LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› А были ли результаты тестов LPD?
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 14 Ноя 2005 16:24:09 #  

Ребята, не обижайте 9С107, он отличный форумчанин.. Очевидно просто информация по тестам оказалась закрытой по условиям контракта 9С107 с подрядчиками, а он уже всем наобещал поделиться... Вот теперь и вынужден отнекиваться; Я думаю если его что-то конкретно спросить по теме, он обязательно все объяснит и поделится опытом....
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 14 Ноя 2005 20:05:06 #  

bookgott
Сам такой!
Смысл тебе приводить таблицу.если параметры чутья и мощи почти одинаковые-описание работы каждой радиостанции в определённых условиях ну никак в таблицу не сводяться! Разве что добавить колонку:"это полное гавно,а вот эта мне понравилась".
Ценность материала в том,что он позволяет всесторонне подойти в выбору той или иной радиостанции,изучив массу материала в обном месте.
Появится возможность выложить на сайт-выложу,не жалко!
К тому же.если внимательнее почитать форум,то я запросто скопирую на СД-Рку любому.кто придёт в офис и попросит(не забывайте приносить "болванки":)).Свердловчане могут это сделать без проблем (кое-кто с этого форума уже позаботился об этом).
А апосля таких вот выпадок-купи себе ЖЖ и засунь его туда же.
Удачи!
Реклама
Google
Дата: 15 Ноя 2005 14:01:41 #  

Мои извенения за резкость.Тем более что на форуме себе такого позволять нельзя.Тесты постараюсь найти сам.Удачи.Советую Вам в свою очередь тоже быть проще,и чтобы не раздражать людей пространными отписками,сказать откровенно о невозможности опубликовать результаты опытов.Вас поймут.По поводу простой таблицы дальности приема-передачи:
лес поле вода пер.выс.
уст/неуст/нет уст/неуст/нет уст/неуст/нет уст/неуст/нет



имя_1
имя_2
имя_3
Чего здесь трудного???..
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 15 Ноя 2005 15:55:30 #  

bookgott
По поводу простой таблицы дальности приема-передачи:
лес поле вода пер.выс.
уст/неуст/нет уст/неуст/нет уст/неуст/нет уст/неуст/нет


Трудность здесь в _ДИЧАЙШЕМ_ субъективизме данных оценок.
Что такое 'уст'?
Вот если я перемнусь с ноги на ногу, мой корреспондент перемнется и будем работать не дергая аппараты - это 'уст'?
А если я прогуляюсь десяток метров, но найду точку, из которой связь хоть какая-то, но есть - это 'нет' или 'нет уст'?
Опять же есть лес, а есть лес.
Т.е. есть лес равнинный, а есть холмы поросшие лесом.
Корреспонденты могут находится на вершинах холмов, но не знать об этом. Или наоборот - в низинах.
В общем, если мерять - так мерять объективные параметры - мощность, чувствительность, избирательность, устойчивость к забитию.
Далее с учетом антенны делать выводы.
Результат будет предсказуем, причем с высокой точностью.
Так, например, дальность растет примерно по корню квадратному из мощности.
"Тестировщики" умудряются намерять разницу в ~40% при переходе аккумуляторы/батарейки.
Значит мощность реально меняется почти вдвое и на приборах это будет очень и очень хорошо видно.

А все эти таблички 'однажды Ваня отошел от Пети на 1543м и при этом еще что-то было слышно' - клиническая любительщина.

Тем более что 10мВт на 433 на самом деле достаточно для связи на 80км - главное обеспечить прямую видимость.
Дата: 16 Ноя 2005 10:44:21 #  

Тем более что 10мВт на 433 на самом деле достаточно для связи на 80км - главное обеспечить прямую видимость. Правда что ли? Это при чутье то ЛПДшек? Ну в 5 километров при 10 мвт и чутье в 0,3-0,5 мкв еще поверю...
Дата: 16 Ноя 2005 11:13:25 #  

Кстати, из реального опыта общения с ЛПДшками, штудирования форума и общения с владельцами оных игрушек вынес мнение:
1. Чутье у всех ЛПДшек сопоставимое, ну может Алинки наилучшие по этому показателю (но они и стоят), у Мидландов Г и ГХ серий наихудшее, у Моторолок среднее, а отличаются в плане приема ЛПДшки в основном по устойчивости к забитию мощными помехами (например у Варистора с этого форума Мидланд ГХТ-400 напрочь терял слух вблизи базы GSM (метрах в 50 уже затыкался)
2. По части передатчика - 2 ватт нету реально от батареек и аккумуляторов ни у кого (все эти ГХТ 400, 500 - они же раскочегариваются так от СПЕЦИАЛЬНЫХ своих аккумуляторов, идущих в комплекте (там 6 вольт, а не 4,8 как если бы от пальчиковых аккумов их запитывать). Реально на рынке есть только несколько ГРУПП по мощности ЛПДшек -0,1 (моторолки 4500); 0,3-0,5 ватт (большинство), 0,5-0,8 (Моторолки Т); 0,8-3 (Мидланды Г, ГХ)...
3. От рождения 10 милливатных чисто сейчас очень мало (но можно такую мощу поставить на Мидландах режим LOW), но тут все неоднозначно, есть модели которые совсем слабенькие, приходится раскрывать.
4. На мой взгляд, важнейший параметр - качество. Многие ЛПДшки очень быстро ломаются, я если бы покупал сейчас, обращал внимание на живучесть, а не на "сколько бьют", т.к. все равно ничего революционного по дальности от них ждать нельзя (что 100 мвт, что 800 мвт, что даже 1,5 вт у мидландов при галимой чувствительности), по любому портативка с 3-5 ваттами - другой уровень, и раза в 2-3 дальность (там и приемник лучше намного)...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 16 Ноя 2005 11:29:22 #  

Амадеус
Тем более что 10мВт на 433 на самом деле достаточно для связи на 80км - главное обеспечить прямую видимость.
Правда что ли? Это при чутье то ЛПДшек? Ну в 5 километров при 10 мвт и чутье в 0,3-0,5 мкв еще поверю...


Я исходил из 1мкВ.
Считать по формулам было лень.
Взял прогу 'RadioMobile' v6.8.2
Юнит 1: Power 0.01W, antenna gain 2dBi, antenna height 15000m
Юнит 2: Receiver threshold 0.5мкВ, antenna gain 2dBi, antenna height 2m
Местность равнинная.
Дистанция 50км, на входе приемника "юнит 2" 1.7мкВ
Дистанция 80км, на входе приемника "юнит 2" 1.05мкВ
Дистанция 100км, на входе приемника "юнит 2" 0.81мкВ
Дистанция 130км, на входе приемника "юнит 2" 0.5мкВ

Единственное к чему можно придратся - что антенны на самом деле несколько дерьмовее 2dBi.
Берем -1dBi на обоих концах.
Радиус по 1мкВ падает до 40км, по 0.5мкВ - до ~65км.

Нет веры программе?
Без проблем, сейчас расчитаем сами.
На выходе 0.01мВт aka 10dBm.
Приемник работает при наличии на входе 1мкВ aka (10^6)^2/50 == 2*10^-16Вт aka 2*10^13мВт aka -133dbm
Антенны берем по -1dBi, стал быть допустимое затухание на трассе - 133+10-2=121dB.
По известной формуле Lp = -32.4 – 20 log(f) – 20 log(d)
(естественно наизусть я ее не помню, взял только что с http://www.ioso.ru/ipso/distance/Wireless_Insite.htm)
-121 = -32.4 - 52.7 - 20 log(d) --> log(d) = 1.8 --> d = 10^1.8 = 62 км.

Нигде не наврал?

Т.е. дальность связи на практике определяется практически исключительно неблагоприятностью условий.
И разброс этих условий на порядки больше, чем характеристик между марками.
И чего там можно намерить 'ножками' - искренне не понимаю.
Дата: 16 Ноя 2005 12:18:36 #  

Power 0.01W, antenna gain 2dBi, antenna height 15000m
15 тыщ метров - это только высотные самолеты летают... И по ЛПДшкам связь с ЦЕНТРОМ полетов держат.. ))))
На практике высоты антенн ЛПДшек если это земля ровная не более 1,6 метров (до 1,9 м если Дядя Степа на связи)...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 16 Ноя 2005 13:21:31 #  

Амадеус
Power 0.01W, antenna gain 2dBi, antenna height 15000m
15 тыщ метров - это только высотные самолеты летают... И по ЛПДшкам связь с ЦЕНТРОМ полетов держат.. ))))
На практике высоты антенн ЛПДшек если это земля ровная не более 1,6 метров (до 1,9 м если Дядя Степа на связи)...


И что, это повод бегать с ЛПД'шками строго на уровне пояса?
Я к тому, что т.н. "тесты" на местности безобразно неточны из-за невозможности получить объективные цифры.
В то время как объективные позволяют быстро и точно оценить ожидаемый результат.

Как пример неточности - при расположении двух 10мВт станций на 1.5м от уровня Ладожского озера - имеем ~3км.
Если один из корреспондентов забирается на ~10м прибрежную скалку - 10км.
Какие эксперименты можно ставить, имея погрешность x0.3..3?
Дата: 16 Ноя 2005 14:02:31 #  

Не забывайте что кроме чувствительности и мощности и высот антенн в реальности играет много факторов - наличие холмиков, поглотителей в виде: травы, кустов, деревьев, причем с резонансными для диапазона длинами стеблей/веток/листьев; Тумана, дождя, снега; Помех от других радиостанций, GSM /CDMA баз; Поглощение радиомощности станции рукой, туловищем человека, наличие всяких металлических предметов вблизи, например КЗ витков (колечки металлические на рюкзаках, одежде) и т.д. и т.п.

Все это и есть +- лапоть реальных тестов... Ну и кроме того, ты не знаешь реальных показателей радиотракта того же Мидланда ГХТ 400 - ни реального чутья, ни мощности забивающей помехи, ни даже толком излучаемой мощности и КНИ радиосигнала, ни Кус штатной антенны.... НИЧЕГО реально не сообщается производителем...
Дата: 16 Ноя 2005 14:11:01 #  

Аха, вдогонку, все эти тесты раций чисто СРАВНИТЕЛЬНЫЕ, когда с одной кочки на другую вещают связкой этих бухтелок, и все результаты и имеют вид, что одна рацейка полное г.. по сравнению с другими, а другая "рулит", удобнее лежит в руке, не жрет за час батарейки и т.п., субъективизм полнейший..
Никто почему то ведь не додумался взять профессиональные рации, например Моторолу и Вертекс и может Алинку в руки, встать на кочки и кричать по ним через поляну, а потом сказать - Моторола рулит, а Вертекс сливает... Именно потому что по ним есть ПОЛНЫЕ ТТХ, и всем ясно что и связь они дают в соответствии с ТТХ, в отличие от ЛПДшек игрушечных, которые есть кот в мешке...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 16 Ноя 2005 15:51:42 #  

Амадеус
а другая "рулит", удобнее лежит в руке, не жрет за час батарейки и т.п., субъективизм полнейший..

А я про что?!

в соответствии с ТТХ, в отличие от ЛПДшек игрушечных, которые есть кот в мешке...

Я, на самом деле, про то, что гораздо интереснее найти мецената, который даст раскрутить lpd'ху и прогнать ее на оборудовании с выдачей списка объективных параметров.
От партии к партии сильных изменений, как правило, нет.
Внутри, как правило, имеются площадки для подключения.
Опять же разъем GXT400 заставляет с надеждой смотреть в.

Клиника с расстроенными антеннами обычно ловится в виде РЕЗКО сниженного радиуса действия. А от GXT антенку можно и отдельно погонять. :)

А насчет факторов, влияющих на устойчивость связи - я как бы в курсе, не первый год замужем.
На высоты/прямую видимость упираю только потому, что их одних уже ДОСТАТОЧНО, что бы не лезть глубже.
Кстати, насчет короткозамкнутх колечек - все же несколько загнуто. :)
Дата: 16 Ноя 2005 16:24:19 #  

А кому это надо? Я ж говорю, после владения ЛПДшками (Бествилл, умерли) и общения с другими обладателями (ГХТ 400, тоже одна из пары дуба дала быстренько) стал бы смотреть в первую очередь на качество и надежность все ж.... Жалко средства то на ветер выкидывать (реально, сколько держал в руках радиотехнических устройств, Бествилл PR-LPD занял 1 отрицательное место по глюкавости/надежности/бессмысленности покупки)...
ПОЛНОЕ Г.., и это ощущение теперь на все ЛПДшки распространяется (что кстати справедливо)....
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 16 Ноя 2005 16:58:17 #  

Амадеус

А кому это надо?
Любителям 'потестить'. :)

ПОЛНОЕ Г.., и это ощущение теперь на все ЛПДшки распространяется (что кстати справедливо)....

Не знаю, у нас охрана как бы не третий год Аланы 516 утоптать не может.
Только на это неделе один из четырех помер внезапно, но есть подозрение что излечимо.
CB'шки столько просто не жили.

Опять же никто не заставляет делать выводы только на основании намерянной мощи.
Комплексно надо подходить, комплексно.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 16 Ноя 2005 22:20:21 #  

Амадеус
Вилкер
я уже упоминал про отработаный ПД на алан-507 и 6 проведёных связей на 115-120 км по QTH Loc.Но!....высота "подвеса" антенны моей 507-й была 878 метров относительно большей части моих корреспондентов.Про 40-60 км не говорю,это были "обычные" связи с этой точки.
Поэтому нашей фирмой и проводился тест отчасти по принципу "взяли мешок станций.выстроились на означеной точке карты относительно КП и проверяем.Далее,по плну на следующую точку.Точки относительно КП (он в 99% был неизменным) выбирались тщательно.
А после этого были дополнены измерения (не всех станций,процентов 80) и их ПОЛНЫЕ спецификации,с мануалами,если имелся под рукой,то и с сервис-мануалами.
И именно благодаря этому тесту мы "затюкали" на тендере конкурентов.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Ноя 2005 10:21:51 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Вилкер
CB'шки столько просто не жили.
Есть у меня подозрение, что сибишки столько не жили из-за габаритов. Сам юзал 3 года несколько сибишных портативок, да и охрана в то время на них сидела. Основные поломки - механические, в частности аккумуляторные отсеки и надломанные СР-50.
А по поводу LPD вопрос в принцепе ясный достаточно, все буджетные станции сделаны практически под капирку (9с107 еси не прав - поправьте) и имеют лишь внешние отличия. Между собой у них ну очень маленький радиус в городских или промышленных условий, но и в этом есть плюсы - они никому не мешают, а для локальных связей достаточны.
По поводу тестов, тут впринцепе все согласны, что ответы совершенно неоднозначны и слишком много факторов влияет. Как я сегодня узнал и дождь тоже (или мокрые дома) - сегодня не смог связаться с того места, где всегда была связь, хоть и на троечку. Всё же тут основную роль играет высота антенн, впрочем как и везде, просто на этом диаппазоне почему-то это больше ощущается вероятно из-за низкой мощности (попробуйте на пол-ватта с резинками на сиби или двойке поговорить). Мне кажется было бы несколько интереснее сравнивать не сами станции, а рабочие диаппазоны и это позвоит нам выбирать вначале диаппазон исходя из наших нужд, а уж потом станции.
Дата: 17 Ноя 2005 10:57:36 #  

Kulikov_Sergey
Мне кажется было бы несколько интереснее сравнивать не сами станции, а рабочие диаппазоны и это позвоит нам выбирать вначале диаппазон исходя из наших нужд, а уж потом станции.

А что у ЛПДшек уже есть варианты на разные диапазоны, например, на лоу бэнд или на двойку? Все они 70-ки... На мой взгляд, как только будет проведено тщательное приборное исследование ТТХ различных ЛПДшек, их антенн, никакие тесты и не нужны будут. Все станет и так понятно, и думаю покупать после этого ЛПДшки будет иметь смысл только от болоольшой бедности....
Про то что никто тщательно документированные по техническим характеристикам профессиональные рации не тестит, я уже писал... Ибо смысла=0
Дата: 17 Ноя 2005 12:45:11 #  

Амадеус
(например у Варистора с этого форума Мидланд ГХТ-400 напрочь терял слух вблизи базы GSM (метрах в 50 уже затыкался)

Не, в 50 уже начинал ловить (Если от базы отходить) :)
tgu
Участник
Offline1.9
с окт 2004
Москва-Тюмень
Сообщений: 10

Дата: 17 Ноя 2005 13:09:42 #  

Результаты тестов некоторых (Vector, Icom, Сова) станций есть здесь:

www.sicom.ru/download/count.php?go=132
www.sicom.ru/download/count.php?go=133

Недавно попробовал новую Сову 5 - дальность действительно выше Icom (хотя качество звука чуть хуже).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Ноя 2005 13:17:27 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Блин! Инет тормозит...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Ноя 2005 13:17:52 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Амадеус
Я имел ввиду вообще рабочие диаппазоны (11м,2м,0.7м и т.д.), а не LPD-ные станции. Просто диаппазоны всякие нужны, диаппазоны всякие важны. ;-)
Дата: 17 Ноя 2005 13:44:06 #  

Кстати если быть объективным то ЛПДшки не только на 70 см бывают... http://www.midlandradio.com/comersus/store/comersus_viewItem.asp?idProduct=3117
ЛПДшка ЛПДшкой, но очевидно это уже не безлицензионка.....
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 17 Ноя 2005 14:15:34 #  

9c107
я уже упоминал про отработаный ПД на алан-507 и 6 проведёных связей на 115-120 км по QTH Loc

Ух ты, а вот эта история мимо меня прошла.
Мощность у 507 какая была?
Антенна штатная, или что-то прикручено?
А со стороны корреспондента что?
Т.е. сама дистанция меня не удивляет - как раз где-то километров 120 с такой высоты - прямая видимость, но энергетика - получается что надо или ~100мВт или что-то направленное на ~10dBi.

А после этого были дополнены измерения (не всех станций,процентов 80) и их ПОЛНЫЕ спецификации,

Вот этими измерениями и надо тыкать в нос 'тестировщикам'. У меня, увы, профиль деятельности немного другой, доступа к приборам нет и свою лабораторию так и не собрал. :(
Или эти измерения не разглашаются по каким-то соображениям, скажем, коммерческого плана?

Kulikov_Sergey
Мне кажется было бы несколько интереснее сравнивать не сами станции, а рабочие диаппазоны...

Ну, положим, при ограниченном бюджете особого выбора тут нет - или CB или lpd. CB - очень уж как-то несовременно, да и дороже существенно.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 17 Ноя 2005 19:14:38 #  

Вилкер
да нет,никаких секретов в принципе нет.Про этот вопрос я уже задумался и потихоньку накидываю в таблицу данные замеров.Посмотрю ещё у техников,спрошу,что намерено но не отражено было в тесте.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 17 Ноя 2005 19:18:15 #  

Вилкер
Ух ты, а вот эта история мимо меня прошла.
В теме есть прямая ссылка.
на другом конце у одного из корреспондентов был точно такой же Алан 507(гора Конжаковский камень,90 км),но с удлинённой антеной.У остальных кореспондентов от Алинко 491 и чёрти что,даже отечественные перестроеные УТК!
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 18 Ноя 2005 00:18:07 #  

Вот это еще можно посмотреть
http://www.mobilradio.ru/information/artikles/vector-vt43h.htm
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 19 Ноя 2005 13:29:37 #  

tgu
Результаты тестов некоторых (Vector, Icom, Сова) станций есть здесь:
www.sicom.ru/download/count.php?go=132
www.sicom.ru/download/count.php?go=133

Таблички практически правильные, но неясно что за цифра 'чуствительность'.
12dB SINOD? Результаты замеров или взято из пользовательского мануала?
Если второе - то ценность ее, мягко говоря, не очень высокая.
И здорово не хватает цифирьки 'порог срабатывания шумоподавителя'.

Собственно к этому можно уже и посылать, что бы лишний раз подтвердить тезис, что все lpd'хи с примерно равной мощностью (два раза туда-сюда не в счет) работают примерно одинаково.

radeon
Вот это еще можно посмотреть
http://www.mobilradio.ru/information/artikles/vector-vt43h.htm

А эти люди лишний раз доказали, что если есть прямая видимость - то связь будет практически на любом разумном расстоянии. :)

8й этаж здания на возвышенности - это метров 50 превышения, оттуда радиогоризонт - как раз километров 30, плюс погрешность в оценке высоты возвышенности минус заезд в низины.
Но у неподготовленного читателя может сложится ощущение что.
tgu
Участник
Offline1.9
с окт 2004
Москва-Тюмень
Сообщений: 10

Дата: 20 Ноя 2005 21:58:01 #  

Вилкер
Насчет цифр - это не ко мне, надо у испытателей спрашивать.

Мне удалось попользоваться Векторами 43 (были проблемы с ремонтом), Ic0m 4088 и новой Совой 5. По чутью Сова 5 точно лучьше.
Дата: 07 Дек 2005 14:39:07 #  

Хочу добавить.Скачал все результаты тестов с Активинфо(2шт) и с Сайкома(2шт).Посмотрел тесты на ЖЖ-коннект.Вывод.Сова И5 наверно есть аналог 4088 айкома. И если ее раскрыть то просто сказка.Но смущает ток в режиме передачи у И5 .У И6 был небольшой ,что ставило большой и жирный +
Привожу таблицу.

тест1
____________________Вектор43н_ |__ICOM____|_ СОВАИ6__|__ СоваИ5__
Напр.пит.(ак/бат)Vdc. |__4,8/6,1__|___3,7/4,5_|__4,8/6,1___|___________
Чувств.приемн,mkV.....|___0,24___|____0,21___|___0,18____|__________
Ток в реж.ожид,mA.....|__12/13___|___14/16___|__12/13___|________
Ток в реж.приема,mA..|__45/49___|___54/60___|__45/48___|__________
Ток в реж.пер,mA.......|_810/1000_|__270/301__|_250/300__|__________

тест2
_____________________СОВА И5_ |__СОВА И6__|_ _ICOM__|
Напр.пит.(ак/бат)Vdc. |____4,8___|_____4,8___|_____3,6__|
Чувств.приемн,mkV.....|___0,13___|____0,18___|____0,21__|
Ток в реж.ожид,mA.....|_____17__|_______8___|______17_|
Ток в реж.приема,mA..|__63/150_ |___50/120__|___51/120_|
Ток в реж.пер,mA.......|____380__|______180__|_____280__|

.Вопросы к спецам.Тем кто юзал этот дивайс.Какие плюсы и минусы.
Дата: 07 Дек 2005 18:20:24 #  

Испытание LPD радиостанций 433 МГц на мощность излучения
Нашими специалистами били произведены испытания, в ходе которых был произведен замер излучаемой мощности на передачу. Для уменьшения влияния посторонних предметов испытуемые радиостанции были отнесены на расстояние 7 км. Все радиостанции проверялись на 20-м канале в режиме максимальной мощности. Излучаемая мощность в точке приема измерялась селективным вольтметром.

Результаты испытаний:

1. Colibry FR-7 - 10 дБ
2. Vector VT-46 Privat - 13 дБ
3. Vector VT-43 - 13,5 дБ
4. Сова И6 - 13,5 дБ
5. Midland G-225 - 15 дБ
6. Сова И5 - 16 дБ
7. Optim WT-415 - 17,5 дБ
8. Vector VT-43H - 21 дБ
9. Kirisun РТ 3200 - 24 дБ
10. Vector VT-44 Mil - 26 дБ
11. Midland GXT-400 - 27 дБ
По соотношению цена-мощность наилучшие показатели у Optim WT-415 и Midland GXT-400.

11.11.2005
www.DataRadio.ru
Чтобы псевдорадиолюбители не пытались впарить за деньги результаты тестов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.