LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Плата Хантера
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Фев 2007 18:27:29 #  

не то что раньше

Да уж, я насмотрелась ))
У меня брат был радиолюбитель. Военные ламповые приемники, антенна на крыше...
Фидер до сих пор из окна куда-то вверх тянется.
Сейчас этот гроб весом в тонну у меня заменяет вседиапазонный
японец с пачку сигарет :) Правда, брат уже радио не интересуется. А я что-то приболела слегка..
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Фев 2007 18:32:41 #  

Но избирательность по соседнему каналу все равно должна быть нормальной - тогда ситуация несколько улучшится.
Но есть тут реальные резервы или нет - трудно сейчас что-то говорить определенно - КБ по какому-то недоразумению "секретит" информацию по схемам и реальным параметрам.


Я не знаю, чего секретит. Может, у них там ноу хау. Я их понимаю (как писатель) - сейчас воруют все, что плохо лежит, идеи, мысли, решения. И хотя конкурентов мало, тем не менее, это их право - не светить.

А дыры я сама проверю. Надо только время найти :)
Я для скана использовала свою Выпь (130 см). Сначала прочешу айкомом дыры, а потом хантером те же дыры с той же антенной. Вот про избирательность и узнаем! Я напишу тогда. Но х. еще не пришли, где-то через неделю-две ожидаю. Все одно на дырках лучше - а мои 705, 805 - на них постоянно треп - то ли с Москвы, то ли с Пушкино, мучения на ближних тестах.
Реклама
Google
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 06 Фев 2007 18:39:22 #  

Sovischa
Может, у них там ноу хау.
Да ну, не смешите... Просто инерция мышления... Эти "ноу-хау", да при их монтаже... я же говорю - даже любителю на 1-2 дня работы... было бы желание.
Пустяки - сами не дадут, так все равно кто-то сделает, когда техника "в массы" пойдет - чинить-модернизировать народ все равно сам будет (потенциал-то заложен неплохой) - вот схема и появится.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 06 Фев 2007 18:44:16 #  

Sovischa
А грязь в "дырках" - это страшно только около больших городов, по крайней мере ближайшие три-четыре года. Да и потом хуже не станет - вон соседи - Украина - уже таксистов и прочую коммерцию на СиБи запретили, и активно оттуда гонят... и у нас так будет - никуда не денемся.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 06 Фев 2007 19:32:03 · Поправил: KSVnn #  

Sovischa
Вежеству Вы, к сожалению не обучены, хлеще того, то, что оппонент хотя бы частично прав, Вас раздражает весьма сильно, видимо отсюда вытекает весь этот балаган. Да именно балаган, а не конкретное обсуждение, потому что критика это наезд, а конструктивные предложения не рассматриваются.
Поэтому для неискушенного народа приведу следующее:
Это из писем представителя КБ
Но - поверьте на слово - 6 биполярных транзисторов в параллели там нет... правильно там их три
Они когда-то читали учебники по классическим схемам передатчиков (режимы работы В,С выходных тарнзисторов). Супротив классических схем нынче изменилось только, то что усилитель мощности перестали называть генератором с внешним возбуждением, да и то не во всех.
Объяснить им, что в Беркутах не классическая, а крайне специфическая острорезонансная схема передатчика оказывается мы тупые, потому что различаем резонансные и широкополосные, а всякие остро и тупорезонасные это надо понимать для умных.
Хороший кварц на основную гармонику на 27-28 МГц никто сделать не может а когда оказалось что могут нам повторяют (повторяю, применяемые нами кварцы надёжны, статистика наработки на отказ у них (у наших "корейских" больших кварцев ничуть не хуже, чем статистика наработки на отказ SMD-ных кварцев
По поводу "выводного" монтажа. Статистика наработки на отказ у Критику по поводу выводного монтажа, мы быстренько подменяем на надежность, а между тем всему миру известно что SMD резисторы и канденсаторы принципиально надежней выводных, а надежность электронных компонентов определяется стабильность техпроцесса, и уровнем контроля т.е. ценой

Теперь про данные заявленые на сайте
Избирательность по соседнему каналу, дБ 65 какой соседний канал неизвестно
Чувствительность приёмника при С/Ш=10дБ, мкВ Не более 0,12 непонятно почему с/ш 10 дБ
Чувствительность по срабатыванию порога шумоподавления, мкВ 0,05 - 0,07 непонятно для чего нужна такая чувствительность

Мои выводы: Нормальная р/с с низкой (для чисто нашего производства) ценой, со своей специфической нишей, очень экономичная. Все остальное, как во всякой рекламе, лукавство
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 06 Фев 2007 19:45:29 #  

шипокрыл

Да и в откровенно рекламной статейке автор все же не решился впрямую соврать про, например, "6 км в лесу", а изящно так вывернул - "дальше не проверяли", расчитывая что пользователь сам додумает чего хочется... что и произошло ;)

Нет, там 8 км все-таки про связь между "водой" и "берегом" - на озере и больше может быть, смотря какой берег. Там же он пишет "высота над уровнем воды ... до 10м" - а это уже совершенно другой разговор.
УмнО статья написана - впрямую нигде не врет, но когда пользователь ожидает от раций больше, чем они могут (а это чаще всего так и есть), то эта статья надежно создает иллюзию просто нереальных дальностей. Но если читать внимательно и не "между строк", а буквально - то все правильно и достоверно.


Ну вот... ;)))
Для начала советую внимательно прочитать не приведенную ссылочку на передранный и кастрированный вариант статьи, а сам первоисточник (что тестилось, в каких условиях и под какие конкретно задачи)

http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2125-txt.htm

Ежели с чем из этих моих материалов не согласны - готов предметно обсуждать ... ;)))

ПыСы 1. Всю свою радиоаппаратуру начиная от ТЛ-4, купленного в 1962 году и до коллекции Yaesu-шек честно покупал... К торговле радиостанциями финансового отношения не имею... ;)))
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 06 Фев 2007 20:02:48 #  

Boroda
Лучший из мной читанных отчетов, мне бы так научится...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 06 Фев 2007 20:03:52 #  

шипокрыл
У радиолюбительства в нашей стране сейчас очень тяжелые времена, и даже не в каждом областном центре можно найти возможность "открыться", а там где можно - некоторые, как их тут называют "поялы" - заставляют - Вы представляете - какие-то еще экзамены сдавать... Говорят, мол, "по закону положено"... А оно простому туристу надо? ;)
Во завернул! В наше то время расцвета коррупции. Да 75% фирм где торгуют не только СиБи и ЛПД сейчас при покупке шарманки почти бесплатно "делают" позывной.
И как, кстати, в Клину или Ржеве выдают СиБи-шные разрешения? Может, конечно, по почте, может я от жизни СиБи-стской отстал?
Sovischa
Сейчас этот гроб весом в тонну у меня заменяет вседиапазонный
японец с пачку сигарет :)

Это Вам так только кажется. Пока СО2040 не сделал революции в технике радиоприема, хорошие приёмники будут большими, тяжелыми с драгметаллами внутри. Вы у брата спросите. Заодно про С/Ш 10 дб., SINAD, пороговую чувствительность и прочую паяльную тафтологию.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 06 Фев 2007 20:20:29 #  

KSVnn
мне бы так научится...

Не прибедняйтесь ;)))
Просто надо конкретно о конкретном предмете излагать, а не растекаться на необъятное множество вариантов... ;)))

Ну а если серьезно - весь этот сыр-бор о диапазонах и дальности связи в целом беспредметен...
В каждом конкретном случае для конкретной цели будет свое оптимальное решение, не зависящее от мнений типа Нравится- Не нравится...

К примеру по перетираемым здесь Хантерам. Уверен, что разработчик аргументированно может объяснить почему он применил то или иное техническое решение (другой вопрос - делает ли он это или истинные аргументы подменяет другими), причем уверен, что оно будет ОПТИМАЛЬНЫМ при его аргументации. Другое дело, что его мотивационную аргументацию мы почему-то все время пытаемся подменить на свою и тогда и вылезает Неоптимальность с нашей точки зрения.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 06 Фев 2007 21:33:55 · Поправил: rn9aaa #  

shadows_x
Там ведь имненно об этом и говориться - 3, ну 4 км - практически предел в лесу для 433МГц. А реально - так, конечно, меньше.

Юра ты забыл показать панараму где ты работаешь, хорошо что не огорошил туристов- какую дальность ты получал.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Фев 2007 21:36:18 #  

Это Вам так только кажется. Пока СО2040 не сделал революции в технике радиоприема, хорошие приёмники будут большими, тяжелыми с драгметаллами внутри. Вы у брата спросите. Заодно про С/Ш 10 дб., SINAD, пороговую чувствительность и прочую паяльную тафтологию.

Возможно, на истину в сканировании эфира не претендую :)
Просто моя коробченка ловит от ... забыла, сколько , от 2? до 2000.
И везде что-то находит, только надо антенну менять. И то я на поле стою, а если бы на крышу залезла до большую антенну прицпила... Но я и земли много чего слышу )) Правда, меня волнует токо 27 обычно.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Фев 2007 21:39:09 #  

Юра ты забыл показать панараму где ты работаешь, хорошо что не огорошил туристов- какую дальность ты получал.

Довольно голенько, соснячок, низкая холмистость. Тут говори - не хочу. А чего бы не озвучить дальность,
модель, мощность, антенну, с земли или нет? Думаете, кого-то кондратий хватит? Меня точно нет :))
С удовольствием внемлю.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 06 Фев 2007 21:44:45 #  

шипокрыл
Ага, а еще на 1,8ХХ 3,6ХХ 7.04Х 14.1ХХ ... 145ХХХ 430ХХХ,
Спасибо, 73!


почему нет все зависит от того как далеко я гуляю
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 06 Фев 2007 21:57:00 · Поправил: rn9aaa #  

Довольно голенько, соснячок, низкая холмистость. Тут говори - не хочу. А чего бы не озвучить дальность,
модель, мощность, антенну, с земли или нет? Думаете, кого-то кондратий хватит? Меня точно нет :))
С удовольствием внемлю.


Да писали вам читаете не внимательно FT-60R 5W частота 434-435 стандартные условия с рук 5-12 км
с рук антенны стандартные 1/4 резинка(16см) ~20 км холмик (47 м море) станция резинка с рук холмик 32 (м-море) яги в руке ~31 км яги на удочке 6 м холмик (38 м)
Высоты как правило остальной местности 0
Это не предельные дистанции
Если есть блаоприятные условия то возможны и более далекие связи но это уже из другой оперы так как немогут происходят непредсказуемо.
как пример
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 06 Фев 2007 22:03:28 · Поправил: Gorbunok #  

Юра ты забыл показать панараму где ты работаешь
Панорама живописистая, а где это?
PS Спасибо за карту - 5 мин назад она у меня почему-то не открылась. Вопрос снят:)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Фев 2007 22:04:16 #  

Теперь про данные заявленые на сайте
Избирательность по соседнему каналу, дБ 65 какой соседний канал неизвестно
Чувствительность приёмника при С/Ш=10дБ, мкВ Не более 0,12 непонятно почему с/ш 10 дБ
Чувствительность по срабатыванию порога шумоподавления, мкВ 0,05 - 0,07 непонятно для чего нужна такая чувствительность


Теперь про данные заявленые на сайте
>>>Избирательность по соседнему каналу, дБ 65 какой соседний канал неизвестно

Шаг 10 кгц у сиби, по международным нормам :) Вообще архистранный вопрос - из серии лишь бы привязаться.

>>>Чувствительность приёмника при С/Ш=10дБ, мкВ Не более 0,12 непонятно почему с/ш 10 дБ

10 - один из стандартов измерения качества сигнала для любительских аппаратиков. Что вам не нравится-то?

>>>Чувствительность по срабатыванию порога шумоподавления, мкВ 0,05 - 0,07 непонятно для чего нужна такая чувствительность

"Мне непонятно для чего это нужно" - это чьи проблемы?.. Опять лишь бы что-то сказать?...

А что касается кварцев, транзисторов и прочего - ну чего вы ко мне привязались!?? Вы можете, в конце-концов, с инженером-разработчиком поговорить-то о наболевшем, ко мне уж не лезьте, ради Христа?
Что ж вы тут, за спиной КБ, их хаете? Вы же видите, что тут нет технического оппонента, способного вам ответить по разработке - чего вы воздух своими домыслами сотрясаете? Не стыдно?
Похоже, это вас как раз вежливости не учили - обсуждать предмет без участия второй стороны. И, естественно, сплошной хай. Вот уж действительно - балаган.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Фев 2007 22:07:08 #  

Да писали вам читаете не внимательно FT-60R 5W частота 434-435 стандартные условия с рук 5-12 км
с рук антенны стандартные 1/4 резинка(16см) ~20 км холмик


Не углядела, каюсь. Холмик, говорите.... а потестить не дадите? :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 06 Фев 2007 22:08:55 · Поправил: rn9aaa #  

Панорама живописистая, а где это?
Смотри карту выше это ХМАО взор на запад. р. Ю.Балык приток р.Обь
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Фев 2007 22:12:50 #  

http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2125-txt.htm

Борода, я читала вашу статью. К сож., я ее в рубленом виде не узнала.
Кстати, именно она меня сподвигнула на тест ЛПД :)
Мои 400 ые не то что 3, даже 2 не пробили. Увы :) Куча свидетелей. Кроме того, вы наверняка читали на фишинге пост Ная, который мне не поверил и сам замутил тест 400ых - получил те же данные, что и у меня.
Кому верить?...
Может, у вас лес был жидкий? 8)))
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 06 Фев 2007 22:29:04 #  

Sovischa
Поэтому для неискушенного народа приведу следующее: после этой строки Вам я ничего не писал и ответов не спрашивал.
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 06 Фев 2007 22:49:56 #  

Sovischa
Может, у вас лес был жидкий? 8)))
Ну насчет жидкого - стандартный карельский лес на широте Медведгоры...
Хотя надо отметить, что прошлым летом погодка была жаркая и водичка в реках Европейской части дюже низкая, посему под проливные дожди попасть там не удалось... ;)))

А что касается свидетелей, так я же не в одиночку все эти комплекты в Карелию тащил... ;)))
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 07 Фев 2007 10:48:24 · Поправил: driver #  

Sovischa
Шаг 10 кгц у сиби, по международным нормам :)
Вниматель посмотрите на частоты каналов хотя бы в сетке "С" . нет таких "норм 10 кГц" .
Между 3м и 4м - 20кГц, 7м и 8м - 20кгц и тд. и тп.
Опять вы попали пальцем в....
Ну тупые..... ну тупые.....(М. Задорнов) :))
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 526

Дата: 07 Фев 2007 11:55:38 #  

"Мне непонятно для чего это нужно" - это чьи проблемы?.. Опять лишь бы что-то сказать?...

Т.е. внятного ответа так и нет?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 07 Фев 2007 12:04:14 #  

Sovischa
Вообще архистранный вопрос - из серии лишь бы привязаться.
Опять лишь бы что-то сказать?...
ну чего вы ко мне привязались!?? Вы можете, в конце-концов, с инженером-разработчиком поговорить-то о наболевшем, ко мне уж не лезьте, ради Христа?

А чего вы сами бучу затеваете, вот к вам и пристают ;) Кто с мячом придет, от мяча и .................
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 07 Фев 2007 12:24:10 #  

Sovischa
Я пока принципиально не регистрюсь. Неохота за воздух платить :)
Но приспичит - придется идти, конечно. Например, авиаперелет.

А что гдето запрещено перевозить незарегистрированные рации?

Бродяга, я, в отличие от вас, к продажам раций не имею отношения, и с них не навариваю.
А все ваши выступления как раз могут быть подвержены большому сомнению, потому что вы их продаете.
По крайней мере, "двухметровки" - недаром вы так за них бъетесь? ..... :)))) (ключевое слово - недаром)


Я их не продаю, а достаю))) Это как в совке с дефицитом с чёрного хода. И те кто просит их достать обычно за сотни километров от Мск и итернет не читают.

Что вы, вместо беркута, лучше пойдете в лес с мотролой и дымовой шашкой, чтобы в случае чего, сообщить о себе, если отойдете в лес дальше 3 км
Я ходил один в тайгу зимой при -25 на радиус действия заправки "Бурана" +канистра, вобще без какой либо связи, даже если представить что можно былб взять рацию которая добивала бы до базы, то всё равно нет у нас в штате дежурной смены радистов, которые будут 24 часа в сутки эфир слушать. Так что если буран сломался, вставай на лыжи и топай.


шипокрыл
Да, Бродяга, плОхи Ваши дела. Мало того, что рации составляющие конкуренцию Вашему лежалому товару, появились, так Вы лично еще и активно их - своих конкурентов рекламируете!
Да примерно как "АвтоВАЗ" составляет конкуренцию "японкам" во Владивостоке))))))

Да - GP300 - вариант хороший, но нелегальный
Да и плевать на легальность с высокой колокольни! В лесу "закон-тайга прокурор-медведь"
А перевозить у нас Р/С не запрещено.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Фев 2007 12:50:40 #  

driver
shooter001
Т.е. внятного ответа так и нет? не переживайте по этому поводу, мы внятных ответов не дождемся, просто цифры совершенно лукавые, а Госпожа Sovischa в силу своей технической неграмотности, не знает что избирательность пишется при определенной расстройке. Авторы информации на сайте расстройку в 10 кГц написать не могут, потому что два дешевых пьезофильтра никогда не дадут 65 дБ при 10 кГц.
Поведение Госпожи Sovischa тоже понятно - надо защищать своих, но технической подготовки нет, поэтому все сводится подобным ответам из серии лишь бы привязаться. . Лично к ней я ничего не имею.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 07 Фев 2007 13:13:45 #  

Бродяга
А перевозить у нас Р/С не запрещено.
Сергея Куликова читали? Про отпуск в Анапе? Рекомендую. У него только СиБи-шка была незарегистрированная.. вот интересно - а что бы было, найди у него менты "свою" рацию без документов? Вот поплясали бы с бубнами...
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 07 Фев 2007 13:15:51 #  

"закон-тайга прокурор-медведь"
Такой закон не только в Тайге , в Москве то-же (ИМХО), хотя я "паяло 2й категории", к "хулиганам-пионерам" отношусь, как к коллегам.
Сабж по поводу регистрации (за выбор Совы)...excuse me pls...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 07 Фев 2007 13:18:40 #  

Бродяга
Да примерно как "АвтоВАЗ" составляет конкуренцию "японкам" во Владивостоке))))))
Если Вы в этом так уверены, то что ж так яростно и мелочно Беркуты-Хантеры охаиваете?
Или главная причина в том, что они отечественные, а Вам это Вашу картину Мира портит и вынести этого совсем невозможно? ;)
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 07 Фев 2007 13:23:49 · Поправил: driver #  

Сергея Куликова читали?
Если она была включена' с подкл. ант. , то для серых братьев это такой повод срубить бабок, да ещё с московских номеров... Когда летишь на Юг- времени на разборки нет, они этим и пользуются.
А перевозка не запрещена.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.