LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Как поймать радиохулигана - ставит несуна на 433.960
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 20 Ноя 2009 11:31:50 #  

DrRost
Примените к картинкам теги [imgs][/imgs]
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:37:26 #  

Такая же микруха стоит в приемнике блока, который в машине. Но проблема в том что мощность передатчика в брелке около 10мвт, а мощность в блоке в машине 100мвт Поэтому когда сигналка срабатывает-брелок пищит всегда, даже проверял с растояния 2,5км, если брелок поднять на вытянутой руке вверх. Соответственно заглушить сигналку нереально, а вот брелок глушится легко. Причем даже если его расположить в 2х сантиметрах от антены блока в машине (он на стекле лобовом).получается что приемник ловит не сигнал который мощнее, а он просто забивается помехой имеющей модуляцию, т.е. выходит что-то прямого детектирования или даж не знаю.. Осцилограф бы подключить да посмотреть, но не додумался...
Реклама
Google
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:40:04 #  

О... получилось :)
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 20 Ноя 2009 11:47:07 #  

DrRost
100мвт - уже нарушение
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:50:06 #  

Короче самый близкий вариант походу, - это кто-то пытался подобрать код к чьей-то машинке..в которой стояла достаточно дешевая сигнализация.. Поэтому и внешней антены не было, и вообще человек сидел себе тише воды.. Включал грабер как приходил домой с работы и на всю ночь. потом видимо учуял неладное, по крайней мере то что я на каждую машину около дома прилепил объявление о том что ищем источник помех делающих невозможным пользование сигналкой, все вопросы мне по такомуто телефону, ну и похождения участкового.. Поэтому он стал грабить во время массового разъезда машин на работу.. а может просто искомая машина перестала ночевать под домом, и водитель просто привозил кого-то вечером и забирал утром.. что скорее всего...
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 11:53:58 #  

100мвт - уже нарушение
Расскажите это тому кто делает сигнализации. Я кстати покупал ее за 150$
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 20 Ноя 2009 12:00:15 · Поправил: Sagara #  

Я кстати покупал ее за 150$
Всего-то... ну это китай конечно-же.
Производить то их не запрещено, хоть киловаттные. А вот использовать - запрещено.
По этому претензии предъявлять к такому-же нарушителю (который глушит сигнализации 5-ваттным трансивером) - вам как-то не красиво.
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 20 Ноя 2009 14:20:57 #  

Производитель Шерифов Тайвань а не Китай.. разработка USA.
И разница между Китаем и Тайванем - колосальная.. Долго продавал разные приколы сделаные в Тайване.. Встречал китайские подделки под эти устройства, обычно внешне очень похожи, но схема работает обычно коряво, и прошивка другая... так что не исключаю что можно случайно купить китайскую подделку на шериф 910 или любой другой, будь он хоть немного популярным.
Но это уже вопрос к поставщикам..и продавцам, .. простой пример радиотелефоны Сенао, делает тайвань, а китай тож на месте не сидит. Разница начиная от качества пластмассы, до параметров по чуствительности и побочным излучениям, хотя содрано все-даже голограмма на упаковке.Но кстати картон упаковки тоже немного отличается..:) все видно специалисту
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 214

Дата: 20 Ноя 2009 14:59:37 #  

а может просто искомая машина перестала ночевать под домом, и водитель просто привозил кого-то вечером и забирал утром.. что скорее всего...
Может просто глушилка в машине 1-2 Вт вполне достаточно ,а после подбора "хозяина" увозит его на работу.
А на других частотах тишина?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 21 Ноя 2009 00:15:53 #  

Микруха в брелке стоит UAA3220TS

Ну, разве можно рассказывать всем о тонкостях устройства собственной сигнализации!
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 549

Дата: 21 Ноя 2009 00:31:28 · Поправил: Tonik #  

Не поймите неправильно.но я иногда приезжаю после 23 часов домой и машину поставить уже негде.минут 20 ищу куда бы приткнуться.была шальная мысль сделать слабонаправленный источник помехи на определенное место под окном .типа собрался уехать-поставил помеху потом приехал а место так никто и не смог занять(направленной антенной и минимальной мощностью на кенвуд 450 путем влезания в тест-моде и выкрчивания мощности буквально до 1 МВТ плюс игрясь понижением напряжения на БП на грани срыва генерации) но от этой идеи я отказался как от неэкологичной,т.к. рядом стоящие машины тоже захватывало.Если это пришло в голову мне ,могло и кому то ещё.Сопоставьте время включенния помехи и наличие (отсутствие)определенных автомашин в определенных местах...далее всё просто
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 24 Ноя 2009 11:04:17 #  

Глушилка в машине? Я же четко нашел что не в машине а в доме.. проблематично было точно установить этаж, а стояк я определил точно +- 5 метров.
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 24 Ноя 2009 13:19:58 #  

2DrRost:
а стояк я определил точно +- 5 метров.
думаю что более точно определить проблематично даже если на выход приёмника показометр присоединить ( по тклонению стрелки определить) .
ну минимум два три метра..
самое простое если доступ в подъезд нарушителя есть, то встать на лест площадке и слушая приём посмотреть кто выходит из какой квартиры, после пропадания помехи.
далее из читсто хулиганских побеждений обрубить свет в той квартире ( когда помеха вновь появится) .. само собой если счётчик стоит на лест площадке..
далее походу или в пятак или просто уйти если у чела передатчик на акк повешен..
тут врядли что поможет..
разве что в ам повещать после выключения помехи типо " мы тебя выислили, готовься.."
2Sagara:
100мвт - уже нарушение
ай бросте.. где Вы видели на 430 10 мвтт рацейку.. чтото не припоминаю..
разве что на бумажке написано.
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 25 Ноя 2009 14:46:37 · Поправил: Ezdok #  

самое простое если доступ в подъезд нарушителя есть, то встать на лест площадке и слушая приём посмотреть кто выходит из какой квартиры, после пропадания помехи.
==
Не вариант. Хулигам может оставить устройство включенным и выйти из квартиры на 10 минут за пивом. после чего образуется ложный путь в расследовании.

далее из читсто хулиганских побеждений обрубить свет в той квартире ( когда помеха вновь появится) .. само собой если счётчик стоит на лест площадке..
===
Устройство может питаться от аккумулятора. Тем более что это самый простой путь получить качественную постоянку для питания аппаратуры.
Если в исследуемой квартире будет лежать больной с какимнить аппаратом для поддержания жизни (поверьте таких много) питаемой от сети и он умрет от ваших манипуляций в щитке - это будет классифицироваться как преднамерянное убийство. Это уже сами понимаете. Если во время работы мне отключат электроэнергию и комп выключится и я потеряю проделанную работу - я просто набью морду тому кто это сделал..

разве что в ам повещать после выключения помехи типо " мы тебя выислили, готовься.."
==
Ага.. поговниться теперь не в репитере голосом , а в письменном виде - бамажками :-)

Ошибка DrRost в том что изначально следствие нужно было проводить скрытно и быстро. Нельзя светить себя. Хулиган почуя то что за ним никто не следит начнет разворачивать мощности и оставлять следы так сказать преступления. А наклейки на гаражах - это вообще не тема. Просто хулиган уйдет в подполье из которого его вытащить будет уже почти нереально....В вашем случае расчитывать на дядек в фуражке - глупо. Им не до ваших проблем , хотя ловить радиохуолиганов это их прямая обязаность, но только не мелких а более крупных. В этом случае всё ложится на ваши плечи. Для отлова нужен был сканер и индикатор поля с небольшим усилителем и аттенюатором на входе(лепится из катушки и полевика).. Сканером определить общее местоположение , индикатором поля пошоркаться у дверей каждой квартиры на лестничной клетке. Записываете результаты исследований. И кстати сидящая бабка на входе подъезда тут не проблема.. Далее пишете заявление участковому о вашей проблеме с помехами и стараетесь напрямую выйти на спецов из радиочастотного центра которые будут заниматься вашей проблемой и делитесь своей проделанной работой и указываете дверь от куда по вашему предположению идет помеха. (это конкретно в вашем случае). Дальше их дело уже подтвердить или опровергнуть ваши домыслы уже на их аппаратуре их руками .. Обязательно все факты и доказательсва наличия/отсутсвия помех должны фиксироваться в протоколе/акте о проделанной работе... Если все удачно - дальше уже не ваша забота, а забота участкового ..кеоторый обязан применить по отношению к хулигану административное наказание.. (непомню какое там за радиохулиганство)..

А так , вы просто вспугнули зверя этими машинами с антенами , участковым который шарится у дома , и объявлениями на гаражах..
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 25 Ноя 2009 15:09:33 #  

Меня всегда удивляет на форумах ответы .. а кабы что не случилось в результате ваших действ :)
чесслово я фигею..
если так рассуждать то надо форум переименовать в юридический..

Ezdok Вы же сами только что написали:
А так , вы просто вспугнули зверя этими машинами с антенами , участковым который шарится у дома , и объявлениями на гаражах..
и чихать он хотел на все манипуляции с опером и управдомом..
расчитал правильно как время приезда мафынки с антенками и реального засвета перед органами..
видно что не дурак..

а если рассуждать что при отключении света кто то там откинется..
то следовало бы сначала подумать что подойдя к своей авто и не открыв её Вас тоже может
хватить удар.. и как это будет называться
и потом если ктото к аппарату подключен, то там предусмотренно аварийное питание.
так как всегда есть вероятность отключения подачи электричества не только на отдельно взятую
квартиру но и на весь город сразу.. тогда как трактовать последствия такого отключения.
и надо думать что если в хате лежит больной, то врядли у кого то будет время заниматься ерундой типа сиги глушить :)

реально надо просто собирать статистику..
а потратив время на её сбор по поимке хулигана надо спросить за потраченное времы сполна.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 79

Дата: 25 Ноя 2009 15:31:24 · Поправил: Billy Bons #  

для начала пусть топикстартер ответит - а правильно ли машины паркуются, не лезут ли на зеленую зону и детскую площадку.Не воют ли сигнализации без причины до опупения.
Что-то сомневаюсь я что это так..
Как говорил прораб перестройки - "перестройку начни с себя" )))
А если так трясешься за свое авто - покупай с иммобилайзером..Дорогое авто сканить никто не будет - там уже на заводе поставлен иммобилайзер.Чтобы его угнать - набьют морду и заберут ключ.
Видно достали "автовладельцы" мужика...
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 25 Ноя 2009 15:46:42 · Поправил: ua1tdz #  

Видно достали "автовладельцы" мужика...
присоединяюсь..
да и в ПДД записано про подачу звуковых сигналов в жилой зоне прямым текстом "низяяя.." :)
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 25 Ноя 2009 15:52:14 #  

Однако .....
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=24282&page=1#msg221786
В смысле: ловить иль быть ловимым , что легче , вот вопрос )))
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 25 Ноя 2009 17:09:14 #  

2Flanger:
В смысле: ловить иль быть ловимым , что легче , вот вопрос )))
одинаково по барабану..
неудачная ссылка..
тема также как и эта понемногу сваливается во флуд..
Вы просто невнимательно читали верхние посты..
автор уже обнаружил где именно помеха( ~5м), осталось от кого или точнее кто
и взять с поличным.
органы также приезжали по заяве, поводили жалом и улетели..
вот весь и сказ на выше приведённую ссылку
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 530

Дата: 25 Ноя 2009 18:11:40 #  

ua1tdz
ай бросте.. где Вы видели на 430 10 мвтт рацейку.. чтото не припоминаю..
Не в нашей стране - видел.
Но разве я не прав? 100мвт без на то разрешения на 430 это не нарушение?
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 25 Ноя 2009 18:11:58 #  

да и в ПДД записано про подачу звуковых сигналов в жилой зоне прямым текстом "низяяя.." :)

А помехи значит по российскому законодательству ставить можно?..
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 25 Ноя 2009 21:49:17 · Поправил: Falanger #  

ua1tdz
Не согласен , что ссылка несколько неудачна , согласен лишь с тем , что некоторый неизбежный флуд присутствует , что вовсе не страшно , ибо присутствует обмен мнениями.
Ссылку дал за взгляды на теорию / практику.
Некоторые утверждают , что пеленг довольно быстр и точен , не успеешь опомниться и вот те , ведут за белы рученьки с кучей претензий и т.д и т.п..
Прямо всесильная машина государева ))) - вот это уже бугагААаа = НЕ ВЕРЮ , ибо сталкивался по "молодости" и не раз.
Всё это красивый пшик для пионЭров.
В любом случае , приемущество было и будет всегда , на стороне "излучающего".

Вот и получается , что:
"Спасение утопающих = дело рук самих утопающих" )))
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 79

Дата: 25 Ноя 2009 22:46:27 #  

А помехи значит по российскому законодательству ставить можно?.
Не хотелось бы флудить, но в данном случае - не будет проблем со стороны машин - не будет и помех.Выражаясь проще - как аукнется - так и откликнется..
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 26 Ноя 2009 08:42:57 · Поправил: ua1tdz #  

2Sagara:
100мвт без на то разрешения на 430 это не нарушение?
если без бумажки.. то естественно..
но кому это надо..
27мь мГц + бОльший участок 28ми мГц загадили таксоиды,
433 превратилась конкретно в помойку..
433,920 - хотел бы хоть глазком взглянуть на сертификат тех приблуд что там используются :)
2Billy Bons:
не будет проблем со стороны машин - не будет и помех
+5
солидарен и всеми руками за!!!

2Falanger:
в своих постах, по указанной Вами ссылке, Вы напрямую высказали мнение большинства
о ловле-травле.
Никто и не верит.. но если надо отловят и в пятак заедут..

2PinkFloyd:
А помехи значит по российскому законодательству ставить можно?..
а кто это решил, что там ктото ставит помеху..
а если чел радиолюбитель и у него есть разрешение работать пятью ваттами :),
то тут он подчиняется 'Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций'.
а там чёрным по белому написано ( дословно)"...для проведения эксперементов в области радиосвязи .."
и чо? кто тут помеху ставит.. неее господа.. он ПРОВОДИТ ЭКСПЕРЕМЕНТ :)
конечно за что и получит в своё время в бубен :), тоже кстати эксперементально :), не выходя за рамки УК.

http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php:
"1.3. Любительская служба: служба радиосвязи для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями, т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды (ст.1 п.3.34 Р.Р.). "

мне больше понравилось:"занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса"
комментарии излишни...
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 26 Ноя 2009 14:03:13 #  

Из общения с майором СБУ понял что их заинтересовал этот радиохулиган совсем слегка, в плане потренировать личный состав искарей-техников в реальных условиях без риска для себя и организации. Но странным было его высказывание что мол заявление официальное делать не надо и официального ответа естественно не будет...поскольку отсутствует состав типа преступления или что то вроде.. уж и не помню дословно..но случай интересный, поэтому займемся..

И еще - в эфире есть специальные частотные диапазоны где любителям разрешено использовать цифровые виды связи..пакетная связь вродь называется.. А в остальном это разрешено только сертифицированым устройствам в автоматическом режиме (системы передачи информации, градусники, системы доступа и охраны) ну и понятно мобилки и Дект.. все остальные виды цифровой передачи данных - ЗАПРЕЩЕНЫ. Думаю если на компе цифровать речь, с применением криптостойких алгоритмов, а потом общаться этой шнягой в СВ диавазоне , даже при наличии всех разрешений и позывных - поймают и посодют :)
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 26 Ноя 2009 14:56:59 #  

2DrRost:
системы передачи информации, градусники, системы доступа и охраны
практически всё перечисленное не имеет соответствующих разрешений и сертификатов,
так как собрано на коленках дядюшки Мао, в каком нибудь сарае в засранском районе китая и это то в лучшем случае.
больше всего прикалывает система охраны у меня в соседнем доме.. полоса излучения больше 35!!! кГц, частота передачи 433920, (вроде тут ктото упоминал о А помехи значит по российскому законодательству ставить можно?..) т.е. 70 см для меня наглухо закрыто.
одно плохо.. то что пожарные сиги тоже на 433920, вот тут конечно мне не понятно..
цифровые виды связи..пакетная связь вродь называется..
насамом деле их намного больше ... поищите в поиске.. очень интересно.
даже при наличии всех разрешений и позывных - поймают и посодют :)
Falanger уже писал на эту тему.. повторяться не буду.. одно скажу, замучаются ловивши..
Ezdok
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 458

Дата: 28 Ноя 2009 02:43:56 #  

в остальном это разрешено только сертифицированым устройствам в автоматическом режиме (системы передачи информации, градусники, системы доступа и охраны) ну и понятно мобилки и Дект.. все остальные виды цифровой передачи данных - ЗАПРЕЩЕНЫ.
===
ТАкже запрещены скремблеры и любые шифраторы ечи в любительском диапазоне. Поэтому очень и очень странно что продаются и используются вовсю всякие китайенвуды со скремблерами..
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 28 Ноя 2009 09:30:32 · Поправил: ua1tdz #  

2Ezdok:
в остальном это разрешено только сертифицированым устройствам в автоматическом режиме (системы передачи информации, градусники, системы доступа и охраны) ну и понятно мобилки и Дект..
не хочу никого обидеть, но в теме говорится про помойку на 433920,хотелось бы хоть раз посмотреть сертификат на прибор работающий на этой частоте :).
В том то и дело что их в природе не может быть так как на этой частоте перечисленные устройства работают с мощностью не более 10 мВтт, по причине всем известной.
ну и где вы видели сигу с 10 мВтт :), только на бумажке..

2Ezdok:
все остальные виды цифровой передачи данных - ЗАПРЕЩЕНЫ.
а что же тогда не остальные?
и где ЗАПРЕЩЕНЫ?

Обратимся к Решению ГКРЧ от 26.09.05 №05-08-04-001.
Приложение №1 гласит:
"Мощность передатчиков ЛС,работающих в полосе частот 430-433 МГц не должна превышать величину 5 Вт.
Таблица №2:
434000-440000 FM,SSB,Цыфровая связь (вторичная)
Таблица №3:
Мощность 500 Втт р/с 1 категории 432100-432399 CW,SSB,Цыфровая
Приложение №2 пункт 2.:
Средняя мощность побочных излучений,создаваемых передатчиком л/р не более 70 дБ.

исходя из этого встав на 434000 с 5 ваттами.. результат само собой будет потрясающий..
минимум в вашем дворе.
ну а на 432399 минимум в квартале....
и всё это на основании "Решения" и всё законно..
DrRost
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Киев
Сообщений: 39

Дата: 28 Ноя 2009 17:53:01 · Поправил: DrRost #  

Но к этим таблицам еще есть регламенты всякие и правила, любительской связи, в которых подробно описано что можно делать а чего не можно... Например если вы встанете на 500вт на частоте и будете транслировать музыку - вас лишат категории, если вы без надобности повисите в TX минут 30 - предупреждение, еще хуже если вы начнете транслировать какой-либо цифровой сигнал непрерывно, и при этом у вас повалят побочные излучения на - 30db на ширине 10 каналов хотябы... тоже будут неприятности..особенно если выходить без позывных... Опять же .. центр надзора у нас в Киеве кажется гдето сразу за городом в 5км, ну и ближе к центру есть еще один пост.. Так вот если принимаемый ими сигнал будет в плюсах, а это очень возможно при их приемных антенах (на высоте около 80м) и при моще 500вт у вас... то на ваш позыной сразу галочку поставят, быстрее чем вы в туалет сходите.. И если так поступать минимум неделю, - приедут и натыкают ...
По поводу пеленгаторов что у них стоят.. Силовики использовали Rohde&Schwarz PR100, а машинка частотнадзора катается с пеленгатором DDF195,.. можно
http://www.rohde-schwarz.ru/catalogue/item/32 тут почитать что эт такое ..
Ну на базе у них вот такое добро стоит DDF0xE
http://www.rohde-schwarz.ru/catalogue/item/34
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 71

Дата: 28 Ноя 2009 18:10:25 #  

2DrRost:
какая музыка какие там не положенные внеполосные,всё в рамках,
просто Вы невнимательно читаете о написаном в моём посте.
конкретно указаны и частоты и про внеполосные излучения..
а то что приёмники во дворе у вас затнутся это на все 100% понятно,
потому как не расчитаны они на чтото более приемлемое по параметрам
и гребут со всего диапазона всё что мало мальски излучает.
.
При работе через MS режим работы rx/tx 30 сек.
т.е. 30 сек передача и 30 с приём... и всё это по регламенту и по правилам.
.
А про ваш центр надзора скажу одно, если он не смог,
вычисленного местонахождения автором темы, хулигана поймать
то и что либо другое он не сможет сделать..
так как заниматься ему больше нечем ,
как ловить больных на голову идиотов с ЛПДишками.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.