LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Плата Хантера
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 03:06:56 #  

Gorbunok
И где они - беркуты на поверхностном монтаже и с иероглифами в батарейном отсеке?
А вот этого, скорее всего, не будет. Повторюсь - рынок таких раций слишком специфичен и узок - массовости нет. Да еще при решении задачи "в лоб" - получается 101-й Драгон - рация неплохая по-своему, но не имеющая сейчас своей "ниши" - для связи в городе - ЛПД лучше, для связи в лесу... да в общем-то - тоже, поскольку тот прирост дальности что дает СиБи по сравнению с ЛПД/ПМР не "окупает" размеров и высокого энергопотребления на приеме.
Импортные "процессорные" портативки на СиБи перспектив не имеют, а "аналоговые" они делать не будут - требуют более высокой квалификации настройщиков и больше времени на настройку.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 03 Фев 2007 17:19:55 #  

Повторюсь - рынок таких раций слишком специфичен и узок
Лет 25 назад, рынок таких станций был необыкновенно широк. У меня на даче валяется трёхканалка DNT Made in West Germany, привезенная с огромным риском из Финляндии. Там нет процессоров, контуров немеряно и огромадная телескопичная антенна - около 2 м. У нас же "всё только начинается".
Вместо того, что бы разрабатывать маложрущие и малос***щие процессоры, приближаемся к приёмнику Попова.
требуют более высокой квалификации настройщиков
А доводилось Вам видеть японский "станок", кажется Макита, который настраивает контурные катушки и подстроечники в соответствии с загруженной тех.картой? Уже лет 15 назад как!
Ну да ничего, за то мы по откатам и псевдо тендерам впереди планеты всей. Сделает заводик этот на базе "Хантера", "Багратиона" или "Суворова" в корпусе из люминия или чугуния и будет в войска продавать долларей по 500 бюджетных. Тогда, глядишь и процессорного беркута слабают. Или котедж для "регулировщика высокой квалификации".
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Фев 2007 17:33:33 #  

Забыл пароль и логин
[iЛет 25 назад, рынок таких станций был необыкновенно широк. У меня на даче валяется трёхканалка DNT Made in West Germany, привезенная с огромным риском из Финляндии. Там нет процессоров, контуров немеряно и огромадная телескопичная антенна - около 2 м. У нас же "всё только начинается". ][/i]

Нечестное сравнение. Похожее и у меня было, 17 лет назад. Гробы, подаренные потом "последним" пионерам.


шипокрыл
[i][]...ввести переключатель мощности передатчика, поскольку при связи на дальности до 500 м вполне достаточно 100 мВт, а заряд аккумуляторов позволит сохранить..../i]

Вы меня опередили :)))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 19:57:13 #  

Забыл пароль и логин
Вы все сильно упрощаете. Да, есть и откаты, и дури хватает. Но и сказять что У нас же "всё только начинается" - очень и очень наивно.
в корпусе из люминия или чугуния и будет в войска продавать долларей по 500 бюджетных
тут Вы не в курсе - армейская техника так мало стоить не может - как минимум в 10 раз дороже. Но там совершенно другие требования. Вы когда-нибудь сдавали изделие на соответствие "Морозу-6"?
Есть и производство, и оборудование, и люди "хотящие и могущие", вот только, к сожалению, власть у людей рассуждающих "у нас ничего своего нет и не будет на 100%". А вернее, на думают они так, а очень этого хотят по разным причинам.
Но мы здесь, давайте не о них, а о Хантере, причем именно в техническом плане.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 03 Фев 2007 20:48:49 #  

тут Вы не в курсе - армейская техника так мало стоить не может
Ну ладно. переименуем армейскую в спецтехнику.
власть у людей рассуждающих "у нас ничего своего нет и не будет на 100%".
Власть у денег, а деньги у мотороллеров. Да и техника у них, признайте, далеко ушла вперед.
Вы когда-нибудь сдавали изделие на соответствие "Морозу-6"?
Бог миловал. Даже не знаю, что это. Видел, правда, в т.з. "открытых" тендеров.
Хотя нет, сдавал. Р-159 в цветмет.


Давайте о Хантере.
Какая будет у Хантера чувствительность при стандартных S/N 20 db?
Какое S/N при открытии шумодава от 0,05 мкв.?
Почему КПД передатчика меняется в бетонном помещении?
И на какой нагрузке 8 Вт.?
Вес. Майком АН27 или Алан 42 весят без батарей 200 гр. В сравнительной таблице указан вес с батареями импортных раций 600 гр. 600 гр. (вес Обычной импортной рации диапазона 27 МГцс батареями) - 200 гр. (реальный вес Обычной импортной рации диапазона 27 МГц без батарей) =400 гр. (вес 8 батарей по версии производителя Хантера). Как тогда может весить Хантер с батареями 200 гр.?
То есть, я верю, что он столько весит, но сравнительная таблица % на 75 приукрашена.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 03 Фев 2007 21:00:12 #  

Нечестное сравнение.
Почему нечестное? Это у нас были гробы, а были и вполне компактные шарманочки. С двойным преобразованием и кварцевым фильтром, но появление дешевых синтезаторов свело их на нет.
Даже с рамочными антеннами были
http://www.rigpix.com/cbfreeband/minix_50t2.jpg
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Фев 2007 21:04:48 · Поправил: Valery #  

Забыл пароль и логин
Почему КПД передатчика меняется в бетонном помещении?
И на какой нагрузке 8 Вт.?


У меня заявленная мощность тоже вызвала некоторое удивление.
Конечно, при первом нажатии 6 Ватт можно получить, но через 10 сек напруга просядет (ААА) и получить более 4 Ватт сомнительно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Фев 2007 21:09:08 #  

Забыл пароль и логин
были и вполне компактные шарманочки

Да. К сожалению таких не видел.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Фев 2007 21:40:49 #  

шипокрыл
А Вам не доводилось измеряить ток потребления лучших импортных "процессорных" раций? какого года разработки? Во всех, что я видел схемы, радиостанциях стоят процессора прошлого века. Давайте сравним с сотовым телефоном (таже радиостанция), в них процессор куда мощнее чем в любой CB или LPD, а Nokia 1600 в режиме ожидания две недели работает без выключений, просто все упирается в моссовость выпуска. Взяв процессор от SiLabs уложится в 1...2 мА потребления легко, а если поколдовать с программой дежурного режима, то потребление снизится на порядок. У меня в одной из разработок процессор с синтезатором кушают меньше 6 мА синтезируя частоту 32,768 МГц.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 03 Фев 2007 23:08:09 · Поправил: Кошкодав #  

синтезируя частоту 32,768 МГц.

Странная частота, однако. Ещё бы понял 32 768 Гц (часовой кварц) - но МГц!
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 23:10:06 #  

KSVnn
Вы правы - на современной элементной базе та же Моторола может сообразить СиБи портативку с параметрами, которые Беркуту-Хантеру и не снились, а после того, как КЕтайцы ее сдерут, она может оказаться и дешевле...
НО. Реально ли это? Где оно? Его нет и, скорее всего - не будет, так что давайте говорить о том, что есть, а не о том, что могло бы быть. А есть то, что несмотря на всю лукавость рекламы Хантера, он - реально - на сегодняшний день вне конкуренции для того применения, о котором я говорю - активный отдых вдали от городов.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Фев 2007 23:13:01 #  

Кошкодав
Странная частота, однако мало того что она странная, она должна еще и синхронной быть с внешней 2,048 МГц, для того фапч и использовался
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Фев 2007 23:20:47 #  

Хантера, он - реально - на сегодняшний день вне конкуренции для того применения, о котором я говорю - активный отдых вдали от городов.

Полностью согласен.
К рекламе отношения не имею. Про Хантера узнал три дня назад.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Фев 2007 23:31:33 #  

шипокрыл
он - реально - на сегодняшний день вне конкуренции для того применения, о котором я говорю - активный отдых вдали от городов С этим я полностью согласен. Однако всегда стараюсь выделить главную причину того или иного события. Так вот главная причина того, что данный агрегат такой какой он есть - это его цена, и не будет никаких функциональных улучшений и расширений и никакие токи потребления здесь не причем. Никак не определюсь как писать название, по русски некоректно, по "вражьи" не хочется, хоть бы "Кречет"ом назвали.
Моторола может сообразить СиБи портативку а они их делали раньше?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 23:35:55 · Поправил: шипокрыл #  

KSVnn
а они их делали раньше?
Насколько я знаю - нет. На СиБи Моторола, по-моему, ничего не делала. Но LowBand - много, хорошо и очень дорого - для военных. Как мне кажется, на бытовые диапазоны она вообще не так давно вышла, но на FRS/GMRS и LPD.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Фев 2007 23:35:57 · Поправил: Valery #  

Жалко, что пока не "щупал живьем" :)
Смущают две вещи: заявленная мощность при использвании ААА и постоянное наличие помех при испытаниях за городом.
Похоже, что сильно разогнан УВЧ и грязь лезет со стороны. Столкнулся с этим, когда сам "усовершенствовал" советские портативки СВ. На антенну длиной 1,5 м собиралась куча грязи.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 23:45:57 #  

Valery
заявленная мощность при использвании ААА и постоянное наличие помех
Мощность достижима только на хороших алкалиновых элементах (6Вт) или хороших аккумуляторах (4ВТ).
8 Вт - это от внешнего источника.
По крайней мере я так понял.

Что касается чувствительности и "грязи" - это вечная проблема портативок, особенно на СиБи и, в какой-то степени, на LowBand. Или мы имеем относительно чистый прием, но тогда теряем дальность (по этому пути идут все зарубежные разработчики - им качество приема важнее), или "выжимаем" максимум чутья, но тогда теряем динамику и качество сигнала. По этому пути пошли в Вел. Луках, и в данном случае, как мне кажется, они правы.
Вообще у них, похоже, есть человек с очень ясным системным мышлением - правильно сформированное ТТЗ - 80% успеха.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 03 Фев 2007 23:52:41 #  

шипокрыл
системным мышлением - правильно сформированное ТТЗ - 80% успеха

Насчет чутья согласен, станция не для города. Да в городе и портативки СВ не нужны.
Им бы еще умудриться использовать Куликовку в качестве антенны?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 03 Фев 2007 23:56:13 #  

Valery
постоянное наличие помех при испытаниях за городом шумы космоса и атмосферные помехи в этом диапазоне около 2 мкВ/м, и сильно зависят от погоды и времени суток, вот Вам и "грязь" при повышенной чувсвительности и нешибко большой избирательности.
шипокрыл
но на FRS/GMRS и LPD. Вы уж меня простите, но они и LPD не делают, только PMR.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Фев 2007 23:59:32 #  

Valery
использовать Куликовку
Где-то проскакивала информация, что есть Куликовки вполне современно выполненные и не таких чудовищных размеров, которые я знаю (от Р-105Д и им подобных). Но, думается, для Хантера это ни к чему - при постоянной носке - нужна короткая спиралка (для связи на 500 м), а на привале - можно развернуть что-нибудь вроде того же "Стерха", если нужна связь километров на 20...40.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Фев 2007 00:03:23 #  

KSVnn
они и LPD не делают, только PMR
Вполне может быть - я не слежу за этим, и могу быть не в курсе. Вообще я несколько удивился, увидев их игрушечные рации рядом с Мидландами и ЖЖ-коннектами - привык считать что они "бытовухой" не занимаются (не считая сотовых телефонов, конечно).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 04 Фев 2007 00:06:28 #  

шипокрыл
(для связи на 500 м

Да, в походе так чаще всего и бывает. Километры - это гораздо реже.
Почему вспомнил про Куликовку, так это начитался на форуме Весла об "изысканиях" Совы.
Там много вариантов использования кусков провода
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 04 Фев 2007 00:13:29 #  

А где Sovischa?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Фев 2007 00:14:00 #  

Там много вариантов использования кусков провода

Да, но городить что-то меньше 2*1/4 длины волны - большого смысла нет - в дальности принципиальной разницы по сранению со спиралкой не будет, а удобство пользования будет потеряно - логичнее сразу что-то полноразмерное.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Фев 2007 00:14:49 · Поправил: шипокрыл #  

Valery
А где Sovischa?
А она, кажется, только с работы в инет выходит ;) Она же где-то в Королеве-Щелкове-Ивантеевке, или в тех краях обитает - могут быть проблемы и с телефоном, и с инетом.
Или, может - достали мы её...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 04 Фев 2007 00:16:00 #  

шипокрыл
логичнее сразу что-то полноразмерное

Совища там много чего наконструировала :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 04 Фев 2007 00:19:53 #  

шипокрыл
Она же где-то в Королеве-Щелкове-Ивантеевке,

Есть вариант летом пересечься.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Фев 2007 00:22:25 #  

Valery
Совища там много чего наконструировала :)
Так она счастливый человек - ей несколько лет назад рация впервые в руки попала (как она говорит) и при экономическом образовании и изобретательской "жилке" она с энтузиазмом начала конструировать. Ей "многия печали от многия знаний" не мешали - вот и получила реальные результаты. Все лучше, чем с умным видом теоретизировать "что можно, что неможно... что воля, что неволя..." :)))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Фев 2007 00:23:38 #  

Valery
Она же где-то в Королеве-Щелкове-Ивантеевке,

Есть вариант летом пересечься.



Да я-то точно и не знаю, просто по ее описаниям сложилось такое впечатление.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Фев 2007 00:25:35 #  

Valery
Совища там много чего наконструировала
Так все ее конструкции к полноразмерным и стремятся, что вполне естественно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.