут 0,16-0,18, что бы теоретики не спорили с ними, хотя реальное чутье иногда бывает лучше. Владельцы же мыльниц заняты подкручиванием шумодава, подбором емкостей во 2-ом гетеродине, подстройкой дискриминатора, борются с баночной модуляцией и изготавливают антенны из отрезков тросика или кабеля. Это увлекательное и полезное занятие, я не спорю.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 29 Май 2007 01:15:20 #  

KSVnn
Чувствительность 420-433-446-462-470 МГц 0,11-0,08-0,08-0,09-0,20 мкВ при с/ш 10 дБ
шумодав выключен

1. SNR не есть SINAD. Это называется 'игрища с методикой'.
2. SINAD обычно меряют по 12dB, это дает несколько худшую чувствительность.

Полоса по уровню -1,-3,-6,-60 дВ 8-12-13-16 кГц (для 433 МГц)
Похоже на полосу по ПЧ 12..13кГц.

При расстройке 15 кГц не хватило 1 В сигнала чтобы померять затухание
Фишка язов - при превышении уровнем помехи определенного предела - они затыкаются насмерть, т.е. вообще.
В каком-то плане - это даже плюс - не хлопает шумодав в жестоко электромагнитно нагруженных областях.

Приборы Alan KW-520, Г4-218,
У него заявленая погрешность установки при уровнях порядка -120dBm - +/-3 dB.
Т.е. суммарно (методическая ошибка + погрешность прибора) реально промахнутся на 5-6dB - предсказанный результат оказывается в пределах возможной ошибки от полученного.

Кстати, вот методики - http://www.geocities.com/mikeht220/pdhandbook4.html и http://www.geocities.com/mikeht220/pdhandbook5.html
В одной предлагается выставить корректный уровень громкости, в другой - правильно нагрузить аудиовыход.

sapa
Для примера представим себе в эфире 100 одинаковых каналов полосой в 3 килогерца в которых передается без избыточности (т.е. SSB) звуковой сигнал с полосой в 3 кГц.
Ни-ни, насчет некоторой избыточности ЧМ и двух коррелированных полос с нескоррелированным шумом я в курсе, как и насчет SS технологий - вот только есть сомнение что ЧМ квадратурный детектор умеет использовать эту избыточность.
Кроме того, наиболее ценные для связи частоты от 1 кГц и выше передаются фактически двумя пиками - один в верхней полосе и один в нижней, остальное даже если и присутствует - то не попадает в полосу приемника - т.е. здесь избыточность минимальна.
Вообще очень интересует обсчет квадратурного детектора (в основном в виде SNR на входе - SNR на выходе) - не попадалось материалов? Кроме Полякова, естественно.

Забыл пароль и логин
Что хотите доказать всеми этими выкладками и ссылками? Что приемник Midland не хуже, чем у японских портативок? Или что японцы врут, когда пишут 0,16-0,18 при 12дБ? А китайцы, подобно нашим военным, скромно пишут "не хуже 0,35", страхуясь на 6дБ?
Для особо одаренныйх поясняю.
Что хотел указать, что развитие современных радиосредств вплотную подошло к порогу, обусловленному тепловым шумом самого устройства.
Более того, практически все находятся на этом пороге.
За G-7 не скажу, в лапки не попадалась, а к Alan-516 и GXT-400 - никаких претензий.
Неоднократно оказывались на пределе слышимаости рядом с язой - ловят примерно одинаково, заныривают в замирания по очереди. :)
В инструкции к GXT-400 вопрос чутья скромно обойден стороной, к A-516 - написано 'чувствительность при 12 дБ - 0.35 мВ'. Как хочешь, так и понимай.
Померять интересно, но возможности нет.

Что настроенная однодиапозонная антенна с выраженным резонансом, с полосой 10-30МГц не защищает приемник от сигналов ТВ, УКВ и др. мусора?
Названия антенны, как и цифровых характеристик защиты в dB, я так понимаю, мы не дождемся?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.