LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Midland GXT400 - почему 2 уровня мощности, а не 3?
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 01 Мар 2007 16:21:53 #  

aahardsoft
даже волновой канал довольно сложно довести до такого КСВ укороченную спиральную антенну знчительно проще настраивать, нежели волновой канал (слишком много переменных у последнего). И КСВ 1,2 вполне может быть. Разброс у китайских изделий слегка не предсказуем.
aahardsoft
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Шахты
Сообщений: 30

Дата: 01 Мар 2007 18:03:49 #  

действительно сморозил :) ,позвонил знакомому он вообще сказал что некоректно говорить "КСВ антенны" , КСВ в купе у антенны и фидера только можно говорить,короче нешарю я в антеннах нифига,во как,но КСВ мерили и он был 1,9 ,и кстате сильно меняеться от того что рядом расположено поэтому как я понял его и сложно выстроить хорошо да и померить тоже.
Реклама
Google
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 01 Мар 2007 19:11:52 #  

aahardsoft
некоректно говорить "КСВ антенны" , КСВ в купе у антенны и фидера только можно говорить

А если "фидера" нет? У антенны нет КСВ получается?
Другое дело что мерять такое как то сложнее, ибо все измерители на кабель цепляются.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 02 Мар 2007 16:11:13 #  

aahardsoft
КСВ в купе у антенны и фидера само понятие коэфициета стоячей волны применимо к длинным линиям (длинные потому что соизмеримы с длиной волны) при наличии неоднородностей волна от них отражается и часть энергии вертается в зад. Выходные цепи передатчика и есть та длинная линия, а соединение с антенной неоднородность.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 24

Дата: 03 Мар 2007 11:27:46 #  

На счёт КСВ.
Если глянуть на формулу КСВ, то становится очевидно, что КСВ никак не зависит от длинны фидера.
А это значит, что КСВ антенны будет одинаковым при длине линии как 10км, так и 0м (вобще без линии).
Да и на сам термин обратите внимание, говорят ведь КСВ антенны, а не КСВ фидера. И расчётные программы считают КСВ для антенн вполне обходясь без параметра "длина фидера", им вобще этот фидер по барабану.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Мар 2007 11:58:13 · Поправил: Valery #  

ЗигЗаг
И расчётные программы считают КСВ для антенн вполне обходясь без параметра "длина фидера", им вобще

Неааа...
Прежде, чем считать в моделировщике, заходят в настройки и устанавливают волновое сопротивление фидера. По умолчанию там 50 Ом.
Понятие КСВ связано с фидером.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Мар 2007 12:20:03 #  

ЗигЗаг
Valery
Маленько не так, КСВ прежде всего связано с комплексным сопротивлением цепей подключаемых друг к другу говорят ведь КСВ антенны при этом всегда говорят какое сопротивление фидера. При наличии фидера он должен быть согласован с двух сторон, при его отсутствии согласование в одной точке.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Мар 2007 12:25:22 #  

KSVnn

КСВ (коэффициент стоячей волны) - равен отношению максимальной амплитуды напряжения в линии передачи (см.: линии передачи) к минимальной амплитуде действующего там напряжения

Это определение из серьезной литературы :)
Другие определения имеют право на существование, но это самопал.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Мар 2007 12:42:09 #  

Valery
Совершенно правильно, только цепь от выходного транзистора до антенны тоже линия передачи, опять же линия передачи должна быть длинной, т.е. соизмеримой с длиной волны.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Мар 2007 12:49:13 #  

KSVnn

Я отчетливо понимаю, что Вы имеете в виду. И ни каких возражений :)
Только у меня язык не поворачивается говорить о КСВ в кусочке провода, прицепленном к выходному контуру передатчика. Как-то проще здесь обходиться понятием сопротивлений.
И еще раз, полностью согласен с Вашими доводами, причем давно.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Мар 2007 12:51:06 #  

Valery
напряжения в линии передачи еще ньюанс линия передачи идет от точки А до точки В, уберите одну из точек и КСВ потеряет смысл
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Мар 2007 12:54:51 · Поправил: Valery #  

KSVnn

Исторически сложилось так, что понятие КСВ применяют к длинным линиям.
Вот и я мыслю старыми понятиями. Иногда это плохо :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Мар 2007 12:57:12 · Поправил: KSVnn #  

Valery
о КСВ в кусочке провода предельные значения на конце линии КЗ и ХХ, а кусочек провода 1/4 длины волны с противовесом в виде корпуса р/с не что иное, как полноразмерная антенна. в противном случае все это не будет относится к теории длинных линий, и вся наша дискусия теряет смысл
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Мар 2007 13:03:48 · Поправил: Valery #  

KSVnn

Опять говорю, что согласен!
Совсем недавно обсуждали это вопрос, на 20-ти листах и все пересобачились :)
Я там приводил пример расчета входного сопротивления антенны, математическая модель которой - длинная линия. Для себя это вопрос закрыл
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Мар 2007 17:26:35 #  

Valery
Рад что пришли к согласию.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 04 Мар 2007 15:31:45 #  

Сегодня на 43 канале была зафиксирована работа ридиотелефона. Проводил с женой QSO и услышал обыкновенный телефонный разговор в эфире. Был немало удивлен...
Дата: 05 Мар 2007 01:18:20 · Поправил: Motor80 #  

В
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 24

Дата: 18 Мар 2007 14:00:34 #  

Вобщем вот, довожу до вашего сведения.
Сподобился я доработать один GXT400 на предмет подключения антенны к плате и вот что получилось.

Перед доработкой измерил мощность и КСВ на 41 канале. КСВ-метр был подключен к согласованной нагрузке 50Ом 3-я метрами кабеля RG-58.
КСВ составило 2.16, а отдаваемая мощность 3.125 Ватт.

Затем станция была разобрана, штатный шнурок был выпаян и выкинут. Вместо него припаял 3,5 сантиметра кабеля RG-178. В корпусе излишки шнура уложил восьмёркой. Собрал станцию и опять замерил мощность и КСВ.

И так результаты:
После доработки при тех-же условиях КСВ составило 2.24 (незначительно ухудшилось) но мощность сотавила 4.26 Ватт!
Прибавка составила более 1 Ватта!
Так что результат очевиден, замена штатного проводка на нормальный кабель действительно увеличивает выходную мощность.

Вывод: всем срочно расковырять свои Мидланды и заменить шнурки. :)
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 18 Мар 2007 20:04:19 #  

ЗигЗаг

Зачёт!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 18 Мар 2007 20:48:29 #  

ЗигЗаг
КСВ составило 2.16, а отдаваемая мощность 3.125 Ватт. чем мерялось, подскажите пожалуста?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 24

Дата: 19 Мар 2007 07:51:33 #  

KSVnn
КСВ-мостовым КСВ-метром
Мощность ВЧ-вольтметр, далее P=U2/50ом
r00t
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 16

Дата: 10 Апр 2007 15:38:46 #  

ЗигЗаг

Скажи а почему именно 3,5 См , а не 1,2 или 5 ????
Я припаял к своему коаксиал от ненужной 2,4Ггц антенны точки доступа.
Но я припаял напрямую - это где то 15 мм кабеля по центральной жиле и где то 22-25 мм по оплётке.
Разницы особой по силе сигнала не заметил.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 24

Дата: 11 Апр 2007 12:08:46 #  

r00t
Скажи а почему именно 3,5 См , а не 1,2 или 5 ????
Всё довольно просто объясняется. Если вы помните, то согласование нагрузки с источником может быть выполнено коаксиальной линией работающей в качесте трансформатора. Формула тут простая: (блин, не могу интеграл нарисовать...)

Короче, если вы просмотрите этот топик вверх, там найдёте мой пост с инфой о данной модификации, содранной с какогото радиолюбительского сайта. Дак в той рекомендации говорилось о 3-4 сантиметрах кабеля. Я просто уложил кусок кабеля в радиостанции, чтоб он лежал удобно, клацнул ножницами и оказалось что отрезалось ровно 3,5 см. Никаких других причин в данном случае нет. :)

Была конечно мимолётная мысль посчитать в цифрах, что тут реально происходит. Но пока я искал калькулятор (около 2-х минут), я поня, что мне это нафиг не надо, темболее исходных данных для расчёта маловато. А тут живой вольтметр показывает увеличение мощности и без всяких рассчётов. Как говорится лучше один раз увидеть, чем 10 раз посчитать. :)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 11 Апр 2007 12:33:23 · Поправил: Хрюн Моржов #  

ЗигЗаг
Если вы помните, то согласование нагрузки с источником может быть выполнено коаксиальной линией работающей в качесте трансформатора.

Это в том случае линия может трансформировать сопротивления, если нагружна на совершенно несогласованную нагрузку. Если же волновое сопротивление нагрузки=волновому сопротивлению линии передач=волновому сопротивлению выхода передатчика, никакой трансформации сопротивлений нет. Линия просто как линия передач без потерь работает.

Филькину грамоту ИМХО показывает вольтметр в вашем случае - если у вас от длины малюсенького кусочка кабеля все плавает. Или кабель непонятный вообще.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 24

Дата: 11 Апр 2007 12:47:44 #  

Хрюн Моржов
Если вы помните, то согласование нагрузки с источником может быть выполнено коаксиальной линией работающей в качесте трансформатора.
Это всего-лишь маленький стёб. Просто товарищ думал что тут присутствуют какието расчёты основанные на тонких материях. А на самом деле всё банально и просто.

Филькину грамоту ИМХО показывает вольтметр в вашем случае - если у вас от длины малюсенького кусочка кабеля все плавает.
Не от длины кабеля, а от его наличия и отсутствия. Т.е. изначально там нет никакого кабеля, просто проводок от платы припаяна к антенне.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 11 Апр 2007 13:01:10 #  

Для штатной антенны совершенно непринципиально, подключили ли вы разъем кабелем, или соплей длиной 1 см. Она (штатная спиралка) все равно "землю" разъема не использует, так что это больше для красоты. Ну будет удлинение подводящего провода спиралки на 1 см, несильно это настройку сдвинет (может спиралка эта и сделана с учетом голого хвоста сантиметрового, удлиняющего ее в точке питания).
Вот если будете на разъем фидер длинный навешивать, разницу в том, как разъем на рации подключить - можно уже и заметить. А так разница невелика будет.
r00t
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 16

Дата: 11 Апр 2007 18:23:41 #  

Хрюн Моржов

Дельное замечание , я вот про это и не подумал ......
Если бы действительно в станции были противовесы , то толк был бы а так....
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 24

Дата: 12 Апр 2007 14:25:12 #  

Если бы действительно в станции были противовесы , то толк был бы а так....
В станции есть противовес. Этим противовесом являетесь вы сами, когда держите станцию в руках.
Положите станцию на стол, её характеристики сразу станут другими.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 12 Апр 2007 14:39:11 #  

Сама печатная плата радиостанции является противовесом. Даже больше - она является одним из плеч диполя; второе плечо диполя - антенна. Беря рацию в руку, мы меняем характеристики одного из плеч диполя, да и на второе действуем емкостью тела.

Дело не в противовсес - я про другое хотел сказать: Собственно, разъем как линия передачи с 50 омным сопротивлением имеет слишком малую длину, чтобы самому по себе являться линией передачи и влиять на что то. Иными словами, этот разъем сам по себе не виден как линия передач, и если не использовать подключение земли разъема, его наличие можно игнорировать, считая, что это просто одиночная сопля, которой подключена собственно спиральная антенна.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 12 Апр 2007 14:56:33 #  

ЗигЗаг
Хрюн Моржов
Скорее всего 2...3 пФ емкости кабеля влияют на настройку выходного фильтра.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.