LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Реально ли сделать репитер на солнечной батарее?
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 10 Окт 2008 08:58:07 #  

ребят все конешно хорошо,НО!
у лпд мыльницы есть проблема с добротностью приемника
даже ЛПД-ПМР забиваются от своего передатчика (многочисленные тесты мать ее)
пришлось поставить два айкома автомобильных
на 2-3 км мыльницы работают а дальше идут щелчки ((((
так что рассчитывайте что прием у вас будет на большой аппарат
или приемник собрать самим на добротных контурах
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 10 Окт 2008 10:32:59 · Поправил: jammer #  

ПРИ выходной мощности передатчика 10мВт , как написал автор, ничего тыкаться не будет.
до 1W сделать ЛПД ретранслятор без фильтров абсолютно реально , для этого не надо искать автомобильные станции.

iopta
кстати добротность у некоторых "мыльниц" лучше, чем у жирокодиапазонных китайских станций серии ТК.
и затык у мыльниц меньше... надеюсь догадываетесь почему.:)
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 10 Окт 2008 11:47:04 #  

Да в общем то собрать и отстроить двух-трёх звенный преселектор на приём дело пары часов.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 10 Окт 2008 12:32:23 #  

Да в общем то собрать и отстроить двух-трёх звенный преселектор на приём дело пары часов.
Нет нужды.. в мыльницах есть более изящное и эффективное решение - керамический фильтр прямо на входе.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 10 Окт 2008 13:19:49 · Поправил: Dart #  

Jafar
а вот и нефига. :) только в моторах, да и то не во всех.

(дописал) Ну может ещё чего есть не попадалось...
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 10 Окт 2008 15:05:37 #  

jammer
я в свое время сожрал много собак на китаенвудах)))
и сейчас огромная коллекция)
помнишь я давно тут писал про добротность приемника бинатона 300)
тока там грязи много (там все кому не лень)
перешли на вектора (шили 433000-435000)
на дальные расстояния затыкались(
пару дней уже пир у нас )
работает великолепно)
+ скоро у радиала фильтр забираем)
так что о кетайе знаем много)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 10 Окт 2008 18:06:17 #  

iopta фильтр то на что похож? как будет использован?
Ebobo
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Москва
Сообщений: 62

Дата: 10 Окт 2008 21:28:49 #  

Sasha
Тут все отошли от темы.

Я скажу так.
Мне тоже приходила мысль сделать автономный источник питания для LPD-радиостанции, так как дома часто отключают электроэнергию.
первая мысль - солнечная батарея. Но тут я столкнулся с двумя сложностями:
Во-первых, дом, в котором я живу - частный и находится в тени высоких деревьев. Это специально сделано для спасения от сочинской жары. Поэтому солнце, которого у нас в изобилии почти круглый год (как и у Вас в Афинах), практически не попадает на крышу дома и на участок вокруг него.

Сделать вертяк тоже не эффективно: расположение нашего района города таково, что здесь практически не бывает ветра, достаточного для подпитки батарей.

Зато в пятнадцати метрах от дома находится мостик через быструю речушку, не замерзающую даже зимой!
Выход из положения напрашивался сам собой и вскоре, после предварительных расчетов, мною был создан небольшой гидрогенератор.

Для изготовления пошли в дело пять одинаковых 12ти-вольтовых вентиляторов от компьютерных блоков питания, свинченых соосно.
Самое трудное - это было загерметизировать их, но эта задача решилась неожиданно быстро, благодаря инженерной мысли моих коллег по работе: обмотки и задняя часть, где заглушка вала, были залиты жидким полиэтиленом (термоклеем "китайские сопли"), а на вал спереди одели муфту-подшипник с солидольным буфером и тоже залили этим полиэтиленом.
Провода соединили параллельно и тоже загерметизировали вывод.

Получилась такая трубка диаметром ~10см длиной 15см с турбинкой внутри.
На переднюю часть прикрепили раструб с бОльшим диаметром ~40см, сделаный из обрезанного горлышка 19-ти литровой пластиковой бутыли для питьевой воды для диспенсеров.
И на раструб надели сетку с размером ячейки ~5мм (чтобы не попадала всякая крупная дрянь в лопатки).
Всю эту конструкцию надёжно закрепили под водой на глубине примерно полметра.

Течение в этом месте речушки - примерно один-полтора метра в секунду.
На выходе получается от семи до девяти вольт.
Параллельно забубенили пять банок по 10000мкФ х 25В.
Этого хватает питать 7806.
Этим летом - был год, как эта штука работает.
Снимали в начале сентября для профилактики: удалили слизь и тину с внутренних поверхностей, почистили сетку.


Не знаю, где Вы в Афинах на горе найдёте воду, но идея вполне работоспособна.
Sasha
Участник
Offline1.1
с дек 2003
Афины
Сообщений: 14

Дата: 10 Окт 2008 22:22:28 #  

К сожалению воды на горе нету...
Пока для меня остаёться приемлемой мысль использовать только солнечную батарею. Что бы репитер работал только днём.
Скажите, а если использовать вместо ЛПДшек старые проф. станции типа GP 300. Как решить вопросс с VOXом? И можно зашить в радиостанциях такого типа небольшую выходную мощность 10-100 мВт?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 10 Окт 2008 23:18:38 · Поправил: 077 #  

Sasha
Теоретически с GP-300 - реально, но у вас быстро слягут аккумуляторные батареи. Они не любят "сквозного" режима работы, чтобы постоянно быть на подпитке и к тому же разряжаться нагрузкой. От такой "работы" эти "кони" дохнут за полгода - теряют ёмкость по току. Результат: нажатие на PTT - "пи-пип" по питанию..
Будете лазить в гору - менять батареи раз в три месяца. Иначе не будет хватать даже на 10:1.
Ещё смотря, как разговаривать.

Вам придётся нахлобучивать "интеллектуальную" схему гибридного питания с двумя АКБ попеременно: одна батарея в работе, другая - заряжается и по завершении заряда отключается. Когда разряжается одна батарея, электронная схема обменивает батареи местами.
Главное - чтобы время заряда батареи не превышало время разряда активной батареи.

При "долгой" зарядке время заряда практически равняется времени разряда в режиме ожидание:передача = 10:1 - 10-12 часов.
Время заряда в "быстром" режиме - полтора-два часа. Но так вы быстро выработаете энергоресурс АКБ.

Напрямую питать полуваттную станцию не хватит тяги у "ширпотребного солнца". Ну, или разве что спереть с МКС полпанели (-:
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 10 Окт 2008 23:46:03 #  

jammer
полосовой фильтр )
хотим всетаки впихнуться в лпд)
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 262

Дата: 10 Окт 2008 23:53:06 #  

Sasha
попробуйте подключить мыльницу к солн.батарейке и нажать на передачу
добавьте модули батарей (солнечных)пока не включится и не заработает.
если бюджет по карману. все заработает на горе! в Греции!)
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 11 Окт 2008 12:31:41 #  

Sasha
да нет, GP и проф. станции не трогайте, жрущие они, берите 2 "мыльницы".
В вашем случае необходимо просто делать, чтобы ток , который даёт солнечная батарея превышала потребляемый ток станций и всё.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 96

Дата: 12 Окт 2008 03:33:13 #  

а что Ni-MH элементы нельзя использовать? контроллер заряда? ыыыы отключайте солнечную батарею при превышении напряжения.... сколько там питание? 6В? вот и отключайте при 6-ти вольтах. питание - не проблема. проблема - забитие.
уменьшить энергопотребление можно отключив УНЧ и приемник в передающей мыльнице. на принимающей стороне - отключить УНЧ
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 12 Окт 2008 22:21:09 #  

Ещё можно дисплей отключить.

А для тотальной экономии можно платы приёмника и передатчика использовать отдельно. Если конструкция позволяет. Тогда вообще одной мыльницей можно отделаться - это раз и не питать две LPDшки - это два.

отключайте солнечную батарею при превышении напряжения.... сколько там питание? 6В? вот и отключайте при 6-ти вольтах.

Ну вот она и будет дёргаться вокруг шести вольт туда-сюда при превышении/понижении питания. Чуть упало ниже шести - включился заряд, дошёл до шести - выключился. Этот режим ещё хуже для АКБ. И точно так же забьются по току металл-гидридные батареи.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 96

Дата: 12 Окт 2008 22:42:42 #  

металл-гидридные батареи памяти не имеют. и вспомните как работает кислотная батарея(не гелевая) в автомобиле :-)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 12 Окт 2008 22:56:48 #  

ВЕТЕР
металл-гидридные батареи памяти не имеют. не верьте торгашам, у них он не так ярко выражен, но есть, проживут они на 2 недели дольше никель-кадмиевых.
на принимающей стороне - отключить УНЧ а откуда сигнал брать, прямо с дискриминатора?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 761

Дата: 12 Окт 2008 23:51:28 #  

KSVnn
проживут они на 2 недели дольше никель-кадмиевых.

мне помнится, наоборот кадмий имеет гораздо больше полных циклов, чем мет-гидридные.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Окт 2008 00:14:03 #  

Dart
полных циклов речь про эффект памяти, т.е. что любые никель-ххххх аккумуляторы в ибп умрут.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 13 Окт 2008 08:27:52 · Поправил: 077 #  

не верьте торгашам, у них он не так ярко выражен, но есть, проживут они на 2 недели дольше никель-кадмиевых.
+1

Хотя, выражен он я бы не сказал, что "не ярко". Просто они до последнего держатся, а потом резко падают. И это коварно: снял с заряда - вроде под завязку. А тока там на три нажатия по 10 секунд.

Кроме того, даже Литий-ххххх имеют эффект памяти.
Только они ещё хуже тренируются. Приходится отключать схему контроля заряда и лечить их напрямую. А они капризные и чуть не в режиме - сразу вздуваются.
Литий-полимерные - и того хуже.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 96

Дата: 13 Окт 2008 09:03:06 #  

а откуда сигнал брать, прямо с дискриминатора? обычно УНЧ на LM386 реализован
не верьте торгашам предлагаете верить вам?
наоборот кадмий имеет гораздо больше полных циклов этим еще кто-то пользуется?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 13 Окт 2008 09:31:39 #  

ВЕТЕР
УНЧ на LM386 реализован вы же его предложили отключить.
предлагаете верить вам? не мне а грамотной технической литературе.
этим еще кто-то пользуется? почти все в профессиональной аппаратуре и электроинструментах.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 96

Дата: 13 Окт 2008 09:37:16 #  

и электроинструментах. значит я отстал от жизни :-( чтож пойду выбрасывать свой инструмент с металл-гидридными и литий-йонными батареями
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 13 Окт 2008 09:54:35 #  

на принимающей стороне - отключить УНЧ

когда нет приёма , он и так в режиме MUTE находится а значит потребляет сущие микроамперы а когда сигнал появился , что там УНЧ жрать будет? миллиамперы, вы же не на динамик его нагружать будете! Я к тому, что этот момент выделки не стоит.

---
Что-то автора не видно!?!? уже что-то сделал или так всё и будем на одном месте топтаться ?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 13 Окт 2008 14:00:51 · Поправил: Вилкер #  

ВЕТЕР
металл-гидридные батареи памяти не имеют. не верьте торгашам, у них он не так ярко выражен, но есть, проживут они на 2 недели дольше никель-кадмиевых.
Не верьте теоретегам, после того как выкинул из сортирника родной AA никад (700mAh) и поставил просто качественный AA гидрид (1400mAh) - забыл про эффекты памяти, да и про существование аккумов вообще.
Главное - это хотя бы раз в пару-тройку дней на зарядку не забыть положить, на ночь.

А солнечную систему эту обсчитал, получилась емкость аккума от 2 до 8 Ач при 6V в зависимости от соотношения RX/TX (от 100% до 0), при закладке на работоспособность в течении одного пасмурного дня (40 часов без подзарядки).
Потребление, кстати, обмерял не далее как сегодня - GXT400 кушают 120..200мА в режиме пониженной мощности в зависимости от экземпляра (200, я так понимаю, раскрытые, они в режиме Hi пытаются 0.5A скушать).
Солнечная батарейка должна иметь номинал (с учетом того, что реально будет отдавать меньше) ~5..15Вт, у нас тут за 1Вт просят от 200р, т.е. только СБ потянет от порядка 30..100 евро в зависимости от, еще раз напоминаю, прогнозируемого режима работы.

С позиционерами заморачиваться смысла не вижу, наберите optimal tilt angle в гугле, и будет вам щассте.
Sasha
Участник
Offline1.1
с дек 2003
Афины
Сообщений: 14

Дата: 13 Окт 2008 23:07:19 #  

Пока решил поставить радиомаяк на горе ( 10 мВт) и простую солнечную батарейку, и понаблюдать за временем работы и дальностью, относительно разных районов города.
Сейчас ищу на ебее солнечные батареи. Мои дешёвые PMR мыльницы к сожалению не имеют регулировки мощности, поэтому буду искать батареи для них.
Огромное спасибо всем за советы!
По мере продвижения эксперимента буду писать сюда!
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 263

Дата: 13 Окт 2008 23:15:28 #  

радиомаяк на горе ( 10 мВт)
Что есть "радиомаяк?"
Ну, то есть, Вы будете излучать зуммер время от времени на каком-то канале?
В смысле, собрали схемку, замыкающую каждые 10 секунд кнопку "CALL" ?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 14 Окт 2008 10:26:01 #  

Sasha
Вопросик, а каковы характеристики батареи которую вы сейчас использовали ?
Напряжение, ток? каковы реальные эксплуатационные данные?
Sasha
Участник
Offline1.1
с дек 2003
Афины
Сообщений: 14

Дата: 14 Окт 2008 22:13:27 #  

Я пока только заказал маленький солнечный элемент специально для радиомаяка, который потребляет всего ничего - 10-20 мА.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 21 Окт 2008 19:52:26 #  

А что с устройством слежения за солнцем?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.