LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Зачем покупать LPD-шные игрушки за серьёзные деньги или кое-что о китайском Kenwood.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 04 Ноя 2009 14:42:48 #  

Портативная сиби это игрушка.

Если поставить удлиненную антенну, а не 15-сантиметровый хвостик, то будет не_игрушка :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 04 Ноя 2009 15:08:32 #  

Если поставить удлиненную антенну
Согласен. С антенной 2,5 м это не игрушка.
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 04 Ноя 2009 16:26:24 · Поправил: Антиквар #  

Не обязательно 2.5 м. Сибишка с полуметровой антенной за городом вполне прилично работает. Кстати, портативки на "двойку" тоже далеко не всегда имеют в качестве антенны полноценную 1/4.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 04 Ноя 2009 16:33:26 #  

Сибишка с полуметровой антенной за городом вполне прилично работает
Проверено - нет.
Кстати, портативки на "двойку" тоже далеко не всегда имеют в качестве антенны полноценную 1/4.
Разумеется, часто в качестве антенны 5/8, скрученная в спираль.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Ноя 2009 12:05:50 #  

Проверено - нет

Значит, у вас критерии "приличности" завышены. А по-моему, если в условиях леса с перепадами рельефа портативная сибишка на расстоянии 3-4 км работает уверенно, притом что портативка на "двойку" уже не обеспечивает связи - то это вполне приличный результат.

Разумеется, часто в качестве антенны 5/8, скрученная в спираль.

А осевая длина спирали - 1/20 волны...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 05 Ноя 2009 13:34:08 #  

Антиквар
Значит, у вас критерии "приличности" завышены.
Я имею в виду в сравнении с портативками на 2 м.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 05 Ноя 2009 17:22:41 · Поправил: Ruiz_Av #  

Антиквар А по-моему, если в условиях леса с перепадами рельефа портативная сибишка на расстоянии 3-4 км работает уверенно

Ога, если нет прохода на 9+. Не знаю как у Вас в Новосибирске, у нас тут иногда и на 5км база-портативка хрен свяжешься. Портатива-портатива, почти та же канитель. Если только кто-нить через проход не поможет. Поподал так и не раз. Проще попросить кого-нить из европы или с юга ретранслировать, чем связаться на прямую. Из-за этого для уверенной связи, сиби - считаю непригодным.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Ноя 2009 22:14:08 #  

Я имею в виду в сравнении с портативками на 2 м

К сожалению, на 2м нет гражданского диапазона...

Ога, если нет прохода на 9+

Да, тут ничего не поделаешь, короткие волны
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 296

Дата: 06 Ноя 2009 23:42:03 #  

Антиквар
К сожалению, на 2м нет гражданского диапазона...
И в сравнении с 70-см тоже.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 07 Ноя 2009 03:44:23 #  

Кстати, очень жаль, что нет общедоступного диапазона на low-band. Очень хорошие частоты. Кто побывал - тот знает. ;)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 07 Ноя 2009 07:20:41 #  

Ruiz_Av
есть общедоступный Си-Би, что разом чуток ниже LB. Не в диапазоне дело, в производителях и стоимости оборудования. Мотороле ни чего не стоит сделать станции на Си-Би на уровне зарекомендовавшего себя качества LB, но тут вопрос, Вы готовы заплатить 500-600 у.е. за станцию гражданского диапазона в профессиональном исполнении с такими же характеристиками, как они реализуют на LB? Именно - не готовы, они это знают и по этой причине не шевелятся в этом направлении. Как в свое время проспали рынок российского LPD, но впрели лоббируя напропалую в страну свой долбаный PMR, который никому, по большому счету не вперся.
Спрашивается - и что? Ответ очевиден - а ничего!
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 07 Ноя 2009 14:30:53 #  

Ну на LB связь лучше будет, нежели на CB...
CB дипазон - ни рыба, ни мясо на самом деле, профнепригодные частоты, не даром их гражданским отдали.
Еще не УКВ, но уже и не КВ, как хотят так себя и ведут, антенну эффективную на автомобиле-то реализовать тяжело, не говоря уже про портативки...
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 07 Ноя 2009 15:05:36 · Поправил: Ruiz_Av #  

Alphacom
Мотороле ни чего не стоит сделать станции на Си-Би на уровне зарекомендовавшего себя качества LB


Скажу даже больше. Есть некоторые модели моторов, которые запросто перетягиваются на си-би. И работают там с полным функционалом. Но. Шумы доносящиеся из проходов, нагибают и эти моторолы. Представьте себе, уровень сигнала помех на 9+ на входе такой станции, даже закрытой на любой из видов шумоподавителя(аналог,dcs, ctcss, etc). Врятле какая радиостанция сможет успешно защититься от такого уровня сигналов и при этом, нормально работать... И на счет цен на подобную технику, они далеко не 500-600$, по-дешевле будут...

Я позволю себе сделать умозаключение, исходя из вашего поста, что вы не когда не работали на упомянутом мной low-banде? Слушали - может быть, но врятле проводили связи. И по этому разница в условиях работы на этих 2х диапазонах, для вас не видна. Те кто пользовался low-bendом, так обычно не пишут.

На счет ЛПД/ПМР, я с вами в корне не согласен. Благодаря экспансии на рынок России дешевой техники на эти диапазоны, просто в разы увеличилось количество пользователей связной аппаратурой. Большинство из которых, поняв все + данного вида связи относительно тех же сотовых, переходят на более профессиональный уровень, покупая агрегаты по серьезнее, и регистрируя их в установленном порядке. И вряд ли такое возможно теперь на си-би. Слишком там все плохо в плане шумов/проходов, и в плане простейшего общения. Которого там окромя как в 15 и 19 канале, больше не где нет.

есть общедоступный Си-Би, что разом чуток ниже LB.

Действительно "чуток". Всего каких-то 20-30 мегагерц. :)) В этот чуток могли бы уместиться все диапазоны, использующиеся для связи до low-banда. :)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 07 Ноя 2009 18:26:51 · Поправил: kenwood33 #  

Интересный разговор получается. :) Уже договорились до того, что " где мне удобно ,на том диапазоне и работаю". Я понимаю , что все мы не без греха, но вот так в открытую ....Один предлагает радиолюбительскую двойку, выдвигая в качестве аргумента, что в его местности радиолюбителей так мало, что никому не мешает. Другой предлагает LB. " А кому я там мешаю..."
Третьи вовсю оседлали GMRS/FRS.
А может стоит НАУЧИТЬСЯ ГРАМОТНО использовать то, что есть легально? УКВ-для ближней зоны связи. CB -на трассе и в сложном рельефе местности.
Чтобы не быть голословным приведу пример из своей практики. Выезд на природу. Ближняя связь обеспечивается портативками диапазона PMR ( без всяких доработок по разгону мощности, только точная подгонка опорников). На месте лагеря ставится 7-ми метровая удочка с коллинеаром из проволоки с J согласованием и портативкой G7 с внешней активной АС . Этого в избытке хватает для устойчивой! связи в радиусе до 5 километров. При необходимости базовый сетап используется для ретрансляции.
На трассе на ВСЕХ авто используются СиБи. Причем большинство станций это портативки всех мастей и калибров. Чтобы исключить несовместимость выбрана модуляция АМ. В базовом лагере установлена вторая удочка 7-ми метров, на которой GP из проволоки на 27Мгц. Причем удочка установлена на крыше авто , выполняющего роль базы. Между базой и остальными. авто устойчивая связь до 10 км. Есть правда для 27 еще одна антенка. Это горизонтальный диполь ( используется та же самая IV) с проволочным рефлетором, который растягивается ниже диполя. Получаем весьма эффективную антенну зенитного излучения. Этакий вариант NVIS.
Для аварийной связи ( пока не требовался) используется спутниковый телефон, оплачиваемый всей командой в складчину.
На безумную дальность-типа хочу между портативками 20 км все давно забили , т.к. реальной практической ценности, как показала практика ,это не имеет.
А вообще для каждой конкретной ситуации ..... В общем вдумчивый подход и..золотой ключик у Вас в кармане.
И немного OFF/ На 7МГц любительском вечерами прут вещалки, но я не помню случая, что бы кто то предложил работать за границей диапазона. А ведь как просто. Крутанул выше или ниже и по фигу.... :(((
А если уж совсем по теме.
То каждый выбирает сам. Или сейчас за дешево, а там сколько прослужит станция или подороже с прицелом надолго. Оба выбора имеют место. И спорить на эту тему...это как зажигалки-есть разовые-использовал и выкинул. Есть многоразовые.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 07 Ноя 2009 22:38:02 · Поправил: Ruiz_Av #  

Си-Би, я бы не стал использовать не как, да же если было бы Грамотно и удобно. Пройденый этап. Есть куча более достойных частот. Больнадойщиги - да. 19 мсс? Да. Но не более. Для этого хватит и портативы за 10$. Для уверенной связи си-би не подходит.... А на счет зажигалок. Такие вопросы обычно появляются у тех, кто не пробывал все варианты... Нормальная радиосвязь, не ограничивается рамками си-би, 2войки и 70 см...
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 08 Ноя 2009 10:29:09 · Поправил: kenwood33 #  

Ruiz_Av
Так поделитесь своими наработками. Вам только спасибо скажут. Особенно если это будет бюджетно и легально.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 08 Ноя 2009 10:33:05 #  

Нормальная связь на 900 и 1800 МГц. Я доволен уже лет 12. До этого сидел на 450, на 168, на 38, на 27, на 1,7 мегагерцах
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 08 Ноя 2009 14:12:10 · Поправил: Ruiz_Av #  

kenwood33 На елку залезть, и попу не уколоть, к сожалению не получится. Если кому-то нужна действительно качественная связь, то прости Господи, "беркутами" и Си-Би тут не отделаться. Потрепаться их хватит. Но не более. А свои "наработки" я высказал чуть ранее. Добавить мне по этой теме более нечего. Удачного вам тут переливания. :)

Шариков
Нормальная связь на 900 и 1800 МГц.

Тоже вариант :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Ноя 2009 17:18:30 #  

Ruiz_Av
Есть некоторые модели моторов, которые запросто перетягиваются на си-би. И работают там с полным функционалом
Ну да наверное, я даже знаю, что есть некоторые люди, которые летали на луну и топтались по ней, я очень за них рад.

И на счет цен на подобную технику, они далеко не 500-600$, по-дешевле будут...
ну да, расскажите мне сколько стоит Моторола на LB, а то я понятия не имею, ежедневно сталкиваясь с ее продукцией 15 лет к ряду.

что вы не когда не работали на упомянутом мной low-banде
я вообще не понимаю о чем Вы говорите. С чем я не работал, на чем я не работал, что в Вашем понимании означает работать? В целом меня это даже не очень интересует, какие Вы делаете умозаключения, т.к. мне своих забот хватает, я просто не пойму к чему Вы ведете, а интересно именно это, а не ваши предположения.

На счет ЛПД/ПМР, я с вами в корне не согласен
Да мне и не требуется Ваше согласие. Когда Моторола с 3 летним опозданием пришла на этот рынок, LPD на нем уже не просто поселился, он во всю отплясывал джигу за любые деньги, чем и продолжает заниматься по сей день, никакой заслуги Моторолы в увеличении количества пользователей связной аппаратуры нет. Семена были разбросаны без участия этой марки, как впрочем и плоды собирает не она, а сонмище различных китайских производителей любых мастей.

И вряд ли такое возможно теперь на си-би. Слишком там все плохо в плане шумов/проходов, и в плане простейшего общения. Которого там окромя как в 15 и 19 канале, больше не где нет.
Каждой задаче свое решение, не надо сваливать мух и котлеты в один тазик, это все одно ни к чему не приводит.

Действительно "чуток". Всего каких-то 20-30 мегагерц
Мы тут говорим про оборудование или где-то еще? Оборудование на СиБи от LB, отделяет 2 МГц, а не 20, что на порядок больше, чем Вы указываете. Если же Вы про разрешенные частоты, то среди пользователей этого форума считается моветоном поднимать этот вопрос. Почему? Этот вопрос не ко мне.
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 09 Ноя 2009 21:23:04 #  

Цитата: Ruiz_Av:
Нормальная радиосвязь, не ограничивается рамками си-би, 2войки и 70 см...
???
Помоему любая частота специфична , ибо нет панацеи , вообще НЕТ ..... если только в будущем обуздают нейтрино или гравитационные волны , то вопрос отпадёт сам собою , т.к. для этих величин нет ни одной существенной преграды.
В нашем же случае , по большинству , есть вопрос ребром: УВЕРЕННАЯ РАДИОСВЯЗЬ = что/с чем.
Поспорим ???
На "даль" ; оно же "вблизи" ; оно же "в любое время суток" и т.п.
То есть каждый человек подсознательно держит от радиосвязи своё перманентное желание , а всё остальное = наносное ..... желание вобрать в себя как можно БОЛЬШЕ всего от связи , что по настоящему вовсе неуместно , ибо панацеи НЕТ - везде своя специфика распространения радиоволн.

Что Вы , ... хотите , в чём Ваша цель от всего этого- от радиосвязи (и почему именно от неё) , вот в чём сокровенный личный вопрос.
А что , вы думаете так легко ответить на этот простой вопрос ???
Уверяю , для большинства это будет трудно ... , ибо изречь во плоть подсознательные движители , не легче , чем покорить Эльбрус (ИМХО).
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 341

Дата: 09 Ноя 2009 22:11:28 #  

Ну да наверное, я даже знаю, что есть некоторые люди, которые летали на луну и топтались по ней, я очень за них рад.

я вообще не понимаю о чем Вы говорите.

Да мне и не требуется Ваше согласие.

В целом меня это даже не очень интересует, какие Вы делаете умозаключения, т.к. мне своих забот хватает,

Взаимно, Дружище. :))


Разговор в таком стиле, считаю бесперспективным, и вряд ли он может привести к чему-либо адекватному. Трудно общаться с людьми, у которых всего 2 мнения. Их и не правильное. И которые, в силу своих полномочий, могут позволить себе отпускать вышеприведенные мной фразы... Удачи!
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 09 Ноя 2009 23:50:38 #  

Ruiz_Av
Разговор в таком стиле, считаю бесперспективным, и вряд ли он может привести к чему-либо адекватному.
Вы в своем праве. Я так не считаю и тут я в своем праве.
трудно общаться с людьми, у которых всего 2 мнения. Их и не правильное.
Вот и я о том же, все-таки сдвинулось.
И которые, в силу своих полномочий, могут позволить себе отпускать вышеприведенные мной фразы
А вот вплетать в этот странный диалог сковывающие меня полномочия не надо, я с Вами общаюсь не с позиции своих полномочий, а с позиции своего мнения. Взяли манеру чуть что, давай валить все на мои полномочия, они меня больше сдерживают эти полномочия, может оно и к лучшему. Так еще неизвестно, что бы я тут нагородил.
Удачи!
Адьос

Пахнут мусорные кучи, Хулиган собаку мучит. Вот чему нас жизнь учит? А ничему она не учит!». (с) Тимур Шаов
lSq
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 16 Ноя 2009 14:31:02 #  

Позвольте мне кое что заметить, так, не совсем в тему. Люди, грубо говоря, делятся на 2 категории: примерно знающие принципы радиосвязи и радиолюбители.

Последние способны на раскрытия, доработки, вычисление оптимального диапозона, сборки и установки подходящей антенны. Первые же кроме готовых решений ничего не воспринимают. Им сказали у какого передатчика какая дальность, так и живут. И выбирают они среди готовых решений, никто из них для улучшения связи не будет заморачиваться на развёртывание 3 метровых антенн и т.д.

В противном случае во всех структурах, где используются "рации", пришлось бы нанимать ещё одного сотрудника: специалиста по связи... В составы геологических групп стали бы входить связисты: геолог+рабочий+связист... Никто этим не будет заморачиваться. Так что люди пользуются тем, что могут достать. Могут себе спутниковый телефон позволить - пользуют, не могут - покупают рации, какие будут стоять в магазине. Лично я не намерен таскать 3 метровую антенну в походе, не так уж сильно это важно.

Так что вся критика должна литься с учётом реалий жизни) Спору нет, если сделать всё по методике, результат будет лучше, вот только КПД такого мероприятия очень сомнителен.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 16 Ноя 2009 16:13:15 #  

lSq
люди делятся не на две категории, а на четыре:
а) те, кто вообще ничего не понимает и понимать не хочет
б) те, кто владеет школьным курсом физики и готов в чем-то разбираться, но может по тем или причинам игнорировать данную возможность
в) те, кто имеет радиолюбительский наклон
с) профессионалы.

В противном случае во всех структурах, где используются "рации", пришлось бы нанимать ещё одного сотрудника: специалиста по связи... В составы геологических групп стали бы входить связисты: геолог+рабочий+связист...
в нормальных организациях и группах именно так и происходит, для этого далеко не всегда нанимается отдельный человек, чаще следует возложение дополнительных обязанностей на человека со специальным радиотехническим образованием. Но я повторюсь, это в нормальных организациях. Для остальных существуют те или иные, более или менее эффективные методы решения вопросов.

Так что люди пользуются тем, что могут достать. Могут себе спутниковый телефон позволить - пользуют, не могут - покупают рации, какие будут стоять в магазине.
Вы сейчас говорите об обывателях, те у кого повседневная деятельность или их жизнь зависят от средств связи - никогда не будут покупать что попало с полки на лавке митинского рынка. Конечно, обыватели встречаются и в организациях, но они там как правило долго не задерживаются, если не справляются с возложенными на них надеждами и обязанностями. Уж поверьте моему 15-и летнему опыту работы в корп секторе подвижной оперативной радиосвязи.

Лично я не намерен таскать 3 метровую антенну в походе, не так уж сильно это важно
По этой причине все что Вы пишете считаю мнением обывателя, если от антенны будет зависеть Ваша жизнь Вы и 10 метровую на себя взгромоздите и будете счастливы, что Вам доверили нести средство жизнеобеспечения группы.

Так что вся критика должна литься с учётом реалий жизни)
Вот это да, согдасен на все 100%, только надо учитывать, что у офисной крысы одна жизнь, а у геолога-разведчика другая, и если геолог мало-мальски может себе представить, что творит в офисе клерк, то клерку представить, что творится у геологоразведчика, без специального образования - нереально.
lSq
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Владивосток
Сообщений: 9

Дата: 18 Ноя 2009 04:18:43 #  

Не, это могло быть при СССР, а сейчас никто не заморачивается, только если их деятельность напрямую не связана со связью. Везде, где я был, связь на уровне: Пришли в магазин, купили, раздали... сказали какую кнопку жать, по всем вопросам читать инструкцию. Даже в фирмах такси: более чем наёмом подрядчика для установки станции диспетчерской никто не заморачивается, в машинах же часто рации ставят в обыкновенных сервисах. И ни одна частная конторка не будет выделять рабочее место под связистов, тогда денег меньше получит, а это не в её интересах. Бывают исключения, но очень редкие...частенько не видя прибыли от подобной заморочки быстро от неё отказываются. Что уж говорить, если в гос автопредприятии связь между диспетчером и водителем никем не оплачивается, мобилу использовать требуют, а платить не желают. Капитализм, блин...
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 19 Ноя 2009 18:18:55 #  

lSq
У нас в каждой службе такси свой связист, а то и два. И он несёт ответственность за работу связи в машинах, за работу репитера.
Иногда такой связист на ставке на постоянной работе. В другом случае это человек, имеющий опыт, знания и время, но занимающийся связью параллельно со своей основной работой (которая тоже может быть из области связи).
В некоторых службах запрещено программировать радиостанции у посторонних лиц.
ra3tlr
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Сообщений: 2

Дата: 28 Янв 2010 03:02:30 #  

интересно тут у вас!
Дата: 06 Фев 2010 16:36:06 #  

Здравствуйте !!!
Не давно стал счастливым обладателем Kenwood TH-F5 . Пользователь я не опытный , а инструкция полная жесть . Может кто подскажет ссылочку на нормальную инструкцию , или на словах расскажет что как там включается ? Какую антенну лучше прилепить вместо штатной ? Очень буду благодарен за любую инфу .
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 06 Фев 2010 20:33:13 #  

? Какую антенну лучше прилепить вместо штатной ?

А чем вас штатная антенна не устраивает? :)
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 106

Дата: 07 Фев 2010 04:07:35 #  

в разделе "инструкции" есть мануал. если носите станцию с собой - лучше штатной нет антенны, а дома - можно и волновой канал 4-элементный подключить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  18  19  20  21  22  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.