LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› СиБи и помехи TV...
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 20 Май 2006 03:25:13 #  

Есть одна неприятность при использовании диапазона СиБи - это помехи на телевизоры соседей. Вторая гармоника сигнала попадает на 1-й канал , третья гармоника - на 3-й канал, четвёртая - в районе 108 МГц. Как-то при помощи сканера и калькулятора решил проверить - а насколько далеко они "заходят". Дошёл до пятнадцатой ( сканер был рядом с усилителем ) . Но, конечно, самыми опасными являются 2 и 3. Даже если расстояние от Останкинской телебашни невелико ( у меня 26 км.), усилитель в 100 W напрочь "гасит" 1 канал. Что уж говорить об отдалённых уголках нашей страны ! Чтобы не портить отношения с соседями, давайте обсудим эту тему и поищем пути решения проблемы.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 20 Май 2006 16:50:33 #  

Фотограф
Да нет никаких решений, кроме кардинальных, вот их и исользуют все чаще - рубят антенны. Ибо, на Си-Би Tx = 100 Ватт, как я понимаю, ни кто разрешений не давал и не даст именно по причине проблем, которые в связи оной мощностью возникают и Вами достаточно прозрачно означены.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 20 Май 2006 17:37:02 · Поправил: Фотограф #  

В журнале "Радио" № 2 за 1987 год на стр. 20-22 в статье "Если есть TVI..." Ю.Куриный подробно описывает алгоритм поиска причин помех. Времени на эксперименты у меня не было и поэтому сделал практически всё возможное, чтобы можно было спокойно, никому не мешая, выходить в эфир, не дожидаясь ночи, когда соседи спят.
Итак, первое: помеха от передатчика может проникать по сети 220 вольт. Устраняется установкой фильтра по питанию.

Кольцо из феррита диаметром 40-50 мм., проницаемость 1000-3000. Обмотка должна содержать 5-10 витков, намотка в два провода. Конденсаторы 0,1 - 0,22 мкФ. Подойдут - слюдяные, керамические, специальные безиндукционные бумажные и плёночные. Рабочее напряжение - не меньше 500 вольт. При меньших значениях ёмкости ухудшается коэф. фильтрации, при больших - увеличивается реактивная мощность, потребляемая от сети. Я фильтр сделал на двух кольцах одинакового диаметра и разной проницаемости, что-то типа 2000НМ и 30ВН. Возможная замена - хороший сетевой фильтр для питания компьютеров.
Второе: тщательная экранировка корпусов , с хорошим заземлением. Это касается усилителей мощности, измерителей КСВ, антенных коммутаторов и т. д.
Третье: фильтр на выходе радиостанции ( усилителя мощности ). Тут пришлось попробовать несколько разных схем, "не все йогурты одинаково полезны ". Остановился на схеме из журнала "Радио" № 10 за 1983 г. :

Фильтр разделяет сигнал передатчика на частоте около 40 мГц. Полезный сигнал проходит через L1 и L2 к антенне. Гармоники - через С2 и С3 на нагрузочный резистор 50 Ом, составленный из 6 включённых параллельно резисторов 300 Ом 2 W. Цепочка L5 C4 дополнительно подавляет наиболее опасные гармоники. С4 в пикофарадах = 1512/f cp, L5 в микрогенри = 16,8 / f cp. Где f cp - средняя частота телевизионного канала в мГц.
Четвёртое : антенна.
По возможности надо использовать другую, чем телевидение в данной местности, поляризацию. Бывают районы, где в TV используется вертикальная поляризация - на Общем форуме это обсуждалось.
Антенна должна быть максимально точно настроена на резонанс и минимум КСВ. В точке питания штыревых СиБишных антенн находится максимум тока, поэтому все соединения необходимо выполнять самым тщательным образом. На самодельной GP 1/4 кабель с антенной я соединил пайкой, с тщательной последующей герметизацией. Штырь был целиковый, по случаю купил в хозяйственном магазине 3-х метровую трубку диаметром около 15 мм. На 5/8 уже был разьём, переделывать не стал. Антенна 5/8 - телескопическая. По мере удаления от точки питания ток в антенне уменьшается, а напряжение увеличивается. Плюс - ветер. Из-за этих двух причин не использовал для соединения саморезы. Нашёл алюминиевую проволоку, под её диаметр немного рассверлил отвестия для крепежа колен антенны. Проволока туго должна входить в отверстие, затем делал насколько витков вокруг колена для её фиксации. Сверху - изолента для защиты от дождя, оплавляется зажигалкой. Антенна должна иметь надёжное заземление. Это ещё защита и от грозы, и от статики.
Может быть я ошибаюсь, но показалось, что антенна "Двойной квадрат" даёт меньше помех на телевизоры, чем штыревые антенны.

Пятое : фидер. При выборе кабеля исходил из минимального затухания. Около антенного разъёма и выхода П-контура фидер ( до распайки разъёмов !) пропустил 2 раза через ферритовые кольца, такие-же, как в фильтре по питанию. На всякий случай длину фидера выбирал по её свойству. Линия, длиной, равной целому числу полуволн, имеет входное сопротивление, = сопротивлению, подключенному к другому концу линии. Только надо учитывать коэф. укорочения, естественно. Примерные данные для наших 50-ти Омных коаксиалов с коэф. укорчения 0,66 =
В сетке "С" 3,639 метров, умноженные на любое нечётное число.
В сетке "Д" 3,580 метров, для сеток "С" + "Д" 3,611 метров, умноженные на любое нечётное число. Почему нечётное ? При несимметричной запитке не рекомендуется использовать фидер, электрической длины, кратной длине волны.
После рассчёта отрезаем чуть больше, для того, чтобы подогнать фидер под реалии - коэф. укорочения , указанный в справочниках , не всегда может быть таким же , как у кабеля, который у нас " в руках". К одному концу кабеля подключаем резистор 50 Ом с минимальной индуктивностью и подходящей мощностью. Можно составить из МЛТ-2, параллельно 2 шт по 100 Ом, или 4 шт по 200 Ом. К другому концу кабеля через измеритель КСВ подключаем трансивер, измеряем КСВ в начале, середине и в конце сетки. Минимальное значение должно получиться на частоте, ниже расчётной. Постепенно укорачивая кабель, добиваемся минимального значения КСВ на требуемой частоте.
продолжение следует...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 21 Май 2006 15:27:38 · Поправил: Опытный #  

[Есть одна неприятность при использовании диапазона СиБи - это помехи на телевизоры соседей. Вторая гармоника сигнала попадает на 1-й канал , третья гармоника - на 3-й канал, четвёртая - в районе 108 МГц.
i]продолжение следует...[/i]

Уважаемый Фотограф, сами по себе гармоники не страшны - ибо Ваше оборудование подключенное к резонансной антенне - их не излучает. Т.е. их просто у Вас нет. Можете убедиться сами любым анализатором спектра, что с указанной антенной их у Вас - нет(а на эквиваленте - есть немного).

Но. "чистый синус большой мощности", излучаемый Вашей резонансной антенной наводит токи в окружающих/удаленных проводящих предметах которые детектируясь на полупроводниковых(медных) окислах и могут создавать как гармоники так и суб. Т.е. гармоники могут образовываться благодаря "плохим" TV АФУ соседей. Т.е. там и нужно их гасить до уровня неоткрытия p-n перехода.

Но это очень редкая и не главная причина "помех на TV соседей". Данная проблема вообще не правильно (Вами) определена. Суть проблемы состоит не в помехах-гармониках (точно на частоте TV-каналов) , а в подавлении мощным сигналом плохого широкополосного TV-антенного усилителя(АЧХ у них от 14 МГц до 400...600). Т.е. любой мощный сигнал находящийся в полосе пропускания/усиления усилителя TV-антенны подавляет его работу, и достаточно часто, даже приводит к возбуждению усилителя, иногда инициируется и самовозбуждение. Приемный тракт TV перестает "видеть или слышать слабый сигнал нужного собеседника".

Поэтому, проблема полностью решается только корректировкой полосы пропускания системы TV-антенна -усилитель- кабель - телевизор. И никак иначе.

Т.е. пока технология массового производства дешевеньких усилочков для TV не начнет применять по входу недорогие фильтры на ПАВ, проблема может решаться применением самодельных комбинаций входных фильтров на сосредоточенных элементах. Например, режектор+ФВЧ (последовательным резонансом режем на землю 26-30, плюс отфильтровываем все что ниже 70, все остальное - 70 и выше, пропускаем на вход усилочка). И так каждому соседу.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 22 Май 2006 05:22:54 #  

Уважаемый Фотограф, сами по себе гармоники не страшны - ибо Ваше оборудование подключенное к резонансной антенне - их не излучает.

Излучает однако, просто не так "сильно", как на резонансной частоте.

А в остальном голая правда! Фильтры, фильтры и фильтры. Везде. По другому - никак.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 22 Май 2006 10:00:58 #  

Можно вполне бороться с этой проблеммой. Снижайте мощность и ставьте направленную антенну, с несколькими элементами. Поднимите ее на достаточную высоту. Согласуйте все это хозяйство. И поверьте вам не понадобятся 100 Вт и более. Я сам сейчас перешел на уход от всякого рода вертикалов, так как это бесполезное рассеивание WATTS по округе. 25 Вт вполне нормально для проведения дальних QSO. И если раньше я своим 474 гасил все TV в округе, то теперь при передаче на 1 канале сигнал становится ч/б и все. Причем никаких фильтров я не использую.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Май 2006 11:17:34 #  

Можно вполне бороться с этой проблеммой. Снижайте мощность и ставьте направленную антенну

Полностью согласен. Еще лучше развернуть фазированную решетку размером в десятки длин волн. Тогда "вполне нормально для проведения дальних QSO" будет достаточно нескольких милливат превышения над потерями в шлангах.

Согласен так же что этот путь - путь борьбы с проблеммой, но не ее правильного решения ... во времени. Плотность РЭС имеет тенденцию увеличения, плюс рядом с вами появляются новые начинающие радиогубители(глядя на ваши антенны), сибишники, таксисты, сикьюрити, ретрансляторы, вещатели и т.д. и т.п. плюс процент идиотов, извините. А с чего материально доступно нАчать, и получить офигенный результат?

Чисто стратегически - никому не верю кроме как идеальному преселектору :-)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Май 2006 11:49:17 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

dromanoff
Остаётся маленькая загвоздка. Всё это антенное хозяйсво займёт не малую площадь и перестанет быть всенаправленной, что не приемлемо для местных связей (по области со стационарами или с портативками своих товарищей).
Я сам не сторонник качать полную (совсем не малую надо заметить) мощу, мне нарвится проводить QSO и на 1 ватт, но если я ничего не нарушаю, то тут надо рассматривать только человеческие отношения с соседями. Если мне угрожают сносом антенны (в общем было дело уже), я и пальцем не пошевелю, что бы их телевизор нормально показывал, всё равно не снесут - не имеют права, это моя территория. И наоборот, если ко мне вежливо подойдут, то постараюсь в максимально сжатые сроки и с максимальным эффектом решить эту проблемму. Хотя как её решить, если расстояние до Останкино около 100 км, низина и их антенна смотрит на мою. Там и без моего передатчика сигнал на грани срыва в шумы, что частенько и происходит.
Однажды сидя за чашечкой кофе смотрел телек и увидел характерные помехи, вот только моя станция на передачу не работала, подозреваю что таксист кого-то привёз и связался с диспетчером. А ведь я его даже не видел, антенна у него слабенькая и т.д. Ну ничего, пережил спокойно... На даче надо отдыхать, а телек можно дома посмотреть с гораздо лучшим качеством.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 22 Май 2006 12:31:36 #  

Опытный Спасибо за дополнения и замечания. У меня несколько вопросов :
сами по себе гармоники не страшны - ибо Ваше оборудование подключенное к резонансной антенне - их не излучает. Т.е. их просто у Вас нет. Можете убедиться сами любым анализатором спектра, что с указанной антенной их у Вас - нет Почему я слышу сканером сигнал трансивера с усилителем 747 ( 100W ) до 15 гармоники ? Почему в схеме антенного фильтра греется резистор R1 ?

режектор+ФВЧ (последовательным резонансом режем на землю 26-30, плюс отфильтровываем все что ниже 70, все остальное - 70 и выше, пропускаем на вход усилочка). И так каждому соседу. А как быть с 1 каналом ( 49.5- 56.5 мГц ) ? Ему больше всех "достаётся" - гаснет полностью.

dromanoff на 100 % верно! Антенна -лучший усилитель.

Kulikov_Sergey постараюсь в максимально сжатые сроки и с максимальным эффектом решить эту проблемму. Хотя как её решить, если расстояние до Останкино около 100 км, низина и их антенна смотрит на мою. Там и без моего передатчика сигнал на грани срыва в шумы, что частенько и происходит. У Вас самый тяжёлый случай, полностью от помех скорее всего не удасться избавиться. Особенно - если у соседей антенна с усилителем.
Поэтому - фильтры по питанию, антенный, очень желательно установить антенный фильтр соседям.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Май 2006 12:46:00 #  

Фотограф
Хоть и самый тяжёлый случай, но лично мне он не мешает.
Конечно усилитель у них есть, как и у всех. Иначе там вообще ничего не ловится, правда радио я себе сделал - подключил к буку с тв-тюннером свою сибишку, теперь всё на ура ловит. Вот только тогда выбор надо сделать, работать с сибишкой или слушать музыку, и первое обычно выигрывает...
А отношение соседей (только одних замечу - видимо самые умные) к моей антенне такое, что скорее всего мне придётся оставить всё как есть, потому как грозить сносом антенны они не имеют права, а для них это самый простой вариант. Ну раз не хотят компромиса, то самый простой вариант для меня это не городить фильтра, а работать как и работал и в случае повреждения моей антенны сработает Вокстел на передачу (его вообще можно с передачи не снимать) в паре метров от их антенны, но на моей территории. Хрен они его найдут, а глушит он с такого расстояния не хуже. В общем как говориться хочешь мира - готовься к войне.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 22 Май 2006 12:47:44 #  

Kulikov_Sergey
Всё это антенное хозяйсво займёт не малую площадь и перестанет быть всенаправленной, что не приемлемо для местных связей (по области со стационарами или с портативками своих товарищей).
Ну Сергей, не знаю как там у тебя, а у меня товарищи с портативками не лазят. К тому же есть варианты расширения диаграммы направленности и таким образом решается сразу несколько проблем. Просто необходимо опытным путем подобрать необходимую ширину диаграммы, что бы и нашим и вашим. Заодно квалификацию повысишь как радиолюбитель.
Что до площадей, так это только внизу все громозко смотрится, а поднимешь метров эдак на 10 и вроде как элегантная конструкция получается.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Май 2006 14:25:37 · Поправил: Опытный #  

Почему я слышу сканером сигнал трансивера с усилителем 747 ( 100W ) до 15 гармоники ? Почему в схеме антенного фильтра греется резистор R1 ?

1. "Чистый синус большой мощности" наводит токи в окружающих/удаленных проводящих предметах + на проводниках в Вашем сканере которые детектируясь на полупроводниковых(медных) окислах(+нелинейных элементах схемы Вашего сканера) создают псевдо-гармоники которые Вы, пользуясь сканером как абсолютнно ошибочным инструментом также ошибочно идентифицируете как гармоники излучаемые передающей РЕЗОНАНСНОЙ антенной. Т.е. ошибка плодит ошибки. Поэтому методически правильнее использовать инструмент исследования тот который не вносит влияния в исследуемый процесс, и наоборот, (а значит и в мозг, шутка) - анализатор спектра с 50 ом неэкранированной широкополосной антенной бегущей волны :-)

2. Ошибка плодит ошибки. Всякий резистор в цепи с током - греется, а всякий фильтр имеет потери - почти 10% на звено, плюс то что называется степенью изоляции.
Вы , надеюсь не утверждаете, что C2L3 и С3L4 полностью отфильтровывают токи основной частоты от R1? Кто же запрещает ему греться?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 22 Май 2006 15:21:46 #  

Опытный - СиБи трансивер - это же не качественный военный аппарат, сделанный "по уму". Наверняка, даже если взять "голую станцию", у неё на выходе будет много "грязи" помимо основного сигнала. Может быть у кого-нибудь есть анализатор спектра, что бы это проверить ?

Ну а пока продолжу. Итак - шестое. Как верно заметил Опытный - это переизлучение на "пассивных ретрансляторах", которыми могут быть различные металлические предметы : оттяжки мачты, трубы, провода и т.д. Идеально было бы разместить антенну на расстоянии в длину волны (11 метров ) от всех этих предметов, это и на диаграмме направленности скажется в лучшую сторону. Но идеального ничего не бывает. А вот в качестве оттяжек для мачты использовать капроновые шнуры мы можем. Если очень хочется использовать стальной трос, то его надо "разбивать" на изолированные друг от друга секции, длиной 1,5-2 метра. И совершенно непостума длина секций 5,2-5,75 метров и 3,5-3,85 метров из-за помех на 1-й и 3-й канал TV соответственно.

Седьмое. Очень хорошо описал Опытный - качество телевизионного кабеля, соединений, паек на антенне у соседей. Чем хуже состояние антенны у них, тем больше будет влиять наш передатчик на соседский телевизор. И самое страшное - антенный усилитель польских телевизионных антенн. Тут даже идеально чистый наш сигнал , может им помешать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Май 2006 15:27:31 #  

Кстати, касательно различного рода измерений. Во время проведения QSO попался мне на глаза тестер, который я как обычно забыл выключить. Стоял он в режиме измерения переменного тока. Что показывал в тот момент уже не помню, но начал эксперементировать. Так вот в районе потолка на балконе (немного ниже стыка антенны и противовесов) он показывал 22 вольта при включённом усилителе. На уровне моей головы (ниже лепестка слава Богу), когда я сижу за станцией 2 вольта.
Прекрасно понимаю, что мои измерения ничего толком не показывают, но во всяком случае заставили меня задуматься о защите самого себя.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Май 2006 15:35:55 #  

это переизлучение на "пассивных ретрансляторах"

Я бы подкорректировал что бы уточнилась суть:
Преобразование наведенных токов основной частоты в гармониковые с последующим их пере-излучением в виде псевдо-гармоник посторонними проводниками.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 22 Май 2006 15:45:53 #  

Опытный - Вы категорически утверждаете, что любой СиБи трансивер, работающий на частоте 27,000 мГц не излучает в эфир ещё и на 54,000 мГц и на 81,000 мГц ?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Май 2006 15:52:04 #  

Уважаемый Фотограф, а Вы категорически утверждаете, что любой трансивер вообще может излучать? (с уважением и хитринкой).
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 22 Май 2006 18:22:44 #  

Уважаемый Фотограф, а Вы категорически утверждаете, что любой трансивер вообще может излучать? Нее... Не любой ! Не может излучать трансивер неисправный, без питания, если он в режиме приёма ( излучение гетеродина не считается ).

с уважением и хитринкой - А уровень побочных излучений для СиБи станций не более -40 дБ - это что ?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Май 2006 18:51:50 #  

уровень побочных излучений для СиБи станций не более -40 дБ

Приведите, пожалуйста, как это написано в оригинале, потом переведите правильно, потом к переводу подберите аналог, потом сравните перевод и аналог.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 22 Май 2006 19:10:13 · Поправил: Фотограф #  

Приложение №1 к решению ГКРЧ России от 29.08.94 ( это по СиБи связи первое решение).
уровень несущей и боковой полосы передатчика для класса излучения J3E, дБ, не более -40 .
Уровень побочных излучений передатчика, дБ, не более - 40 .
Минус 40 в обоих случаях - это не чёрточка, естественно.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Май 2006 19:23:35 · Поправил: Опытный #  

( это по СиБи связи первое решение

94 год, а у них, как Вы говорите, это первое решение. Сочувствую. Ну, Вы - не они. Сами то, что думаете ? Что имеется ввиду под побочным излучением и как тогда называется прибор для его измерения - побочный-излучи-метр? (И куда его ф-тыкать).
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 23 Май 2006 07:01:39 · Поправил: Green #  

Предлагаю не перепираться терминологией :) а посоветовать человеку практически проверенные способы избавления от помех в подобных условиях. Кстати, а КСВ то у антенны какой? И антенна GP 1/4 ? Высота подвеса и другие параметры установки? Тип коаксиального кабеля, длинна? Заземление? Ну и т.п.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 23 Май 2006 11:26:33 · Поправил: Опытный #  

уровень несущей и боковой полосы передатчика для класса излучения J3E, дБ, не более -40 .
Уровень побочных излучений передатчика, дБ, не более - 40 .


Фотограф, правки видел. Вопрос - на чем физически эти УРОВНИ И ИЗЛУЧЕНИЯ можно померить(на трансивере, на эквиваленте, непосредственно на резонансной антенне(но в лаб.условиях), на удалении от нее) в лаболаторных условиях, и чем померить непосредственно в -дБ(в каких физических единицах, т.е. есть ли приборы измеряющие дБ, или надо делать пересчет, как оно называется, можно ли использовать Ваш сканер-почему тогда нет).

Т.е. о чем, как бы, конкретно идет речь? О каких вредных сигналах в составе основного, тех которые имеются на разъеме трансивера или тех которые якобы имеются в замкнутом э/м поле РЕЗОНАНСНОЙ АНТЕННЫ, или тех, которые преобразовашись в гармоники на посторонних проводниках-преобразователях переизлучившись попали в TV?

(Уважаемый Грин, это не препирательства. Просто специалисты разных ведомств для полного технического взаимо-понимания должны начать с построения единой системы координат и привязки. Иначе ПРАВИЛЬНО проблему они не решат и будут показывать друг на друга пальцами. Пора бы начать соображать и делать для себя и под свои требования(мы их ведь понимаем лучше), а не для крим-гос-структур. Присоединяйтесь.)
Дата: 23 Май 2006 12:30:13 #  

Что имеется ввиду под побочным излучением и как тогда называется прибор для его измерения - побочный-излучи-метр? (И куда его ф-тыкать). Тут всё про измерения передатчиков

http://kip-rs2.boom.ru/main/info1.html
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 23 Май 2006 16:03:13 · Поправил: Фотограф #  

КСВ то у антенны какой? И антенна GP 1/4 ? Высота подвеса и другие параметры установки? Тип коаксиального кабеля, длинна? Заземление? Ну и т.п. Мачта 11,5 метров , сухая сосна ( "из леса вестимо..."). 3 оттяжки из капроновой верёвки. Антенна - 5/8 , настроена на середину сетки "В" стандарт. Заземление - от антенны толстый медный многожильный провод, диаметром около 6 мм. Внизу расходится на 2 трубы по 3 метра длиной и лист жести, закопанный на глубину около метра. Описание, как трубу для заземления опустить в землю :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=22075#msg152695
Кабель РК-50-7-15 , длина 25,8 метра. Около разъёмов , с обоих сторон, кабель пропущен через ферритовые кольца 2000НМ и 50ВЧ-2-14, соединённые вместе. По 2 витка внизу и вверху, больше не поместилось.
Усилитель - 747, сразу после покупки и проверки работоспособности был извлечён из корпуса и установлен в самодельный. В самодельном корпусе ( двухсторонний стеклотекстолит ) установлены: усилитель мощности, вентилятор для его обдува, антенный фильтр , КСВ-метр, согласующий П-контур. Экранирующие перегородки между ними из того же стеклотекстолита.
Блок питания со схемой охлаждения :
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20731
По питанию 220 вольт установлен сетевой фильтр, точно такой-же фильтр - на проводах питания радиостанции . Питание на усилитель мощности сделано из 20 многожильных проводов . Корпуса БП, радиостанции и усилителя соединены вместе и толстым проводом выходят на улицу, на заземление. ( Оно не связано с заземлением антенны, так, как находится сразу под домом. )
Антенна СиБи в 8 метрах от TV антенны ( позади неё ). При работе на резонансной частоте антенны ( сетка "В" ), на 1-ом канале TV слегка падает контрастность изображения , на 3-ем совсем незаметно. Работа на других сетках может вызывать помехи в виде наклонных полос , пропадание цвета изображения. Иногда "лечится" подстройкой П-контура.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 225

Дата: 25 Май 2006 04:14:56 #  

Всё достаточно научно.... КСВ то какой?

При работе на резонансной частоте антенны ( сетка "В" ), на 1-ом канале TV слегка падает контрастность изображения , на 3-ем совсем незаметно.

С усилителем или без? Если с усилителем, то без него помехи есть?
Какая _телевизионная_ антенна? Известно на какой канал?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 25 Май 2006 13:00:33 #  

КСВ то какой? Насколько можно верить "показометру" 1,05 . Т.Е. стрелка почти не отклоняется. Но... надо учитывать затухание в кабеле. Всё равно - КСВ получается небольшой.
С усилителем или без? - да, это с усилителем 747 , 100 W ( cтанция 10-ти ваттная). Блок питания выдаёт почти 14 вольт ( регулируется напряжение).
Если с усилителем, то без него помехи есть? Без усилителя никаких помех нет.
Какая _телевизионная_ антенна? Известно на какой канал? Телевизионная антенна заводского изготовления, МВ+ДМВ. На МВ - обычная, 2 вибраторная , V-образная.
Да, забыл добавить важную вещь - в режиме АМ помехи всё равно есть.
Продолжая тему-
Восьмое. Линейность усилителя мощности, особенно при работе в режиме АМ и тем более - SSB.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Май 2006 13:23:00 #  

Фотограф
Ну в АМ не только помехи больше, запросто голос в телевизоре или радиоприёмнике можно услышать.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 25 Май 2006 16:28:29 #  

А отношение соседей (только одних замечу - видимо самые умные) к моей антенне такое, что скорее всего мне придётся оставить всё как есть, потому как грозить сносом антенны они не имеют права, а для них это самый простой вариант. Ну раз не хотят компромиса, то самый простой вариант для меня это не городить фильтра, а работать как и работал и в случае повреждения моей антенны сработает Вокстел на передачу (его вообще можно с передачи не снимать) в паре метров от их антенны, но на моей территории. Хрен они его найдут, а глушит он с такого расстояния не хуже. В общем как говориться хочешь мира - готовься к войне.

А сами к ней готовы?
В жизни бывают самые невероятные ситуации, уж поверьте :)
Могут неожиданно возникнуть вопросы по передатчику в 500 ватт.
Или весь СиБи диапазон окажется затянутым плотной помехой.
Самое опасное думать что противник глупее себя.
А воевать с соседями это последнее дело.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Май 2006 19:10:04 #  

ЛВС
Бывают невероятные истории, не спорю.
Откуда могут возникнуть вопросы про полкило, если я его использую ну скажет та в 20-30% случаев. Иметь усилитель у нас не запрещено.
весь СиБи диапазон окажется затянутым плотной помехой
Ну это врят ли, тем более для меня не составит труда выяснить причину помех.
Самое опасное думать что противник глупее себя
согласен, ещё опасно думать что он слабее. Но где Вы видете то, что я назвал их глупыми? В этом случае я не глупее или умнее, а намного образованнее. И не скажи мой тесть, что за антенну я ставлю, они бы вообще ничего не поняли.
А воевать с соседями это последнее дело
Воевать вообще последнее дело. Остаётся либо найти выход из положения, применив какой нибудь способ, либо прийти к определённой договорённости.
Испытал несколько типов фильтров, эффект абсоютно нулевой. Да что там говорить, если телек от ЛПДшек тухнет с таким же успехом. Так что первый вариант практически отпадает. Ещё нескольпо попыточек сделаю, правда не ради соседей, а ради простого интереса.
И что Вам дался мой усилитель?! Складывается впечатление, что Вам просто завидно, чесное слово!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.