LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Регистрацию LPD/PMR радиостанций отменили
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 14 Сен 2008 13:42:52 #  

Прошу прощения, если что-то сказанное сейчас мной уже озвучивалось, но хотел-бы обратить внимание на два момента:
1. правовой (нарушение права) У Ебобо потребовали бумагу с мокрой печатью о том что его радиостанция является LPD. Причём даже сертификат на изделие им не указ. Но ведь ни в каком законе или ином нормативном акте НЕТ требования о том, чтобы носить с собой справку о том, что на рацию не нужно разрешения. Соответственно и требовать такую справку они не в праве. Если действительно очень сомневаются, то изьять могут конечно, но переправить в РЧЦ и забыть про неё вообще. А владелец при благоприятном исходе может при желании и в суд подать на возмещение моральных потерь...
А то доживёмся до того, что у каждого будут требовать справку с мокрой печатью из ФСБ в том, что Вы не являетесь террористом. И соответственно при отсутствии таковой задерживать как лицо, подозреваемое в терроризме...
2.технический Эта модель Алинко позволяет закрыть рабочий диапазон в полосу 433.075 - 434.750 МГц и ограничить мощность до 10мвт. Это достигается перемычками. Можно сделать так, чтобы при включении станции она была закрыта, а при включении с нажатой какой-то кнопкой раскрыта.
Тогда смело давайте в руки и просите лично набрать частоту вне полосы 433.075 - 434.750 МГц.
Думаю при такой доработке станцию вообще не стали-бы изымать.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 14 Сен 2008 13:53:16 #  

AndyRadist
К сожалению ваш пост лишь подтверждает, что в нынешнее время нет чётких критериев и правовых основ для действий милиции (!).
Есть лишь некий порядок действий, косвенно основанным на законе.
Именно его признают милиция, некоторые деятели служб радиоконтроля, некоторые юристы (увы в том числе и в суде) - хотя это не является 100% основано на законе.
Реклама
Google
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 14 Сен 2008 14:04:15 #  

опять из пустого в порожнее переливаем... ведь есть же несколько рецептов, поправьте-добавьте, особенно Theyler пусть откомментит.

- абсолютно законный способ
1) пользоваться пмр мыльницами из евросетей

- почти законный способ
2) пользоваться лпд мыльницами из евросетей (по мощности не проходят)
3) регать аппараты как радиолюбительские и работать на лпд/пмр (по мощности не прокатит и по РЛ инструкции)

- незаконный способ
4) шкериться ото всех
5) пользовать всякие гарнитуры

- для экстремалов
6) ходить в открытую без документов и вешать милиции лапшу на уши (в 75% случаев прокатит)
yury_lo
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Жодино, Беларусь
Сообщений: 169

Дата: 14 Сен 2008 14:52:24 #  

а зачем по городу радиостанции? вот кто-нить объясните мне. в городе мобильник в руки и привет. а вот в машине на трассе или в лесу это да вещь нужная, но и там и там на ментов нарваться - нужно постораться. а если вам для работы то в случае шухера пусть выкручивается ваш "босс" или организация.

открываем конкурс тем "Использоваие портативной радиостанции посреди города частным лицом для личных целей" кто во что горазд?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 14 Сен 2008 16:08:27 · Поправил: twister #  

yury_lo
а зачем по городу радиостанции? вот кто-нить объясните мне
1.Ну очень удобная штука для людской компании, тем более в городе.
Можно легко собирать, и координировать действия, не прибегая к платным услугам сотовых!
В том же гипермаркете (на форуме про подобное было) или на рынке - один в одном конце, другой в другом .
Во время массовых сборищ (концеры, митинги, и т.д.)

2.Для работы !
Вот ЛИЧНО ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ использую их при кабельных работах на комьютерных и телефонных сетях.
Так же применяют их грузчики, охранники (общеизвестно), строители(тоже многие слышали), и многие другие.
В том числе милиция и некоторые другие службы (!) (такие факты если поискать на форуме тоже были озвучены).
yury_lo
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Жодино, Беларусь
Сообщений: 169

Дата: 14 Сен 2008 16:38:55 #  

вы думаете хотя бы у одного грузчика-строителя-охранника-прочие_дяди спрашивают разрешение на рацейку??
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 128

Дата: 14 Сен 2008 17:05:25 #  

вы думаете хотя бы у одного грузчика-строителя-охранника-прочие_дяди спрашивают разрешение на рацейку??
а чем Ebobo хуже??? или у равшанов-джамшутов спрашивать нельзя/бессмысленно?
yury_lo
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Жодино, Беларусь
Сообщений: 169

Дата: 14 Сен 2008 20:48:20 #  

никто никогда у них не спрашивает
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 14 Сен 2008 23:10:36 · Поправил: PinkFloyd #  

а зачем по городу радиостанции? вот кто-нить объясните мне. в городе мобильник в руки и привет.

Я играю в игру Encounter... Игра проходит как в городской черте, так и за ее пределами... Активно пользуемся рациями... Очень удобно как для оперативной связи между членами команды на объектах, так и для связи между машинами во время движения... Мобильником такую связь не заменишь... Разве что услугу PTT пользовать...
Мобильники конечно тоже используем... Но либо для связи между машинами на больших расстояниях, либо для передачи данных, не предназначенных для ушей других команд... :)
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Сен 2008 01:54:18 #  

ural
+1

KSVnn
с одной стороны я не нарушаю и имею бумажки, с другой ставим репу
Я не нарушаю и бумажки имею. Это так.
Но а кто сказал, что репитер ставил Я?

Что за привычка постоянно переворачивать с ног на голову? Я сказал "пробуем", но не сказал, что это ставил я.
Работает - значит, кто-то сделал.

злорадство господ 077
Да какое злорадство?!
Откуда, блин, вы это берёте, какое у меня настроение? Злорадство или одобрение, радость или печаль..
Если я не ставлю смайлики в анекдотах, то это не означает, что у меня нет улыбки на лице.
Не нужно надумывать себе и навязывать своё ошибочное мнение всем!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 15 Сен 2008 09:24:47 #  

yury_lo
грузчика-строителя-охранника-прочие_дяди спрашивают разрешение на рацейку
НУ иногда их всё же гоняют.
Правда не простые милиционеры из ППС.
На сколько знаю, кое-где проводятся рейды Связьнадзора (!) по правильной эксплуатации раций в организациях. А милицию привлекают для обеспечения.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 15 Сен 2008 09:25:50 #  

Я сказал "пробуем"
А чего вы собрались в FRS пробовать, скажите на милость? В РФ запрещено.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 15 Сен 2008 22:09:06 · Поправил: 077 #  

А чего вы собрались в FRS пробовать
А кто тут кому сказал, что я лично собрался пробовать?
У меня и радиостанций таких нет.
Я на передачу работаю строго 144.0000-145.9950 и 430.0000-439.9950
В остальных участках диапазона я только принимаю. Это не запрещено действующим Российским законодательством, а радиостанции у меня все внесены в свидетельство о регистрации.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 15 Сен 2008 23:01:13 #  

блин, народ, ну в самом деле, скажите, вот бегать по магазинам выискивать нужную модель станции подешевле, заказывать в интернете - это не гемор вообще. а получить позывной и зарегать аппарат, не поднимая жопы со стула - это сложно? я вообще призываю регать даже лпд, т.к. спокойнее будет. и не надо шкериться от людей в погонах и в штатском.

Регать "балалайки", купленные в сотовых салонах за 700 рублей пару как радиолюбительские аппараты, конечно, можно... для того, чтобы устроить DoS-атаку на Радионадзор :-) Вот только этот рецепт по сути своей лукав: радиолюбитель должен общаться в эфире согласно регламенту, в частности, разрешается общаться только на темы радиостанций и антенн и их параметров, погодных условий и условий прохождения радиоволн. Таким образом, человек, получивший позывной для того, чтобы общаться в гражданском диапазоне на гражданские темы (типа направления движения крюка подъемного крана или анатомических достопримечательностей проходящих девушек) автоматически нарушает законы... правда, не уголовные, а радиолюбительские.

Кстати, а как получить позывной и зарегить аппарат, не поднимая *опы со стула? :-)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 15 Сен 2008 23:08:50 #  

- незаконный способ
4) шкериться ото всех
5) пользовать всякие гарнитуры


Это кстати, хороший способ. Защищает не только от "людей при исполнении непонятно чего", но и от всяких гопников, а также от неграмотных людей с совковым мышлением (видящих в каждом человеке с рацией бандита или шпиона)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 15 Сен 2008 23:20:48 #  

Да какое злорадство?!
Откуда, блин, вы это берёте, какое у меня настроение?


Да оно как-то через тексты сообщений просачивается
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 16 Сен 2008 07:57:26 #  

Кстати, а как получить позывной и зарегить аппарат, не поднимая *опы со стула? :-)

Дык пишешь письмо в РЧЦ с просьбой выслать вопросы для заочной сдачи на 4 категорию, сдаешь, получаешь бумагу на постройку, договариваешься с радиолюбом 1кат, чтобы акт подписал, подписываешь (правда тут надо поднять), отправляешь в рчц, они тебе позывной и квитанцию. квитанцию оплачиваешь по интернету. пишешь письмо в росохранкультуру с просьбой зарегать аппарат и приводишь его хар-ки и номер. всё :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 16 Сен 2008 10:01:30 #  

ural
пишешь письмо в РЧЦ письма можно писать когда живешь в области, если службы в городе, то ножками :-)). Разрешение на постройку сейчас не нужно. Однако речь то не о радиолюбительстве.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 16 Сен 2008 12:30:48 · Поправил: Антиквар #  

А можно ли радиолюбителю зарегистрировать гражданскую радиостанцию, например, СиБи-шную Yosan-JC2204 или LPD+PMR Midland G7? Как быть, если радиостанция куплена с рук, без техпаспорта и чека магазина? (я хотел бы "легализовать" старенькую 2-метровку Alan PB167). И еще вопрос: на CQHAM я прочитал, что в Москве принято разрешать радиолюбителю регистрировать портативку лишь при условии, что у него уже есть стационарный аппарат. Сейчас это правило действует? А в Новосибирске?
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 16 Сен 2008 12:49:32 #  

А можно ли радиолюбителю зарегистрировать гражданскую радиостанцию, например, СиБи-шную Yosan-JC2204 или LPD+PMR Midland G7?

Думаю, врядли.

Как быть, если радиостанция куплена с рук, без техпаспорта и чека магазина? (я хотел бы "легализовать" старенькую 2-метровку Alan PB167).

Сейчас отменили разрешение на приобретение. Без проблем зарегистрируют.

И еще вопрос: на CQHAM я прочитал, что в Москве принято разрешать радиолюбителю регистрировать портативку лишь при условии, что у него уже есть стационарный аппарат. Сейчас это правило действует? А в Новосибирске?

Немного не так. Категорию дают при наличии дома аппарата стационарного. Но это всё формальности. И без него всё нормально ставится на учет.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 16 Сен 2008 12:51:53 · Поправил: 077 #  

Да оно как-то через тексты сообщений просачивается
Вот ещё одна субъективная точка зрения, не соответствующая действительности.

Видимо, люди уже так привыкли к общению посредством смайликов, что если не видят таковых в тексте, то расценивают сообщение как официальное и очень серьёзное.

А на самом деле, 77% моих постов писались под ржач.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 16 Сен 2008 13:05:54 · Поправил: 077 #  

Сейчас отменили разрешение на приобретение. Без проблем зарегистрируют.
С судовыми станциями (156 мГц), например, далеко не так. Не зарегистрируют, если приобретена с рук (и ранее не была зарегистрирована) - т.е. неофициально, без документов.

в Москве принято разрешать радиолюбителю регистрировать портативку лишь при условии, что у него уже есть стационарный аппарат
Полный бред.
Не может быть "в маскве у нас так", а "в Челябинске не так". Эти положения одни. Они вытекают из Закона, единого для всех регионов России. Это раз.

Два. Радиолюбитель может вообще не иметь радиостанции.
Например, пользуется коллективной в силу отсутствия возможности купить/построить собственную или из-за неприемлимых условий для радиоствязи по месту проживания.
Кто это проверит?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 16 Сен 2008 13:10:43 #  

ural
Категорию дают при наличии дома аппарата стационарного. извините, но яйца вперед курицы не бывают. Сдача экзамена и присвоение позывного никак не связаны с наличием аппаратов.
Антиквар
на CQHAM я прочитал, что в Москве устаревшая информация.
А в Новосибирске? в Новосибирске надо позвонить в Роскомсвязьнадзор и все выяснить именно у них. Дабы информация по городам весьма противоречивая, ее надо получать из первых уст.
А можно ли радиолюбителю зарегистрировать гражданскую радиостанцию Yosan-JC2204 нет, а LPD+PMR Midland G7 да, особенно раскрытую.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 16 Сен 2008 13:36:34 #  

Антиквар
По-моему, проще позвонить в РСОХ и задать эти вопросы. Там вполне вменяемые люди сидят.

Помнится, когда регистрацию LPD ещё не отменили, в 2001 году примерно, я таки там зарегистрировал пару штук LPD-101. Причём, видимо, сотрудники там вполне понимая глупость законов, спросили - "а оно вам точно надо? никто ведь искать не будет". Сказал, что надо, т.к. хочу "бумажку" - без проблем сделали ламинированную карточку формата примерно как талон техосмотра. В общем, нормальные люди :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 17 Сен 2008 09:01:44 #  

KSVnn
А можно ли радиолюбителю зарегистрировать гражданскую радиостанцию Yosan-JC2204 нет
А разве нету лазейки для регистрации как самодельного трансивера?
Под этим "соусом" протащить можно многое.
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 17 Сен 2008 09:15:50 #  

twister
А разве нету лазейки для регистрации как самодельного трансивера?
Под этим "соусом" протащить можно многое.


Есть. Но поступив таким образом, будешь с бледным видом доказывать милиционеру, что это самодельный аппарат. И не факт, что докажешь.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 17 Сен 2008 10:05:49 · Поправил: twister #  

ural
Но поступив таким образом, будешь с бледным видом доказывать милиционеру, что это самодельный аппарат. И не факт, что докажешь.
Зачем доказывать ;)))???
Уже ведь разобрались ;))) с помощью 077 и Theyler - что ментам главное соответствующая бумага из органов конторлирующих РЭС с "мокрой" печатью(!) . И всё ;)))!
(Мое мнение о то, что всё ли 100% законно в данных требованиях милиции - осталось без изменений).
А в ней обычно (!) пишут ;))) : "самодельный трансивер на базе РЭС такого-то"
Если не так пусть наши юристы ;))) и спецы ;))) с мировыми именами всё детально расскажут.
Раз в контролирующих органах разрешили эксплуатацию и выдали на это справку - милиции -то какое дело (!).
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 17 Сен 2008 10:41:18 #  

twister
"самодельный трансивер на базе РЭС такого-то" радиолюбителю регистрировать гражданскую радиостанцию как радиолюбительскую, просто нет смысла, процедура регистрации одинакова. Картинка из жизни может быть примерно следующей, подходит гаец, спрашивает регистрацию, берет смотрит, а в это время динамик станции выдает мат дальнобоев.... следует законное изятие.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 280

Дата: 17 Сен 2008 11:09:03 #  

KSVnn
в это время динамик станции выдает мат дальнобоев.... следует законное изятие
О-па !
На основании чего ???
Ведь в вашем условном примере все бумаги есть ;).
ural
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Жирновск, Волгоградская обл.
Сообщений: 216

Дата: 17 Сен 2008 11:17:40 #  

люди, ну что опять за детский сад? зачем сложности выдумывать, пользоваться лазейками и выгребать вагоны геморроя?

Смысла я не вижу в регистрации как радиолюбительских явно не радиолюбительских аппаратов, которые можно заррегистрировать как гражданские.

Или это спорт такой - злить ментов?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  25  26  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.