LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Как поймать радиохулигана - ставит несуна на 433.960
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 25 Июн 2008 10:57:20 · Поправил: Soman #  

А с чего вы вообще взяли, что это радиохулиганство? Работает какое-то оборудование, использующее готовые радиомодемы на 434 мгц. Есть как раз такие модемы с АМ. И сигнализации сертифицированные - китайское копеечное ГОВНО, которое в принципе неспособно работать в современных условиях загруженного эфира, и к тому же изначально спроектированы для работы в "помоешном" участке радиочастот.
И к кому претензии? Я считаю, что к органам сертификации в первую очередь - что за барахло они заставляют людей ставить на свои авто?!
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 25 Июн 2008 20:49:22 #  

Dart
на основании чего..
Статья хулиганство (КоАП), раз, незаконное изготовление Р-изл устройств(ФЗоСв) два, традиционная русская трендюля, просто так -три. Оснований достаточно, неправда ли ;). Кворум недовольных автовладельце тоже достаточное основание. :)

Хулиганку надо ещё доказать..
изготовление РИУ.. дак его найти надо и поймать так сказать с поличным..
трендюля .. КОАП в действии...
на кворум он также чихал точно также как автовладельцы на его спокойный отдых по ночам..
Sergey4565
Если жильцов достали сигналки - то либо на стене дома появляется надпись типа: "Если ещё кто-то оставит машину под окнами, то ему на капот упадёт кирпич. Вы уже зае***и !" или кирпич падает без предупреждения :) ...гвозди и царапины в конце концов, а глушить всех - это уже какое-то извращение, тем-более что сложнее.

Насчёт надписи конечно круто,но автовладелец просто на это чихнёт.. а при дальнейшесм развитии дела по вашему... просто вступит вот этот самый КОАП.. но только уже не против владельца авто а в вашу сторону.. уже проверено и не один раз

Int 13h
а чем у вас связьнадзор собственно занимается?
занимается культурой, а не хулиганов ловит...
почитайте темы на qrz и qham про такси на 28МГц и сразу всё станет ясно чем оно занимается..

Прошу прощения если кого задело.. но я рассуждаю как бы на месте хулигана сам бы поступил..
думаю что врядли реально привлечь человека к чему либо, если тока к совести,если она у него осталась,за то что он глушит или что там делает на частоте сигналок..
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 25 Июн 2008 22:11:31 · Поправил: Dart #  

ua1tdz

на кворум он также чихал

Если люди нормально настроены, то чихать ему придется в промежутках, периодически случайно падая лицом и почками на твердые предметы (с)не мой ;) . Это как правило отрезвляет, повертье моему жизненному опыту. Доковыляя до дверей квартиры он разобьет свой глухарь молотком, и забудет про пакости надолго. Если это малолетка то простого понятного разговора будет достаточно ИМХО. А ведь это может и угонщик тренируется.

ua1tdz
КОАП в действии...
ua1tdz
надо ещё доказать..

присоединяюсь :)

на кворум он также чихал точно также как автовладельцы на его спокойный отдых по ночам..

Вы правда думаете, что заглушеный Биларм радиоканал не позволит выть штатному колокольчику сигналки, или прикалываетесь? Так вот если нет прямой связи то это вредительство, вам не кажется?

Прошу прощения если кого задело..
Не задевает, а немного удивляет, странный нетематичный флейм, в ответ на технический вопрос на техническом форуме. У вас, вернее не только у вас лично, а у всех, кого не интересует техническая задача, по теме, что-либо есть? мне например интересен сам прием локализации, а вам?
andryshka
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Смоленская обл.
Сообщений: 79

Дата: 25 Июн 2008 23:57:29 #  

А все-таки, что это за сигнал такой? И куда он передается, кем (чем) принимается? Если разобраться с первым вопросом, то ответ на второй будет гораздо проще. Стоит запись на форум выложить - пусть знающие люди "анализы сделают". Если честно, то если нельзя пресечь передачу - стОит сделать невозможным прием этого сигнала (облучить приемник микроволновкой).
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 365

Дата: 26 Июн 2008 01:48:03 #  

Если честно, то если нельзя пресечь передачу - стОит сделать невозможным прием этого сигнала (облучить приемник микроволновкой)

Приемник автосигнализации, то-есть? Думаете, поможет?
andryshka
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Смоленская обл.
Сообщений: 79

Дата: 26 Июн 2008 15:16:27 · Поправил: andryshka #  

Стоит всё-таки определиться, что чему мешает. Я так понял, что работе сигнализации мешает какой-то чел, который ставит "несучку" на частоте этой сигнализации. Если чел просто гадит в эфир, то остается только пеленгация и "надавация по башке". А если излучаемый сигнал имеет полезные св-ва и принимается каким-либо приемником, то кроме пеленгации есть смысл определить направление излучаемого сигнала (если он направленный) или по параметрам сигнала определить его тип и оборудование, с которым он может работать. Ну, а потом уже можно соображать, что дальше делать: или забивать его сигнал более мощной помехой, на время (на недельку) поставить на эту частоту мощного попугая (как вариант), или...
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 26 Июн 2008 17:10:33 #  

Dart
не интересует техническая задача, по теме, что-либо есть? мне например интересен сам прием локализации, а вам?
меня как раз интересует и как глушилка и как методы борьбы с оными безобразиями,
поэтому и стараюсь развести побольше демагогии,может кто кинет умную мысль :)

от себя скажу.. сегодня например поэксперементировал на 433920 с мощностью 20-ть ватт..
пока прогревал авто на стоянке ставил несуна и смотрел реакцию соседей на открывание своих авто,никакого честно говоря не заметил вредительства со своей стороны.. задумало.. стал открывать и закрывать своё авто.. те же самые грабли..
IC706 на передачу в режиме FM и AM,антенна ANLI WH712 , мощность измерена DIAMOND SX-40C..
следующий этап - попробовать замодулировать каким либо вредным сигналом...
наверно не в ту сторону иду со своими эксперементами.. :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 26 Июн 2008 19:32:19 #  

ua1tdz
Не знаю... Я прошил 433920 в рацию, 2,5Вт умертвило радиоканалы. С балкона проверял, при расстоянии метров 20. Но уверен, что можно и дальше, просто кто там что ставил не видать. Антенна родная резинка. Промодулировать можно закольцованой записью самих брелков :) .
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 26 Июн 2008 20:19:29 #  

Модулировать надо в АМ, сверхрегенератор узкую ЧМ при своей полосе приёма 100кГц не демодулирует.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Дек 2008 14:20:11 · Поправил: Sagara #  

Пришел сюда из темы про погодные станции. Забавные тут выводы.

Dart
Вы правда думаете, что заглушеный Биларм радиоканал не позволит выть штатному колокольчику сигналки, или прикалываетесь?
Конечено. Зная, что сигнализация работает в этом месте плохо - водитель не поставит здесь свою радость. Ну или, если совсем дятел, то просто не сможет поставить.

andryshka
то остается только пеленгация и "надавация по башке"
Приезжайте, надавайте мне по башке. Имею полное право работать хоть на 433.925 с 10 ваттами на выходе, на законных основаниях, и хрен чего мне сделаете. Если конечно не хотите судебных разбирательств и попадания под КоАП :)
Сейчас вон, со своей бригадой, на субтон закроемся, и приспокойно на 35 ЛПД канале поработаем. Предьяви-ка нам претензии.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 05 Дек 2008 14:55:38 #  

Имею полное право работать хоть на 433.925 с 10 ваттами на выходе, на законных основаниях, и хрен чего мне сделаете.
Ошибочка. На 5 и не более. Даже с первой категорией.
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 05 Дек 2008 14:59:26 · Поправил: Sagara #  

077
Понял, исправлюсь, буду на 5 работать :))
Незнаю, бесят меня понты и излишняя самоуверенность, типа вот приедем, харю наругаем... Приезжайте, ругайте, я разве против.
У топикстартера наверно такая-же штука, какие (как говорилось в соседней теме) стоят в Ростове.
Вообще интересно по старым темам побродить, ссылка за ссылкой, столько всего интересного находишь.
"Нашла-ли награда своего героя" видимо мы так и не узнаем, а жаль.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 05 Дек 2008 15:49:10 #  

Приезжайте, надавайте мне по башке. Имею полное право работать хоть на 433.925

На вторичной основе, разумеется :)
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 05 Дек 2008 16:51:45 #  

077
Неправда ваша, 10Вт. Приложение N1 к решению ГКРЧ от 26.09.05.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 06 Дек 2008 09:49:10 #  

kmike
Вы бы ещё за 1997 год привели в пример. (-:

Читайте свежие документы. За 2008 год.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 236

Дата: 06 Дек 2008 19:40:22 #  

077
Какой конкретно документ читать? Номер, дата?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 06 Дек 2008 20:12:29 #  

kmike
Да ХЗ.
Я категорию до первой поднимал месяц назад. Там среди бумаг приложение было. Так русским-по-белому: 430-440 - 5Вт.
Я ТАК надеялся, что 10 разрешат.. Мне для репитера нужно. Но облом-с.
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 19 Ноя 2009 15:29:48 #  

Вот я и тут.
В общем ситуация развивалась таким образом:
На заявление в РОВД были такие действия:
1. участковый опросил некоторое кол-во владельцев авто из 1 и 2 подъезда этого дома (вопрос-работает ли сигнализация хорошо?)
2. участковый опросил жильцов (подозреваю что не всех) этого дома, на предмет - а кто здесь есть радиолюбитель или шибко умный физик...
3. РОВД отправило запрос в связьнадзор, всвязи с моим заявлением и фактом плохой работы сигнализаций ближе 200м от дома.
4. через два месяца мне позвонили из связьнадзора и потом приехал человек с бумагой, которую мне вручили за подписью.. в этой бумаге значится что проведена работа по поиску помехи, проверены на побочные излучения все антены сотовой связи в радиусе 3км. истояник помехи не найден. так что примите и распишитесь.

В тоже время ...
На заявление в СБУ (это как ФСБ) только в Украине. Кстати заявление было через их сайт.
Меня вызвали в контору на беседу.
Общался с майором, он начальник какого-то отдела связанного с безопасностью телекомуникаций.
По результатам беседы, мне было предложено общаться с работниками СБУ именно с исполнителями, осуществляющими технический контроль. Поразило что спец приехал с сканером, завернутым в газетку :-)
Мы побеседовали, он что-то померил, послушал, и передал данные в отдел.
Потом еще раз пять мне звонили, говорили что служба тех контроля эфира работает с 8 утра и до 5 вечера..

В это же время...

Чел - источник помехи, стал включать помеху исключительно с 7 утра до 7-45, и вечером с 19-00 до 21-00, через неделю вечером перестал вообще включать.

Еще через недели 3 перестал включать вообще.. По времени это совпало с тем моментом когда приезжала машина связьнадзора и проводили измерения.

Еще была машина СБУ контроль за эфиром. Нашли 48 стационарных источников излучения в этом диапазоне .. Все они принадлежали системам охраны или погодным датчикам, пару модемов и раций. Ни один из них не то что надо. Когда общался с их работником я указал на примере какой характер звука помехи.. они поняли...

Вот так.. они просто друг друга неполюбили.. машина приезжала 4 раза с 9 до 17 часов, а чувак включался раньше.. видать почуял неладное...
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 19 Ноя 2009 16:24:08 #  

Чел - источник помехи, стал включать помеху исключительно с 7 утра до 7-45, и вечером с 19-00 до 21-00, через неделю вечером перестал вообще включать.
обратите внимание на время..
по своему наблюдению скаже это пик отъездана работу и приезда с работы..
со своей стороны мне искренне жаль этого человека..
ЕГО ПРОСТО ЗАДОЛБАЛИ УРОДЫ С СИГНАЛКАМИ
в сигналках есть режим постановки на охрану без звука,неужели так трудно включить..
как нибудь запишу то что творится у меня по утрам во дворе.. за два часа примерно 300-400 "пик-пик".
про выходные вообще можно не заикаться.. там трели по полчаса стоят..
недавно наблюдал картину из окна.. в три ночи женщина визжала на хозяина авто, что завывала у неё под окном полночи... а ведь утром не только автовладельцы на работу едут.
Для шибко любознательных рекомендую почитать http://phreaker.us
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 19 Ноя 2009 16:24:25 #  

DrRost
машина приезжала 4 раза с 9 до 17 часов, а чувак включался раньше..
Это был ИХ человек...
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 19 Ноя 2009 17:42:36 · Поправил: Sagara #  

Сейчас вышел на улицу, выставил частотку, а там несун семибальный, на слух издалека.
Кто-то темой проникся =)
Правда встали на .925 вместо .920
Ну ничего, разберутся потом....
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 19 Ноя 2009 19:40:40 #  

А может просто машина чиновника в это время приезжала,с глушилкой дешОвой :)
В районе Внуково и Ленинского пр при "проезде", подобное бывает часто.. ещё и дядьки по лесополосе гуляют :)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 19 Ноя 2009 20:19:58 #  

rt324
Не, облом... я нашел источник.
Источник промышленный. Почему излучает - не понятно, но излучает сильно и на правильной частоте =))
Nikolay_Po
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Новороссийск
Сообщений: 19

Дата: 20 Ноя 2009 10:51:34 #  

Причем помеха идет не голой несучкой а модулирована АМ с полосой 20кгц, цифровым сигналом аналогичная модуляция по звуку у сигнализаций, но не шериф. мысь о том что чел взял брелок, нажал кнопку и припаял усилок например от NMT телефона или аналогичную мс..

Ну в общем то я думал по поводу какой то телеметрии, но почему она включается время от времени, и в основном после 17 часов дня до 22-24 часов, а потом с 7 утра до 10-11, но может работать и всю ночь или весь день.. не прослеживается никакая связь ни с чем.. тем более что я прислушивался, вроде идет постоянно одна и та же цифровая посылка непрерывно.. абсолютно нет никаких изменений.. седня запишу на комп, попробую проанализировать, для начала 2 куска сравню, записанные в разное время, но думаю различий не будет..

Похоже просто кто-то целенаправленно взламывал конкретную сигнализацию методом brute force - то есть, методом прямого перебора кодов. Сигнал потому и не менялся, что в каждой следующей посылке менялись всего 1-2 бита кода. Время помехи - когда и жертва и взломщик были в одном с Вами районе. Тут проскакивала ссылка на сайт фрикеров - глянул - стало понятно, что за помеха это могла быть.
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 10:56:43 #  

Я же четко написал что сигнал был очень похож по звучанию на кодовую посылку от автосигнализации типа пантера или кобра..только непрерывный, и судя по всему я уже думаю что это была передача данных, что то вроде радиомодема со скоростью передачи данных 4800-9600 примерно..Только по идее должен где то быть ответный канал, обратный всмысле. Непрерывного небыло в пределах плюс минус 500кгц. Хотя я тогда и не заморачивался на обратном канале.. Странно другое.. в первые дни сигнал был на частоте 433,960, через неделю это уже было 433,964 а еще через неделю, когда он стал включать по утрам, 433,971. Такое впечатление что частота уплыла.. Покрайней
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 10:57:33 #  

мере эти частоты не соответствуют сетке 2,5 или 5 кгц
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:04:32 #  

Вот именно очень похоже на взлом тупым перебором кода. я потом со сканером прослушивал на парковке около универсама как работают сигналки.. так вот похожий очень звук дают сигналки у которых брелок без дисплея, просто 2 или 3 кнопки.. Это уже подсмотрено визуально и частоты у этих сигналок около 433,965. И довольно часто эти сигналки не дают отклика от машины. Что странно. Ведь помоему все сигналки имеют обратный канал
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:07:17 #  

Где то тут было что мол сверхрегенератор, так похоже микросхема приемника в моей сигналке типа супергетеродин с низкой ПЧ.. хотя не уверен, надо еще поколупать
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:24:51 · Поправил: DrRost #  

Микруха в брелке стоит UAA3220TS Frequency Shift Keying (FSK)/Amplitude Shift Keying (ASK) receiver.
Чуствительность -119dBm Работает на 40 гармонике внешнего кварца, частота приема 433,92, вход балансный модулятор, ПЧ = 10,7МГц. Так что гнать на приемник моей сигналки, о том что дешевая и китайская не стоит :-) Вот изображения приемника с двух сторон
http://biorezonans.mybb.ru/uploads/000b/2f/3d/16-2-f.jpg
http://biorezonans.mybb.ru/uploads/000b/2f/3d/16-1-f.jpg
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:29:02 #  

Еще непонятных 2 транзистора с надписью R25 стоят, возможно это входной усилитель?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.