LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Таис ВТ-31 - кто-нибудь знает?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Мар 2008 07:58:44 #  

Soman
И чем больше ты с ней споришь, тем лучше она делает свое дело - привлекает интерес к своей конторе, КБ Беркут, а попросту - пиарит любыми способами... В итоге ей спасибо скажут, а не нам ;)
А вот это мне глубоку по барабану. Я не против КБ, я просто оперирую цыфрами, которые есть на их сайте.
шипокрыл
Забавно. Вы кажется всерьёз полагаете, что Сова Вам лично что-то должна.
Нет, не должна. Именно по этому я не просил подъехать её, а просил найти время, что бы подъехал я.
Возмите и проверьте.
В данном случае Купите и проверьте а покупать мне без надобности.
А если всё-таки вернуться к технике, то господа, хватит заниматься демагогией и говорить об экономичности портативок в режиме передачи.
Так о чём и речь! Но вспомним выпад Совы:
Экономичные??.... 1А на передачу? Вы шо, смеетесь ))
И понеслось...
Кстати, на сайте производителя пишут, что Егерь кушет 900мА, так что Сова уже сама над собой посмеялась фразой:
Конечно, меньше, в два раза.

Вчера проверил свой старенький Мегажуть 1101 на предмет потребления тока в режиме приёма с включенным экономайзером и потушенной подсветкой. Итог: 12мА, т.е. всего на 2мА больше, чем Егерь по паспортнм данным. =)
Соответственно за сутки он съест на целых 48мА больше, чем Егерь!!! Какой дикий ужас - прям катастрофа планетарного масштаба!
Экономичность подразумевает потребление в режиме приёма, а у моих таисок это около 4 миллиампер...
Вот это уже другое дело! Разница в 3 раза это уже солидная прибавка к пенсии!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Мар 2008 08:08:27 · Поправил: shadows_x #  

шипокрыл
хватит заниматься демагогией и говорить об экономичности портативок в режиме передачи. В походе туристу важна не эта "экономичность" - при передаче все портативки кушают примерно одинаково - важна-то экономичность дежурного режима, когда рация висит себе на спине и помалкивает.

Вот именно хватит! Этот вопрос рассмотрен выше и все даные приведены
паспорт таис ВТ-31Б 1-кан
http://www.rfc24.ikr.ru/index.files/Page1982.htm
или
ВТ-31 84 -кан.
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/INSTRUCTION/TAIS/vt-31.pdf
ток ТХ 750-800 мА при 4W
RX дежурный режим - 12 мА ВТ-31Б(1кан.) и 18мА ВТ-31(84 кан.)

И в этом, надо полагать, другое важное достоинство "примитивных" схем без синтезаторов - отсутствие неизбежного для тех, фазового шума (да и " звона" от цифровой части схемы за одно), который и ограничивает снизу реальную чувствительность дешёвых аппаратов.

Тут можно ответить вашими же словами

хватит заниматься демагогией

Демагогия — набор ораторских и полемических приемов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.
Реклама
Google
shurets
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 9

Дата: 29 Мар 2008 12:33:40 #  

Господа, похоже мне придется и вправду купить Беркут и Таис, и отправиться на испытания :)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 29 Мар 2008 15:20:15 #  

И побольше, побольше ;)
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 29 Мар 2008 19:53:01 #  

да и не забудь кого нибудь с рацией в авто позвать. Ну так, чтоб со стороны оценить. А вообще в этом вопросе о связи, главное уж точно не выходная мощность рации. ватом больше или меньше. На первый план выйдут: цена, надежность и экономичность (подразумеваем что тех. параметры почти сходны ).
Удачи!
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Мар 2008 21:21:21 #  

Господа, похоже мне придется и вправду купить Беркут и Таис, и отправиться на испытания :)

Но для этого вам придется купить их по паре! А иначе тест коту под хвост...
Я готова как-нить со своими птичками вылезти на битву с Таисом!
А остальные могут принмать ставки ))))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Мар 2008 21:27:40 #  

Кстати, на сайте производителя пишут, что Егерь кушет 900мА, так что Сова уже сама над собой посмеялась фразой:
Конечно, меньше, в два раза.


Опять вы выдрали потребление, нужное лично вам, из контекста? Не надоел такой
дешевый вид агрументации?
http://kbberkut.ru/eger.htm
Черным по-белому
ток потребления на штатную 550 ма
А 900 - это на СТАЦИОНАРНУЮ антенну. Да хоть полтора, если антенна двадцать метров!

Идите, посмейтесь над собой перед зеркалом. полезно бывает ))
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 29 Мар 2008 21:47:01 #  

ток потребления на штатную 550 ма
А 900 - это на СТАЦИОНАРНУЮ антенну. Да хоть полтора, если антенна двадцать метров!


А если луч растянуть метров n-цать - так вообще 5 А будет жрать ))))))))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 29 Мар 2008 22:17:35 #  

Господа, похоже мне придется и вправду купить Беркут и Таис, и отправиться на испытания :)

Но для этого вам придется купить их по паре! А иначе тест коту под хвост...

ВНИМАНИЕ!!!
Чтобы не покупать пару: Я поэтому и написал, что должна быть рация в авто независимая(не беркут и не таис). Тест прост как пареная морковка.
Удаляемся от авто. И оцениваем 2 параметра чутье и мощь.
1. та рация которая будет слышать дальше и четче- чувствительней.
2. ту рацию которую будет лучше слышно в тачке-более мощная (вернее в данном случае, лучше настроена штатная антена)
Вот так вот все просто-не надо покупать пару если задумали что-то испытать.
Благодарности принимаются!!!
Р.S. чтобы не гонять за 10км от тачки, загоните ее внизину, но не в яму. И испытания ограничатся 2-3км.
Опять же, благодарности принимаются!
С уважением ко всем участникам. Истина где-то рядом!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Мар 2008 22:19:55 #  

Sovischa
Не надоел такой дешевый вид агрументации?

А Вам Sovischa, не надоел?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Мар 2008 23:00:03 #  

Ток, потребляемый на передачу измеряют по эталонной нагрузке в 50 ом.
Если со штатной антенной ток 500мА, это значит, что мощность при КПД 80% будет 4,8 ватт от батареек и 4,16
ватта от аккумуляторов.
Это всё можно посчитать, полистав дешевый учебник физики за всё тот же 8-й класс.
Завтра промерию все параметры Мегажути 1101 и выложу сюда. Сравним с тем, что на сайте беркута.
Как же любят в беркуте опускать импортные станции, просто жуть! Забавно, но все их цифры взяты с потолка.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 29 Мар 2008 23:46:29 #  

Забавно, но все их цифры взяты с потолка.

Я же сказала - напишите в КБ "Беркут" открытое письмо о том, что они несколько лет вводят в заблуждение пользователей и не читали учебник физики. Переписку можете выложить сюда.
А до этого момента звездеть на эту тему прекратите, надоело.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 30 Мар 2008 10:00:21 #  

К shurets
надеюсь понятно все написал (см. выше) как выбрать рацию. Если вам действительно нужны они купите и беркут и таис. И то и другое вам потом пригодиться. И еще думаю уж прям особого выигрыша ни у одной из раций не будет. Если конечно станции беркут не имеют суперчувствительности, которая в условиях малых помех(в лесу) может таки дать выигрыш в расстоянии
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 30 Мар 2008 10:49:54 #  

Sovischa
Kulikov_Sergey
Тааак! Тема из технической превратилась в политическую с переходом на личности.
Не айс.
shurets
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 9

Дата: 30 Мар 2008 13:45:46 #  

надеюсь понятно все написал (см. выше) как выбрать рацию. Если вам действительно нужны они купите и беркут и таис. И то и другое вам потом пригодиться. И еще думаю уж прям особого выигрыша ни у одной из раций не будет. Если конечно станции беркут не имеют суперчувствительности, которая в условиях малых помех(в лесу) может таки дать выигрыш в расстоянии

Да все понятно, мне действительно нужны 2 рации. Я повторюсь: при схожих технических характеристиках (кроме пожалуй что веса) склоняюсь к тем, которые в 2 раза дешевле, я уже постил на эту тему выше.
Осталось выяснить что скрывается за этой ценой:)
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 31 Мар 2008 16:25:32 #  

Да все понятно, мне действительно нужны 2 рации. Я повторюсь: при схожих технических характеристиках (кроме пожалуй что веса) склоняюсь к тем, которые в 2 раза дешевле, я уже постил на эту тему выше.
Осталось выяснить что скрывается за этой ценой:)


А если одна вам не понравится - куда вы ее денете? Одну рацию продать сложно.
лучше берите две одинаковых...
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 31 Мар 2008 16:54:43 #  

И обе Беркуты
shurets
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 9

Дата: 31 Мар 2008 19:49:05 #  

И обе Беркуты

:))
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 31 Мар 2008 21:42:41 #  

Sovischa
А если одна вам не понравится - куда вы ее денете? Одну рацию продать сложно.
лучше берите две одинаковых...

Ага, видимо не понравиться должет таис. Так вот если он все-таки уступит беркуту, то я думаю , что портативку с 2мя сетками (пусть с меньшей чувствительностью) ты задвинешь гораздо легче, чем беркуты!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Мар 2008 23:19:35 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

В общем я замерил параметры потребления тока моим Мегаджет 1101.
ТХ на максималке с четвертушкой на балконе: 1,15А, при этом на ваттметре показывал 6,5 ватт. Верить можно, т.к. показания моего Драгона 497 и ваттметра полностью совпадают. Напряжение 13,8 от блока питания.
ТХ на Low: 0,6А, на ваттметре 1,25 ватта.
Подсветка экрана потребляет 10мА, это надо добавлять к каждому значению при желании пользоваться ею, т.к. все параметры ниже будут приведены без неё.
RX без экономайзера 30мА.
RX с экономайзером (включается автоматически) 15мА.
RX с открытым шумодавом от 40мА до 150мА в зависимости от громкости.
Итог:
Егерь в режиме приёма по паспортным данным может находиться 100 часов при ёмкости в 1000 аМ/ч.
Мегаджет в режиме приёма по фактическим данным 66,7 часов. Т.е. разница составляет в процентном отношении 33,3%.
На сайте же КБ Беркут разница между Егерем и "Обычной импортной портативкой" составляет аж 200% и более!
Рассматривать параметр "90/5/5 ожидание/приём/передача" мне просто лень, т.к. он не сильно повлияет на результат.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 01 Апр 2008 10:29:55 #  

разница между Егерем и "Обычной импортной портативкой" составляет аж 200%

Напоминает рекламное-телевизионное "обычный стиральный порошок" против какого-нибудь "Супер-Тайда" ;)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 01 Апр 2008 11:14:17 #  

Мда, темка смешная получилась... как сцепились то :))), а первое апреля только сегодня!
разница между Егерем и "Обычной импортной портативкой" составляет аж 200%

Напоминает рекламное-телевизионное "обычный стиральный порошок" против какого-нибудь "Супер-Тайда" ;)


В качестве обычной портативки наверное взяли одноканалку на трёх транзисторах с питанием от кроны :) (на день хватает)

В общем я замерил параметры потребления тока моим Мегаджет 1101.
ТХ на максималке с четвертушкой на балконе: 1,15А, при этом на ваттметре показывал 6,5 ватт.

Что-то КПД невысокий - 41%, впрочем у моей самоделки на IRF530 приблизительно так-же.
ТХ на Low: 0,6А, на ваттметре 1,25 ватта.
Одноканалка Пилот-про потребляет 0,4А при питании 9В и такой-же выходной мощности.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 01 Апр 2008 12:45:37 #  

Sovischa
А если одна вам не понравится - куда вы ее денете? Одну рацию продать сложно.
лучше берите две одинаковых...

Ага, видимо не понравиться должет таис. Так вот если он все-таки уступит беркуту, то я думаю , что портативку с 2мя сетками (пусть с меньшей чувствительностью) ты задвинешь гораздо легче, чем беркуты!


Не надо за меня ничего писать, ладно? :)
devis
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Волгоград
Сообщений: 94

Дата: 01 Апр 2008 16:32:27 #  

shurets
Я скажу проще бери Таиску!!! Я как то одно время юзал ее и остался доволен, и чутье и передача у нее отличные!!! Питать портативку простыми батарейками я считаю что это маразм! У меня сейчас Мегаджет MJ-5501 и аккумуляторы 2700 Ма смело работаю весь день и на прием и на передачу пока все устраевает.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 01 Апр 2008 22:44:19 #  

Sovischa
Просто логические измышления. В любом случае извините.
Р.S. пусть человек и то и это возьмет, тем более ему это надо, а на практике сам решит, что ему больше подходит. И будет столь любезен описать практику пользования здесь. Я думаю у него останется р/с двух типов. Это ясно как день. Беркуты для более мобильной группы, а таиска например для лагеря. Ежели чего, тут пригодится ее многоканальность.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 02 Апр 2008 12:51:56 #  

И будет столь любезен описать практику пользования здесь.

Мне это тоже интересно. Т.к. таисы для тестов я точно покупать не буду, сторонняя информация любопытна.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 02 Апр 2008 14:27:24 #  

shurets
Я собираюсь взять пару портативных СВ
покупай любые а то скоро весь форум перегрызется между собой.
сам имею alan-42,dragon 101+
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ.
PriceMan
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 1

Дата: 03 Апр 2008 00:43:03 #  

Честно признаюсь - целиком ветку не читал - поглядел по диагонали. Не заметил упоминания вот чего:
Беркуты работают на кварце - поэтому только 3 канала.
Таис - на процессоре - у меня в ней было 6 (шесть) сеток по 45 каналов.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 03 Апр 2008 11:40:06 #  

Честно признаюсь - целиком ветку не читал - поглядел по диагонали. Не заметил упоминания вот чего:
Беркуты работают на кварце - поэтому только 3 канала.
Таис - на процессоре - у меня в ней было 6 (шесть) сеток по 45 каналов


Наверное, подразумевалось, что это и так ясно...
Собсно, поэтому Таис мне и неинтересен - ничего шибко хорошего я от ихнего процессора не жду. У меня есть для этого Алан 42 - уж думаю, он наверняка не хуже Таиса! Но, конечно, сравнивать в поле надо.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 03 Апр 2008 13:34:14 · Поправил: Soman #  

Кстати, тут подумал, что на кварцах сложно сделать SSB трансивер. Каждый кварц имеет допуск частоты, несоответствие в несколько сотен Гц, а иной раз и кГц. Все это делает невозможным установление связи в SSB (тембр голоса будет неузнаваем, или сигнал вообще не попадет в полосу пропускания у корреспондента). Подстраивать кварцевые генераторы - то еще занятие, к тому же введение катушек и конденсаторов сильно снижает стабильность генерации, увеличивает громоздкость конструкции, усложняется настройка в погрессии с ростом числа кварцев (на каждый кварц по комплекту компенсирующих элементов). Зато все это очень просто обеспечивается у аппаратов с PLL ;)
Так что Беркутов кварцованных с SSB не ждите, товарищи ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.