LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Цифровые виды связи с использованием ЛПД
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 05 Апр 2006 17:19:20 #  

Занялся я тут изучением различных цифровых видов связи.
Провёл несколько интересных экспериментов на LPD и СиБи, в частности с SSTV.
Итак, для начала опишу что это за эксперимент.
Я передал изображение по радио с использованием двух Вокстелов, ноутбука и КПК на 500 метров в городских условиях.
1. Для начала я выбрал изображение и с помощью программы MixW2 на ноутбуке перевёл это в формат SSTV. Полученные звуки записал на диктофон КПК через его же встроенный микрофон со встроенных динамиков бука.
2. Одну станцию оставил возле ноутбука, на котором была запущена прога MixW2, а со второй отъехал на 500 метров (измерял по ЖПС).
3. Включив VOX на втором вокстеле, воспроизвёл ранее записанный на КПК звуковой файл и соответственно передал его в эфир, откуда первый вокстел принял всё это и передал на ноутбук.
Никаких проводов для соединения не использовал (ну не было их под рукой!), всё было записано и воспроизведено с помощью динамиков и встроенных микрофонов.
Вот что из этого вышло:


И всётаки я извращенец... ;-)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Апр 2006 18:39:20 #  

Kulikov_Sergey
И всётаки я извращенец... ;-)
Что есть, то есть... Но сама лабораторная вышла на пять )))
Реклама
Google
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Апр 2006 20:57:38 #  

Kulikov_Sergey


Ой как круто! это получается можно слать картинки во всей зоне приема?

Вопросы:
1. Если соединить кабелями, качество изменится?
2. А КПК может произвести кодирование в SSTV?

пока все!

Alphacom прав! +5
Alex_JD
Участник
Offline1.7
с янв 2006
Магнитогорск
Сообщений: 137

Дата: 05 Апр 2006 21:18:50 · Поправил: Alex_JD #  

Kulikov_Sergey
а как это работает в режиме он-лайн? такое возможно или придется создавать несколько каналов связи?
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 05 Апр 2006 21:42:55 #  

Kulikov_Sergey
с помощью программы MixW2
MMSSTV - RULEZZ!!! Более грамотный софт.
Все фильтра заточены под ССТВ только.

Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 05 Апр 2006 21:53:52 #  

Интереснее было бы решить вопрос конвертации
стандартного видеосигнала с CCTV камеры в SSTV
(программно или ещё лучше - аппаратно) -
вот тут LPD пригодился бы :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 05 Апр 2006 22:26:53 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Все вопросы сейчас находятся на стадии решений.
009
Ой как круто! это получается можно слать картинки во всей зоне приема?

Вопросы:
1. Если соединить кабелями, качество изменится?
2. А КПК может произвести кодирование в SSTV?


Ну в общем-то да, главное шумодав открыть, потому как на многих станциях нет его отключения, а если и есть, то лишь на не продолжительное время.
1. Думаю изменится в лучшую сторону, пока не проверял.
2. Таких прог не встречал пока (не искал даже), да и соединить КПК с радиостанцией проводом без паяльника не получится...

Marconi, вкратце ознакомился с этой прогой - мне понравилась...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 05 Апр 2006 22:52:25 #  

Alex_JD
Да я и не обижаюсь.
Онлайн хоть и извращённый в принцепе возмижен при использовании веб-камеры. Вот только частота смены кадров составит где-то в районе 0,5 в минуту, т.к. эта картинка у меня передавалась чуть меньше двух минут (118 секунд).
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 05 Апр 2006 23:26:53 #  

частота смены кадров составит где-то в районе 0,5 в минуту

есть в sstv и побыстрее режимы, качество, понятно, пострадает,
но для некоторых частных случаев вполне сгодится :)
Так есть идеи как этот процесс автоматизировать?
web-cam > захват в .jpg > sstv
ну, например, для удалённого контроля за неким объектом...
Marconi
Участник
Offline1.1
с янв 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 47

Дата: 06 Апр 2006 00:08:38 #  

"В Америке и Европе ещё развито радиолюбительское телевидение в котором можно посылать (на УКВ 430 МГц при наличии сети специальных ретрансляторов) видеоролики с разрешением 320х240 пикселов и частотой кадров 30 в секунду (как видео на мобильных телефонах, даже лучше) и можно посылать видеоролики неограниченные по времени (хоть длиной в неделю :) но в России такого пока нет и видать уже не будет."
http://uy0yu.narod.ru/radio.html
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Апр 2006 13:31:17 #  

Продолжая тесты, я испробовал 3 программы. А именно:
1. MixW2
2. MMSSTV
3. Chroma Pix
Условия тестирования в общем-то теже. Единственное изменение то, что декодировали сигнал сразу 3 программы одновременно. Возможно по этому картинки несколько хуже предыдущей, да и само качество родной картинки не очень было (отсканированная 10-ти летняя фотка 10Х15).
Итак, вот что получилось:


Последовательность фотоснимков соответствует приведённому выше снимку с лева на право.
Прихожу к выводу, что MMSSTV рулез форевер, причём бесплатный, по сравнению с аналогами.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 06 Апр 2006 13:53:31 #  

Kulikov_Sergey

А где самое близкое расположение MMSSTV для скачки?
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 06 Апр 2006 14:13:04 #  
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Апр 2006 14:16:18 #  

009
Сорри, хотел написать, но отвлекли и в итоге вылетело из головы.
Вот пара ресурсов.
http://un7ppx.narod.ru/software/sstv.htm
http://mmhamsoft.ham-radio.ch/mmsstv/ (спасибо feri)
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 06 Апр 2006 16:35:47 #  

Kulikov_Sergey
Работая подобным образом, при использовании мобильника с диктофоном или МР3, можно исключить КПК, подавая сигнал прямо с гарнитуры/наушников трубы на LPDшку. Или просто с диктофона/МР3 плеера.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Апр 2006 17:02:10 #  

Globus
Конешно можно, никто не спорит! Но вот записывать первоначальный сигнал всё равно придётся через стандартный микрофон (если не на комп), или придётся повозится с паяльником, чего делать я не собираюсь со своим 2-х месячным НР-4700.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 06 Апр 2006 18:00:30 · Поправил: 009 #  

Globus
Kulikov_Sergey
Спасибо за ссылки.

Сегодня и завтра буду пробовать с телефоном, а в последствии и с удаленными абонентами. Интересная тема. Я полагаю что подобный вид связи есть возможность пустить и через eQSO сервер.

Сергей а какого примерно размера получился файл(звуковой) и в каком формате ты его записывал. Если не сложно брось сюда.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Апр 2006 20:42:33 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

009
На КПК пишу в стандартный диктофон в wave формате. Файл продолжительностью около 2-х минут занимает 1,2 Мб.
Бросить не получается, даже декодировав в МР-3 он весит 400 Кб, так что могу только на мыло.
Ну а запускать эту фишку через eQSO сервер честно говоря не вижу смысла. Ведь есть инет, через который этот сервис работает, вот по сети и кидать можно, причём гораздо быстрее и высококачественнее..
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 06 Апр 2006 22:54:37 #  

Kulikov_Sergey

Попробовал! Получилось! Вот результат!



Использовал для записи звука с компа фотоапарат OLIMPUS, записал видео колонки со звуком потом ушел к соседу и проиграл видео через VX-1 по приходу домой обнаружил картинку.

P.S. за файлы спасибо получаю.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Апр 2006 23:20:04 #  

009
Осталось только сделать нормальные провода от РС к компу и провести связи с другими корреспондентами на различных диаппазонах.
А результат получился лучше моего, поздравляю!
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 06 Апр 2006 23:27:46 #  

Kulikov_Sergey

хочу проход:( на СБ, хочу с Москоу-сити связаться!!!

Завтра пробую на 27 и 145

ЗЫ эта картинка передавалась на 433.075, о как
ЗЫ2 приезжай летом в Питер, пивка попьем!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 07 Апр 2006 01:24:20 #  

Провёл несколько интересных экспериментов на LPD и СиБи, в частности с SSTV.
Сереж, расскажи пожалуйста про результаты эксперимента с ССТВ на СиБи.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 07 Апр 2006 01:41:51 · Поправил: ra3amj #  

Kulikov_Sergey

Ну вот и хорошо что все получается,только один совет,на первой вашей картинке видны мультипликативные шумы и как следствие небольшая несинхронизация, чтобы избавится от этой болезни необходимо между устройствами включать гальваническую развязку-тоесть трансформатор 1:1.
Никаких микрофонов и динамиков-только соединения экранированным проводом. Так же необходимо создать соответсвующие делители,чтобы согласовать микрофонный либо линейный вход РС с выходом звуковой платы ПК,вообщем надо подобрать уровни по признаку наименьших искажений. УСПЕХОВ.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 07 Апр 2006 10:30:24 · Поправил: Globus #  

включать гальваническую развязку-тоесть трансформатор 1:1.

http://www.hamradio.cmw.ru/digital/interface-tr.htm -Трансформаторный интерфейс для цифровых видов связи

PS Попробовал вчера вечером, но картинку на приеме страшно косило, на выходных попробую еще разок, не спеша.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Апр 2006 10:40:48 #  

ra3amj
на первой вашей картинке видны мультипликативные шумы и как следствие небольшая несинхронизация, чтобы избавится от этой болезни необходимо между устройствами включать гальваническую развязку-тоесть трансформатор 1:1.
Ну это всё понятно, эксперимент проводился не ради качества, а ради... скажем так проверки возможности это осуществить.
В выходные после похода в магазин за проводами и миниджеками возьмусь за паяльник, после чего уверен, качество многократно возрастёт.
Mexico
На Сиби в принцепе получается тоже самое, единственное не удобство заключается в отсутствии вокса на сибишных станциях. Можно (и даже нужно!) доработать их - это автоматизирует работу, но пока из-за нехватки времени и отсутствия необходимых знаний и навыков мне это сделать не удаётся.
Так что следующий эксперимент пройдёт уже с нормально согласованными РС и компами на расстоянии 650 метров без различных записывающих устройств, так сказать в прямом эфире.
009
Аудиофайлы, которые я тебе послал у меня принимаются вот так. Пока это лучшее качество, которое мне удалось принять.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 08 Апр 2006 23:54:59 #  

Kulikov_Sergey

Сергей! Сегодня "провел связь" с офисом (5 км) и друганом (2.5 км) качество картинки в первом случае не очень(видимо сказывается эфирный шум), а во втором вполне премлемо. Связь проводилась по схеме ..... комп-рация-рация-комп. Частоты 27, 145 и 433 МГц. от частоты качество не особо меняется.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 10 Апр 2006 12:24:59 #  

Попробовал на выходных DigiAce. (http://homepage.ntlworld.com/mhemmerson/). Это HDSSTV (http://msstvs.nm.ru/hdsstv.htm, http://qrx.narod.ru/hams/ndsstv.htm). Картинка загружалась в DigiAce которым и генерировался WAV. При видимых на скриншоте установках (6/40 - по-моему наиболее оптимальное соотношенин размер/качество) WAV получался примерно 2.5М, 119 сек. WAV загружался в мобильник с которго возпроизводился штатным диктофоном.
Передача : Мобильник->наушники->гарнитура->KenwoodТК308.
Прием : VectorVT46->гарнитура->микрофон->PC.
Комп Сel2400/512 , время декодирования 22.5сек. Результат на скриншоте.
Расстояние метров 500, прямая видимость - дальше отходить для первого раза было лениво.


http://dauren.spb.ru/img/sshfot.jpg
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 10 Апр 2006 12:30:11 #  

Вот еще один скриншот.

http://dauren.spb.ru/img/sshset.jpg

DigiAce несколько раз вылетал по ошибке, периодически приходилось програмку перезапускать.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 10 Апр 2006 12:31:59 · Поправил: Globus #  

Кстати, а где в Питере можно приобрести тангентный разъем? Хочется прикрутить комп к СВ-шке как положено (без динамиков/микрофонов).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 10 Апр 2006 21:14:09 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Globus
Потрясающее качество!
У меня готов пока только один провод, так что когда изготовлю второй испытания вступят в новую фазу.
Но раз пока готов только один, решил я с ним позабавится (до появления свободного времени для изготовления второго кабеля).
В итоге поисков в инете нашёл вот что:
http://www.qrz.ru/shareware/detail/129
в общем-то это единственный нормально рабоий вариант эхо-репитера для LPD со встроенным Vox, который мне удалось найти. Правда руссификатор я так под него и не нашёл. Всё подключаем к компу и играем на выбор (можно и одновременно) с эхо, SSTV, PSK и прочими видами связи. Вот такая сборная салянка получается из дешёвого Вокстельчика. Так что теперь как воздух необходимо сделать выносную антенну, для этого как заготовка есть антенна для сотового на магните. Осталось до конца обмозговать как её переделать, что бы она нормально работала и разъём на станции (вопрос какой) выглядел эстетично...
И последнее, сегодня решил вопрос питания Вокстела с помощью компьютерного блока питания. Там 5,2 вольта, что вполне достаточно для него, правда я на всякий случай впендюрил в схему кондёр на 3300 мФ из убитого блока питания. Фона нет, нареканий по работе тоже нет. Единственное но, для меня эта схема пригодна только на работе - дома стоимт бук.
P.S. Так же попробовал объеденить всё это с программой Скайп (http://www.skypeclub.ru/). Просто сказочно получилось! Когда я говорю в Скайп, то мой голос сразу уходит в эфир, при этом я так же слышу корреспондента, как буд-то разговариваю с ним по рации. Репитер в этом случае можно и не включать вообще. В общем можно разговаривать со своим районом с любой точки планеты, где есть инет, главное в скайпе на домашнем компе не забыть поставит прогу на автоответ. Это конечно не eQSO, но мне так даже больше нравится.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.