LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Таис ВТ-31 - кто-нибудь знает?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Апр 2008 16:16:31 #  

Кстати, тут подумал, что на кварцах сложно сделать SSB трансивер.
Зато можно к цене Беркута прибавить ещё 30% о этой суммы и взять аппарат с SSB и кучей каналов. =)
В общем прихожу к выводу, что самый глвный противник Беркутов - он сам, т.к. цена на него далеко "не айс" и своей рекламмой в виде сравнения с обычными импортными рациями.
В итоге я бы не взял рацию КБ Беркут, поехал бы на рынок и купил на эти деньги пару китайцев.
К слову говоря, вместо различных Стерхов и прочих дребеденей я бы использовал яги для этих самых китайцев и думаю что дальности были бы примерно такие же при меньших размерах и больших удобствах.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 03 Апр 2008 16:41:01 #  

Так что Беркутов кварцованных с SSB не ждите, товарищи ;)

А я вот и не жду :)
Я даже не знаю, что такое SSB и на кой оно нужно. Ну, мне точно не нужно )))
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Апр 2008 16:55:08 #  

Sovischa
Я даже не знаю, что такое SSB и на кой оно нужно.
http://russia-cb.narod.ru/ssb.htm
Почитай и подумай, атак ли оно тебе точно не нужно .
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 03 Апр 2008 17:50:47 #  

Почитай и подумай, атак ли оно тебе точно не нужно .

А зачем оно мне, если я сток лет без него обходилась? 8))
Как нибудь уж проскреплю без оного. Если тут народ возмущается текущей стоимостью Беркутов, то после
внедрения SSB они вообще убьются об стену.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 03 Апр 2008 17:57:33 #  

Sovischa
Я даже не знаю, что такое SSB и на кой оно нужно. Ну, мне точно не нужно

Граждане, не верьте милитаристской лжи!!!
Для теста не сои нужно, а ржи!!!

(С) Васильев, Иващенко
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Апр 2008 18:21:30 · Поправил: шипокрыл #  

А я вот купил бы Беркут с SSB.
Единственную реальную портативку с SSB - Dragon SS-201 не очень-то найдёшь (хотя Kulikov_Sergey как-то говорил, что видел их недавно в Царицино), да и туповата она, из-за чего главное достоинство SSB остаётся не реализованным.
К тому же и прожорлив тот SS-201 неумеренно (есть у меня один такой, а у приятеля - другой - проверяли, сравнивая со 101-ми).
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 03 Апр 2008 18:36:30 · Поправил: шипокрыл #  

Soman

Кстати, тут подумал, что на кварцах сложно сделать SSB трансивер. Каждый кварц имеет допуск частоты...

Ну, в этом-то проблем как раз и нет никаких - перестроить кварцевый генератор ±3кГц варикапом - не вопрос.
Вопрос с фильтрами для подавления несущей и второй боковой, с размерами и ценой этих фильтров....

Те же Караты, Недра и пр. - хороший пример.

Но не увидим мы SSB-Беркутов не из-за этого, а из-за того, что не решится КБ выпускать портативку не совместимую с другими СИБи-шками, то есть только с SSB, без NFM. А совместить - слишком дорого получится.
Хотя именно для их "экологической ниши" идеальной была бы именно SSB/NFM-радиостанция, да ещё на 6...8 каналов.
Причём штатной была бы антенна типа "Супрефлекса", а "укороченная" (спиралка), "удлинённая" ("Сова", "Стерх") и "базовая" ("Турист") - входили бы в опциональный список.
Тогда со штатной антенной можно было бы смело заявлять 5км в лесу, а реально иметь до 8...10 и до 50...80км в опциональном (базовом) варианте.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Апр 2008 20:23:02 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Sovischa
А зачем оно мне, если я сток лет без него обходилась? 8))
Как нибудь уж проскреплю без оного.

Ну тогда стоит выкинуть КПК с GPS и прочей милитаристскую нечесть =)
Если пойти ещё дальше, то История освоения радио началась более сотни лет назад, а точнее в 1888 году, когда немецкий учёный Генрих Герц доказал справедливость гипотезы Дж.К. Максвелла о существовании электромагнитных волн, распространяющихся со скоростью света (называемых теперь радиоволнами).
Замечу, что до этого люди приспокойно обходились и без него.
Послушать, как звучит SSB можно тут: http://russia-cb.narod.ru/sound.htm
Кстати, те самые милитаристы делали портативки схематически схожие с Беркутами ещё в далёких 60-70-х гг. Но потом с появлением микропроцессоров перешли на них.
Получается, что просто напросто КБ Беркут не может на данном этапе сделать что-то более продвинутое и всемисилами пытается опустить то, что является следующим шагом, который сделали за бугром уже лет 20-30 назад.
Эх, не только в Жигах мы отстаём... =(
шипокрыл
[i]Но не увидим мы SSB-Беркутов не из-за этого, а из-за того, что не решится КБ выпускать портативку не совместимую с другими СИБи-шками, то есть только с SSB, без NFM. А совместить - слишком дорого получится.
Хотя именно для их "экологической ниши" идеальной была бы именно SSB/NFM-радиостанция, да ещё на 6...8 каналов.
Полностью солидарен!
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 04 Апр 2008 10:39:56 #  

Kulikov_Sergey
Эх, не только в Жигах мы отстаём... =(

Мы не отстаем. Мы просто в полной жопе...
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 04 Апр 2008 12:43:37 #  

Тема вроде про Таис..
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 04 Апр 2008 13:07:51 #  

Тема вроде про Таис..

Действительно :)
Почему бы Таису не выпустить машинки с SSB? 8))))

А нащет беркутов... КБ пошло по пути уменьшения корпуса, сейчас это очень скромный размер.
Как они туда вашу ссб и 6 каналов на кварцах засунут (ну даже 3) - нереально.
Либо опять брать за основу корпус от Б803. Но именно размер отпугивал покупателей, и возвращаться на эти же грабли они вряд ли будут (мое мнение)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Апр 2008 15:44:51 #  

Ну Таис процессорный зато, а это всё же шаг вперёд.
По поводу уменьшения... Драгон 101, 101+ и 201 имеют один и тот же корпус. Так почему же у Беркута с его продвинутой супер технологией и кучей ноу-хау корпус должен измениться?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Апр 2008 16:16:49 · Поправил: шипокрыл #  

Kulikov_Sergey
Ну Таис процессорный зато, а это всё же шаг вперёд.
Очень наивное рассуждение!
Процессор и синтезатор - это не "шаг вперёд" - это путь в другую сторону. В сторону большого количества каналов, разнообразного сервиса, упрощения и удешевления изготовления и настройки, снижения себестоимости и цены, но... всё это за счёт реальной чувствительности и, отчасти, экономичности. Пример того же SS-201 очень наглядно это демонстрирует - SSB есть, а чувствительности нет. Да, в более "серьёзных" и, соответственно, дорогих аппаратах разработчик имеет возможность побороть влияние и фазового шума и цифрового звона, но не в портативной дешёвой СиБи-шке, где за сервис приходится платить одним из основных (если не главным для именно портативки) радиотехнических параметров - чувствительностью.
Пока КБ Беркут всилу разных причин избегает этого пути, но как только они применят процессор и синтезатор в своих разработках, их продукция сразу перестанет быть хоть сколько-нибудь интересной, потеряв основные преимущества.
Встав в один ряд со всеми прочими процессорно-синтезаторными дешёвками столь нелюбимые некоторыми Пилоты-Беркуты и закончатся.

Теперь понятны, надеюсь, сомнения по поводу обсуждаемых "Таисов"? Чем они лучше 101-го Драгона? Основные принципы и, уверен, схемотехника - те же, а вот исполнение... ортаботанность.. надёжность... может быть, цена?
То есть выбор сводится не к паре Таис/Беркут, а к Dragon-101/Беркут по-сути.

PS не надо путать "прогресс" и совершенство - это зачастую принципиально разные вещи. К примеру, я с гораздо бОльшим удовольствием буду одеваться во всё "не прогрессивное" - лён, шерсть, шёлк, хлопок, без малейшей примеси "прогрессивной" высокотехнологичной синтетики.
;)
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 04 Апр 2008 16:21:26 #  

Kulikov_Sergey
К слову говоря, вместо различных Стерхов и прочих дребеденей я бы использовал яги для этих самых китайцев и думаю что дальности были бы примерно такие же при меньших размерах и больших удобствах.
Сержик, а здесь ты не прав. Я на тесте пока свою ягу вытаскивал, соединял разьем (а он BNC); за это время Сова свою Выпь в 3-5сек. разворачивала и уже была на связи. Ты что думаешь, зря она своё хозяйство с резинкой внутри из алюминиевых трубок собрала? Я на этом внимание не акцентировал в тесте но сам себе "узелок завязал"... Да, и насчет яги: там 2-3 элемента, этакие грабли не сразу развернешь, да и со Стерхом,- на 433 пусть даже с усилением в 6дб яга ему проиграет- затухание в лесу.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Апр 2008 16:54:35 #  

Ну 2-3 элемента это маловато будет. Уж если использовать, то все 6 и более.
Я прошлым летом проводил сравнительный тест и был неприятно удивлен, когда Вокстел с 6-ти элементной ягой просто растерзал портативную сибишку по качеству сигнала на расстоянии в 5 км, имея на борту лишь 1/8 мощности сибишки!
Ну и китайцы порадовали, когда на штатные антенны не уступили сибишке с резинкой с одной стороны и базе с четвертушкой с другой.
Местность была пересеченная 1/3 леса, с большими перепадами высот, база в низине.
Так же удалась связь на китайцах на дистанции без малого 4 км сквозь сплошной лес.
После этого тему портативного сиби я для себя закрыл из-за низкой эффективности антенн.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Апр 2008 17:17:55 #  

А я для себя "закрыл тему" портативных 430...470МГц после того как два года назад убедился, что после двух дней дождя в мокром лесу дальность связи между ними не превышает 200...400 метров. В это же время в тех же условиях на двойке и СиБи мы нормально общались на 3...4 км (дальше не было нужды).
В хорошую погоду, да при благоприятных условиях LPD очень неплохо работает, например, на Селигере с Хачина до Осташкова на GXT-400, на штатные антенны - реально, если оба на берегу, а там и расстояние не маленькое, и Городомля на пути... ;)

То есть про диапазон "400 МГц" в полной мере справедлив афоризм "Пока всё нормально, то всё нормально, а вот когда начинаются проблемы, то начинаются проблемы" ;)))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 04 Апр 2008 17:33:41 #  

Я прошлым летом проводил сравнительный тест и был неприятно удивлен, когда Вокстел с 6-ти элементной ягой просто растерзал портативную сибишку по качеству сигнала на расстоянии в 5 км, имея на борту лишь 1/8 мощности сибишки!

елы-палы!
Конечно, любая Яга растерзает любую штатную "резинку"! При чем здесь мощность?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 04 Апр 2008 17:34:03 · Поправил: shadows_x #  

После этого тему портативного сиби я для себя закрыл из-за низкой эффективности антенн.
Аналогично.

Только не надо опять про лес, и т.п. это личное мнение из личного опыта,из местности где я проживаю и отдыхаю, в эксперементах не ограниченое частотами и аппаратурой.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Апр 2008 17:46:04 #  

...тему портативного сиби я для себя закрыл из-за низкой эффективности антенн...
Замечательно.
Вот только Сова не стала "закрывать", а напридумывала простых и эффективных антенн.
Другой вопрос - кому-то это надо, а кому-то нет, но тут уж "каждый выбирает для себя" (с).
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 04 Апр 2008 17:48:57 #  

Kulikov_Sergey
Сереж, мокрый лес, а с дождичком у нас проблем не бывает, "закроет" любую ягу на 433 в метрах , даже не в км. И этот "приговор" не отменит и прокурор, увы. Если только портативу с антенной вверх для связи подбрасывать(взлетит выше верхушек- мож че и услышишь :)))).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Апр 2008 17:53:22 #  

Как при чём?! При том, что размеры Вокстела и яги вместе взятые на много меньше Беркутов и Стерхов, а энергопотреблениение просто смешное. Цена так вообще смешная - 5 штук, по цене одного Егеря! Пользуясь ими (аж стыдно признаться!) уже 4-й год, а они всё никак не сломаются! :-)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 04 Апр 2008 17:56:44 #  

Вот только Сова не стала "закрывать", а напридумывала простых и эффективных антенн.
Молодец Сова, это ее выбор.
Мне же не обременительно взять с собой собрать и небольшую яги из 5-7 эл. если такая необходимость есть:-).
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 04 Апр 2008 18:05:49 · Поправил: shadows_x #  

Сереж, мокрый лес, а с дождичком у нас проблем не бывает, "закроет" любую ягу на 433 в метрах
Не стоит молоть чушь, а стоит зайти в лес с направленой антенной и убедиться что присутствует так же и явление отражения от крон. Лично мной не замечено какого либо отличия зима или лето в лесах моей местности а это хвоя-листва 50-50. То что есть большие потери на распространение с увеличение частоты это факт, но
он в какой то мере компенсируется возможностью малогабаритных высокоэффективных антенн. А так же смешной ценой на 433 трансиверы.
Из чего можно сделать вывод, универсальных решений не бывает, а есть оптимальное для применения
в том или ином приложении.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Апр 2008 18:11:52 #  

Kulikov_Sergey
размеры Вокстела и яги вместе взятые на много меньше Беркутов и Стерхов, а энергопотреблениение просто смешное.
Это не совсем так. 6-элементная яга, которую Вы предлагаете, и на 433 МГц немаленькая, и уж точно гораздо менее удобная, чем любая из "Совиных" антенн (хотя, возможно, это дело вкуса).
Но дело не в этом. А в том, что никакая мощность и усиление антенны не смогут компенсировать просто чудовищного затухания 70-см волны в мокром лесу. Чтобы хотя бы сравняться по возможностям с СиБи при полноразмерной антенне, Вашу ягу придётся, как минимум, поднимать над деревьями. Реально? Если реально, то это замечательно. Но сколько будет нужно кабеля? И какого? Сколько он будет весить и стоить?
Так что "400МГц" имеет преимущество перед СиБи только в условиях близких к идеальным ("животворящая сила прямой видимости", обширные водные пространства), или на предельно малых дальностях.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Апр 2008 18:12:42 #  

Кстати, китайцы имено в мокром лесу после двух дней дождей показали результат в 4 км. Может быть было бы и дальше, но цели испытывать никто не ставки, просто жена ходила за грибами, а я дома сидел. Хотел ей всучить Мегажуть 1101, но получил яростный отпор из-за размеров. А вот Егерь прокатил бы по размерам, но получил бы от меня отпор из-за цены.
Вот такая опера получается.
Сова пусть придумывает что хочет, в конце концов это просто приятное занятие. Однако я тоже придумывал в своё время, да и сейчас в общем тоже. Вот только мне интересно, как она со своими антеннами по лесу ходить собирается, уж лучше с яги...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 04 Апр 2008 18:14:29 · Поправил: Sovischa #  

Цена так вообще смешная - 5 штук, по цене одного Егеря!

Да, и что-то меня 433 не прельщают все равно.... :)
выбор сделан
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Апр 2008 18:30:57 #  

shadows_x
Не стоит молоть чушь, а стоит зайти в лес с направленой антенной и убедиться...
Да вот это действительно стОит сделать, особенно тем, кто до сих пор ограничивается теориями...
И походить по лесу с той "направленной антенной" (рыбий такой скелетик под метр длиной с торчащими во все стороны и цепляющимися за всё "косточками", да ещё и нежный и капризный, поскольку любое случайное изменение геометрии надёжно разваливает все параметры этой антенны).

Ну а про "отражения от крон" :))) это да, это по-нашему... но только 1 апреля уже закончилось... ;)

Лично мной не замечено какого либо отличия зима или лето в лесах моей местности ...
Видимо, если сидеть с радиостанцией на диване, или бывать в чистеньком таком лесу на приятной и лёгкой прогулке в хорошую погоду это сложно заметить. А в реальном лесу после и во время реального дождя подобные высказывания могут вызвать только снисходительную улыбку в адрес их автора - типа "ну погорячилась, с кем не бывает..." ;)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 04 Апр 2008 18:40:12 #  

Kulikov_Sergey
Кстати, китайцы имено в мокром лесу после двух дней дождей показали результат в 4 км.
Как там Станиславский говорил?
3,5...4км - это практический предел для "400МГц" в местности с полями и перелесками, в сухую погоду. О связи между портативками на таком расстоянии в мокром сплошном лесу на этом диапазоне просто не может быть речи. Видимо, грибы были совсем рядом - сразу на опушке ;)

Вот только мне интересно, как она со своими антеннами по лесу ходить собирается, уж лучше с яги...
А она об этом не раз рассказывала - в отличие от яги, её антенны прекрасно себя чувствуют в кармане рюкзака, например, и развертываются на месте за несколько секунд. Да вот тут же, на это же странице afGanets доходчиво рассказал -"Я на тесте пока свою ягу вытаскивал, соединял разьем (а он BNC); за это время Сова свою Выпь в 3-5сек. разворачивала и уже была на связи
Не говоря уж о капризности яги...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 04 Апр 2008 18:42:20 #  

Ну а про "отражения от крон" :)))

точно
афтар жжет.... ))))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 04 Апр 2008 19:04:55 #  

шипокрыл
Sovischa
афтар жжет.... ))))
Да уж не даром есть еще определение слова любитель это дилетант, люди все проверили намного раньше чем это опробовано мной.

http://srp.spb.ru/lib/aig_faq/g4.htm


Удачи в форумах! :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.