LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› СиБи и помехи TV...
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 25 Май 2006 19:26:28 #  

А усилитель действительно хороший(я его знаю по работе... QTH)
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 26 Май 2006 04:28:42 · Поправил: Green #  

КСВ то какой? Насколько можно верить "показометру" 1,05 . Т.Е. стрелка почти не отклоняется. Но... надо учитывать затухание в кабеле.

При такой длине кабеля, таком кабеле и частоте затуханиями можно смело пренебречь. Конечно же, в любительской практике, а то сейчас теоретики с костями съедят :)

Да, забыл добавить важную вещь - в режиме АМ помехи всё равно есть.

А куда ж они денутся, даже больше должны быть, чем в SSB.

Вообще, с включеным усилителем 500 Вт на расстоянии несколько метров от ТВ антенны и еще НЕ ВСЁ тухнет - это уже хороший показатель, с учетом неизвестно какого телевизора, сомнительной ТВ антенны и слабого уровня ТВ сигнала. С твоей стороны можно попробовать только, пожалуй, антенну в пространстве сместить, поднять или опустить например... Вообще попробуй им (соседям) сделать какой-нить волновой канал или квадраты. Можно тоже попробовать поперемещать в пространстве.
Но если у тебя с соседями война, то как ты будешь проверять - ушла помеха или нет ? :)
А попробуй их заинтересовать, глядишь - поприбавится нашего брата :) Но тогда уже будете воевать точно - кому сегодня на таком-то диапазоне работать :)
Вообще, однозначно, ругань и война - последнее. У меня вон полный подъезд бабок ТВ на "усы" смотрят. Тухнет ТВ иногда у них, правда редко. Знают, что из за меня. Побурчат иногда немного, когда в подъезде встретят. Я им улыбнусь и поздороваюсь, скажу что-нить хорошее :) И так много лет - всё нормально :)
Реклама
Google
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 106

Дата: 27 Май 2006 17:26:36 #  

Была у меня такая проблема. Сосед смотрит ТВ, а я в это время работал на передачу. Что с усилком, что без него, передачи у него гасли влегкую. Воевать нестали, а просто договорились. Если я ему мешаю, то он мне в стенку стукнет, а я прекращаю работать. И все тихо мирно. Без эксцессов.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 29 Май 2006 12:14:48 #  

О борьбе с помехами можно посмотреть ещё здесь :
http://www.cqham.ru/ew1mm_9.htm
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Июн 2006 12:57:24 #  

Ох... хорошо хоть с помехами борицца народ. А то тут полгода назад была тема на ХОБОТе (ixbt) "Как побороть радиолюбителя". Чтения было - на 25 с лишним часов. Как детектив :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 05 Июн 2006 04:39:18 #  

TheKindWizard
Но Вовочка в конце концов ушёл в кусты...:-)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 06 Июн 2006 21:39:03 #  

Да у Вовочки тамошнего судя по всему вообще была радиофобия. Как он только сразу-же не скончался от страшной вести про соседство с передатчиком... Я читал и плакалъ :)
Дата: 20 Июн 2006 15:12:11 #  

TheKindWizard

AndyRadist


http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:15:42635

согласен, берет за душу
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 21 Июн 2006 15:53:27 #  

Мне пришла в голову идея - определить частоту, на которой он работает с помощью какого-нибудь хитрого устройства, смастерить (взять/попросить) передатчик на эту частоту и передать этому "любителю", чтоб он что-нибудь сделал, а то спать мешает, и из всех звуковоспроизводящих устройств идет эта болтовня.
Из букв и цифр я запомнил только 5859. ЧТо означает - не знаю. Идентифицирует он себя только как родник москва. работает родник москва. Прием. Сегодня общался с неким витей, которому и предлагал радиолампы.
Часто, как будто издеваясь, дует, свистит и щелкает в микрофон. Или вслух настраивает аппаратуру.

На ДВ и СВ уже давно никто не работает,почти все радиолюбители сидят на 144мгц,и немного 430 и выше
Повеселился от души... Рот болит от затяжной улыбки!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 25 Май 2007 22:15:52 #  

Опытный

Но. "чистый синус большой мощности", излучаемый Вашей резонансной антенной наводит токи в окружающих/удаленных проводящих предметах которые детектируясь на полупроводниковых(медных) окислах и могут создавать как гармоники так и суб.

Вот это я уже прошел. Резал на выходе все, что мог, выше диапазона фильтрами УМ, плюс режекторными (в корпусе УМ), пересадил всех рядом (последний, пятый этаж, 2 квартиры, три антенных входа), на кабельное за свой счет (онли подключение, подвод снизу, со стороны подвала, суть поняли и сейчас не все, работал на передачу во время восхода и во время заката) - помогло, но так вяло, что загрустил серьезно. На выходе (макс, ламповый выход + 5/8 с 8 полноразмерными противовесами). Ламповый амплифайр помогает слабо, все просто "проседает".. если бы использовал АМ - было бы еще хуже :( Стал пессимистом.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 26 Май 2007 14:42:50 #  

Вот это я уже прошел. Стал пессимистом.

Jafar, если я правильно раскодировал ... . Т.е. оптимист стал пессимистом когда понял что его оборудование по определению и изначально не являлось источником помех/гармоник для TV?

Что ж, перекуем Вас обратно в оптимисты. Во-первых. Раз понял - значит - не лох. :-)

Кста, зимой, подбирая себе ПАВы для преселектора, случайно наткнулся на ПАВы для TV. Оказалось что и не так они дОроги и вполне доступны. А потому - во-вторых:

А загляните-ка сюда.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Дек 2007 19:18:20 #  

Jafar, как там, пессимизм поправился? :-)))
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 16 Дек 2007 05:10:01 #  

Фотограф

Вторая гармоника сигнала попадает на 1-й канал , третья гармоника
- на 3-й канал, четвёртая - в районе 108 МГц.

а что называют первой гармоникой? основную частоту 27 МГц?
а разве на 81 МГц попадает гармоника?
мне-то объясняли вот так:
27*2=54 МГц - это гармоника, только вот какая я так и не понял: первая или это считается уже вторая.
54*2=108 МГц - вот это следующая гармоника.
108*2=216 МГц - это следующая и т.д.
может быть мне не правильно объясняли? может быть гармоники идут через каждые 27 МГц?
спасибо всем, кто мне это объяснит.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 16 Дек 2007 09:57:47 #  

Kravchenko Vitaliy
Гармоника - резонансное явление на частоте, кратной основной.. Т.ч.:
Через частоту.
Я игрался так:
Настроил передатчик на 145.500, Потом Кенвуда на 436.5 (145.5 х 3) и вуаля - на кенвуде чётко слышно гармонику... правда недалеко.. подавление у аппарата неплохое.
Т.ч. считай просто умножая )
А какая - 1-я или 2-я.. да вроде на 2 умножишь - первая.. на 3 - 2-я..
Не бейте, если где наврал ))
Дата: 29 Фев 2008 21:07:56 #  

доброго времени суток всем !
Такая ситуация есть антенна SIRIO GPS 5/8 работаем естественно на 27 МГц площадка примерно 3х4 м крыша лифта 9 ти этажного дома , вопрос :
тросовые оттяжки должны быть 2 м не более (через керам. изоляторы ) так ?
мачта 4 метра правильно ли это ?
земля шина на заземление дома ...
можно ли установить доп растяжки на саму антенну т.к. она 6,5 метра ( капроновые )
Проверенный импульсный БП 13 V
если все правильно то подскажите что можно сделать еще чтоб небыло помех на TV
как вы поняли из вопроса я новичек тэк что сильно не пинать )))
СПАСИБО .
Дата: 29 Фев 2008 21:09:24 #  

доброго времени суток всем !
Такая ситуация есть антенна SIRIO GPS 5/8 работаем естественно на 27 МГц площадка примерно 3х4 м крыша лифта 9 ти этажного дома , вопрос :
тросовые оттяжки должны быть 2 м не более (через керам. изоляторы ) так ?
мачта 4 метра правильно ли это ?
земля шина на заземление дома ...
можно ли установить доп растяжки на саму антенну т.к. она 6,5 метра ( капроновые )
Проверенный импульсный БП 13 V
железо ... Таис 43 ( 10 W по паспорту )
если все правильно то подскажите что можно сделать еще чтоб небыло помех на TV
как вы поняли из вопроса я новичек тэк что сильно не пинать )))
СПАСИБО .
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 173

Дата: 12 Авг 2008 21:19:31 #  

...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Авг 2008 14:16:34 #  

Так вот в районе потолка на балконе (немного ниже стыка антенны и противовесов) он показывал 22 вольта при включённом усилителе. На уровне моей головы (ниже лепестка слава Богу), когда я сижу за станцией 2 вольта.

Вольты сами по себе ни о чем не говорят. Когда Вы при низкой влажности воздуха проведете рукой или пластмассовой расческой по волосам, "на уровне Вашей головы" будут тысячи вольт :-)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Авг 2008 14:38:37 · Поправил: Антиквар #  

Повеселился от души... Рот болит от затяжной улыбки!

Ага, нельзя не повеселиться :-) В баш!
"...Если этот горе радиогубитель работает без разрешения то после визита госсвязь надзора он огребется нехилым штрафом... Metanol Поделись пожалуйста схемой 40Ватт 430 МГц...
...И скорее всего это не 27 Мгц, а чтонибудь коротковолновое, с Pвых ватт этак 200. К антенне такого передатчика лучше не приближаться и тем более не касатся руками
...Разве нормальные коротковолновики еще используют AM? Я бы сразу написал кляузу - нефиг эфир загрязнять
...Госсвязьнадзор - упразднили. И как обычно вместо него никого нет. Бардак!"
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Авг 2008 14:46:31 #  

Ахтунги!
"у нас в доме была такая же проблема - завелся радиогубитель, мешал людям футбол смотреть - антенны на телеках у всех индивидуальные, а его педератчик гадил как раз на частоте гос.канала, который любил показывать футбол... Так собрались мужички, отсмотрели (с моей подачи) его антенну, полезли на крышу, отломали там чегото, и затаились за строением на крыше. А когда гаденыш вылез антенну починять, так прямо там, на рубероиде ему и наваляли. С тех пор моличт, как рыба об лед"
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 13 Авг 2008 18:33:12 #  

А мужички, надо думать, тоже молчат, лес рубят. :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Авг 2008 22:08:30 #  

А нечего суды линча устраивать над беззащитными паялами :-)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 13 Авг 2008 22:14:34 #  

Цитата: "Есть один радикальный способ борьбы с ним, испробованный уже не раз - находишь антенну или фидер. Берешь иголку. Протыкаешь ей кабель ровно посерединие. Вгоняешь как можно дальше. Остатки иголки обламываешь так , чтобы ничего не было видно"

Так что, коллеги, если в антенном кабеле возникло загадочное КЗ, а внешний осмотр ничего не дает, проверьте и такой вариант. И если антенна вдруг перестала работать, не спешите бежать на крышу проверять - а вдруг там "мужички" ждут. Будьте бдительны!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 14 Авг 2008 02:57:29 · Поправил: Mexico #  

Откуда цитата? -)

Если память не изменяет, на даче, при мощности до 20 Вт, боятся помех на ТВ не стоит. Если конечно совсем шарманка не пылит по черному.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 14 Авг 2008 05:22:24 #  

Металлорукав рулит.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 14 Авг 2008 08:03:22 #  

Jafar, как там, пессимизм поправился? :-)))
Я больше не работаю на сиби.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 14 Авг 2008 21:09:59 #  

Откуда цитата? -)

Да все оттуда же: из темы, посвященной борьбе с радиолюбителем :-)
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:15:42635
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 12 Июл 2010 00:03:47 #  

Фото с экрана устройства панорамного обзора:



Слева - сигнал исправной си-би радиостанции, справа - широкополосная помеха, скорее всего возбуждение усилителя мощности. Оно появляется через 1..2 секунды после включения рации на передачу. Помеха распространяется на полосу примерно от 100 кГц ниже рабочей частоты, и до 200 кГц выше рабочего канала. Полоса обзора на весь экран - 0.2 МГц
vova_n
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Хабаровск Южный
Сообщений: 449

Дата: 12 Июл 2010 02:38:24 #  

Фотограф вы решили свою проблему или нет?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 208

Дата: 16 Июл 2010 00:03:14 #  

Появилась новая информация насчет показанных выше спектрограмм помех. Усилителя там нету, а эфир засоряет свежекупленная рация Alan 48 excel.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.