LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Кто какой PA использует на 27 Мгц?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 13 Дек 2006 17:38:18 #  

Фотограф.
...экранировать... заземлять... согласовывать, настраивать - ага, ага...
Да и полоний-122 - это же не цианистый калий :))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Дек 2006 18:00:44 #  

Фотограф
просадка при ТХ идёт вольт до 7-ми. Жрёт это чудовище... Прибора на максималку не было, а по расчётам ампер 60 примерно.
7 V * 60 A = 420 W потребляемой мощности. КПД усилителя много меньше 100 %. Соответственно выходная мощность 750 ватт никак не получается.

Значит больше жрёт однозначно. Просто замерить такое потребление нечем. В документации на подобные 28А на 400 ватт в SSB.
И почему 7V? Просадка просадкой, а напруга всё равно больше. Тут вполне можно не верить тестеру.
Да в общем-то просадка говорит сама за себя, т.к. этот же аккум просаживается от стартера до 10-11-ти вольт, а он жрёт воистину как тяжёлый танк.
По поводу КПД... Конечно не 100%, но при питании 13,8 вольт (просадку не смотрел) кушает 7 ампер при выдачи 70-80 Вт. Так что КПД можно легко посчитать:
13,8*7=~100, т.е. КПД 70-80%
Не верить показометру можно, но он отстроен по приборам и нареканий никогда не вызывал.
Кстати, по поводу здоровья! Чудо кутайской промышленности в виде мультитестера показывает 23 вольта при ТХ, при этом провода висят в воздухе, разведённые в разные стороны. Антенна метра на 2 выше и метра на 2,5 в стороне при этом.
NBFM
Ром, врать не буду - не помню. Но по моему 8 полевиков там стоит, 2 ряда по 4 штуки. Если завтра руки дойдут - вскрою и посмотрю.
Единственное но, которое меня замучало, так это при работе на максималке даже с куллерами иногда вылетает (выпаивается) предохранительный резюк.
На фотке его видно, правда он тогда ещё не оброс куллерами.
Реклама
Google
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 13 Дек 2006 18:37:19 · Поправил: Опытный #  

Схеммма 797-го Алана. Монстр-тр-тр-тр.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 13 Дек 2006 23:02:40 · Поправил: NBFM #  

Top Secret
Мужики, никогда не пробовали сканировать индикатором ВЧ-излучения пространство вокруг трансивера, RF-усилителя и тангенты при работе мощностью 100 Вт?..
Подумайте о своем здоровье.

уважаемый, ты ж мобльник каждый день в кармане носишь- и даже не задумываешься о его вреде!
и отказываться от него, думаю не собираешься.
жить вообще вредно... от этого умирают. долго и мучительно.

Kulikov_Sergey
по моему 8 полевиков там стоит, 2 ряда по 4 штуки. Если завтра руки дойдут - вскрою и посмотрю.
Единственное но, которое меня замучало, так это при работе на максималке даже с куллерами иногда вылетает (выпаивается) предохранительный резюк.
На фотке его видно, правда он тогда ещё не оброс куллерами.

ясно. значит про него речь. помню был такой у нас, у одного корреспондента. жил он в радиож...пе, работал на палку и гонял этот прицеп постоянно. помех не было, хорошая машина.
хотел бы себе такой.
а резюк- заменичем нибудь. или припаяй каким нибудь ПОС41 чтоб не выпаивался.
охлаждать его обязательно.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 14 Дек 2006 00:10:01 #  

Господа, всем, кто хочет глубже разбираться в этой непростой теме, очень советую прочитать статью "Высокочастотные наводоки в радиолюбительской практике"
http://rf.atnn.ru/s6/navodk.html
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 14 Дек 2006 03:47:50 #  

использовал усилитель фирмы ZETAGI B-550P, при раскачке в 25 ватт он мне выдавал около 800 ватт , при этом потреблял около 60 ампер, грелся соответственно как сковорода. Сейчас лежит в кладовке за ненадобностью.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 14 Дек 2006 06:12:17 · Поправил: 308SD101 #  

Top Secret
Подумайте о своем здоровье.
на наши головы свалилась беда - доказательная медицина (с) академик воробьев
в том то и штука, что доказательной медицины нетна эту тему. а так - конечно )))
на тему gsm есть, уточню ))
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Дек 2006 08:30:46 · Поправил: dromanoff #  

Опытный
Схеммма 797-го Алана. Монстр-тр-тр-тр.
А это точно та схемка. Просто тут по словам окружающих там 8 триодов стоит, а я даже и 4-х не насчитал.

Kulikov_Sergey
Серег, а какая емкость у твоего аккума? На легковушки это обычно 40-60 А/Ч, 100 туда не влезает значит по максимуму можешь отдавать 60 А.

NBFM
Рома, можешь выложить эту схему на 8 полевиках, давайка ее тут поизучаем.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Дек 2006 09:22:05 #  

dromanoff
Серег, а какая емкость у твоего аккума?
60 А/ч. Только это не значит, что он максимум 60 ампер может отдать. Отдать он может гораздо больше, учитывая сколько кушает например стартер. =)
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 14 Дек 2006 09:26:16 · Поправил: 9c4772 #  

dromanoff
значит по максимуму можешь отдавать 60 А. Это емкость батареи, т.е. ток который он может отдать за определенное время разряда, при определенных условиях. А еще в спецификациях на аккумуляторы указывается ток максимальной отдачи измеренный по DIN или SAE, который колеблится в пределах 250-350 А для DIN. Вот на эту цифру и надо смотреть.
Kulikov_Sergey
Просадка аккумулятора до 7 вольт, не хороший признак.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 14 Дек 2006 09:39:51 #  

dromanoff
можешь выложить эту схему на 8 полевиках, давайка ее тут поизучаем.
ни, в том и дело, Дэн, что нимагу( нету у меня той схемы. и товарищ, что сей девайс пользовал- пропал бесследно с горизонта.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Дек 2006 10:17:40 #  

Top Secret
Спасибо за статейку. Многие вещи по отдельности встречались, а вот в совокупности нет. Очень хорошо написано, доходчиво. У меня эффект жжения присутствовал, когда работал на штырь с РА сейчас вроде бы как такого ненаблюдается, но приду домой проверю обязательно.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Дек 2006 10:27:24 · Поправил: Опытный #  

А это точно та схемка. Просто тут по словам окружающих там 8 триодов стоит, а я даже и 4-х не насчитал.

dromanoff, этто Вы, видимммо, с утра еще глаза не разжалли. Я там аж 9 штук по РЧ насчиталл. Один в раскачке, остальные в мостахх. Этто схемма имменно Аллан-797 (только ее название на ссайте преднамерено зашшифровано). О как.

Вопрос к feri. Сколько RF транзисторов внутри ZETAGI и их марка? (у меня похожий, с 2-мя эмэрэфами).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Дек 2006 10:46:02 #  

9c4772
Просадка аккумулятора до 7 вольт, не хороший признак.
Вот по этому аккумулятор не в машине стоит? =)
Он ёмкость потерял прилично, летом ещё нормально, а вот зимой с АКПП уже никак.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Дек 2006 11:07:07 · Поправил: dromanoff #  

Опытный

Извиняюсь, действительно не рассмотрел. 10 их там.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Дек 2006 11:17:11 #  

10 их там.

10-й - это, грубо говоря, VOX на РЧ. Питити, одним словом.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Дек 2006 13:54:37 #  

Так.
Если схемка та, если триоды там ms1307, то у меня получается выходная 200 Вт.
Вопрос.
Как от туда выжать килловатт??
maggiore
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Greece
Сообщений: 1

Дата: 14 Дек 2006 13:58:05 · Поправил: maggiore #  

feri

Посмотрел я эти Зетаги. Охренеть, там есть модель с мощностью 2 кВт в SSB, 1.2 кВт в FM! Наверное, собрано специально по заказу итальянских дальнобойщиков=)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 14 Дек 2006 14:30:47 #  

уважаемый, ты ж мобльник каждый день в кармане носишь- и даже не задумываешься о его вреде!
и отказываться от него, думаю не собираешься.
жить вообще вредно... от этого умирают. долго и мучительно.

+1
если триоды там ms1307
Кто подскажет - чем их можно заменить ?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 14 Дек 2006 15:36:47 #  

Господа оптимисты, я не буду дисскутировать на тему "мобила vs амплифайр", а также опровергать псевдофилософские заключения типа жить вообще вредно... от этого умирают. долго и мучительно.
Кому интерсно, могу предложить пару сюжетов о "пользе" мощных усилителей.

***
Знавал я когда-то двух братьев. Разница в возрасте между ними была чуть более года, оба работали водителями. Старший увлекался рыбалкой, а младший прославился как «радиохулиган». В его комнатке стоял комодообразный передатчик с анодным напряжением 1,8 кВ, на крыше висели «веревки» и громоздилась жуткая «Яга». Мощу он вдувал немереную – когда нажимал на педаль РТТ во всем доме вспыхивали люминесцентные лампы. Три раза к нему приезжали, подчистую конфисковали оборудование, налагали штрафы, но этот человек как одержимый все начинал с нуля.
Когда мы только познакомились, внешне братья были очень похожи. Однако, встретившись с ними через 12 лет, я увидел, что от былого сходства не осталось и следа. Старший – рыбак, заматерел, сделался крупнее и крепче. Бывший же «радиохулиган» (получивший, наконец-то, 3 категорию) имел весьма нездоровый вид. Это был худой, сгорбленный старикашка, особенно меня поразил его совершенно лысый череп, мешки под глазами и сильные плюсовые очки.
– Что с тобой произошло? – неосторожно поинтересовался я.
– А ты сам не догадываешься? Спасибо нашему хобби! – криво усмехнулся он.
Прошло еще некоторое время, и у него случился гипертонический криз, парень умер...

***
Другая история, хотя не связана с последствиями ВЧ-облучения, имеет прямое отношение к теме. Этот прискорбный случай произошел несколько лет назад, о нем даже сообщали СМИ.
Радиолюбитель, живущий на Запале столицы, собирал усилитель мощности. (Можно только предполагать - какой, но мне думается, что это был ламповый монстр с бестрансформаторным питанием.)
И вот, дело подошло к финишу. Дождавшись, когда жена с дочерью уйдут в магазин, он включил свой агрегат в сеть...
Вернувшись домой, родственники обнаружили в задымленной квартире тело с изуродованной головой и мозги на потолке.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Дек 2006 16:00:35 #  

Три раза к нему приезжали, подчистую конфисковали оборудование, налагали штрафы, но этот человек как одержимый все начинал с нуля.
Вернувшись домой, родственники обнаружили в ... квартире тело с изуродованной головой и мозги на потолке.

Я, как законопослушный гражданин, утверждаю - к этому психически нормальному диссиденту-радиолюбителю приезжала кроваво-гэбня. Позор убийцам и кровавому режиму, налагающему штрафы, конфискующему оборудование у честных и праведных радио... кх...кх... любителей.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 14 Дек 2006 16:21:34 #  

Опытный :-))) Привет!
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 14 Дек 2006 16:26:12 #  

Раз уж дошли до историй, вот вам еще одна :

"Телефонная связь между людьми невозможна. Это убедительно доказал один учёный, но его сразу же посадили в дурдом, даже слушать не стали.
А напрасно, потому что он правду говорил. В телефоне разговаривают не ваши знакомые и родственники, а Телефонный Чорт. Он умеет подделывать все голоса, но плохо, потому что так, как в телефоне, люди никогда в жизни не разговаривают, но всё равно почти все верят, что это им звонят настоящие люди. При этом Чорт одновременно разговаривает вашим голосом с тем, с кем будто бы разговариваете вы. Иногда всё правильно говорит, а иногда специально наврёт. Ещё иногда он шутки ради просто кому-нибудь позвонит и наговорит вашим голосом Х**ню. Вы на следующий подойдёте к этому человеку здороваться, а он отворачивается, обиделся, хорошо если морду не набьёт.
Все люди поэтому боятся телефона. Когда звонит телефон, они бросают все дела, выскакивают из ванны и бегут со спущенными штанами хватать трубку.
И правильно делают: если шестьсот шестьдесят шесть раз не снять трубку, когда звонит Телефонный Чорт, телефонный аппарат ночью залезет к вам в кровать и удавит вас витым шнуром. Или из трубки в ухо заползёт червяк и съест мозги.
Самое удивительное, что некоторые люди такую штуку с собой везде носят, не боятся."

http://gorchev.lib.ru/txt/misc/tchort.shtml
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 14 Дек 2006 16:26:13 #  

Я, как законопослушный гражданин, утверждаю - к этому психически нормальному диссиденту-радиолюбителю приезжала кроваво-гэбня.
Опытный
А причём тут КГБ ? Может быть "ограничимся" тогдашним ГосСвязьНадзором ? Или Вы лично знали этого психически нормального диссидента-радиолюбителя ? Тогда расскажите, пожалуйста, эту историю.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 14 Дек 2006 16:47:13 #  

А причём тут КГБ ?

А я про них ничего и не говорил. Я говорил про кроваво-гэбню, которая во всем виновата когда честные по определению граждане делают ламповых монстров и грязные бомбы и взрываются на них. Позор такому кровавому режиму.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 14 Дек 2006 16:47:19 #  

Top Secret

После таких рассказов как то страшно становится.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 14 Дек 2006 16:52:41 #  

А причём тут КГБ ?
А я про них ничего и не говорил. Я говорил про кроваво-гэбню

Ну тогда извините, не правильно понял. Обычно когда говорят про кроваво-гэбню, имеют в виду именно КГБ.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Дек 2006 16:55:05 #  

Top Secret
Это был худой, сгорбленный старикашка, особенно меня поразил его совершенно лысый череп, мешки под глазами и сильные плюсовые очки.
– Что с тобой произошло? – неосторожно поинтересовался я.
– А ты сам не догадываешься? Спасибо нашему хобби!

Да, пить воТку (иль ещё какую горИлку) возле трансивера гораздо вреднее, чем на рыбалке. =)
Дождавшись, когда жена с дочерью уйдут в магазин, он включил свой агрегат в сеть...
Вернувшись домой, родственники обнаружили в задымленной квартире тело с изуродованной головой и мозги на потолке.

"Накурил, надымил... и конечно ещё не обедал..."
Попытка пронзить пространство удалась, дух покинул тело!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 14 Дек 2006 17:53:41 #  

osman, извини, дорогой! Больше кошмарить не буду :))
А, вообще, надо нам всем брать пример с Kulikov_Sergey, который столь изумительно откомментировал эту страшилку, что заставил ее автора ржать! =)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 15 Дек 2006 08:52:00 #  

началось в колхозе утро... (((
больше эту тему смотреть не буду.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.