LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Плата Хантера
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 02 Фев 2007 17:27:36 · Поправил: Забыл пароль и логин #  

два-три персонажа, старательно охаивающие СиБи вообще и отечественное в особенности.
No Comments ;$

Хантер заявляет чувствительность при с/ш 10дб. (3 раза - в ЧМ так не принято)=,12мкв. (не щупал)
Майком 27 при с/ш 20дб. (10 раз)=,5 мкв. (проверно лично на моторольском мониторе)
мощности соответственно 8(?)/4(проверено)
спрашивается откуда двухкратная прибавка в дальности?
Ответ: от антенны+высосано из пальца. Про антенны не спорю - штатные сибишные хвостики - г*но.
И ещё: откуда тогда такая сумасшедшая цена на Хантер? Очень нужны деньги, поэтому так дорого?
По поводу настройки: да-а-а 7 контуров настроить китайцам не под силу. Особенно на приборах СССР 70-х годов. Дело тут не в китайцах, а в нашей уродливой экономике, которая заставляет производителей в 2007 году выпускать такое.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 02 Фев 2007 17:39:47 · Поправил: BR4096 #  

Sovischa
на кварцах (хотя бы 10 каналовЭто круто хотя бы тем, что в случае выхода из строя половины кристаллов остальные будут работать (смайлик подставляйте сами по вкусу).Но мне сказали, что близкое соседство кварцев не(?)возможно, их надо как-то экранировать друг от друга. Ага, если оба конца резонатора по ВЧ "горячие", тогда теоретически да, и то до конца не ясно . Так не применяйте такое схемотехническое решение, землите одну ногу вместе с корпусом. ПС-ка навязывает такое включение? Тем хуже для ПС-ки, есть и другие микросхемы. Тем не менее: десять кварцованных - это перебор. Переходить на процессоры категорически отказываются Да Гейтс с ними, с процессорами. Раз такие крепкие связи с заводами, пусть сварят на заказ синтез десятиканальный, тупой, без сервиса и индикации, под десятипозиционный переключатель. Потребления жалко?! А кто там про 10 Ватт обмолвился? Всё Вы хотите, чтобы и волки сыты, и овцы целы. А, у Вас типичное соотношение времени приема и передачи 100:1 ...
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 02 Фев 2007 18:27:19 · Поправил: KSVnn #  

Sovischa
Про лукавую рекламу и неграмотные ответы..... Цитату в студию
Цитата:Хороший кварц на основную гармонику на 27-28 МГц никто сделать не может (под хорошим понимается масса специальных параметров и терминов, а не только частота, ёмкостная нагрузка...
Первое:Хороший кварц на основную гармонику на 27-28 МГц никто сделать не может
например JXG75P2 (5...50) MHz fundamental adj +-30 ppm temp +-30 ppm HU-49S ESR < 30 у нас стоят ок 60 руб., если не устраивает, то вот TCF-XX (13...48) MHz fundamental adj +-5 ppm temp +-5 ppm 3.2*2.5 mm ESR < 60 цена у нас 15...20 евро.
Второе масса специальных параметров и терминов всю массу основных я перечислил, а для хороших кварцев основной один стабильность, потому что остальное решается схемотехнически.
Как стирать сообщение?
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 02 Фев 2007 18:41:36 #  

Sovischa
У нас совпало слово Хантер - на нем и остановились. Не вижу в нем ничего плохого, тем более что рация отлично подходит для охоты.

Для охоты эта рацэя гадиться только в качестве метательного снаряда.
Хватит уже нести эту чушь! Все кто пробовали СиБи на охоте, хоть какие что импорт что ваш птичник черметный, при упоминании про рации говорят только матом, и большинство отказались от радиосвязи вобще.


Лично я желаю всем старым отечественным производителям прекратить своё существование, и чем быстрее тем лучше. Всё совковое производство это комплекс из тупорылых проворовавшихся управленцев, инженеров с закостеневшим на уровне 50х-70х годов прошлого века сознанием, и и быдлообразных вечно бухих рабочих работаюших на убитом оборудовании сделанном в 19-ом веке. Это относиться ко всем отраслям производства без исключения. Никогда ничего хорошего у нас делать не будут, это 100 процентный факт.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 02 Фев 2007 19:01:06 #  

Все кто пробовали СиБи на охоте, хоть какие что импорт что ваш птичник черметный, при упоминании про рации говорят только матом, и большинство отказались от радиосвязи вобще.

Бродяга, не приучайтесь говорить слово ВСЕ, а то выходит глупо :)
Я знаю, со своей стороны, немало охотников, которые довольны этими изделиями.

>>Никогда ничего хорошего у нас делать не будут, это 100 процентный факт.

Зачем вы живете в этой стране, Бродяга? ))) Идите туда, где делают хорошо. В Китай, например... )))))
с двухметровой рацией и дымовой шашкой.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 02 Фев 2007 19:04:32 #  

Про лукавую рекламу и неграмотные ответы..... Цитату в студию
Цитата:


Я написала С.С. Пусть отбивается.
Вообще, Сергей - человек, весьма далекий от лукавства - в приципе, никого обнанывать намерений не имеет; и неграмотным, как разработчик раций, быть не может. В принципе. Так что выбирайте выражения, плиз, а то много ненужных слов льется. Не находите?

Что касается конкретного вашего вопроса - надеюсь, ответит.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 02 Фев 2007 19:05:03 #  

Sovischa
с двухметровой рацией

Ну допустим, рации у вас то более двухметровые - если судить по размерам антенн, то даже почти 3-х метровые ;)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 02 Фев 2007 19:16:16 · Поправил: Valery #  

Sovischa
Для охоты эта рацэя гадиться только в качестве метательного снаряда

Не берите в голову.
После прочтения всех "советов" возникло желание купить сей прибор.
Мало жрет, короткая антенна, нормальный корпус.
Я свои большие гробы уже давно отправил на экспорт.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 02 Фев 2007 19:18:21 #  

Sovischa
Зачем вы живете в этой стране, Бродяга? ))) Идите туда, где делают хорошо. В Китай, например... )))))
с двухметровой рацией и дымовой шашкой.

Где хочу там и живу, мне ненадо никуда ходить, всё сюда привезут, а товар я буду покупать у той рассы которая умеет его делать, пусть это хоть марсиане будут, поддерживать говноделов только изза того что они ближе ко мне живут я не собираюсь.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 02 Фев 2007 20:20:11 #  

Sovischa
Так что выбирайте выражения, плиз хоть обращение в "воздух", но по смыслу догадался что оно ко мне. Всегда выбираю выражения, в данном случае выбрал наиболее подходящее. По поводу "Hunter" - даже китайцы вибирают для России -русские названия, я вовсе не русофил, но все нерусские названия считаю прямым лукавством. Я ничего не имею против радистанций, более того, возможно буду покупать энное количество экземпляров, однако ни острорезонасных, ни тупорезонасных ответов не люблю.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 02 Фев 2007 20:29:00 #  

По поводу "Hunter" - даже китайцы вибирают для России -русские названия, я вовсе не русофил, но все нерусские названия считаю прямым лукавством

Здесь нет икакого лукавства. Я тоже патриотка, но назвать Волгами, Барсами, Туристами или иже
как-то язык не повернулся. Ну, назвали - и назвали, что за беда... Может, они их экспортировать хотят?
Или звучность придать?
Например, название Гранит, хоть и русское, у меня лично ассоциируется с кирпичом, который создан, чтобы им били по голове )))
Ну, ладно... просто хотелось бы, чтобы в дальнейшем ни меня, ни разработчика не подозревали в каком-то
непонятном "лукавстве" и прочих грехах. Не нужно выдумывать лишнего.

Теперь по делу, цитирую Сергея и удаляюсь на отдых :)
Считаю, что он отбился ))
===
"Вы бы хотели, чтобы себестоимость Хантеров выросла на 250-1000 рублей при абсолютно таких же параметрах и надёжности (повторяю, применяемые нами кварцы надёжны, статистика наработки на отказ у них (у наших "корейских" больших кварцев ничуть не хуже, чем статистика наработки на отказ SMD-ных кварцев, применяемых в импортных радиостанциях (я с 1995 года широко продаю импортные радиостанции и мне не по наслышке известна их статистика наработки на отказ).
Кстати, под "хорошими" кварцами я подразумевал ещё и разумную цену. Т.к. хорошая в моём понимании радиостанция должна быть не запредельной по цене, а если в недорогой рации будет 5 кварцев по 20 евро каждый, плюс ещё кое-какие детали, да работникам надо платить достойную зарплату - я не рабовладелец, то кому будет нужна такая "недорогая" радиостанция?
Если ставить цель придраться, то можно придраться к чему угодно. (точно! прим моё) Только вопрос - а стоит ли придираться? Тем более таким образом, приводя в "придирках" аргументы, прямо свидетельствующие об обратном - что лучше в радиостанциях, позиционируемых как разумное по цене решение, применять большие, но надёжно работающие и в -40, и в +50 градусов кварцы по 8-10 рублей за штуку, чем столь же надёжные, но маленькие по 700 рублей за штуку.
Вы бы сами купили, например, радиостанцию Беркут-601м2 за 4600 рублей вместо 1100 руб теперешних? Лично я нет."
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 02 Фев 2007 20:30:58 · Поправил: Бродяга #  

"Hunter" - последнее время стал очень расхожим названием, любую ерунду которую мало мальски можно отнести к охоте стали называть, и УАЗик "Хантером" стал, и парамоторы так называют и и рации и кучу всего другого, уже совсем не оригинально звучит.

Sovischa
Может, они их экспортировать хотят?
Хе-Хе-))) Хотеть не вредно, вредно не хотеть!
Кому они там нужны? Был бы спрос на подобное, китайцы уже бы клепали тысячами по 10$ за килограмм.
Во всём мире развитие аппаратуры на СиБи остановилось 10 лет назад, именно из-за отсутствия спроса.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 02 Фев 2007 21:24:53 #  

Sovischa
под "хорошими" кварцами я подразумевал ещё и разумную цену я не собираюсь придираться, написали бы ЧЕСТНО мол цены на надежные SMD компоненты, сделают нашу Р/С нерентабельной (не конкурентно способной, слишком дорогой), поэтому применяем не менее надежные...., но существенно меньшей стоимости, вместо этого опять разговор про наработку на отказ. Опять же говоря про импортные радиостанции и их надежность надо упомянуть хотя бы к какой категории они относятся. Он продает импортные радиостанции, а я их покупаю, ставлю в аппаратуру, причем часть р/с не выключается годами, а часть таскают, роняют, иногда просто кидают по полной программе, так что я тоже имею статистические данные про SMD компоненты в радиостанциях. Еще открою "страшную" тайну SMD кварцы в корпусах HC-49S имеют характеристику ухода от температуры один в один как частотный дискриминатор и если он работает при -15 и +45 то будут работать всегда (для пластин АТ среза). Последнее, при -40 градусов Р/С перестает быть портативной т.е. будет работать только от сети (бортсети), так что ссылаться на эту температуру тоже ни к чему. Посмотрите ТХ Р/С от Vertex ни одной неточной цифры.....
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 02 Фев 2007 21:45:05 · Поправил: Djon bogd #  

Зашел на ветку случайно, посмотрил на плату.... и впал в ступор. Скажу я вам, некотырые китайцы покультурнее собирают;) И за что там платить такие деньги понять немогу.....

Бродяга
инженеров с закостеневшим на уровне 50х-70х годов прошлого века сознанием
с этим я свами согласен! Этож надо половина на совковых, элементах... 80-90х годов... или они это делают специально, для улучшения ремонтопригодности :)))

В конце то концов... на дворе 21век, разве не век цифры? Давно пора на процессоры перевести станцию, откозавшись от этих кварцев...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 02 Фев 2007 21:53:10 #  

Djon bogd
Давно пора на процессоры перевести станцию... тут Вы батенька ошибаетесь, шумные они очень и процессоры и синтезаторы, да и цена просто взлетит.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 02 Фев 2007 21:59:04 #  

Djon bogd

И жрут 50 мА... мин. Когда долго на приеме, становится жалко тока:)
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 02 Фев 2007 22:02:45 #  

Djon bogd
Давно пора на процессоры перевести станцию
и получить в итоге еще одну стандартную портативку а ля драгон или майком? Вам не хватает их ассортимента? ;)
Беркуты интересны именно своей простотой или, если хотите, примитивностью..
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 02 Фев 2007 22:07:17 #  

Бродяга
Никогда ничего хорошего у нас делать не будут, это 100 процентный факт.
Это, видимо, от слишком частого общения с зеркалом, Вас колбасит...

А - комплекс из тупорылых проворовавшихся управленцев, инженеров с закостеневшим на уровне 50х-70х годов прошлого века сознанием, и и быдлообразных вечно бухих рабочих работаюших на убитом оборудовании - это Вы так изящно о своих родителях, родственниках и знакомых? Очень мило. Какие приятные люди... и сыночек у них такой умненький...
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 02 Фев 2007 22:07:23 #  

во во простотой или, если хотите, примитивностью.. за такие деньги!?
Valery
И жрут 50 мА... мин
Нда... без коментариев. Чудо так сказать советской мысли:)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 02 Фев 2007 22:08:32 #  

Valery
И жрут 50 мА... мин процессор 4..6 мА, синтезатор 5...7 мА, а самое главное для разработки всего этого дела нужен спец, знающий програмирование, электронику и радиотехнику, а таковые сегодня почти перевелись, "тлетворное влияние запада".
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 02 Фев 2007 22:15:59 · Поправил: шипокрыл #  

Djon bogd
Вы не поняли - жрут-то Ваши любимые процессоры. И срут (в эфире) при этом.
Так что именно отсутствие цифры и позволило получить и низкое потребление и высокую чувствительность.
Это уже говорилось... в параллельной ветке
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 02 Фев 2007 22:23:03 · Поправил: шипокрыл #  

KSVnn
для разработки всего этого дела нужен спец, знающий програмирование, электронику и радиотехнику, а таковые сегодня почти перевелись
Не надо горячиться. Есть и немало. причем не "динозавры" вовсе, а вполне молодые и активные ребята лет так с 20 начиная. "Пробел" - в возрастах от 40 до 50 - вот тут - да - дело плохо, а и младше и старше - очень даже есть.


А Вам не доводилось измеряить ток потребления лучших импортных "процессорных" раций? Мне доводилось. В режиме "PowerSave", когда почти ничего не работает - меньше 40мА никогда не бывало, а обычно - в том же режиме - 50...60мА. Сколько там Беркут потребляет? раз в 5 меньше?
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 02 Фев 2007 22:39:16 #  

шипокрыл
Это, видимо, от слишком частого общения с зеркалом, Вас колбасит...

Да ничего не колбасит, нормальное рентабельное производство можно начать только на пустом месте, взяв кредиты и купив технологии и производственные линии, так делают и китайци и корейцы, несколько лет назад начали делать машины и делают их уже в 100 раз лучше, качественнее и дешевле чем у нас, и так во всех отраслях.
А наши всё ищут "свой" путь развития используя тупорылых проворовавшихся управленцев, инженеров с закостеневшим на уровне 50х-70х годов прошлого века сознанием, и и быдлообразных вечно бухих рабочих работаюших на убитом оборудовании сделанном в 19-ом веке.

Вы не поняли - жрут-то Ваши любимые процессоры. И срут (в эфире) при этом.
Так что именно отсутствие цифры и позволило получить и низкое потребление и высокую чувствительность.
Вы хотя бы эту ветку-то читали? Это уже говорилось...


Если был бы спрос на данную продукцию, иностранные фирмы давно бы разработали аналог на современных технологиях и с более низкой себестоимостью, и разместили бы производство в китае. А у наших на производстве ничего другого просто не могут сделать, и чтобы просто не закрыть свой кооператив, штампуют на коленке свои рации и ищут способы кому их впарить.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 02 Фев 2007 22:46:32 #  

Бродяга
чтобы просто не закрыть свой кооператив
Нет, не так.

можно начать только на пустом месте, взяв кредиты и купив технологии и производственные линии, так делают и китайци и корейцы

Нет. В Китае или Корее - так можно было, и сейчас можно. У нас - почти невозможно. Почему? Это очень сложный вопрос и не для этого форума, согласитесь.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 02 Фев 2007 23:00:07 · Поправил: шипокрыл #  

Бродяга

Что касается СиБи и спроса на портативки на этот диапазон.
Почему, представляющиеся Вам идеальными, "иностранные фирмы" не разработали аналог на современных технологиях и с более низкой себестоимостью? А просто потому, что они не будут делать ничего, что не имеет МАССОВОГО спроса. В 90-е годы такой спрос им обеспечивала Россия. Больше не обеспечивает. Почему? Да потому, что завалили ее ПЛОХИМИ портативками - и погубили рынок. Ваши любимые иностранные инженеры и менеджеры. Стали, как это тут некоторые советуют, решать задачу "в лоб" - цифра, процессор... А какие тогда аккумы были? Помните? 1Ач для АА считался достижением, и комплект их стОил почти столько же, сколько и рация. А попали эти рации в руки юзеров вроде Вас, которые о радиосвязи и понятия никакого не имели. Вот рынок эту "продукцию" и отверг.
Как мне предсавляется, КБ Пилот-Беркут-Хантер ;) идет единственно возможным путем, если говорить о СиБи. Вот только на СМД компоненты все равно им придется переходить, но одними СиБишками этого "не потянуть" - рынок слишком узок.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 03 Фев 2007 01:12:39 #  

шипокрыл
Нет. В Китае или Корее - так можно было, и сейчас можно. У нас - почти невозможно. Почему? Это очень сложный вопрос и не для этого форума, согласитесь.

Всё возможно и у нас! Я знаю людей которые с нуля развили рентабельный бизнес именно связанный с производством, не имея ни образования ни технологий, и знаю говнодельные организации делающие тоже самое с советских времён на совковых технологиях производства и рентабельность их продукции стремиться к нулю, но они постоянно гордяться своеё "школой", оригинальностью, уникальностью.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 01:17:10 #  

Бродяга
Всё возможно и у нас!
Соответственно и обратные примеры. Но какое это имеет отношение к фотографиям потрохов Хантера?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 01:20:30 · Поправил: шипокрыл #  

Бродяга
они постоянно гордяться своеё "школой", оригинальностью, уникальностью
А Вас это особенно раздражает. Очень хотите Вы всех уподобить дядюшке Ляо.

Давайте, все же вернемся к Хантеру
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 02:20:41 · Поправил: шипокрыл #  

А с Хантером все достаточно просто и прозрачно, если смотреть на вещи трезво.
На мой взгляд Хантер - это рациональное совмещение наиболее оптимальных технических решений практичной обиходходной портативной радиостанции, предназначенной для активного отдыха вдали от больших городов, не имеющее альтернативы на территории РФ.
Теперь по порядку:
1. диапазон - 27 МГц - из двух ЛЕГАЛЬНО доступных для "простых туристов" - наиболее близок к оптимальному (LowBand) для условий леса и пересеченной местности; единственным (правда, иногда очень важным) недостатком диапазона является практическая невозможность работы рации на передачу при ее нахождении на теле человека или под одеждой - только на прием, что заставляет специально заботиться о ее, рации, размещении - или в месте удобном для быстрого извлечения, или при использовании гарнитуры - "профессионально" - за левым плечом http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000504/504605.jpg ;
2. питание - учитывая крайне низкое энергопотребление рации в дежурном режиме, питание от элементов размера ААА при применении современных аккумуляторов обеспечивает возможность получения достаточно высокой (до 4...6 Вт) выходной мощности при малых габаритах и массе рации;
3. количество каналов и органы управления - в условиях удаления от крупных городов (на расстояние более 70 км) и при выборе частот каналов "в дырках", двух каналов вполне достаточно - "просто туристу" даже и двух каналов может оказаться много - легко могу себе представить человека, далекого от техники, попавшего в стрессовую ситуацию и тщетно пытающегося позвать на помощь только из-за того, что случайно переключил канал (кстати сказать, вероятнее всего, так красочно описанная в параллельной ветке неудача с радиосвязью при охоте на медведя, и была связана с подобной оплошностью охотника слабо владеющего матчастью);
4. примененная элементная база и монтаж - оптимальны для конкретного производства и обеспечивают реализацию всех параметров аппарата - "а если нет разницы - то зачем платить больше?"; применение СМД-монтажа может несколько уменьшить размеры рации, но совершенно несущественно - размеры уже определяются источником питания, а значит такй переход может быть оправдан только технологическими причинами и снижением себестоимости производства, если оно - это снижение - таким путем у данного производителя достигатся;
5. цена - в существенной степени определяется себестоимиостью, обеспечиваемой п.4.
6. сознательный отказ от цифрового синтеза частоты - при количестве каналов 1...3 синтезатор только создает проблемы, не давая никаких преимуществ; применение цифрового синтеза уничтожит основные достоинства рации - высокую экономичность, высокую чувствительность, низкую цену;
7. увеличенная до 8 Вт (при внешнем питании от источника 12В) мощность позволяет, в сочетании с высокой чувствительностью, получить максимальный радиус связи "база-база" и "база-портативки" при использовании на базах даже простейших полноразмерных антенн.

Таким образом, примененные в рации решения обеспечили ей уникальное сочетание харакртеристик, заметно выделяющее ее из всех доступных портативных раций:
- длительный срок работы от одного комплекта элементов питания/заряда аккумуляторов - по этому показателю Хантер оставляет позади все портативные СиБи и большинство ЛПД/ПМР рации;
- максимально возможный для портативки "радиус действия", особенно при использовании полноразмерных антенн (хотя их использование реально только на стоянках и привалах); применение полноразмерной антенны на импортной портативке может не дать той же дальности связи из-из худшей чувствительности;
- невысокая цена для "конечного пользователя" - любая импортная портативка стОит дороже (правда, это можно посчитать и недостатком, т.к. вызывает активное противодействие продавцов-перекупщиков - заработать на ее продаже можно меньше, а дорогой импорт при ее наличии продавать труднее);

Пожелания разработчику (это даже нельзя назвать недостатками):
1. ввести переключатель мощности передатчика, поскольку при связи на дальности до 500 м вполне достаточно 100 мВт, а заряд аккумуляторов позволит сохранить.
2. предусмотреть на корпусе рации клемму "земля" для штатного подключения противовеса.
3. прекратить "играть в интеллектуальную собственность" и опубликовать схему и сервис-мануал рации, как это делают все серьезные разработчики радиоаппаратуры - популярность (и спрос) от этого только выиграют, а вреда не будет.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 03 Фев 2007 02:54:14 #  

2. предусмотреть на корпусе рации клемму "земля" для штатного подключения противовеса.
Да, эт'верно замечено. Проволочные штатные противовесы на Беркутах крепились ох как неудобно и хлипко.

Бродяга
Если был бы спрос на данную продукцию, иностранные фирмы давно бы разработали аналог на современных технологиях и с более низкой себестоимостью, и разместили бы производство в китае.
Ну, вот есть спрос, небольшой - но есть. И где они - беркуты на поверхностном монтаже и с иероглифами в батарейном отсеке? ;) Вы знаете, наверное, это глупо с моей стороны, но мне немного обидно бывает, когда крупные производители считают _лично мои_ запросы не стоящими внимания как немассовые, пытаются навязать мне ширпотреб "как у всех" и неоднократно объяснить, что я должен покупать..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.