LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Зачем покупать LPD-шные игрушки за серьёзные деньги или кое-что о китайском Kenwood.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 08 Фев 2008 16:10:05 · Поправил: Soman #  

мне интересно кто нибудь сделал регулятор мощности в этом 6118. сегодня копался пол дня.. Мощность понизить удалось ограничив ток на выходном каскаде, но что печально- общий потребляемый ток станции упал не сильно

Ну правильно, потому что потребляет там не выходной каскад в основном (вернее не только он), но и ГУН, и процессор, и подсветка и т.п. Если уж бороться за экономичность, так это по приему - очень уж много 6118 кушает и очень долго у него ждать включения экономайзера (минуту, если не больше после отсутствия сигнала). Потребляет больше 100 ма при отсутствии сигнала, очень прожорлива, я считаю.

А мощности там со штатным аккумулятором дай бог 2 ватта будет, если не меньше. Куда уж уменьшать.
Дата: 08 Фев 2008 22:08:05 · Поправил: forsash #  

Ну правильно, потому что потребляет там не выходной каскад в основном (вернее не только он), но и ГУН, и процессор, и подсветка и т.п.
Меня интересует: это вы лично замеряли и у вас есть количественные данные, либо это просто повторение ранее высказанного мнения.. То что там потребляет не только выходной каскад само собой разумеется.. Вопрос в том что найти всех потребителей (которые слишком много потребляют) не представляется возможным без схемы, либо на это уйдет времени больше чем на то чтобы заработать и купить гораздо более дорогой и качественный аппарат..

А мощности там со штатным аккумулятором дай бог 2 ватта будет, если не меньше. Куда уж уменьшать.
Со штатным аккумулятором полностью заряженым мощность выше 1 Вт еще ни разу не была замечена. Проверялось на лабораторном оборудовании.. Через нас много станций прошло....

А уменьшать есть куда, ибо находясь на расстоянии до километра в прямой видимости нет никакой необходимости валить в эфир этим Ваттом, пусть и одним (сами наверное знаете сколько она при этом потребляет)...


Я просил совета по делу, а не рассуждений на тему невозможности и отсутствия необходимости.

Информация к размышлению:
Работой станции управляет RISC проц. если вытянуть из него прошивку и в ней поковыряться можно убавить время перехода на энергосберегающий режим.. я же поступил проще: даташит в этой же теме выложен - проц работает до 20 МГц, в станции стоит кварц на 4 МГц.. Я в качестве эксперимента поставил кварц на 14 МГц.. в результате естественно все задержки уменьшились... в том числе и задержка экономайзера... + устранились неприятные задержки при нажатии клавиш (ввод частоты с клавиатуры)..
Реклама
Google
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 08 Фев 2008 22:36:53 #  

Совет по делу - не занимайтесь ерундой, с этими китаенвудами - кстати их уж больше и не возят, по крайней мере на Митинке сказали, что все, нет больше и не будет. И смысл пилить аппарат, который исчезает с прилавков?
Дата: 08 Фев 2008 23:00:48 #  

Да смысл в том что станция должна отработать потраченные на нее деньги.. По своей натуре станция неплохая, но нуждается в некоторых доработках. а так как обладателей довольно много, то думаю всем будет интересно..
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 09 Фев 2008 05:07:47 #  

Думаю что те деньги за которые вы купили 6118 - она уже отработала в первые минты включения..
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 09 Фев 2008 08:52:34 · Поправил: Jafar #  

По своей натуре станция неплохая, но нуждается в некоторых доработках.
6118- самое позорное гавно, которое только приходилось держать в руках. Поспорить с ней еще может TK-308.
Дата: 01 Мар 2008 19:24:56 #  

Бог его знает, сколько людей - столько и мнений.
ТК-6118А, 2 штуки, на сплаве в Мещере влетели на катамаране в мост, обе утопил секунд на 30-40 (т.е. время выныривания и заползания на баллон ката). Высушил - работают. Уже 2 года работают... И, считаю, свои деньги отработали на 200%. И мне по барабану, где они сделаны и кем: китайцем, негром, русским или таджиком. Результат налицо - ОНИ РАБОТАЮТ. АКБ тока слабовата, конечно...
Дата: 01 Мар 2008 23:52:28 #  

Вот и я о том же. Назвать говном можно что угодно... Некоторые в принципе пользоваться техникой не умеют... А насчет аккума - емкости у него достаточно если не гнать в эфир всю ту мощу что идет с выхода, а для этого как раз и надо регулятор сделать..
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 02 Мар 2008 01:19:03 #  

Просто есть юзеры, которым попадают единичные экземпляры, а есть торговцы или ремонтники этой аппаратуры, и у них из потока проходящих дивайсов складывается некоторая статистика, т. сказать типичность. Я например склонен доверять при выборе именно таким данным, нежели совокупности мнений простых пользователей... либо не доверять вообще и брать тто, что еще никто не щупал, типа Apollo GPX-210 :)) тоже дешевый китай, сделан добротно, в экстриме пока не пробовал, однако собираюсь закупится именно такими для службы безопасности.
Дата: 02 Мар 2008 03:26:30 #  

а схемы на них есть? я теперь понял что при выборе станции если хочешь контролировать ее судьбу важно иметь схему.. На аполло тоже смотрел... но смущает отсутствие данных и схемку тоже не нашел.. Вот думаю что теперь брать... Ибо нужна станция в пределах допустимых норм расходов на болтушку... а это как раз 1500-2000р.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 02 Мар 2008 09:56:51 #  

Детский сад.
Купите конструктор и спаяйте, если руки чешутся.
Дата: 02 Мар 2008 17:11:14 #  

Детский сад.
Купите конструктор и спаяйте, если руки чешутся.

Вы не правы.. согласен, проще купить сразу готовый дорогой аппарат, но это не всегда выход! У всех разные возможности и интересы.
kotski
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Альфа 21 на LPD
Сообщений: 320

Дата: 02 Мар 2008 18:16:06 #  

А не подскажете где в Киеве такую станцию (KENWOOD TK-6118) можно купить и за скока?????
нинада она тебе. твой выбор на 50 гривен дороже - К450, стоит 400-420 гривен.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 17 Мар 2008 00:33:05 #  

Dart
типа Apollo GPX-210 :)) тоже дешевый китай, сделан добротно, в экстриме пока не пробовал, однако собираюсь закупится именно такими для службы безопасности.
Собирайтесь, собирайтесь, только предварительно поинтересуйтесь возможносью приобретения доп или хотя бы подменных АКБ, когда купленные выйдут из строя. И учтите при выборе, что альтернативных АКБ найти пока тоже никому не удалось.
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 21 Сен 2008 11:58:03 #  

RemFil
Конечно и этому кенвуду требуются определенные доработки и если кто имеет такой аппарат, то я могу поделиться опытом доводки его до ума.
Уважаемый RemFil! Поделитесь, пожалуйста. tugarin_oleg собака mail.ru
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 27 Сен 2008 17:06:04 · Поправил: Theyler #  

RemFil
Зачем покупать LPD_шные игрушки за серьёзные деньги

Есть такой сайтец: smeshariki.ru
Там один девятилетний "перец" в форуме призывал всех "перестать заниматься децтвом и переходить на "взрослые" форумы к "реальным" чувакам, а то здесь одни малолетки". (-:

Я вот к чему.
Каждому - своё. Соответственно и форум здесь изначально для счастливых обладателей мыльниц.
Люди, которые получили при покупке мобильного телефона в "Связном" в подарок пару LPDшек, чаще всего вообще не разбираются в радиосвязи. И оно им не нужно.
А человек, сознательно купивший балалайку, скорее всего не будут задумываться о покупке более серьёзных радиостанций. Он тоже не радиолюбитель. Он есть "балалаечник".

Вообще, LPD - это стартовая площадка в "большое радио".
У "созревшего" к покупке нормальной станции радиолюбителя более другой и серьёзный подход к этому вопросу. Ему китайское Gовно тоже не нужно.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 27 Сен 2008 18:45:40 #  

Theyler

-1
вот смотри: я реально могу купить аппарат за 6 тыщ. но накойхер (фамилия такая, нерусская) мне тратить 6, если за 1500 я заимею аппарат со схожими функциями и мощностью? я - пользователь. меня не возбуждает известный бренд. главное - чтобы работало. а кетайцы (к моему удивлению) вполне себе работают. да и ушатать их не жалко. и ребенку дать.
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 27 Сен 2008 19:00:12 #  

ural
Согласен. Всё же, от аппарата надо получать удовольствие, а иначе, на кой ляд он нужен? Невысокая цена - удовольствие двойное:)) И вообще, что касается плевков и пинков в адрес китайцев... Лично я для себя решил, что больше не буду кривиться в их сторону. У меня Degen DE-1103, Tecsun PL-600, Kenwood tk-6118 и kenwood tk-450s. И всё это работает (тьфу-тьфу-тьфу).
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 27 Сен 2008 23:18:32 #  

UA3NGF

Меня лично, как экономиста по образованию, просто удивляет, как эти косые умудряются по 50 долларов на выходе создавать рабочеспособные аппараты. поклон им в ноги. они очень многим открыли дорогу в радио.
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 28 Сен 2008 00:04:19 #  

ural

как эти косые умудряются по 50 долларов на выходе создавать рабочеспособные аппараты.
Сам удивляюсь, хоть и не экономист. Как представлю всю цепочку техпроцесса от добычи кремния...:))


поклон им в ноги. они очень многим открыли дорогу в радио

Присоединяюсь.
В своё время, когда забот было меньше, а этого самого времени больше, я собирал разные портативки на 10 метров или на двойку. И если даже доходило до печатной платы, и станция работала, то всё равно корпус являлся серьёзным препятствием. А одну станцию, из журнала "Лучшие конструкции выставки ??? радиолюбителей" пытался повторить несколько раз. Не смог. Журнал до дыр затёр, но дальше макета дело не шло. Жил тогда в глухом костромском краю, с комплектующими было сложно... Советское время, опять же...

То время ушло, а мечта осталась. Мечта иметь НАСТОЯЩУЮ портативку. И то, что предлагают китайцы, по-настоящему замечательно, т.к. о дисплее, о прямом вводе частоты, о регулируемом шумодаве, о программируемых каналах даже и не мечталось...

Дабы не отклоняться далеко от темы, отвечу на вопрос про "LPD_шные игрушки". Наверное, всё же целесообразность того или иного приобретения определяется ценой. У меня уже есть "портативка моей мечты":) Но вот, обнаружил распродажу JJ-connect sp3380 по 500р за штуку (если кому-то нужно, скажу где), - не удержался, купил парочку. Ну, да, Китай, 8 каналов, и едва ли жмёт пол ватта. Но у меня на работе охрана шесть таких станций уже три года юзает ежедневно. Кнопки передачи стёрлись до дыр, обнаружив под собой микровыключатели, а станции работают все до единой. Вот вам и Китай!
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 28 Сен 2008 08:17:26 · Поправил: 077 #  

ural
Вы просто не пробовали работать с такими аппаратами стационарно или рядом с мощными передатчиками.
У китайцев избирательности - ноль. Все интермоды и зеркалки - Ваши.
Работать Вы сможете только на штатную резинку, которая настолько дубовая, что не только не хавает "помехи", но и не принимает однотип уже за три километра по прямой с крыши на крышу.
Настоящий радиолюбитель никогда не купит то, что внутри наполовину пустое, без дополнительных фильтров и качественных узлов, то, что содержит внутри пайку без флюса и т.п. полуфабрикаты, сделанные в провинции Хуэй Фань на коленках "маенькой китайськой дефаськи".

я - пользователь.
Он же и говорит : не радиолюбители это покупают, а экономисты. То есть те люди, которые подходят со стороны не технического результата, а экономического требования, чтобы цена была на первом месте.
Для настоящего радиолюбителя первым делом во главе угла стоит лишние полмикровольта и избирательность по соседнеу каналу, а не "на пятьдесят рублей дешевле".
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 28 Сен 2008 08:40:52 #  

Вы просто не пробовали работать с такими аппаратами стационарно или рядом с мощными передатчиками.
У китайцев избирательности - ноль. Все интермоды и зеркалки - Ваши.


Согласен, не пробовал.

но и не принимает однотип уже за три километра по прямой с крыши на крышу

очень даже принимает. причем на штатну резинку гораздо лучше, чем еска тройка на штатную резинку. к моему удивлению.

Настоящий радиолюбитель никогда не купит то, что внутри наполовину пустое, без дополнительных фильтров и качественных узлов, то, что содержит внутри пайку без флюса и т.п. полуфабрикаты, сделанные в провинции Хуэй Фань на коленках "маенькой китайськой дефаськи".

что я могу сказать - возможно. но пока эти уродцы прекрасно справляются со своими с моими задачами - буду пользовать. а как только столкнусь с проблемами, описанными вами выше - заменю на нормальные аппараты.

кстати, посоветуйте относительно недорогую портативку, желательно двухбендовую. еска тройка + 2 антенны?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 28 Сен 2008 09:24:23 · Поправил: 077 #  

ural
Недорогую - это понятие, к сожалению, сугубо индивидуальное.
Для меня 5000р для семьи - много (можно жить месяц). А для хорошей радиостанции - совсем отлично!
Недавно купил с рук Yaesu FT-5100 за 4000р. Это практически даром для чисто японской радиостанции, сделанной в Японии ещё лет 15 назад. Там внутри всё, что нужно - и качество сборки/монтажа и качество работы даже сейчас действительно потрясающее, что бы там не говорили про "разбрасывание параметров со временем".
Что касается носимой станции, то я уже те же 14 лет пользуюсь Yaesu FT-51R.
http://www.radiohub.ru/ukv/transceivers/yaesu/ft51r.gif
Сейчас, правда, уже такую практически не найти. Но если поищете б/у и найдёте - берите, не задумываясь. Разумеется, если она в нормальном состоянии внутри. Её можно взять за три - три с половиной т.р. Это отличная цена для неё.
Станция умеет (не опционально, а сразу, штатно):
Кроссбэнд и готовый "хвост" репитера,
Встроенный декодер и генератор CTCSS и DTMF (то есть, на дисплей сразу выводятся набираемые тоном в эфире цифры),
Имеет DTMF-пейджинг (передача и приём текстовых сообщений)
Спектроскоп,
Cканер по CTCSS (останавливается на подобранном тоне)
Работа с пакетами
Индикатор типа и напряжения батарей
Бегущая строка
Полный/полу- дуплекс
приём не только FM, но и AM сигнала
возможность программирования и управления с ПК
возможность управления с гарнитуры
длинные имена у каналов памяти

Да ещё много чего внутри есть..

Из новых сейчас - VX-6 (-7 -8), с форм-фактором "бочонок" (и функциональность хуже, чем у FT-51R). Правда, и стоят они дай боже.

Из старого DualBand можно попробовать поискать Alinco DJ-G5:
http://www.alinco.com/gif.files/DJ-G5T.gif

Или Alinco DJ-680 (форм-фактор "a-la сотовый").
http://www.radiohub.ru/ukv/transceivers/alinco/dj680.gif

Современных "наворотов" типа BlueTooth, термометра, mp3-плейера или фотоаппарата там нет, за то работают они как радиостанции, а не как детские пластмассовые балалайки из отдела игрушек.

Опять же, поддерживаю мнение, что если ты радиолюбитель или, в крайнем случае, продвинутый юзер с претензией на "хочу слушать все частоты", то у тебя должна быть нормальная аппаратура. А если ты "балалаечник" (просто время от времени берёшь пару мыльниц с детьми на пикник), то нафиг тебе китайская требуха за 1500р?
К тому же, не забывайте, что здесь действительно форум "для тех, кому до десяти миливатт". То есть, для Low Power Device -юзеров.
Остальная аппаратура для них "чревата боком".
IMHO.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 28 Сен 2008 09:39:42 #  

077

понятно, спасибо. а по поводу ft-60r? лучше боченков vx?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 28 Сен 2008 09:55:28 #  

Неплохая станция, хоть это и упрощённый вариант VX-6R. Недавно юзал.
Но, IMHO, меню замороченное. По крайней мере, по сравнению с той же FT-51R.
Хотя, в каждой избушке свои погремушки. Если притереться к ней, что можно будет и с закрытыми глазами жонглировать её функциями.
Кстати, она тоже "бочонок".
Не пойму, зачем они всё шлёпают в таком виде. Ну возьмите же вы в руку своё творение, да приложите к уху и ко рту. Прочувствуйте, что микрофон должен быть в нижней части корпуса, а сама станция должна быть эргономичной в руке.. Эх.. Поучиться бы им удобству пользования меню и формам у Panasonic..
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 28 Сен 2008 10:33:02 #  

если ты радиолюбитель или, в крайнем случае, продвинутый юзер с претензией на "хочу слушать все частоты", то у тебя должна быть нормальная аппаратура. ... нафиг тебе китайская требуха за 1500р?
Одобрям.

здесь действительно форум "для тех, кому до десяти миливатт". То есть, для Low Power Device -юзеров. Остальная аппаратура для них "чревата боком".
Одобрям*2.
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 28 Сен 2008 10:56:18 · Поправил: UA3NGF #  

077
Настоящий радиолюбитель никогда не купит то, что внутри наполовину пустое, без дополнительных фильтров и качественных узлов, то, что содержит внутри пайку без флюса и т.п. полуфабрикаты

Вы извините, 077, но это утверждение попахивает снобизмом. Я мог бы ответить Вам совершенно противоположное, что, дескать, НАСТОЯЩИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ всю жизнь должен находиться в состоянии создания любительских конструкций и работы на них. Что НАСТОЯЩИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ в силу своей ищущей природы не сможет успокоиться, купив буржуйский аппарат, а поработав на нём пару месяцев снова возьмётся за паяльник... И уж конечно, радиолюбитель не может быть настоящим, если он не имеет в своём арсенале десяток-другой дипломов... Но я не разделяю и такой точки зрения (когда-то услышанной мной в эфире), которая, кстати, такая же снобистская, как и Ваша.

Мне думается, что поле деятельности, в котором человек позиционирует себя как радиолюбитель, - весьма широко. Ведь что такое радиолюбительство? Это увлечение, хобби. И как любое увлечение имеет цель получение удовольствия. И не более того. И пусть кого-то прёт от Yaesu, а кого-то от трансивера прямого преобразования, значит - эти люди одной крови. Вот, если "не прёт", тогда да, - это плохо...

И, конечно, же, все мы любим "лишние пол микровольта" и прочие вкусности. И не любим зеркалок и интермодов. У меня, например, в Тексане и Дегене во все щели зеркалки лезут... Но если мне кто-нить предложить убрать эти зеркалки за каких нибудь 3...5 тысяч рублей, то я ничтоже сумняшеся откажусь. Ибо, нравится это кому-нибудь, или нет, но существет ещё одна характеристика аппарата, которая ничуть не менее значима, чем чутьё или селективность. Называется она "не жалко потерять/утопить".
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 28 Сен 2008 14:58:09 #  

но это утверждение попахивает снобизмом
Согласен с вами. 077 - сноб. Но это не говорит о том, что он не прав.
Настоящий радиолюбитель - это человек, ценящий качество связи и идеальность параметров аппаратуры. Поэтому он не станет покупать одно Г, а потом менять его на другое Г.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 28 Сен 2008 18:38:40 · Поправил: PinkFloyd #  

У каждого свои возможности... Можно, имея такую возможность, и за пять штук баксов портативку купить, а потом со снесходительным видом поглядывать на "балалаечников"... Вот только те самые "балалаечники" не враги себе, и тоже любят хорошую технику... И всяческие китаенвуды покупают не от хорошей жизни... У них тоже есть интерес к радиосвязи... Вот только денег нет... Так стоит ли их за это пинать?..
А те же самые китайцы дают возможность заниматься радиолюбительством людям с небольшим достатком... И большое им за это спасибо...
UA3NGF
Участник
Offline1.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 28 Сен 2008 20:02:35 #  

Theyler
А на КВ Вы на каком аппарате работаете, настоящий радиолюбитель? Штуки за две баксов?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.