LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ Патриот]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Волновой канал на LPD. Имеет ли смысл связываться?
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 06 Май 2008 17:31:20 · Поправил: kovcheg #  


Вот на эту 9 элементную,утром 1мая открывал на VX-3R, из за г.Коломны(с.Дединово)все московские репы
433,200....433,225....434,825
Стоит уже 2 года. Выдерживает большое количество ворон(четыре видел сам...)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Май 2008 17:41:38 #  

kovcheg
Дааа..есть уверенность! :)
А какое расстояние от вас до Москвы , просто много здесь участников, которые не ориентируются у вас на местности, но хотелось бы знать, добавьте пожалуйста.
Реклама
Google
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 111

Дата: 06 Май 2008 17:43:06 #  

Я не Москвич, но по карте это за 93 км.
Это действительно так?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 06 Май 2008 18:36:12 #  

kovcheg

Вопрос, а настройка потребовалась? И какая длина бума?
Пятиэлементные, слепленные у меня на коленке настройки вообще не требовали. (однодиапазонки, рассчитанные заранее). Все лепилось на природе. Ваша антенна будет конечно значительно эффективнее.
Репы я открываю до 50 верст. Иногда немного дальше, от чего это зависит - трудно понять.
Питал спутниковым кабелем длиной от 10 до 15м.
candid
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Сообщений: 186

Дата: 06 Май 2008 18:50:41 · Поправил: candid #  

По прямой от Дединово до центра Москвы - 122км


http://i025.radikal.ru/0805/5d/ecd07d43d939t.jpg
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Май 2008 10:49:36 #  

Купил таки и установил вчера эту Р-430/10. Ночью послушал эфир на LDP, разница по сравнению со штырьком офигительная! Слышны дальние репки, о которых я вообще не подозревал, всякие ночные болтуны-пенсионеры и т.д. Вобщем антенна оправдывает свою стоимость на все сто!

jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 11:20:10 #  

jangle
Хм... а до этого вы на что слушали? на резинку в доме? , естественно будет оправдывать. Если вы поставите ещё к ней кабель чтобы был толще её элементов, то будет ещё лучше:)
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Май 2008 12:02:29 #  

Хм... а до этого вы на что слушали? на резинку в доме?

на резинку раньше слушал, и на автомобильный штырь стоящий на подоконнике.

вы поставите ещё к ней кабель чтобы был толще её элементов, то будет ещё лучше:)

Кабель поставил RG-58, длинной 7 метров, хотел поставить более толстый, но продавец отговорил, типа с таким коротким, потерь и так мало будет. А жесткий кабель может разьемы выломать из портативки
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 12:24:06 #  

jangle
отговорил, типа с таким коротким, потерь и так мало будет.

Он вас жестоко обманул.! :(
короче хотите тест: берём 10 метров кабеля рг58 , на конце вешаем антенну, кпримеру 1/4, производим измерение эл.маг. поля по индикатору. теперь производим тот же самый опыт, только на резинку, уже непосредственно на самой станции.
ИТОГ: Разница показаний более чем в 2 раза (!) (проводил этот опыт неоднократно). Естественно четвертуха на конце кабеля хуже, хотя в любом случае эффективней резинки.

вот: http://www.radiovnimanie.ru/Prosp_cable/RG-58_C-U.htm
итого, получается затухание в соединениях и кабеле 3-5 а то и 4 Дб . а антенна скока у вас около 7дб наверное.. Короче, половина её достоинств осталась в кабеле.

Использовать его конечно можно но я бы критическую длинну остановил на 3 метрах на такой частоте.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 07 Май 2008 12:37:20 #  

От такого зла, как разъемы (пара штук в данном случае) вообще никуда не уйти - не будете же вы припаивать волновой канал непосредственно к передатчику, минуя его разъем ;)

Можно конечно бесконечно гнаться за улучшениями и создавать бескомпромиссную систему, но с жестким RG-213 на портативке, или обрубком в 3 метра (носом в окно, ни сесть ни прилечь) работать иной раз становится просто невозможно.... Так все круто, что использовать просто страшно и неудобно...
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Май 2008 12:37:55 #  

Ну в принципе, всегда можно поставить толстый кабель, но нужно тогда делать переходник с тонким кабелем, для подключения к портативке, а при этом, наверняка в дополнительном разъеме потери нивелируют малое затухание толстого кабеля.

итого, получается затухание в соединениях и кабеле 3-5 а то и 4 Дб . а антенна скока у вас около 7дб наверное..

10 дб
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 07 Май 2008 12:48:26 · Поправил: Valery #  

jammer

Я делал похожие опыты, когда выбирал марку кабеля по соотношению цена/качество.
После многочисленных экскриментов (без приборов) остался такой вариант:
Примитивная антенна типа четвертушки (Х-30) и разные марки кабелей.
А затухание оценивалось по приему слабых станций на частотах 400 и выше.
В результате - использую спутниковый кабель. При длине 20м затухания на Авиадиапазоне практически нет.
На 400 - минус один кубик из трех на S-метре.
Приемник подключался к кабелю без разъма, напрямую.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 12:57:07 #  

jangle 10 дб

10 ДБИ там написано а не дбд dbi -это немного другое , это идеальная относительность.
в данном случае необходимо считать относительно дипольного полуволнового излучателя а это уже единицы dbd.. и в этой антенне 10дбд точно не живёт =)
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Май 2008 13:09:20 #  

В результате - использую спутниковый кабель

А какая марка кабеля, и сколько он стоит?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 07 Май 2008 13:19:42 · Поправил: Valery #  

jangle

Давно дело было. Первый кабель был с серьезной фирмы, чистый Японец. Но коротковат.
Понравился жутко. Потом поехал по рынкам. Цены были совсем другие, но его стоимость превышала стоимость самого дешевого телевизионного кабеля процентов на 50.
Потом на строительном рынке купил 40м вообще неизвестного спутникового, работает, зараза
Разъем использую F-типа + переходник на BNC. Падает еще кубик по приему.
Использую на даче, мощность 5 Вт без проблем.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 198

Дата: 07 Май 2008 13:34:44 #  

Valery - а у спутникового кабеля, волновое сопротивление 50 или 75 Ом?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 07 Май 2008 13:42:31 #  

jangle

75 Ом.
Минимум КСВ немного смещается по частоте. Но это не значит, что антенна на своей резонансной частоте излучает хуже. На форуме много раз обсуждали этот вопрос.
Разницы по приему и передаче не ощутил. ИМНО.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 07 Май 2008 15:52:55 · Поправил: BR4096 #  

Soman
не будете же вы припаивать волновой канал непосредственно к передатчику, минуя его разъем ;)
Не далее как минувшей зимой делал именно это . Надеюсь, если надумаю еще раз, Вы меня за это не занесете в черный список?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 17:00:53 #  

BR4096
и правильно делал! В этом и познаётся радиолюбитель :) в непредсказуемых поступках и тех.решениях:)
Я тоже занимался подобным , рация с антенной а таком исполнении напоминает пистолет. А ЕЩЁ занимался с пассивной антенной , без гальванической связи , в роли активного вибратора, которого выполняла станция с резинкой :)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 07 Май 2008 17:08:54 #  

BR4096

Дык там разъема-то и не было отродясь, на Вашем Оптиме ;) Грех не припаять.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 07 Май 2008 17:13:13 · Поправил: Soman #  

jammer
В этом и познаётся радиолюбитель :) в непредсказуемых поступках и тех.решениях:)

Кроме порывов все улучшить и довести до абсурда технического идеала, есть еще такая вещь, как юзабилити (практическое удобство пользования вещью). Зачастую (а в случае коммерческого изделия - чаще всего) эта юзабилити (и, главное, технологичность!!!) перевешивает все плюсы модификаций (в погоне за долями децибел).

Например, разъемы - это и технологично, и повышает удобство. Надо отцепить станцию от антенны (перевозить, поменять антенну, и т.п.). Разъем снял. А кабель припаянный? Кусать? А если антенну хочется вывесить за окно, а на улице зима, и открытая фортка с выкинутым не прокатывает? Как продеть намертво заделанный кабель на улицу? Отпаивать-припаивать все заново?

Или - какая польза от короткого или толщиной с руку, припаянного намертво кабеля, если всем этим невозможно или крайне неудобно пользоваться?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 17:19:32 #  

Soman
это Вы к чему? если требется юзабилити, то лучше портативку использовать как есть если полевой выход, то можно и яги взять и с таким из сяким проводом , если аппарат стационарный и не перемещается даже по столу в течении нескольких летт то и АФУ соответствующее... О чём собственно речь то? =)
А если вы обратили внимание на мой пост о пассивной антенне, дак это был больше тест приведённой конструкции тут же на форуме.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 07 Май 2008 17:24:32 #  

Да я не против. Только в итоге от таких нестандартных решений, наигравшись и нарадовавшись улучшениям параметров, (по своему даже опыту) потом и открещиваешься сам. Достает. Потому, что так как делают все люди - удобнее (поэтому все так и делают).
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 17:25:00 #  

Soman

Что вы кипятитесь ? никто не собирается припаивать рг 213 к антенне для полевых выходов для использования "с руки" и не потому, что его нужно отсоединять, а потому, что для пользования "с руки" можно и тонкий кабель применить 0.5 метра. а к антенне его всё же лучше припаять.
а в стационарных условиях , если АФУ базируется на крыше, то разъём необходим , ИМХО, только для техобслуживания и замены антенн. А если вам нравится rg-58 ? то используйте а я его использую лучше как межблочные соединители для звуковой аппаратуры или микрофона , но не для антенны , которая работает на частотах под пол гигагерца.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 07 Май 2008 17:29:23 #  

У меня нет рг-58, я вообще пользуюсь кавеловскими 75-омными SATами ;) И не заморачиваюсь по поводу согласований и т.п. - я же не качаю в антенну полсотни ватт, чтобы убить от КСВ рацию ;)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 07 Май 2008 17:31:34 #  

Разговор просто о разумной достаточности и удобстве... Нравится чтобы было круто, дорого и неудобно - дык, пожалуйста. У меня вот другой взгляд на вещи (и на хобби). Ноу проблем.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 17:32:52 #  

Soman
Потому, что так как делают все люди - удобнее (поэтому все так и делают).

Вы о чём говорите то? кто , что делает?
Что вы там модернизируете, что у вас не получается , значит недостаёт теории, одна толька программа моделировки чего стоит, вот так погоняв её с пол года, начинаешь уже много видеть особенностей тех или иных конструкций. и теперь я полностью соглашусь с теми, которые на этом ресурсе,на этом форуме говорили, что лучшая практика - это хорошая теория.

Хорошая конструкция, удачное СУ +хорошо вылизанная в моделировшике после сборки начинает работать сразу и в этом я убедился уже. и гонять просто так элементы по буму не буду. а что касаемо разъёмных соединений я мнение не изменю. Чем больше их , тем выше переходов и паразитных емкостных элементов - это потери и второе - общая надёжность конструкции снижается в рвзы по количеству этих самых соединений.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 07 Май 2008 17:37:31 #  

Soman
Другов взгляд на вещи ещё бывает другой, я не в ваш адрес и не перехожу на личность..
а именно взглят такого плана - это покупка и поиски того, что можно сделать свими руками и долгое мучение этими вопросами корреспондентов и знакомых.
Когда смотришь в проспект или web-страницу с рекламой антенн и её характеристик , порой волосы встают дыбом от того, какие космические параметры написаны. Люди - возьмите mmana-(у), промоделируйте хотябы с пару дюжин антенн, постройте модели сами и будете сразу представлять какая конструкция на что примерное способна...
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 08 Май 2008 08:57:50 · Поправил: BR4096 #  

"Хрюша и Степашка, не ссорьтесь" Copyright Тетя Валя
Soman
Дык там разъема-то и не было отродясь, на Вашем Оптиме ;) Грех не припаять. Конечно, грех. Но изображенную конструкцию я ваял в стесненных условиях, в гостях у тестя с тещей. Как только вернулись домой, сразу вклеил разъем. SMA с хвостовиком под кабель как родной встал, только хвостовик укоротил миллиметра на три... А антенну откусил и просил тестя пока сохранить, у него в подвале места много :-) З.Ы.: эта рацейка - клон Оптима под маркой Conrad, заявлена LPD+PMR, на деле еще и KDR есть.
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 251

Дата: 08 Май 2008 14:30:23 #  

jangle 10 дб

10 ДБИ там написано а не дбд dbi -это немного другое , это идеальная относительность.
в данном случае необходимо считать относительно дипольного полуволнового излучателя а это уже единицы dbd.. и в этой антенне 10дбд точно не живёт =)

dBi - кофициент усиления по отношению к изотропному излучателю. Он всегда на 2,15 больше dBd. Значит заявленный К у этой антенны 7,85 dBd. Вполне возможно. Но вот кто мне обьяснит почему активный вибратор намного длинней рефлектора? Что внутри коробочки?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.