LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Какую антенну лучше использовать на CB?
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 13 Ноя 2006 23:06:37 #  
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 08:14:00 #  

ну а данных трансформатора то нет, количество витков, как мотать ну и прочего:)
Реклама
Google
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 14 Ноя 2006 12:21:02 · Поправил: 9c4772 #  

Djon bogd
Зачем тебе такая антенна? 21 метр в периметре! Если будешь работать только на СиБи. Можно поставить СиБишный треугольник. Ну у него выражена направленность.
PS есть такси у нас в городе и 27.535 МГц. Диспетчера Восток кличут. А на 27.265 МГц у нас автомобилисты общаются.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 14 Ноя 2006 17:11:24 #  

Так конечно лучше триугольник и просто и сердито, ничего согласовывать ненадо, просто настроить ксв и не смотри ты в эти непонятные программы. Направишь на Е-бург и будет всё ок. Если всё правильно сделаешь, то будет действительно всё ок.
Ну я же слышу Каменскую прокладку (27,245) на триугольник, притом отвёрнутый, а она дальше сидит на ~10 км . Пусть не всегда слышу, но часто, вернее всегда когда мало помех. Это она же говорит "один-два базе", "один базе", "тринадцатый базе" - это её акцент, я прав ? таксистов не слышу. Но это ведь 100 км почти !!!
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 18:09:31 #  

wаnderer
Cедня повесил треугольник на 5м этаже, оттяжка между домом и столбом освящения, сторона сторон треугольника 3,8м... сначала сделал согласовку 75омным кабелем прицепил и о уровень шумы вырос на 1 балл!!! и нефига не слышно не ебурга не каменска только дальнобойщиков в радиусе 3км :)... потом отцепил согласовку напрямую сделал, 50омным кабелем и всеравно та же история:((( потм значит снял все ето дело поставил простой четвертьволновый штыпь гп, на уровне 11м и о чудо! таксисты из ебурга идут на 1 балл, гунделка на 39 канале на 3балла, и ето на не согласованой антенне, ксв кажет 2-2,5... дальнобойщики слышат меня отлично на растоянии 30км ;) во как бывает...


ну чтото не нравится мне треугольник! дайте есче конструкций антенн на си би!!!!!! кроме треугольников и инвертедов ви! эфективных для ближних связей...
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 18:40:21 #  

Это она же говорит "один-два базе", "один базе", "тринадцатый базе" - это её акцент, я прав ?
таксисты у нас так же говорят!:) у нас сидят на 26 канале....

пока буду ставить четверть на крышу... а потом видно будет
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 14 Ноя 2006 19:12:00 #  

Djon bogd
пока буду ставить четверть на крышу... а потом видно будет

тогда смотри, чтобы на Е-бург смотрела часть между противовесами антенны, тобишь чтобы не противовес на ебург, а то что между ними.

Хотя лучше 5/8 ставилбы, с четвертушки ты не докричишься до ебурга !!! ну если только с киловаттом на выходе...
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 19:17:24 #  

Про противовесы знаю! Седня посмотрел место накрыше, хватит для антенны...

Вот есче конструкция штыря, асиметричного:


Может кто такой делал? что сказать про него могут? Да согласовать 50ом фидер можно отрезком четвертьволновым 75омным...
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 14 Ноя 2006 19:17:32 #  

Djon bogd
Cедня повесил треугольник на 5м этаже, оттяжка между домом и столбом освящения, сторона сторон треугольника 3,8м... сначала сделал согласовку 75омным кабелем прицепил и о уровень шумы вырос на 1 балл!!! и нефига не слышно не ебурга не каменска только дальнобойщиков в радиусе 3км :)... потом отцепил согласовку напрямую сделал, 50омным кабелем и всеравно та же история

значит чтото не так делал. ксв замерял ? подключать надо 50 омным кабелем. вешать надо его вертикально и нивкоем случае горизонтально. И делать надо было это на крыше, учитывая то что последние полтора-два метра мачты должны быть из изоляционного материала (дерево). Ну нормально треугольник работает ! нормально ! если он сделан нормально !
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 19:19:41 #  

длинна противовесов 0,8м
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 19:20:56 #  

нормально я треугольник весил! ксв от сетки а до сетки е, выше 1,8 не поднималси! ето с согласовкой 75омным кабелем.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 19:23:02 #  

wаnderer
да а ты через проходы работал на треугольнике и 5/8???
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 14 Ноя 2006 19:28:26 #  

Djon bogd
да а ты через проходы работал на треугольнике и 5/8???

я слышать проходы слышал отлично, но не работал, ибо импортным языком не владею. Некоторые проходы аж до 9 баллов доходили, но это были какието прокладки. С 5/8 я такого не видел ниразу.

длинна противовесов 0,8м

чем то мне вся эта конструкция напоминает антенну 5/8, тока там согласовка автотрансформаторной связью осуществлена. Тобишь катушка намотана. Хотя, в общем-то, у 5/8 противовесики по 1,3 метра примерно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 14 Ноя 2006 19:37:29 #  

[i а ты через проходы работал на треугольнике?[/i]

Народ, этот форум вроде технический :((((
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 21:09:45 #  

Ну вот, никто не делал асиметричный гп чтоль?!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 14 Ноя 2006 21:19:07 #  

Djon bogd

Поподробнее надо.
Откуда такое чудо (как говорят в народе - ни два, ни полтора).
Положите файл антенны в копилку, посмотрим.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 22:13:42 #  

вот тут две модели http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/27mhz.zip

и еще интерисует вопрос следующий, при моделировании антенны в программе манна, в реальных условиях высоту повеса антенны указывать от земли или от крыши дома???

вот у меня например дом высотой 15, высота мачты 5метров от жб крыши дома... что мне указывать в манне???
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 14 Ноя 2006 22:26:53 #  

Djon bogd

Модели посмотрю завтра.

при моделировании антенны в программе манна, в реальных условиях высоту повеса антенны указывать от земли или от крыши дома???

Сложный вопрос. На КВ чаще используют "настоящую" землю.
На УКВ - крышу (арматуру бетонных плит).
Сначала надо оценить саму антенну в свободном пространстве.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 14 Ноя 2006 22:42:55 #  

Valery
ну в свободном пространстве диаграмма круговая... шо есче поглядеть то можно... усиление1,9д...

Вот например гп четверть волновый, от высоты подвеса зависит под каким углом к горизонту будет лучше излучать... мне нужно чтобы излучал он под углом 5-7гр. к горизонту. получается высота 20метров от земли антенна работает как мне надо но при указании высоты в 5 появляется излучение в зенит, оно мне не нужно.... вот какую высоту брать ума не приложу:)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 15 Ноя 2006 01:22:35 #  

Djon bogd
Вот например гп четверть волновый, от высоты подвеса зависит под каким углом к горизонту будет лучше излучать... мне нужно чтобы излучал он под углом 5-7гр. к горизонту. получается высота 20метров от земли антенна работает как мне надо но при указании высоты в 5 появляется излучение в зенит, оно мне не нужно.... вот какую высоту брать ума не приложу:)
mmana крайне коряво моделирует влияение земли на параметры антенны.
Хотя бы такой момент - излучение по горизонту отсутсвует вообще.
Хотя на самом деле связь есть, и весьма нехилая.
Из практики - чем выше вешаешь - тем лучше работает.
Начиная с полуволны где-то и вплоть до десятков метров.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 15 Ноя 2006 06:10:55 #  

http://g.foto.radikal.ru/0611/0397bf91d9a5.jpg
Та, что дальше, и под ней телевизионная - это ГП. Что ещё для счастья надо?
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 15 Ноя 2006 15:35:15 #  

RK9UEE
Раскажите пожалуйста как работает ваша гпэшка??? Интересно, проводили ли вы с етой антенной радиосвязи на растояния 100км или ближе, но не через проходы...

И диаметр штыря не подскажите???
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 15 Ноя 2006 18:28:21 #  

Та, что дальше, и под ней телевизионная - это ГП. Что ещё для счастья надо?
RK9UEE - соседи про помехи на телевизоры ничего не говорят ? Или Вам удалось полностью их ( помехи или соседей ) устранить ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 15 Ноя 2006 18:33:30 #  

диаметр штыря не подскажите???
Djon bogd
Посмотрите тут.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 15 Ноя 2006 20:25:19 #  

Djon bogd
Вот есче конструкция штыря, асиметричного
ну в свободном пространстве диаграмма круговая... шо есче поглядеть то можно... усиление1,9д...


Надо отделить мух от котлет, т.е. конструкцию антенны и влияние земли.
Вопрос был о конструкции ...штыря, асиметричного...:)))
В моделировщике конструкцию антенны оптимизируют без учета влияния земли.

Ваш "штырь" работать будет, но как его настраивать, это вопрос. Вибратор имеет нерезонансную длину, поэтому настройка антенны в резонанс и согласование происходит противовесами. Одним КСВометром не обойтись.
Четвертьволновый GP с резонансными противовесами можно настроить одним КСВометром, эта антенна, которая Не может Не работать :))). (См. ссылку Фотографа).

По поводу влияния земли.
Из всех палок длиной от метра до километра наиболее прижатый лепесток к горизонту у 5/8 и половинки, расположенных на высоте полволны.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 16 Ноя 2006 00:00:13 #  

Смастерил я антенну на базе 5тиметрового стеклопластикового удилища. Решил
испытать - высунул за окно (понимаю, смотрится - "дурдом" - чувак решил из
окна 7 этажа рыбку поудить.. пофигу на одноклеточных - пущай чего хотят
думают..)
Ну а как испытать - конечно, погонять таксистов: есть у меня хорошие и
плохие таксисты.. вот плохих погонял как следует, с хорошими пообщался..
И тут звонок!! Номер незнакомый. Снимаю трубку: "Здравствуйте, вас беспокоят
из Госсвязьнадзора!" Думаю: "Ба! Быстро вычислили!".. ))))
На самом деле звонили по поводу регистрации - уточнили и кое-что изменили.
Не, ну надо же такое совпадение! Я тока-тока похулиганил.. и тут бац!
ГОССВЯЗЬНАДЗОР!!! )))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Ноя 2006 00:12:51 #  

Hixx
Ну так что в итоге, "рыбалка" удалась? Клёв был?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 16 Ноя 2006 00:32:12 · Поправил: 9c107 #  

wаnderer
Хватит вводить в заблуждение народ насчёт трегольника:))).Если у тебя "на дурака" покатил,это не значит,что такая же крыша у соседа:)
мы же вроде обсждали "повешеный вниз говой гп;)))).
Треугольник-весьма "капризная" антенна!Её характеристики (в смысле "сопротивления" и т.п.,чтоб понятнее было:))) жёстко привязаны к высоте установки,особенно если вы вешаете трегольник вертикально ("нижняя полка"-т.е. нижняя сторона.....).

Тожесамое с диагарммой направленности.

трегольник можно "выстроить" только(можно и ММАНЕ попробовать поверить,но уж слишком много факторов для "непрофессионала" нужно учесть!) вооружившись антенным анализатором (заводским,самодельным) и "набором" трансформаторов (у меня всегда "наборчик"-1-4 1-6 1-3 на кольцах).Если "товарищьч MFJ" говоит,что согласовать таким образом никак-таскайте нижнюю сторону (или опустить,или приподнять-входное сопротивление антенны меняется довольно круто).
Так что опыты с треугольником (желательно,чтоб он заранее был резонансным по длине полотна,т.е. если провод в изоляции-не забудьте его "покрамсать" на Кукороч.:))) обычно на полдня на крыше.
Но...настраивается и прекрасно потом работает!

П.С.Нашёл айсбергу антенну.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 16 Ноя 2006 05:45:33 #  

Djon bogd
Диаметр штыря - 12-15 мм. Примерно, точно не помню, так как стоит он уже лет восемь. Штырь цельный, не трубчатый. Насчёт диаметра не заморачивайтесь. Дела не меняет. Я живу в Юрге. От нас до Кемерово 100км. В дни отсутствия проходов (когда они были) слышно слабые станции из Кемерово. Начинаю их звать, они отвечают, но не верят, что я не из Кемерово. Начинаешь всячески доказывать. В конце концов соглашаются. При этом у меня усилитель на 80 Вт. Честных, сам мерял. Усилитель двухтактный на четырёх полевиках. Если верить надписям - Италия. Не помню уже какие циферки были на нём. Всё пораспродал. СИ БИ сейчас нет. При работе на даль, ко мне была очередь, чтобы ответил. Видно хорошо было слышно. При работе в ближней зоне (до Кемерово), то что слышал я, другие наши корреспонденты не слышат. При всём при том, место расположения санции (квартиры, где я жил) не самое лучшее в городе. Практически самая низина. Но зато близко к речке. Может такой эффект давала именно река, т.к. Кемерово тоже находится на этой же реке. Томь называется. Так что... "отставить лишние споры, я себе уже всё доказал. Лучше гор могут быть только горы", т.е. ГэПэшка. Простота, надёжность, эффективность. Где не хватает Ку, продавим усилком. В средней Азии я был практически местным корреспондентом. А позывной у меня был UA0652, или просто 0652.
В данное время к этой антенне подключен КВ трансивер, на приём конечно. И чудо... при том что антенна замкнута четвертьволновым куском кабеля (грозозащита), я слышу очень неплохо радиолюбителей на всех диапазонах, кроме 160 метрового. Бывает, что они друг друга слышат хуже на полноразмерные антенны. Чудеса да и только. И ещё эта антенна работает хорошо (КСВ меньше двух) на 145 МГц. Я на неё работаю на двойке на передачу, т.к. двоечные антенны начали деградировать. Это которые на ближней мачте. Там реле коаксиальное стоит для коммутации антенн. Может оно бархлит. Надо снимать, делать ревизию. Да и верхняя антенна разрушилась. АРХ2В называется. Отвалился верхний элемент. Переломился изолятор из стеклопластика.
Вот такой большой ответ получился))).
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 16 Ноя 2006 05:57:58 #  

Фотограф

"...соседи про помехи на телевизоры ничего не говорят ? Или Вам удалось полностью их ( помехи или соседей ) устранить ?"

В нашем доме - нет. В доме напротив - это в дадцати метрах,- да. Но только у одного. Приходил меня бить, чудик. Но это когда я спускался на нижние каналы сетки С. Ещё слышали меня в телевизоре в доме, который от меня метрах в 500. Но я думаю, это проблема была не моя, а их телевизоров. Потому как больше никто не жаловлся. Дело в том, что антенна моего телевизора стоит под ГПэхой. На моих телевизорах не было помех ваще. Ну не было их! А в антенну вдувал 80 Ватт! Так что извиняйте, господа. Меняйте телевизоры ))).
Да, забыл! Усилитель я дорабатывал. На выходе стоял фильтр. Без фильтра помехи были.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.